Конспект урока «Сложение чисел в пределах 1000 с переходом через разряд» по математике для 5 класса
Конспект урока по математике в 5 классе коррекционной школы VIII вида.
Учитель Г.В. Хозяйкина
Тема: «Сложение чисел в пределах 1000 с переходом через разряд»
Цель: ознакомление учащихся со сложением чисел в пределах 1000 с переходом через разряд.
Задачи:
-
Научить складывать числа с переходом через разряд, анализируя десятичный состав чисел.
-
Развивать мыслительные процессы, зрительное восприятие, умение комментировать свои действия. Обогащать речь учащихся математическими терминами.
-
Воспитывать усидчивость, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.
Наглядность: таблица разрядов, раздаточный материал, карточки.
Вид урока: урок сообщения новых знаний.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Актуализация имеющихся знаний
-
Считайте сотнями до 1000.
-
Обратный счет от 1000.
-
Назовите самое большое однозначное число (ответ: Число 9). Докажите, что оно самое большое (ответ: Если прибавить 1, то получится 10, т.е. двузначное число).
Назовите самое большое двузначное число (ответ: Число 99). Докажите, что оно самое большое (ответ: Если прибавить 1, то получится 100, т.е. трехзначное число).
Назовите самое большое трехзначное число (ответ: Число 999). Докажите, что оно самое большое (Ответ: Если прибавить 1, то получится 1000, т.е. четырехзначное число).
-
Прочитайте число 537. Назовите единицы 1-го разряда. Назовите единицы 2-го разряда. Назовите единицы 3-го разряда.
Прочитайте число 843. Назовите единицы 1-го разряда. Назовите единицы 2-го разряда. Назовите единицы 3-го разряда.
-
Работа с раздаточным материалом. Соедините ломаной линией числа в порядке возрастания. Соедините ломаной линией числа в порядке убывания.
-
Сообщение новых знаний.
3.1.Запись чисел в столбик при сложении трехзначного числа с однозначным числом.
З26 + 7
Вопросы учителя: с какого разряда надо начинать сложение? Какие разряды складываем?
3.2.Запись чисел в столбик при сложении трехзначного числа с двузначным числом.
935 + 48
Вопросы учителя: с какого разряда надо начинать сложение? Какие разряды складываем?
3.3.Запись чисел в столбик при сложении трехзначного числа с трехзначным числом.
156 + 327
Вопросы учителя: с какого разряда надо начинать сложение? Какие разряды складываем?
-
Закрепление материала.
Работа по карточкам с учащимися у доски и работа учащихся в тетради.
При работе с каждым примером анализируется десятичный состав чисел. Для того чтобы учащиеся не забывали прибавить получившийся в уме десяток или сотню, выполняем надпись над соответствующим разрядом.
Для того чтобы учащиеся не сдвигали цифры в числе из-за небрежности, добиваюсь аккуратной записи каждой цифры в отдельной клеточке.
Добиваюсь, чтобы учащиеся самостоятельно комментировали свои действия.
-
Физминутка.
-
Составьте задачу по данному решению.
-
127 + 28 = 155
-
127 + 155 = ?
Опросить нескольких учащихся на понимание данных математических выражений и зависимости между числовыми данными.
Решение задачи одним учащимся у доски.
-
Дидактические игры.
Какие числа скрываются под буквами?
-
348 + А = 354, А – Б = 2.
-
575 + С = 583 , С – К = 1.
-
650 + Д = 690, Д – В = 30.
-
Домашнее задание.
-
Оценки.
-
Итог. Какую тему изучали? С какого разряда начинаем сложение?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение чисел в пределах 1000 с переходом через разряд», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.