Конспект урока «Музыка весны» по музыке для 2 класса












ФИО: Аюшеева Светлана Цыбиктуровна


Место работы: МБОУ «Дыренская средняя общеобразовательная школа»


Должность: учитель музыки






























Конспект внеурочного занятия

по музыке во 2 классе по теме «Музыка весны»


Автор: Аюшеева Светлана Цыбиктуровна, учитель музыки МБОУ «Дыренская средняя общеобразовательная школа» с.Алла Курумканского района Республики Бурятия.


Описание: Предлагаю вам конспект внеурочного занятия по музыке во 2 классе по теме «Музыка весны». Материал будет полезен учителям музыки, а также учителям начальных классов, работающих по ФГОС второго поколения. Данный конспект занятия направлен на воспитание у детей чувства прекрасного, развитие художественно-образного мышления, творческого воображения.


Направление: Художественно-эстетическое.


Тема занятия: Музыка весны.


Цель урока: Познакомить детей с образом весны в произведениях поэтов и композиторов; научить выявлять общее и особенное между произведениями разных видов искусств.

Задачи:

  • Познакомить с образом Весны в творчестве А.Вивальди, П.И.Чайковского, Г.Свиридова, В.Гончикова;

    • Научить слушать музыку и грамотно её понимать.

    • Развивать художественно-образное мышление и творческое воображение.


Программное обеспечение: Презентация, проектор, экран, аудиоряд.


Демонстрационный материал: Презентация, где даны портреты композиторов А.Вивальди, П.И.Чайковского, Э.Грига, В.Гончикова, картины художников И.Левитана «Весна. Большая вода», Б.Кустодиева «Весна», В.Бакшеева «В начале весны», фотографии подснежников, текст песни «Солнечный луч» В.Гончикова, Н.Оёгира.


Раздаточный материал: Альбомные листы, карандаши цветные, фломастеры, краски акварельные, листки с текстом песни, пустые не разрисованные кружочки.


Ключевые слова: «Рисуем» музыку, звуки-краски, пластическое интонирование, музыкальное мышление.


Музыкальный материал:

1.      А. Вивальди «Весна» 1 часть из концерта «Времена года» (фрагмент)

2.      Э. Григ «Утро» из симфонической сюиты «Пер Гюнт» - слушание, анализ.

3.      П. Чайковский «Апрель. Подснежник.» из фортепианного цикла «Времена года»

4.      «Солнечный луч» В.Гончикова, Н.Оёгира - разучивание песни. Исполнение в сопровождении фонограммы.








Ход занятия

1.      Организационный момент.

Вход в класс под музыку А. Вивальди «Весна. 1 часть» из скрипичного концерта «Времена года» (звучит фрагмент)


2.      Вступительная беседа.

Учитель: Дорогие друзья! Я рада всех вас видеть на занятии в этот прекрасный весенний день.

Сообщение темы:

Слайд 1. Стихотворение:

Полюбуйся, весна наступает,

Журавли караваном летят

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят.

(И.Никитин «Весна»)

Учитель: О чем это стихотворение? (О весне)


Учитель: А сейчас внимательно послушайте музыку, которая сейчас прозвучит.

А. Вивальди «Весна. 1 часть» из скрипичного концерта «Времена года» (звучит фрагмент)

Учитель: К какому времени года соответствует настроение этого музыкального произведения? Как вы думаете почему?

Дети: Я думаю, что весне, потому что музыка солнечная, нежная, светлая…немного весёлая.

Учитель: Правильно. Произведение это называется «Весна» из концерта А.Вивальди «Времена года». Молодцы, вы правильно узнали настроение этой музыки.

Слайд 2: Портрет А.Вивальди.

Скажите, пожалуйста, прочитав это стихотворение, прослушав музыку Вивальди, как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

Дети: Мы будем говорить о весне.

Учитель: Хорошо. А как вы можете рассказать о весне? Словами, или еще чем?

Дети: Стихотворение, картина, песней

Учитель: Значит, тема нашего занятия какова?

Дети: Музыка весны.

Слайд 3: Тема занятия.

Учитель: Очень хорошо. Мы сегодня будем слушать музыку о весне, петь песню о весне.

Вам нравится это время года?

Какие изменения происходят в природе с приходом весны?

Дети: Солнце светит ярче, и улыбок на лице прохожих становится больше. Просыпается природа, птички прилетают с юга…

Слайд 4: Картины художников И.Левитана «Весна. Большая вода», Б.Кустодиева «Весна», В.Бакшеева «В начале весны».


3. Изучение новой темы.

Учитель: А сейчас послушаем музыку, и вы мне скажете, что рисует прослушанное музыкальное произведение.

Слушание «Утро» Э. Грига.

Учитель: Как звучит это музыкальное произведение. Начинается как?

Дети: Музыка начинается тихо, едва слышно, медленно, потихоньку звук прибавляется.

Учитель: Когда происходит такое явление : было тихо-тихо, затем тихонечко начинается мир наполняться звуками, все громче, громче становятся звуки. Когда такое происходит в какое время суток?

Дети: Такое явление происходит утром.

Учитель: Давайте нарисуем картину утра словами. Что происходит с природой утром.

Дети: Природа просыпается, поднимается солнышко, птицы начинают петь, цветы просыпаются, все растения тянутся к солнцу.

Учитель: Совершенно верно, мы увидели это в музыке Эдварда Грига?

Дети: Да.

Учитель: Называется произведение «Утро».

Слайд 5: Портрет Э.Грига.

А вы знаете, что люди часто называют весну УТРО ГОДА. Как вы думаете почему?

Дети: Природа оживает после долгой зимней спячки. Просыпается.

Учитель: Правильно, молодцы!

Послушаем еще одно музыкальное произведение. Это произведение тоже о весне. Я предлагаю вам закрыть глаза и внимательно слушать музыку с закрытыми глазами.


4. Слушание музыки П.И.Чайковского «Подснежник. Апрель»

Учитель: Итак, какое явление весны нарисовано в этой музыке? Что хотел передать композитор в этой музыке?

Дети: На смену зиме приходит весна, солнце греет, тает снег, из-под снега появляются подснежники.

Слайд 6. Фото подснежников.

Первым цветком называют, появляющиеся ранней весной в лесу подснежники – символ начала пробуждения и расцвета природы.

А почему он так называется?

Ответы детей.

Слайд 7. Сказка о храбром цветке:

Учитель: Жили-были Снегурочка и Весна-красна. Обе пригожие, обе добрые, милы людям. Только наряжаются разно. Одна в снежинки, а другая в цветы. От снежинок цветы вянут, а от цветов снежинки тают. Нельзя сестрам жить вместе. Но ведь сестры-то они родные. И раз в году сходятся на короткий час. Снегурочка разгребает лунки в снегу. Весна-красна сажает туда росточки. И тогда на белом полотне появляются подснежники.

И этому прекрасному цветку Чайковский посвятил свое произведение.

Слайд 8. Портрет П.И.Чайковского.

А сейчас, я предлагаю всем встать и немного отдохнуть.


5. Физминутка

Лес большой был, полон звуков

Кто-то выл, а кто мяукал

Кто-то хрюкал, кто-то топал,

Кто-то крыльями захлопал

Кто пищал, а кто молчал

Ну а кто-то весенний аромат цветов вдыхал


6. Работа над песней «Солнечный луч» В.Гончикова.

Учитель: Вот мы с вами немного отдохнули, а теперь продолжим.

Мы прослушали произведения итальянского композитора А.Вивальди, норвежского композитора Э.Грига, русского композитора П.И.Чайковского. Но у нас ведь есть еще наши национальные композиторы: бурятские, эвенкийские. Ребята, скажите, а какие песни, которые мы с вами разучивали, по тематике, по характеру, подойдут теме нашего занятия?

Дети: «Солнечный луч».

Учитель: Почему вы думаете, что эта песня подходит теме занятия?

А кто написал музыку и слова к этой песне?

Дети: Виктор Гончиков. Слова написал Николай Оёгир.

Учитель: Давайте вспомним песню. Все сели прямо, слушаем внимательно музыку и поем.

Дети вмести с учителем исполняют песню.


7. Иллюстрирование своих эмоций, чувств.

Учитель: Мы увидели, что, скажем, выразить весну можно словами, звуками, т.е. музыкой, да!? А как еще можно выразить весну?

Дети: Можно выразить красками.

Учитель: Правильно. Можно выразить красками. И поэтому я предлагаю вам выразить свои чувства, эмоции от услышанной музыки на листке в виде какого-нибудь рисунка красками.

Дети рисуют под произведение Г.Свиридова «Весна».


8. Подведение итогов занятия.

Учитель: О чем рассказывает музыка, которая звучала на занятии?

Дети: О весне, природе, подснежниках.

Учитель: Какие звуки весны вы сегодня услышали?

Дети: Шум ручьев, капели, как просыпаются цветы…


Учитель: Занятие наше подходит к концу. Понравилось вам занятие?

Ответы детей.

Учитель: А сейчас покажите нам свое отношение к занятию: если понравилось занятие, рисуете улыбающийся смайлик, если же вам было грустно и тоскливо на занятии, ставите второй смайлик, ну а если же вы чуть было не уснули на занятии, то конечно же ставите спящий смайлик.

Слайд 9. Фото смайликов.


9. Домашнее задание. Найти стихотворение соответствующее вашему рисунку.

Учитель: Слушайте и смотрите весну!

Выход из класса под музыку А. Вивальди «Весна. 1 часть» из скрипичного концерта «Времена года» (звучит фрагмент).




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Музыка весны», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Образы весны в искусстве музыкантов, художников, поэтов

Образы весны в искусстве музыкантов, художников, поэтов

Технологическая карта урока музыки в 5 классе по программе КритскойЕ.Д, Шмагиной Г.П «Образы весны в искусстве музыкантов, художников, поэтов» с применением ...
Музыка моего народа. Музыкальные инструменты России. Оркестр русских народных инструментов

Музыка моего народа. Музыкальные инструменты России. Оркестр русских народных инструментов

МБОУ СОШ №5 им. Ю.А. Гагарина г. Тамбов. Учитель музыки Хлыстова Наталья Владимировна. Урок музыки в 4 классе (программа «Школа России»). ...
Музыка моего народа

Музыка моего народа

«Музыка моего народа». Урок музыки в 4 классе. Цели и задачи:. - прививать любовь к народным традициям через игры, песни;. - развивать познавательные ...
Праздник встречи весны

Праздник встречи весны

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Карельская средняя общеобразовательная школа. Моршанского района Тамбовской области. XVII. ...
Музыка Э. Грига способна завоевать сердца людей

Музыка Э. Грига способна завоевать сердца людей

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 591. Невского района Санкт-Петербурга. ...
Музыка Рождества. Как встречают Рождество в других странах

Музыка Рождества. Как встречают Рождество в других странах

Внеклассное мероприятие по музыке и ОПК. ПОДГОТОВИЛА:. Учитель музыки. Бабичева Наталья Ивановна. ВИШНЕВО- 2012г. Тема внеклассного ...
Музыка разных народов – урок закрепление для 3 класса

Музыка разных народов – урок закрепление для 3 класса

Дружбина Светлана Викторовна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 1 пгт Серышево Амурской области. III. класс III. четверть. Тема:. Музыка ...
Музыка осени

Музыка осени

Тема урока: «Музыка осени». Класс:1 «А» класс. Предмет. Музыка. . . Автор УМК, учебник. . Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагюина ...
Музыка в детстве закладывает жизненные навыки

Музыка в детстве закладывает жизненные навыки

Музыка в детстве закладывает жизненные навыки. . Легко разделить с нашими детьми любовь, уважение и интерес к музыке. Более того, музыка формирует ...
Музыка в баснях

Музыка в баснях

Нигматзянова Энзилэ Фазылзяновна . . МОУ «Заинская средняя. . общеобразовательная школа №6». Заинского муниципального района. . Республики ...
Музыка в басне

Музыка в басне

Конспект урока музыки в 5 классе. Каспшаков Николай Александрович. учитель музыки высшей категории. . МБОУ СОШ № 5. Каневского района Краснодарского ...
Музыка Американского континента. Джаз

Музыка Американского континента. Джаз

МУЗЫКА 4 класс. Тема полугодия «Музыка разных народов мира». Тема урока «Музыка Американского континента. Джаз». Цель:. формирование музыкальной ...
Музыка – как средство воспитания детей

Музыка – как средство воспитания детей

Методическая разработка. на тему:. «Музыка – как средство воспитания детей». Автор – Донченко Кристина Сергеевна. Введение. ...
Музыка

Музыка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад 147 «Улыбка» комбинированного вида». города Чебоксары. Чувашской Республики. ...
Импрессионизм в живописи и музыке. Музыка ближе всего к природе

Импрессионизм в живописи и музыке. Музыка ближе всего к природе

Муниципальное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №81. Г.Нижний Новгород. Методическая разработка урока музыки. ...
Музыка народов мир

Музыка народов мир

Тема: Обобщающий урок по теме четверти «Музыка народов мир» (4 класс). Цель:. закрепление полученных знаний на протяжении всей четверти. . Музыкальный ...
Музыка объединяет людей

Музыка объединяет людей

Тема :. Музыка объединяет людей. Цель:. Раскрытие преобразующей силы музыки и её влияние на внутреннюю сферу человека, на его отношение к окружающей ...
Музыка в народном стиле

Музыка в народном стиле

Музыка в народном стиле. 2 класс. Цель:. углубление в мир русской культуры с помощью русской народной и композиторской музыки в народном стиле. ...
Музыка осени

Музыка осени

ГКС (к) ОУ «Серафимовичская С(к)ОШИ». Урок музыки и пения. Тема. :. «Музыка осени». Учитель:. Смирнов Михаил Степанович. г. ...
Музыка в нашей жизни

Музыка в нашей жизни

Представление педагогического опыта. . Урок музыки в 5 классе. . «Музыка в нашей жизни». Цели урока:. Сформировать представление учащихся о ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 октября 2016
Категория:Музыка
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект