Конспект урока «ДЕСЯТЬ СОТЕН, ИЛИ ТЫСЯЧА» по математике для 3 класса
Урок математики в 3 классе
ДЕСЯТЬ СОТЕН, ИЛИ ТЫСЯЧА
Цели: учить складывать и вычитать «круглые» тысячи; закреплять знание нумерации многозначных чисел; развивать логическое мышление и внимание.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания
III. Устный счет.
1. Как называются данные линии?
– Чем похожи все ломаные линии?
– Какие выражения соответствуют каждой линии?
– Что обозначают данные выражения?
2. Задачи.
– Подчеркните в задачах числа, без которых можно ответить на заданные вопросы.
а) На ветке сидели 4 синички. Прилетели ещё 3 синички и 2 воробья.
Сколько синичек сидит на ветке?
б) В книге 17 страниц. В первый день Витя прочитал 6 страниц, а во второй день – 7 страниц.
Сколько страниц Витя прочитал за два дня?
– Решите данные задачи.
3. Найдите места числам, начиная с 586.
4. Какие геометрические фигуры изображены на рисунке? Сколько их?
IV. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите записи на доске.
2 дес. + 3 дес. 8 дес. – 5 дес.
2 сот. + 3 сот. 8 сот. – 5 сот.
2 тыс. + 3 тыс. 8 тыс. – 5 тыс.
– Какие записи вам не знакомы?
– Сегодня на уроке будем учиться выполнять сложение и вычитание вида 2 тыс. + 3 тыс. и 8 тыс. – 5 тыс.
V. Работа по теме урока.
1. Задание 82.
Учащиеся читают диалог Миши и Маши.
– Как называют число, в котором 10 десятков? (100.)
– Как называют число, в котором 10 сотен? (1000.)
Учащиеся выполняют записи:
1 тыс. = 10 сот.
1 тыс. = 1000
2. Задание 83.
– Сколько нулей справа нужно приписать к цифре 1, чтобы получилось число «десять»? (Один ноль.)
– А число «сто»? (Два нуля.)
– А число «тысяча»? (Три нуля.)
3. Задание 84.
– Прочитайте условие.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Тысячи складываются и вычитаются так же, как и единицы.
– Решите данную задачу.
Запись:
Решение:
1) 5 тыс. + 3 тыс. = 8 тыс. (экз.) – всего.
2) 5 тыс. – 3 тыс. = 2 тыс. (экз.) – больше напечатано в первой типографии.
Ответ: 8 тыс. экз.; 2 тыс. экз.
4. Задание 85.
Учащиеся выполняют записи:
2 тыс. = 2000
5 тыс. = 5000
9 тыс. = 9000
5. Задание 86.
– Выпишите из данных чисел только те, которые относятся к «круглым» тысячам.
3000, 35000, 5000, 10000, 1000, 51000.
6. Задание 87.
Учащиеся выполняют сложение «круглых» тысяч.
6000 + 1000 = 7000 2000 + 5000 = 7000
4000 + 4000 = 8000 5000 + 5000 = 10 000
1000 + 9000 = 10 000 2000 + 8000 = 10 000
7. Задание 88.
Учащиеся выполняют вычитание «круглых» тысяч.
5000 – 2000 = 3000 6000 – 6000 = 0
9000 – 1000 = 8000 9000 – 8000 = 1000
4000 – 2000 = 2000 6000 – 3000 = 3000
8. Задание 89.
– Дополните до «круглых» тысяч.
1500 | 2100 | 3400 | 4600 | 5300 | 6700 | 8200 | 9800 | |
100 | 500 | 900 | 600 | 400 | 700 | 300 | 800 | 200 |
1000 | 2000 | 3000 | 4000 | 5000 | 6000 | 7000 | 9000 | 10 000 |
9. Самостоятельная работа.
Вариант I.
Вставьте пропущенный множитель:
9 · + 100 = 145 8 · + 8 = 40
9 · + 200 = 254 8 · – 8 = 32
9 · + 300 = 327 8 · + 48 = 80
9 · + 500 = 572 8 · – 8 = 64
9 · + 700 = 736 8 · + 8 = 24
9 · + 600 = 681 8 · + 8 = 48
Вариант II.
Вставьте пропущенный множитель:
8 · + 400 = 432 9 · + 7 = 70
8· + 700 = 716 9 · – 18 = 45
8 · + 600 = 640 9 · – 4 = 32
8 · + 300 = 372 9 · + 8 = 80
8 · + 400 = 448 9 · + 6 = 60
8 · + 800 = 864 9 · + 5 = 50
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как выполнить сложение «круглых» тысяч?
– Как выполнить вычитание «круглых» тысяч?
– Какое число содержит 10 сотен?
Домашнее задание. Составить и решить задачу по круговой схеме.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ДЕСЯТЬ СОТЕН, ИЛИ ТЫСЯЧА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.