Конспект урока «Товар и деньги» по обществознанию для 8 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район









Урок обществознания в 8 классе по теме: «Товар и деньги»







Учитель истории и

обществознания

Белякова Ирина Викторовна








Урок: Обществознание, 8 класс.

Тема: Товар и деньги.

Используемый УМК: Microsoft Power Point.

Цель урока:

  • Объяснить, что такое деньги, какие функции они выполняют; сущность товарного производства в современном обществе;

  • Способствовать формированию у учащихся активной жизненной позиции;

  • Развивать умение выражать и отстаивать собственное мнение.

Задачи урока:

  • Формирование умений анализа и обобщения на основе знаний, полученных на уроках;

  • Добиваться усвоения учащимися основных понятий урока;

  • Развитие коммуникативных навыков речевого взаимодействия в аудитории класса;

  • Ориентировать учащихся на формирование систематического научного мышления, на подготовку к взрослой жизни;

Ход урока:

1. Организационных момент.

2. Проверка домашнего задания.

Экономика является одной из главных сфер общественной жизни. И для существования отдельного человека, и для функционирования общества необходимо производство очень многих вещей и средств для жизни- пищи, одежды, жилья и т.п. Даже самое простое общество не может обходиться без этого. Поэтому в курсе обществознания экономическая сфера изучается первой. У нас с вами сегодня второй урок этой темы.

На прошлом уроке мы познакомились с основными вопросами экономики, выявили факторы производства, узнали что такое «экономика», «производство», и сейчас проверим, как вы усвоили пройденный материал.

Перед вами поле с шестью секторами. Вы называете номер сектора, окно открывается, мы читаем задание и выполняем его.

( слайд № 1, с использованием гиперссылки))

( слайд № 11)

( слайд № 12)

( слайд № 13)

( ребятам раздаются тестовые задания, на выполнение дается 4 минуты)


(Слайд № 14)

( Слайд № 15)


( Слайд № 16)


3. Изучение нового материала.

Символом и главным двигателем экономики выступают деньги. Тема нашего урока « Товар и деньги». Сегодня на уроке мы узнаем: что такое деньги? Основные виды и функции денег. Что такое товар, его свойства.

( слайд № 2)

Хорошо известно, что в современном массовом сознании деньги представляют собой одно из универсальных проявлений успеха. Казалось бы тому, кто имеет много денег, не должно быть «мучительно больно за бесцельно прожитые дни». Его успех выражается цифрами банковского счета. С другой стороны, всякий приличный человек знает, что не в деньгах счастье. Ряд важных ценностей человеческой жизни не имеет денежного выражения: не продается истинная любовь и дружба, а продажные недорого стоят. И все же в деньгах оценивают очень многое.

В наше время деньги для многих стали смыслом жизни. Очень много людей тратят все свое время на зарабатывание денег, жертвуя своей семьей, родными, личной жизнью. Авторы учебника «Экономикс» использовали в своей книге замечательную фразу, которая коротко и ясно характеризует деньги:

( слайд №3)

- Ребята, как высчитаете, деньги – это благо или зло? И что это такое?

( слайд № 4)


В отличии от примитивных предметов, служащих посредником при обмене деньги:

  • Портативны;

  • Однородны;

  • Стабильны;

  • Узнаваемы.

Деньги нужны людям, потому, что они выполняют сверх важные функции в экономике. Выделяют несколько функций денег:

( слайд № 5)

Сейчас мы с вами поиграем. Игра называется « Три предложения». Перед вам текст. Ваша задача – внимательно изучить его и передать содержание тремя простыми предложениями. Побеждает тот, у кого рассказ короче и при этом точно передано содержание. Первый ряд работает с текстом № 1, второй – с №2, первый вариант третьего ряда – с № 3, второй- №4.

























1.МЕРА СТОИМОСТИ

Мера стоимости. Деньги выступают мерой стоимости. Общество считает удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разнообразных благ и ресурсов. Благодаря денежной системе нам не надо выражать цену каждого продукта через все другие продукты, на которые он мог бы быть обменен; мы не должны выражать стоимость скота через зерно, цветные карандаши, сигары, автомобили и т.д.

Использование денег в качестве общего знаменателя означает, что цену любого продукта достаточно выразить только через денежную единицу. Такое использование денег позволяет участникам сделки легко сравнивать относительную ценность различных товаров и ресурсов. Подобные сравнения облегчают принятие рациональных решений. В качестве меры стоимости деньги используются и в сделках с будущими платежами.

2.СРЕДСТВО ПЛАТЕЖА

Средство платежа. Деньги выступают как средство платежа. Эта функция денег проявляется, прежде всего, в обслуживании платежей вне сферы товарооборота. Это налоги, социальные выплаты, проценты за кредит. Деньги легко принимаются в качестве средства платежа. Это удобное, на мой взгляд, социальное изобретение, позволяющее платить владельцам ресурсов и производителям «товаром» (деньгами), который может быть использован для покупки любого из всего набора товаров и услуг, имеющихся на рынке.

3.СРЕДСТВО ОБРАЩЕНИЯ

Средство обращения. Деньги выступают как средство обращения и обслуживания товарооборота; их можно использовать при покупке и продаже товаров и услуг. Как средство обмена, деньги позволяют обществу избежать неудобств бартерного обмена. И, представляя удобный способ обмена товарами, деньги позволяют обществу воспользоваться плодами географической специализации и разделения труда между людьми.

4.СРЕДСТВО НАКОПЛЕНИЯ

Средство накопления (сбережения). Деньги служат средством сбережения. Поскольку деньги наиболее ликвидное имущество, они являются наиболее удобной формой хранения богатства. Владение деньгами, не приносит, за редким исключением, денежного дохода, который извлекается при хранении богатства, например, в форме недвижимого имущества (собственности) или ценных бумаг (акций, облигаций и т.д.). Однако деньги имеют то преимущество, что они могут быть безотлагательно использованы фирмой или домашним хозяйством для любого финансового обязательства.















































Необходимость и сущность денег в рыночной экономике вызвана товарным производством. А что же такое товар?

( слайд № 6)

О свойствах товара мы узнаем из учебника с. 70.(Работа с учебником).

Кроме товаров продается и покупается услуги.

( слайд № 7).

Товар и деньги в экономике связаны формулой « Деньги – Товар – Деньги». Она выражает суть бизнеса и торговли: «Купить подешевле, а продать подороже».

(слайд № 8).


Торговцы посредники между производителем и потребителем, конечно покупатель может обойтись и без них. Но для этого ему придется ехать в другую страну или город, тратить время и деньги на дорогу, терпеть всевозможные неудобства, проходить через барьеры таможни, платить налоги, и в конечном итоге получить то же самое, может, еще дороже.

Торговцы живут только за счет того, что производители и покупатели территориально разъединены друг с другом. Таким образом, наценка за товар – законная плата торговцу за риск, неудобства и затраты собственной энергии, которые он терпит, доставляя товар от места изготовления к месту сбыта.

Ребята, как вы думаете, что включает конечная стоимость товара?

(слайд № 9).

4. Закрепление изученного.

( слайд № 10)


4. Домашнее задание.

  • 10, практикум с.70.

5. Итог урока.




















Необходимые ресурсы.


Для работы с презентацией необходима программа Microsoft Power Point 2003 г. Открытие каждой страницы слайда осуществляется по щелчку, остальной материал появляется автоматически. Слайды № 1,11,12,13,14,15,16 открываются с использованием гиперссылки.


























Используемая литература:




1. А.И. Кравченко. Е.В. Певцова « Обществознание 8 класс». М.: Русское слова, 2006 г.

2.А.Ф. Никитин «Обществознание 8-9 кл.». М.: Просвещение, 2005 г.


3. В.П. Филатов « Обществознание». М.: Академический Проект, 2004.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Товар и деньги», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 февраля 2017
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект