- Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы

Конспект урока «Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы» по музыке для 5 класса

Технологическая карта урока «Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы»

Ф.И.О.учителя: Комарова Светлана Викторовна

Класс: 5 Предмет: МУЗЫКА № урока по расписанию: 8

Тема урока: «Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы»

Место и роль урока в изучаемой теме: восьмой урок по теме 1 полугодия «Музыка и литература»» (по программе Д. Б. Кабалевского)


Тип урока

Обобщение

Тема

Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы.

Цель

Провести обобщение по теме «Музыка и литература»; выяснить, как связана симфония с литературой

Планируемые результаты (предметные)



Учащиеся должны научиться эмоционально воспринимать музыку, высказывать свое мнение о значении литературы для музыки. Вспомнить жанры в музыке, которые перестали бы существовать без литературы.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные – преобразовывать познавательную задачу в практическую.

Познавательные - строить рассуждения, обобщать.

Коммуникативные – продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Личностные - развитие эмоционального восприятия произведения.

Основные понятия

Балет , опера, кантата, симфония ,

Формы и методы работы

Межпредметные связи

Словесный рассказ, слушание музыки, проблемная ситуация, хоровое пение

Связь с литературой, изобразительным искусством

Ресурсы

Методические рекомендации под руководством Д.Б. Кабалевского, наглядный материал, фонохрестоматия, технические средства.

Организация пространства

Работа фронтальная, по рядам, индивидуальная



Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Прогнозируемый результат

Организационный момент


Приветствие. Эмоциональный настрой на урок

Готовность к уроку.

Вызвать интерес к предмету

Постановка цели урока



1этап

Актуализация опорных знаний учащихся по предмету

Цель: повторить музыкальные жанры, работать в коллективе, в сотрудничестве со сверстниками.

Работа в группах





















Эмоционально – художественное восприятие музыки

К.Хачатурян

Фрагменты из балета «Чиполлино»

Цель: повторить муз. материал предыдущего урока.


Проверка домашнего задания

Цель: рассмотреть рисунки, дать оценку работам сверстников.

-Как звучит тема четверти?

- А что стало бы с музыкой, если бы исчезла литература?


-Какие мы с вами знаем музыкальные жанры, которые бы исчезли , если бы не было литературы?

Организовать работу в группах по карточкам

О каком жанре идет речь:

Карточка №1

Музыкальное произведение, в котором сочетается пение, музыка, присутствует драматическое действие, балет и живопись.

Карточка №2

Крупное музыкальное произведение для хора, солистов певцов и симфонического оркестра.

Ка рточка №3

Музыкальное произведение, в котором сочетается танец, музыка, присутствует драматическое действие и изобразительное искусство.



-О каком балете шла речь на прошлом уроке?

-По какому литературному произведению было написано либретто для этого балета?

(Сказка Дж. Родари)




Организовать просмотр фрагмента из балета


Организовать на доске выставку рисунков к балету

Ответы на вопросы




Закрепить понятия « балет», «опера», «кантата».



Работа учащихся по карточкам




Опера



Кантата



Балет












Слушание музыки


Рассмотреть рисунки , соотнести рисунки с музыкой, дать оценку работам сверстников.

Обобщение темы четверти




Обогащение словарного запаса




Работа в коллективе

Сотрудничество со сверстниками.














Развитие мышления







Эмоциональное восприятие музыки.







Развитие творческого воображения, ассоциативного мышления

Физ. минутка

«Экскурсия в консерваторию»

(Шагаем)













2 этап

Работа над новым материалом.

Эмоционально – художественное восприятие музыки

П .И. Чайковский. Симфония №4

Цель: услышать в симфонии мелодию рус. народной песни.




Сегодня мы отправимся в консерваторию

Подошли к консерватории и рассмотрели памятник П. И. Чайковскому

-Как вы, думаете, почему он здесь стоит?

Как нужно вести себя в зале?

(Иллюстрации памятника, консерватории)

-Какие произведения могут звучать на сцене консерватории?

(Портрет композитора)



Организовать прослушивание муз. произведения.

- Мелодию, какой русской народной песни использовал композитор в симфонии?



-Какое значение имеет для нашей страны имя П.И. Чайковского.?



Исполнители со всех стран приезжают на конкурс Имени Петра Ильича Чайковского


Правила перехода улицы





Свободное высказывание.


Правила поведения в концертном зале.







Слушание музыки


Слушание музыки

Понятие « симфония»





Свободное высказывание

Релаксация















Эмоциональное восприятие музыки







Вызвать чувство гордости и уважение культуре нашей страны


Вывод


Дать учащимся самостоятельно сделать вывод, значение литературы для музыки



Упражнения по методике Емельянова

Вокально – хоровая работа

Пение песни


Показ упражнений


Организовать исполнение песни


Организовать работу в парах

Исполнение упражнений


Исполнение песни хором

Работа в парах(взаимный опрос слов песни)

Оздоровление голосового аппарата и подготовка к пению.

Выразительное исполнение песни


Рефлексия



Я на уроке узнал...

Мне понравилось….

Я научился петь песню…


.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы

Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы

“Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы”. Место данного урока в системе указанной выше программы: 5 класс, I четверть. Цели урока:. ...
Между музыкой моего народа и музыкой разных народов мира нет непереходимых границ

Между музыкой моего народа и музыкой разных народов мира нет непереходимых границ

Открытый урок музыки в 4 классе. Тема четверти. : Между музыкой моего народа и музыкой разных народов мира нет непереходимых границ. Тема урока. ...
Что нам осень принесет?

Что нам осень принесет?

Технологическая карта по музыке в 1 классе на тему: « Что нам осень принесет?». Аннотация. Урок «Что нам осень принесет?» - это 3 урок 1 четверти ...
Что такое МУЗЫКАЛЬНОСТЬ

Что такое МУЗЫКАЛЬНОСТЬ

Что такое МУЗЫКАЛЬНОСТЬ.  . Глинка, Чайковский, Моцарт, Бетховен...Знаменитые, известные каждому имена. Кто избрал им путь гениев? Кто определил ...
Что роднит музыку с литературой

Что роднит музыку с литературой

V. класс. Тема урока: «Что роднит музыку с литературой». Тип урока. : урок введения в тему. Форма урока. : урок-поиск. Материалы к уроку. : ...
Что за прелесть эти сказки!

Что за прелесть эти сказки!

Архипова Юлия Сергеевна. учитель музыки. I. квалификационной категории. МБОУЧНОШ « Росинка». Урок музыки «Что за прелесть эти сказки!». Цель ...
Что за прелесть эти сказки

Что за прелесть эти сказки

Урок музыки в 4 классе. «Что за прелесть эти сказки». Учитель. :. Шарнина Светлана Николаевна, учитель музыки 1 кв. категории. Программа:. Е.Д.Критская, ...
Что за прелесть эти сказки

Что за прелесть эти сказки

Кузнецова Светлана Николаевна. учитель музыки. . ГКОУ «Красноярская СКОШИ,. VIII. вида»,Волгоградская область, п.Красный Яр. Класс: 4. . ТЕМА: ...
Песни,которые не поют, а молчат

Песни,которые не поют, а молчат

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №18 г. Краснодара. Разработка урока музыки по теме:. «Песни,которые не поют, а молчат». ...
Наполним музыкой сердца

Наполним музыкой сердца

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Владимира. «Средняя общеобразовательная школа № 19». Методическая разработка внеклассного ...
Вслушайтесь в нее не только своим слухом, но и всем своим сердцем

Вслушайтесь в нее не только своим слухом, но и всем своим сердцем

Урок музыки (8 класс). Урок - погружение. Тема урока:. «Вслушайтесь в нее не только своим слухом, но и всем своим сердцем». Цели и задачи:. ...
Взаимосвязь музыки и литературы

Взаимосвязь музыки и литературы

. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 29 города Сызрани городского округа ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 марта 2016
Категория:Музыка
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект