- В детском музыкальном театре

Конспект урока «В детском музыкальном театре» по музыке для 1 класса

1 класс.

Тема: В детском музыкальном театре.

Тип урока: Углубление в тему.

Цель-развитие творческих способностей детей в процессе музыкально-сценического перевоплощения в различные образы сказочных героев.

Задачи:

1.Расширить представление детей о музыкальном спектакле путем живого участия в самом действии. На собственном опыте закрепить понятие оркестр, хор, певцы и музыканты.

2.Способствовать развитию музыкального слуха через вокальную, инструментальную и пластическую импровизацию.

3.Воспитывать интерес к музыкальному спектаклю и занятиям музыкой.

Оборудование: самовар, скатерть, посуда в русском стиле, угощение, металлофоны, свистульки, ложки ,трещотки, бубен, шумелки, иллюстрации.

Ход урока.

C:\Users\ПК\Desktop\Тема.В муз.театре.jpg

Учитель объявляет, что весь класс отправляется в старинную деревню, в гости к бабушке и дедушке из русской народной сказки «Колобок». Накрыт стол с самоваром, с сушками и посудой в русском народном духе.(позже он накрывается платком).

В начале детям предлагается вспомнить и выразительно, нараспев, произнести начало русской народной сказки.

Далее под музыку «Весёлый крестьянин»Р.Шумана мальчики показывают что делает в доме дедушка, а девочки - что делает бабушка.

Учитель: В избе вкусно запахло хлебом. Вот и появился колобок.

C:\Users\ПК\Desktop\photo_69.jpg

Далее обучающимся предлагается разучить и выразительно спеть1к. песни «Колобок Г.Струве, сл.В.Татаринова.

Детям предлагается импровизация на слова «..катится колобок ,катится.»

Учитель: Представьте солнечную полянку. Что видите вокруг? Что слышите?(птицы поют, дятел стучит, ручей бежит, листья шелестят, ветер шумит)

Обучающимся предлагается импровизация «Звуки леса.»(Выбираются инструменты: свистульки для синиц, ложки для дятла, металлофоны для ручья, трещотки и бубен для листьев, шумелки для ветра.)

В зависимости от эмоциональной готовности детей к импровизации ещё предлагается задание «Спор двух деревьев».

Весь лес населяется жителями.

Учитель: Кто-то заблудился в лесу и кричит:«А-у!» Проводится музыкальная игра, когда дети делятся на 2 группы. Одна группа поёт с Восходящей интонацией (вопрос),а другая откликается с нисходящей.

Предлагается упражнение «Разговор ворон» (На одном звуке на выдохе резко поётся «кар-р-р» и и отклик «кар-р-р».Сравниваются разные тембры голосов.)

Упражнение «Кукушки».

Упражнение «Филин»Дети приставляют ладони «рупором» к углам рта и низким голосом, но мягко, протяжно произносят «у-хххху-уу», «у-хххху-уу».

Упражнение «Эхо»(Дети за учителем, но гораздо тише отстукивают пальчиками звуки имитирующие капли воды, стук копыт оленя, стук весёлого дятла.)

Учитель: Вслушайтесь в музыку, как сейчас появиться зайчик? (Звучит русская народная плясовая «Заинька»).Ребятам предлагается показать как он пляшет.

C:\Users\ПК\Desktop\img027 - копия.jpg

Далее звучит вступление к песне «Колобок»Г.Струве и детям предлагается показать домашнее задание «Песенка колобка».

Учитель : Кто сейчас должен появиться? (Волк).

C:\Users\ПК\Desktop\img028 - копия.jpg

Далее следует импровизация «Разговор колобка и волка» (Дети импровизируют на металлофонах ,а учитель на фортепиано.)

Медведь появляется под уже известную детям музыку «Медведь»Г.Галынина. Ребятам предлагается показать походку медведя.

C:\Users\ПК\Desktop\img029 - копия.jpg

Даётся задание: Напеть слова медведя «колобок, колобок я тебя съем».

И ещё один показ домашнего задания в ответе колобка..

Лиса появляется под ранее разученную песню «Уж как шла лиса.» Следует показ шагов лисы.

C:\Users\ПК\Desktop\img030 - копия.jpg

Учитель напоминает конец сказки, а дети на металлофоне изображают событие.

Заканчивается сказка звучанием всего шумового оркестра.

Итог урока: Вот и закончился наш спектакль,в котором вы и сами были участниками.

В каких ролях вам сегодня удалось побывать?

Здесь представлен конспект к уроку на тему «В детском музыкальном театре», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В детском музыкальном театре. Опера

В детском музыкальном театре. Опера

Схема конспекта урока. Тема урока:. « В детском музыкальном театре. Опера». Тип урока:. урок изучения и первичного закрепления новых знаний. ...
В музыкальном театре

В музыкальном театре

Открытый урок музыки в 3 классе. «В музыкальном театре». Цель: . Обобщение и систематизация жизненно-музыкальных представлений учащихся об особенностях ...
Эмоциональные связи детей в детском саду

Эмоциональные связи детей в детском саду

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . «ДЕТСКИЙ САД № 1 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ. . ПОЗНАВАТЕЛЬНО ...
Происшествие в музыкальном государстве

Происшествие в музыкальном государстве

Конспект образовательной деятельности с детьми. . подготовительной группы общеразвивающей направленности. Тема: "Происшествие в музыкальном государстве". ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 сентября 2016
Категория:Музыка
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект