Конспект урока «Мир русской песни» по музыке для 5 класса
УРОК МУЗЫКИ В 5 КЛАССЕ
(Программа «Музыка. 5-8 кл.» авт. Т.И. Науменко, В.В. Алеев)
Тема урока: Мир русской песни
Цель: изучить жанры и особенности русской народной песни
Задачи:
1.Обучающая – научить выделять особенности русской народной песни, определять жанры русских народных песен.
2.Развивающая – развивать интонационно-образное мышление, музыкальную память, чувство ритма, тембровый слух, вокальные навыки при исполнении музыки в народном стиле.
3. Воспитывающая – формировать эстетический вкус на примерах народных музыкальных произведений, способствовать становлению позитивного отношения к народному творчеству, воспитывать ценностные человеческие качества: доброту, справедливость, сострадание, умение дружить.
Оснащение урока: мультимедийный проектор, медиапрезентация по теме урока, фортепьяно, учебник.
Ход урока:
Организационный момент:
Звучит песня: «Ах, ты степь широкая»
Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
"Ничего нет на свете чудесней
И прекраснее нет ничего,
Чем простая народная песня,
Что в душе разливалась его."
(С. Широбоков)
Ответы детей
Знакомство с темой урока
Как вы думаете, откуда появилась песня, и кто первый сочинил песню?
(народ)
Сейчас я попрошу вас прочитать вслух стихотворение Г. Серебрякова
«Ты откуда, русская, зародилась музыка?»
Ты откуда, русская,
Зародилась музыка?
То ли в чистом поле,
То ли в лесе мглистом?
В радости ли? В боли?
Или в птичьем свисте?
Ты скажи, откуда
Грусть в тебе и удаль?
В чьём ты сердце билась
С самого начала?
Как же ты явилась?
Как ты звучала?
Пролетели утки –
Урони ли дудки.
Пролетели гуси –
Уронили гусли.
Их порою вешней
Нашли, не удивились.
Ну а песня? С песней
На Руси родились.
В каждой стране люди сочиняли песни, но не просто для публики или для хита, как это сейчас называется, а как вы думаете для чего?
Ответы детей
Раньше песни были очень важны для народа, потому, что они были значимы, в их жизни они помогали им в труде, развлекали их на русских праздниках, погружали их в историю и многое другое.
Русские народные песни имеют очень разнообразные жанры, давайте сейчас откроем тетради и запишем их в виде схемы:
Жанры русских народных песен
Посмотрите какое большое разнообразие жанров в русской народной песне:
Давайте сейчас послушаем с вами одну из русских народных песен и попробуем с вами догадаться, к какому жанру она относится:
Звучит песня: «Калинка-малинка».
И так, скажите пожалуйста к какому жанру она будет относиться?
Правильно, плясовая.
Давайте мы сейчас с вами встанем, я вам покажу русские народные танцевальные движения, и мы с вами под музыку их повторим:
Одиночные движения: «Полочка», «Хлопучки», «дроби», «Пружинка», «ковырялочка»
Движения в парах: руки в положении – Окошечка, корзинка
Дети под музыку, по отдельности и в парах повторяют упражнения.
Молодцы, садитесь.
Раньше ребята, в старину, было очень много разных праздников, и каждый праздник сопровождался песнями и плясками, очень жалко, что в наше современное время эти традиции не сохранились, потому, что это было очень интересно и весело, собирались толпы народу, играли в различные русские игры, пели песни, водили хороводы, но в некоторых деревнях все же соблюдаются эти традиции!
Давайте сейчас посмотрим фрагмент одного из народных праздников:
Просмотр видео-материала.
Ведь правда весело, расскажите о своих впечатлениях!
Русские народные песни на самом дели очень сложны по своему исполнению потому что имеют свои определённые особенности, давайте их с вами запишем: (Дети записывают, учитель объясняет и приводит примеры)
1. многоголосие;
2. пение a’capella;
3. наличие подголосков;
4. наличие междометий;
5. обрывы слов;
6. напевность;
7. наличие распевов.
Закрепление пройдённого материала:
Итак, сейчас мы с вами разделимся на группы, и каждой группе я раздам нотный пример песни, и вы попробуете определить жанр и особенности песен.
Дети делятся на 4 группы, раздаётся нотные примеры песен:
1. «Во кузнице», «Во поле берёза стояла», «Эй, ухнем», «Тонкая рябина»
После того, как дети ответили на поставленную задачу, поставить на прослушивание фрагменты каждой песни.
Молодцы, вот видите ребята сколько нового вы сегодня узнали о русской народной песне.
Песня – это один из самых главных жанров музыки, она может быть разной: весёлой, грустной, тревожной, озорной, торжественной и т.д. Наверное у каждого из вас есть своя любимая песня, и эта песня наверняка с чем то связана, мы пожжем слушать песню когда нам грустно, когда нам весело и посмотрите ведь не один праздник не обходится без песни, и сегодня я хочу познакомит вас с новой песней которую мы с вами разучим и споём
называется «Если другом стала песня».
Разучивание песни
Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Какие жанры русской народной песни теперь знаете?
Какие особенности вы узнали?
Домашнее задание: выучить жанры и особенности русской народной песни.
Спасибо за внимание, урок окончен.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мир русской песни», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.