Конспект урока «ПУТЕШЕСТВИЕ К НЕИЗВЕСТНОЙ ЗВЕЗДЕ» по математике
АНО ДО «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА «ЛАДА»
Д/с № 161 «Лесовичок»
г.о. Тольятти
Конспект занятия
по математике
«Путешествие к неизвестной звезде»
Воспитатель: Никитина Инна
Валентиновна
2010
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10; счете двойками.
Закрепить представление о десятках и единицах.
Совершенствовать умение выполнять арифметические действия.
Закрепить знание детьми состава числа в пределах 7.
Упражнять детей собирать из частей целое.
Речевые задачи:
Учить объяснять, на какие две группы расчленена совокупность, сколько предметов в нее входит, и обобщать состав числа из двух меньших.
Учить детей по-разному строить ответы.
Воспитательные и развивающие задачи:
Посредством игр и упражнений способствовать развитию интеллектуальных качеств у детей старшего дошкольного возраста: беглости, гибкости, оригинальности мышления.
Развивать у детей умение определять последовательность действий, уметь выполнять действия по знаковым обозначениям.
Развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу во время совместной деятельности.
Дифференцированный подход на основе гендерной типологии:
«Условно одаренный» Егор С.:
- собирает ракету без опоры на образец;
- задание «Декодировать информацию с использованием ключа»;
- выполнение задания у доски и объяснение своих действий.
«Типичный мальчик» Миша С.:
-привлечь к проверке выполнения заданий.
«Типичная девочка» Катя П., Алена Н.:
Поощрение за быстрый и правильный ответ.
Материал: пиктограммы с заготовками заданий; фломастеры, маркеры, магнитофон с музыкой космической тематики, кубики «Сложи узор», перфокарты к ним.
Ход занятия:
-
Организация начала занятия
Звучит фонограмма «Звуки космоса»
Воспитатель: Ребята, вы слышите? Что это? Какой – то сигнал.(удивленно)
Достаёт красивую звезду со словами: А, звезда…(таинственно) Вы знаете, что это за звезда? (Нет) И я не знаю. О чем же она хочет нам сообщить? Попробуем узнать. (кистью проводит по звезде, проступают буквы) Вы видите, что получается? (да, буквы, знаки)
- Давай, Егор, вместе прочтем, что получилось:
«Ребята, приглашаю вас в космическое путешествие, в нем вас ждут испытания, преодолев их вы, сможете дать мне имя, которое я очень-очень жду. А сможет дать имя тот, кто наберет больше всего этих маленьких звездочек»
- На чем можно отправиться в космическое путешествие? (На ракете).
- Пройдите на космодром и соберите ракету. Егор и Миша работают самостоятельно, а остальные ребята по образцу.
Задание «Собери ракету»
Дети подходят к столам, на которых разложены кубики «Сложи узор». «У.О.»+ «ТМ» выполняют задание без опоры на образец, «ТД» + «НГ» с опорой на образец.
Воспитатель: и первую звезду по праву получает у нас … Он самостоятельно смог собрать ракету быстро и аккуратно.
Воспитатель: Наши ракеты к запуску готовы. Начинаем обратный отсчет.
Задание «Обратный отсчет» (в пределах 10)
(метроном отсчитывает, дети считают по цепочке) как только дети заканчивают считать. Включается фонограмма полета, воспитатель с детьми продвигается к месту выполнения задания.
Воспитатель: Наши ракеты набирают высоту. Впереди самая большая звезда солнечной системы. Название узнаем, решив примеры. Кто будет готов, я увижу. Все решают, а Миша и Егор проверяют и выкладывают название.
Задание «Реши пример»
5 + 2 = 7 | 9 – 1 = 8 | |
4 – 1 = 3 | 7 – 1 = 6 | 8 – 4 = 4 |
10 – 1 =9 | 4 + 2 = 6 | |
Задание для «У.О»+ «ТМ»: «Собрать по ключу название планеты и прочесть его.
Ключ.
7 - Л | 8 - Ц | |||||||||||||||||||
3 - О | 6 - Н | 4 – Е | ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
| | | | | | |||||||||||||||
9 | 3 | 7 | 6 | 8 | 4 | |||||||||||||||
Воспитатель: Отпраляемся в Центр управления полетами. Займите места. Наше путешествие продолжается, необходимо проложить маршрут наших ракет до планеты Меркурий. Возьмите карты полета, и приступите к работе, начинаем с выделенной линии. Задание «Проложи маршрут» (Дети выполняют работу сидя за столами, воспитатель подходит к детям. Они объясняют почему так выполнили задание.) Воспитатель: Молодец, Егор, был внимателен и правильно выполнил задание. Катя, была аккуратна, сделала все верно. - Маршруты определили. - Мы прибыли на планету Венера, нам предстоит выполнить расчет топлива в баках наших ракет. Задание «Десятки и единицы» - Общее количество топлива указанно на ракете, нужно заполнить два баллона: Сколько десятков будет в первом баллоне и единиц во втором? (Дети выполняют задание в парах). «У.О.» + «ТМ»: Егор, Миша выполняют задание самостоятельно у доски и объясняют.
Воспитатель: Рассчитали топливо? Дети: Да. Воспитатель: А теперь поменяйтесь карточками и проверьте, правильно ли выполнены расчеты у ваших товарищей. (Дети выполняют взаимопроверку). Воспитатель: мы на пути к планете Марс. Вокруг нее зафиксированы частицы звезд, необходимо их разложить в зависимости от размера и цвета. Задание «Морфотаблицы»
|
(Воспитатель помогает затрудняющимся детям).
Воспитатель: Молодцы! Постарались выполнить задание. Посмотрите, как Егор нарисовал фигуры, не только правильно, но и аккуратно.
Алена, была внимательна, не ошиблась.
- Мы прибыли с вами на планету Марс, тут нас ждут «Круголеты». Впишите два числа, которые в сумме дадут номер круголета. (акцент на дополнительном задании)
«УО» + «ТМ» - самостоятельно заполняют, после выполнения задания привлечь к проверке его у других детей.
«ТД» + «НГ» - первые цифры состава чисел известны.
Воспитатель: На планету Сатурн мы отправимся в парах по номеру круголета. Найдите себе пару. Пройдите к столам. Перед вами карточки, в которых зашифрованы названия планет. Что бы правильно расшифровать название, ориентируйтесь на цифры внизу букв.
Задание: Разложи цифровой ряд и прочти название планеты.
«НГ»+ «ТД»
Е | М | Л | Я | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
А | Р | С | |
1 | 2 | 3 | 4 |
П | И | Т | Е | Р | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
А | Т | У | Р | Н | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
«УО»+ «ТМ»
Р | А | Н | |
2 | 4 | 6 | 8 |
Е | П | Т | У | Н | |
1 | 3 | 5 | 7 | 9 | 11 |
Л | У | Т | О | Н | |
6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Воспитатель: Алена, прочти название своей планеты, а у тебя что получилось, Катя?
Воспитатель: Уберите рабочее место. Ребята, наше путешествие подошло к концу. Подсчитаем, кто сколько заработал звезд.
Алена: 3
Катя: 4
Миша: 7
- У кого больше всех звезд?
Дети: У …
-И правда, он был внимательный сегодня, справился с заданиями.
-Каким именем мы назовем звезду?
Дети: …
-Ребята, наша неизведанная звезда приготовила сюрприз – вот эти разноцветные звездочки. Выбирая себе звезду по цвету, учтите, что розовую берет тот, кто справился со всеми заданиями, голубую – кто допускал ошибки и кому помогали, а желтую – кто не справился с заданиями.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПУТЕШЕСТВИЕ К НЕИЗВЕСТНОЙ ЗВЕЗДЕ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.