Учитель: Мустаева Алевтина Михайловна.
Должность: учитель начальных классов.
Место работы: МБОУ «СОШ №33 с углубленным изучением английского языка» Нижнекамского муниципального района РТ.
Электронный адрес: alevtina-1966@mail.ru
Класс: 2.
Конспект урока по математике для 2 класса по теме «Скобки. Сочетательный закон сложения».
Программа: начальная инновационная школа.
Форма организации: фронтальная и групповая.
Цели: 1. учить детей решать учебные проблемы по теме «Скобки. Сочетательный закон сложения»;
2.развивать мыслительную деятельность, вычислительные навыки, умение выполнять действия в определенном порядке;
3.воспитывать любовь к умственному труду.
Планируемые результаты освоения учебного предмета.
Личностные результаты: ученики
-принимают и осваивают социальную роль обучающегося;
-имеют мотивы учебной деятельности, формируется личностный смысл учения; -стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки счета, навыки сотрудничества; -проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Метапредметные результаты. Формирование УДД.
Регулятивные УДД: ученики
-формулируют учебную задачу урока, составляют план и определяют последовательность действий, прогнозируют результаты деятельности;
-контролируют, корректируют и оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу;
-способны к мобилизации волевых усилий;.
Познавательные УДД: ученики
-формулируют познавательную цель; -анализируют, сравнивают, классифицируют, строят логическую цепочку рассуждений, выделяют закономерности;
-контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности; - делает выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-ориентируется в учебнике;
-составляет алгоритм под руководством учителя.
Коммуникативные УДД: ученики
-оформляют свои мысли в устной речи;
- слушают и понимают речь других;
-учатся работать в паре, выполнять различные роли (лидера, исполнителя);
- договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Предметные результаты: -ученики знают: порядок действий в выражениях со скобками, сочетательный закон сложения, состав числа; -умеют: выполнять действия в выражениях со скобками, решать задачи изученных видов.
Демонстрационный и раздаточный материал: портрет Ю.Гагарина, карточки, сигнальные карточки , веер с цифрами.
Деятельность педагога
Деятельность детей | УУД |
I. Организационный момент Цель этапа: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке. |
- Чтоб урок наш стал светлее, Мы поделимся добром. Вы ладони протяните, В них любовь свою вложите, Ей с друзьями поделитесь И друг другу улыбнитесь. -Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?! - По каким критериям? | Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность. -У нас всё получится! Вспоминают критерии, проверяют свою готовность. | Выражают эмоции. Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя. |
II. Актуализация знаний Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» |
-
Устный счет.
1.1-Впиши недостающие числа.(Используют веер с цифрами)
1.2.Решение задач. 1.2.а. Полина с Кристиной считали звезды на небе. Кристина насчитала 7 звезд, а Полина- 10 звезд. На сколько больше Полина сосчитала звезд, чем Кристина? 1.2.б. В группе подготовки космонавтов было12 человек. В первый день на тренажерах занималось 5 человек, во второй день-3 человека. Сколько человек осталось без занятий на тренажерах? 1.3. Детям раздаются карточки.
-Вычисли: 19-9= (Г) 18-4= (Н) 14+4= (Р) 6+5= (Щ) 11+2-4= (А) 9+2+4= (И) -Вставь буквы в соответствующие клетки:
-Какое слово получилось? -Кто такой Гагарин? (показ портрета Ю. Гагарина) -В этом году исполняется 80 лет со дня рождения первого космонавта. Каким должен быть космонавт?
- Чем интересны выражения 11+2-4, 9+2+4? Как выполнили действия? |
(трудолюбивый, умный, добрый, смелый, находчивый, внимательный, решительный, сообразительный, здоровый, заботливый, выносливый терпеливый, наблюдательный. Действия выполняются по порядку, слева направо. |
Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций. Оформляют свои мысли в устной речи. Слушают и понимают речь других. контролируют, корректируют и оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу;
Контролируют, корректируют и оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу. |
III. Постановка учебной задачи. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого |
1.Постановка проблемы. -Что я выбрала для повторения?
-Почему?
-Я предлагаю для вас задание, которое содержит для вас новое. Вычислить, выполняя действия по стрелкам (у доски решает ученик). 10 - 7 + 2 10 - 7 + 2
-Чем похожи выражения? -Чем отличаются? -Почему?
-Какую учебную задачу мы должны решить на уроке? 2.Открытие нового знания. -Как можно обозначить в записи порядок действий? -Общепринятый способ обозначения порядка действий - это с помощью скобок. -Где в наших выражениях поставим скобки? 2. 1.Чтение правила на стр.19. -Что нового узнали? -Если узнали правило, сможете ли сразу правильно находить значения выражений? 2.2.Сообщение темы и целей урока. -Какая тема урока?
Открывается на доске тема: «Скобки. Сочетательный закон сложения». -Какую еще учебную задачу мы должны решить на уроке? -Какие цели стоят перед нами?
Физминутка «Ракета» А сейчас мы с вами, дети, Улетаем на ракете. На носки поднимись, А потом руки вниз. Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют «купол ракеты») Три, четыре – (основная стойка) Вот летит ракета ввысь. | -Решение задач на сравнение, нахождение остатка. Нахождение значения выражения, состав числа.
-Будем продолжать учиться выполнять действия, учиться решать задачи. Участие в учебном диалоге.
Сначала 10-7=3, затем 3+2=5
Сначала 7+2=9, потом 10-9=1 -Значения выражений получились разными из-за изменения порядка действий. -Как обозначить в записи порядок действий? (Пусть дети пофантазируют и предложат свои варианты.) (10 - 7) + 2 10 - (7 + 2) Чтение правила детьми. -Действие в скобках выполняется первым. -Нет, нужно потренироваться. -Узнать сочетательный закон сложения ( Узнать новый способ, потренироваться, дополнить знания и т.д..) | Учатся высказывать свое предположение. Составляют алгоритм под руководством учителя: 1.Подумать. 2.Узнать правило. 3.Потренироваться.
|
IV. Первичное закрепление нового способа действия с проговариванием во внешней речи Цель этапа: зафиксировать во внешней речи новое учебное действие |
-
Постановка цели.
1.1. Первичное закрепление нового способа действия с проговариванием во внешней речи. Работа по учебнику, стр.19 №3. Чтение правила, стр.19.
1.2.-Мы поставили несколько целей. Достигли ли все? –Что будем делать сейчас?
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Работа в парах.
Работа по учебнику, стр.19 №4.
3 Разбор и решение задачи №5. | 1 столбик: проговариванием во внешней речи. 2,3 столбик: решение у доски «по-цепочке». - Нет, нужно ещё потренироваться. -Тренироваться в нахождение значений выражений со скобками, пользоваться сочетательным свойством сложения, решать задачи, используя полученные знания. 1 столбик: с проговариванием во внешней речи в паре. 2 столбик: 1 ученик в паре проговаривает. Записывают оба. 3 столбик: проговаривает 2 ученик в паре. Записывают оба. 4 столбик: самостоятельная работа самопроверкой по эталону. Проверка по эталону. Если ребёнок выполнил правильно: на полях пишет +, если ошибка-? Дети, у кого есть ?, пытаются объяснить причину ошибки и исправляют ее. Работа в диалоге с учителем. | Определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя. оформляют свои мысли в устной речи Ориентируются в учебнике.
Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов. Учатся работать в паре. Фиксация во внешней речи причины затруднения. Проверяют написанное, сравнивая с образцом. Учатся работать по предложенному учителем плану. |
V.Итог урока Цель этапа: способствовать формированию рефлексии, осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности |
1.Рефлексия. -Правильно выполнив задания, мы узнаем об интересных фактах о полете в космос Ю. Гагарина. -Найди ошибки в расстановке порядка 1 2 действий в выражениях: 4 + ( 3 - 1) 1 2 12 + 6 – 4 -Старт корабля «Восток», на котором был совершен 1полет человека в космос, был произведён в 09:07 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. -Расставь скобки: 2 1 19 – 8 - 1 1 2 5 + 13 – 7 - Корабль выполнил один оборот вокруг Земли за108 минут. 2.Итог урока. - Что нового сегодня узнали? -Удалось ли вам преодолеть трудности?
|
Учащиеся берут сигналы + и ?. Показывают при помощи этих сигналов, где правильная и неправильная расстановке порядка. Неправильный ответ проговаривают правильно. Дают словесную оценку. Оценивают свою деятельность. Соотносят цель и результаты действия. |
Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя, оформляют свои мысли в устной речи, слушают и понимают речь других. |