Конспект урока «Раскрытие скобок и заключение в скобки» по математике для 6 класса
Урок математики
для 6 класса
на тему «Раскрытие скобок и
заключение в скобки»
Подготовила:
Добрышкина Е. Г.
учитель математики
II квалификационной категории
2010 год
Цели урока: 1) образовательная: формирование навыков выполнения различных заданий с положительными и отрицательными числами, продолжить работу над раскрытием скобок в выражениях, перед которыми стоит знак «+» или «-»;
2) воспитательная: воспитание познавательной активности, терпимого отношения к одноклассникам при выполнении заданий, повышение интереса к изучаемой теме;
3) развивающая: развитие внимания, сообразительности, сознательного восприятия учебного материала.
Оборудование: напечатанные на карточках примеры для устного счета, карточки с уравнениями, задания на лепестках ромашки для проверки знаний правил учащихся, текст задачи, напечатанный на карточке, учебники.
Ход урока:
I Организационный момент.
II Устный счет.
- Ребята, я вам буду показывать карточки с примерами, ваша задача в уме сосчитать, поднять руку и сказать ответ.
1) 15 – (- 58) = 4) 28 – 100 = 7) 75 – 90 =
2) – 36 – 24 = 5) – 20 + 6 = 8) – 189 + 64 =
3) -70 + 16= 6) – 75 + 75 = 9) -35 – 28 =
III Проверка правил. Игра «Ромашка»
- На доске висит ромашка. На каждом лепестке написано задание. Ваша задача выйти к доске, вытянуть лепесток, прочитать вслух задание и ответить на него.
1) Сформулируйте правило о сложении двух чисел с разными знаками. Приведите пример.
2) Сформулируйте правило о сложении двух чисел с одинаковыми знаками. Приведите пример.
3) Какие законы сложения вы знаете? Сформулируйте любой закон.
4) Чему равна сумма одинаковых чисел с противоположными знаками? Приведите пример.
5) Каким законом мы пользуемся при внесении и вынесении общего множителя за скобки? Приведите пример и запишите его на доске.
6) Сформулируйте правило раскрытия скобок перед которыми стоит знак «+».
7) Сформулируйте правило раскрытия скобок перед которыми стоит знак «-».
8) Упростите выражение: - 6 – 18 = ?
IV Работа по учебнику.
№359
Вычислите:
а) (456 – 75) – 25 = 456 – 75 – 25 = 456 – 100 = 356
б) –(728 – 49) + 51 = -728 + 49 + 51 = -728 + 100 = -628
в) (-238 + 742) – 42 = -238 + 742 – 42 = -280 + 742 = 462
г) – (-356 + 145) – 56 = 356 – 145 – 56 = 356 – 201 = 155
№ 360
Вычислите:
а) (7 • 95 – 900) – 7 • 95 = 7 • 95 – 900 – 7 • 95 = -900
б) – (795 – 9 • 99) – 99 • 9 = -795 + 9 • 99 – 99 • 9 = -795
в) (-48 + 101 – 29) – 101 + 29 = -48 + 101 – 29 – 101 + 29 = -48
г) – (-79 – 39 + 81) + 81 – 39 = 79 + 39 – 81 + 81 – 39 = 79
№ 361
Перепишите, заполняя пропуски:
Образец: а) 45 – 36 = + (45 - 36)
б) 45 – 36 = - (…) = -( -45 + 36) д) 38 + 59 = + (…) = + (38 + 59)
в) -79 + 11 = + (…) = + (-79 + 11) е) – 17 – 81 = - (17 + 81)
г) – 79 + 11 = - (…) = - (79 – 11) ж) 39 – 70 = + (…) = + (39 – 70)
№ 362
Заключите первые два слагаемых в скобки, перед скобками поставьте знак «+»:
а) 79 – 48 + 15 – 8 = + (79 – 48) + 15 – 8 б) – 56 + 38 – 12 + 100 = + ( -56 + 38) -12 + 100
в) 43 + 59 – 35 – 11 = + (43 + 59) – 35 -11 г) – 43 – 59 + 35 + 11 = + ( -43 – 59) + 35 + 11
д) 42 – 79 + 13 – 1 = + (42 – 79) + 13 - 1 е) – 57 + 48 – 17 + 23 = + ( -57 + 48) – 17 + 23
№363
Заключите первые два слагаемых в скобки, перед скобками поставьте знак «-»:
а) 79 – 48 + 15 – 8 = - (-79 + 48) + 18 – 8 б) – 56 + 38 – 12 + 100 = -(56 – 38) – 12 + 100
в) 43 + 59 – 35 – 11 = - (-43 – 59) – 35 – 11 г) – 43 – 59 + 35 + 11 = -(43 + 59) + 35 + 11
д) 42 – 79 + 13 – 1 = - (-42 + 79) + 13 – 1 е) -57 + 48 – 17 + 23 = - (57 – 48) – 17 + 23
V Найдите ошибку:
- Незнайке дали домашнее задание, которое он выполнил с ошибкой. Ход его решения оказался неверным. Решив пример заново, найдите те ошибки, которые допустил Незнайка в домашней работе. (Ошибка подчеркнута линией.)
Решение Незнайки:
9477 : 27 – 305 • 910 = -277299
1) 9477 27 2) 305 3) 351 – 277650 = - 277299 277650
81 351 * 910 - 351
137 305 277299
135 2745
27 277650
27
0
Правильное решение:
1) 9477 27 2) 305 3) 351 – 277550 = - 277199 277550
81 351 * 910 - 351
137 305 277199
135 2745
27 277550
27
0
VI Решить уравнения:
а) х • (-15) = 120 б) х : (-9) = -12 в) -252 : х = 7 г) х + 64 = -283
х = 120 : (-15) х = -9 • (-12) х = -252 : 7 х = -283 - 64
х = -8 х = 108 х = -36 х = - 347
-8 • (-15) = 120 108 : (-9) = -12 -252 : (-36) = 7 -347 + 64 = -283
120 = 120 -12 = -12 7 = 7 -283 = -283
д) -175 – х = 84 е) х – 112 = -76
-175 + (-х) = 84 х + (-112) = -76
-х = 84 – (-175) х = -76 – (-112)
-х = 84 + 175 х = -76 + 112
-х = 259 х = 36
х = - 259 36 – 112 = - 76
-175 – (-259) = 84 -76 = -76
-175 + 259 = 84
84 = 84
VII Повторение.
1) Решение задач на проценты.
а) Токарь до обеденного перерыва обточил 42 детали, что составляет 70 % сменной нормы. Сколько деталей должен обточить токарь за смену?
42 • 100
42 д. --- 70 % Составим и решим пропорцию: х = = 60 (деталей)
х д. ---- 100% 70
Ответ: 60 деталей
б) В школе 200 учащихся, 62% этого числа составляют мальчики. Сколько девочек в школе?
200 • 62
200 уч. ----- 100% Составим и решим пропорцию: х = = 124 (чел.)
х уч. ----- 62% 100 мальчики
2) 200 – 124 = 76 (чел.) девочки
Ответ: 76 человек
2) Найдите значение выражения:
а) – 2m + 5, если m = -36
-2 • (-36) + 5 = 72 + 5 = 77
б) 7n - 6 + 39, если n = -84
7 • (-84) – 6 + 39 = -588 – 6 + 39 = - 594 + 39 = -555
в) -3а + 4в, если а = -18, в =-72
-3 • (-18) + 4 • (-72) = 54 – 288 = -234
г) 11а – 8в, если а = 35, в = -29
11 • 35 – 8 • (-29) = 385 + 232 = 617
VIII Домашнее задание:
№ 1103 (а), № 1104 (г) с. 234
XI Подведение итогов
- Какие виды заданий мы решали на уроке? (задания на раскрытие скобок, если перед скобкой стоит «+» или «-», уравнения, на нахождение неизвестного, задачи на проценты.)
X Выставление оценок
Решение задач на проценты.
а) Токарь до обеденного перерыва обточил 42 детали, что составляет 70 % сменной нормы. Сколько деталей должен обточить токарь за смену?
б) В школе 200 учащихся, 62% этого числа составляют мальчики. Сколько девочек в школе?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Раскрытие скобок и заключение в скобки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.