- Удивительное рядом

Конспект урока «Удивительное рядом» по математике

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №9»


















МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

по физике и математике

«Удивительное рядом»










Разработала учитель математики:

Качмашева Надежда Ивановна













ПЕЧОРА 2014

Физико – математический вечер: «Удивительное рядом»


Форма проведения: конкурс - игра с элементами костюмированного представления, демонстрацией мультимедийных презентаций и физических опытов.


Цели мероприятия:

Дидактическая:

  • обобщение и систематизация терминов и понятий физики и математики;

  • формирование умений выдвигать гипотезы при объяснении различных физических явлений.

Развивающие:

  • развитие познавательного интереса, эрудиции, сообразительности, самостоятельности в суждениях.

Воспитательные:

  • воспитание организованности, внимания, ответственности и коммуникативных способностей учащихся.

ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, три ватмана, фломастеры, приборы и материалы к проведению экспериментов (графин, бутылка, колба, яйцо, бумага, линейка, картон, монета, штатив, спиртовка, спички, лед, кусок материи, вода).

План игры:

  1. Организационный момент (3 мин).

  2. Представление команд и членов счетной палаты (3 мин).

  3. Конкурс «Визитка» (8 мин).

  4. Конкурс «Заморочки из бочки» (5 мин).

  5. Конкурс «Явления обычные, но…» (10 мин)

  6. Конкурс «Каждой руке – свое дело» (3 мин).

  7. Конкурс «По ту сторону фокуса» (10 мин).

  8. Конкурс «Попробуй – ка, найди» (5 мин).

  9. Конкурс «Душа поет…» (10 мин)

  10. Игра со зрителями.

  11. Подведение итогов (оценки жюри – 2 мин).


Ход игры


Участниками игры являются учащиеся 10 – 11 класса. Члены команд выбираются заранее (5 – 6 человек) и вместе с учащимися старших классов. Перед началом игры члены команд приглашаются за подготовленные для них столы. На экране появляется заставка с названием игры (Слайд 1) и девизом (Слайд 2).


1. Организационный момент

«Человек желает знать, и, когда у него прекратиться

это желание, он перестанет быть человеком»

Ф. Нансен (Слайд 2)


Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья, уважаемые учителя, учащиеся школы и гости.

Ведущий 2: Мы приветствуем вас от лица тех, кто затеял сегодня в нашем школе физико – математический вечер «Удивительное рядом».

Ведущий 1: Сегодня мы собрались, чтобы провести игру, в которой вам предстоит показать свои знания в математике и физике, проявить смекалку, узнать что – то новое, расширить представления об этих науках и научиться работать командой.

Ведущий 2: Хочется надеяться, что не перевелись еще таланты на земле русской. Талант – это врожденное качество, но его можно и развивать, было бы желание, и как сказал поэт: «Желаний иногда своих не умеряем

Имея что – нибудь, мы лучшего желаем»

В это время в зал заходят две девушки: Физика и Математика, следом за ними, прыгая на скакалке, забегает девушка Информатика:

Информатика: Вы куда? Ну возьмите меня с собой…

Математика и Физика: Ладно, уж пойдем.

Математика: Что за чудо? Глаз не свесть!

Школа теперь оказывается здесь!

Информатика: Школа? Крутая это весть!

И учащихся здесь не счесть!

Физика: Познакомимся поближе

Мы школу вашу посетим

И немного погостим.

Математика: Тут в школе классы есть,

Учащихся у вас не счесть.

И танцоры и певцы,

Удалые молодцы.

Информатика: И в походах, и в концертах,

И в учебе, и в делах

Вы сегодня сохранили

Тот же творческий размах.

Физика: Преподаватели здесь есть

Всех заслуг нам их не счесть.

Математика: В жизни вас много встреч ожидает

Рядом живет и добро, и зло

Кто же в команде хоть раз выступает

Может считать, что ему повезло.

Каждый в команде твой друг и помощник

Вместе с друзьями ответ выбирай,

Если от знаний тебя распирает,

Ты свои знанья другим передай.

Ведущий 1: Добро пожаловать на праздник!


2. Представление команд и членов счетной палаты


Ведущий 2: Представляем участников команд «Хакеры», «Девчата» и «Аллигаторы» и их капитанов.

Ведущий 1: Для того чтобы поддерживать дух соревнования, мы представляем вам Счетную палату.

Ведущий называет председателя Счетной палаты и ее членов.

Ведущий 2: Чтобы Счетная палата оценивала объективно и честно возьмем с них клятву.

Члены счетной палаты и ее председатель кладут руки на счеты и вслед за Физикой произносят слово «клянемся».

Физика: Мы стоящие перед вами представители счетной палаты, именем великих умов человечества: Архимеда, Виета, Декарта, Ньютона, положа руки на древнейший инструмент – счеты, первый русский компьютер, торжественно клянемся: судить по совести (клянемся), судить не взирая на лица (клянемся). Наш приговор так же неоспорим, как равенство сторон треугольника и тот факт, что 2х2=5 (клянемся, клянемся, клянемся).


3. Конкурс «Визитка»


Ведущий 2: Первый конкурс начинаем

Всех к игре мы приглашаем

Мы «Визитки» лишь посмотрим,

А жюри оценит их.

На экране высвечивается надпись «О нас, себя любимых.» (Слайд 3). Затем поочередно представляются мультимедийные презентации команд участников конкурса : «Хакер.ррt», «Аллигатор. ррt» и «Девчата. ррt».

Счетная палата оценивает презентации, учитывая содержание, профессиональную направленность и эстетическое оформление. Максимальное число баллов – 5.


4. Конкурс «Заморочки из бочки» (Слайд 4)


Ведущий 1: Перейдем к следующему конкурсу, который называется «Заморочки из бочки». Вы должны по очереди отвечать на наши вопросы, правильно ответившая команда зарабатывает один балл. Если команда не дает правильный ответ, то ответить могут соперники или зрители.

Ведущий задает поочередно каждой команде вопросы. Готовятся ответы коллективно, отвечает кто – то из команды. На подготовку отводится 30 секунд. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.


  1. Зачем шведские ученые предлагают красить рельсы в белый цвет? (Для того, чтобы увеличить отражение солнечных лучей и уменьшить нагрев рельс в теплое время года)


  1. Какое поле возникает вокруг объектов независимо от того, из какого материала они состоят? (Гравитационное)


  1. Представьте себя на необитаемом острове. Перед вами огромная гранитная скала высотой 20 метров, шириной 20 метров и весом 20 тонн. Как сдвинуть ее с места, если учесть, что на острове нет ничего, что могло бы помочь? (Учитывая плотность гранита 2600кг/м, толщина составит около двух сантиметров. Устойчивость мала, подходи и толкай.)


  1. Собаке привязали к хвосту консервную банку, которая грохочет во время бега. С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не услышать шума? (Собака должна сидеть на месте и не махать хвостом)


  1. Какой юбилей справляла баба Сима, когда ей исполнилось 83 года и 4 месяца? (Баба Сима прожила 1000 месяцев. Большого ей здоровья!)


  1. В 1600 году в Англии вышла книга Гильберта «О магните, магнитных телах Ио большом магните». Что Гильберт назвал большим магнитом? (Земной шар)


  1. На одной чашке весов лежит камень, а на другой железная гиря того же веса. Останутся ли в равновесии весы, если их погрузить в резервуар с водой? (Нет, объемы разные, а значит и выталкивающие силы разные)


  1. 999, 888, 777, 666, …111. На какие два простых числа делятся приведенные выше числа без остатка? (3 и 37)


  1. Какому явлению природы посвящено это стихотворение А. С. Пушкина?


Когда я в комнате моей

Пишу, читаю без лампады

И ясны спящие громады…

И не пуская тьму ночную

На золотые небеса,

Одна заря сменить другую

Спешит, дав ночи полчаса.

(Белым ночам).


5. Конкурс «Явления обычные, но…» (Слайд 5)


Ведущий 2: Мне бы хотелось подчеркнуть известную мысль Эйнштейна, о том, что самая прекрасная и глубокая эмоция, которую мы испытываем, - это ощущение тайны.

Ведущий 1: «Кому эта эмоция чужда, кто утрачивает способность удивляться и замирать в священном трепете, того можно считать мертвецом» А. Эйнштейн (Слайд 5).

На экране по очереди демонстрируются кадры физических опытов (без звука): МОНЕТА.avi, СТЕРЖНИ.avi, ШАРИК.avi. Участники команд должны объяснить о каком явлении идет речь и пояснить суть данного явления. Ответы готовятся ответы коллективно, на подготовку отводится 1 минута. После ответа команды видеоролики вновь просматриваются, но в сопровождении звука. Конкурс оценивается по пятибалльной системе.

Пока участники выполняют задание, Счетная палата подводит промежуточные результаты двух первых конкурсов и сообщает результаты.


6. Конкурс «Каждой руке – свое дело» (Слайд 6).


Ведущий 1: Приглашаются капитаны команд, которые одновременно должны нарисовать правой рукой прямоугольник, а левой – треугольник.

Участники конкурса делают рисунки цветными фломастерами на больших листах ватмана. Максимальное число баллов – 3.


7. Конкурс «По ту сторону фокуса» (Слайд 7)


Ведущий 2: А теперь посмотрим, какие из вас получатся фокусники. Ваша задача - выполнить опыт, инструкция к которому находится в одном из конвертов. Затем необходимо объяснить наблюдаемое явление.

Капитан команды выбирает один из трех конвертов с описанием опыта, члены команды знакомятся с ним, выполняют предложенный опыт – фокус, и объясняют его. На подготовку и выполнение опыта отводится 4 - 5 минут. Правильное выполнение и объяснение опыта оценивается в 5 баллов.


Опыт № 1. Яйцо в графине.

Приборы и материалы: графин, яйцо, бумага, спички.

Инструкция: Очистите сваренное вкрутую яйцо. Возьмите листок бумаги размером 80х80 мм, сверните его гармошкой и подожгите, затем опустите горящую бумажку в графин. Через 1 – 2 секунды горлышко графина накройте яйцом. Горение бумаги прекратиться и яйцо начнет втягиваться в графин. Объясните наблюдаемое явление.

Объяснение: При горении бумаги воздух в графине нагревается и часть его выходит наружу. После закрытия графина яйцом, воздух внутри него охлаждается, давление понижается и возникает разряжение. Яйцо втягивается в графин.


Опыт № 2. Монета в бутылке

Приборы и материалы: бутылка, линейка, картон, монета.

Инструкция: Вырежьте из тонкого картона полоску шириной 2 – 3 см и склейте из нее кольцо диаметром 10 – 15 см. Положите его на горлышко пустой бутылки. На кольцо положите монету, а между горлышком бутылки и кольцом поместите линейку. Затем резким горизонтальным движением выбейте кольцо из – под монеты. Монета упадет в бутылку. Объясните наблюдаемое явление.

Объяснение: При резком выбивании кольца из – под монеты, время взаимодействия указанных тел мало. Поэтому небольшая сила трения, действующая на монету, не может сообщить последней скорость в горизонтальном направлении. Практически монета сохраняет состояния покоя по инерции, но при удалении опоры падает в бутылку.


Опыт № 3.Кипение воды при температуре менее 1000 С.

Приборы и материалы: колба, штатив, спиртовка, спички, лед, кусок материи, вода.

Инструкция: Возьмите круглодонную колбу и заполните ее на 1/3 или 1/2 водой. Закрепите колбу в штативе, установите под нее спиртовку и зажгите ее. Воду доведите до кипения и дайте ей некоторое время покипеть, чтобы водяные пары полностью вытеснили воздух из колбы. После этого уберите нагреватель, горлышко колбы плотно закройте пробкой. Колбу переверните и на ее дно положите кусок материи со льдом. Вода закипит. Объясните наблюдаемое явление.

Объяснение: От льда водяные пары конденсируются, и давление в колбе понижается. Вода при пониженном давлении начинает кипеть при температуре ниже 1000 С.



8. Конкурс «Попробуй – ка, найди» (Слайд 8)


Ведущий 1: Найдите ошибку в литературных отрывках.

Ведущий зачитывает тексты и раздает листы с этими же отрывками каждой команде. На обдумывание ответа 2 – 3 мин. За правильный ответ команда получает 2 балла.

Ведущий 1:

Первый литературный отрывок:


« Она жила и по стеклу текла,

Но вдруг ее морозом оковало,

И неподвижной льдинкой капля стала

И в мире поубавилось тепла…»


Второй литературный отрывок:


«…Ребята на ночлег расположились на берегу реки. К вечеру похолодало, но после купания ребятам сразу стало тепло, и они согревшись, сразу уснули

Ведущий 2: Пока команды готовятся, слово предоставляется членам Счетной палаты.


9. Конкурс «Душа поет…» (Слайд 9)


Ведущий 1: «Математик и физик, который не является в известной мере поэтом, никогда не будет настоящим физиком и математиком» К. Вейерштрасс.

Ведущий 2: Напишите стихотворение или короткий рассказ, используя следующие связанные с физикой и математикой слова:

Для первой команды – время, логарифм, атом, Солнце, дробь, процесс.

Для второй команды – отрезок, молекула, луна, излучение, явление, произведение.

Для третьей команды – число, движение, тяжесть, масса, скорость, гипербола

Время на выполнение работы – 4 – 5 минут. Максимальное число очков – 5 баллов.


10. Игра со зрителями


Игра проводится одновременно с предыдущим конкурсом.

Ведущий задает зрителям вопросы. Ответившие правильно награждаются календариками.


1. Мальчики забыли принести на урок учебники по алгебре, и учитель им дал один на парту. Кому достанется учебник до того, как вмешается учитель, если Петя тянет с силой 80 Н, а Вася с силой - 97 Н. (Ответ: Васе)


2. В три окна выглянули 30 бабушек. В первое окно выглянули 7 бабушек, во второе окно в 2 раза больше. Сколько бабушек выглянули в третье окно? (Ответ: 9 бабушек).


3. Кто открыл закон Всемирного тяготения? (Ответ: Исаак Ньютон)


4. Выдающейся математик Древней Греции, основоположник геометрии. (Ответ: Евклид).


5. Как в бане отличить по внешнему виду трубу с горячей водой от трубы с холодной водой? (Ответ: Труба с холодной водой покрыта капельками вода вследствие конденсации водяного пара.)


6. Если у угла отпилить один угол, то сколько углов останется? (Ответ: 5 углов)


7. Когда солнце светит, да не греет? (Ответ: Зимой)


8. В комнате горели пять лампочек. Две из них перегорели. Сколько лампочек осталось в комнате? (Ответ: пять)


9. Какую величину измеряет спидометр автомобиля? (Ответ: Скорость).


10. Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько чурбаков получили зайцы? (Ответ: 11)


Ведущий 1: И не важно, каким путем человек получает истинные знания, важен результат. Надеемся, что вы получили именно то, что ожидали.


11. Подведение итогов.


Ведущий 2: Выигравшей считается та команда, которая набрала наибольшее количество баллов. Слово председателю Счетной палаты.

Председатель Счетной палаты оглашает результаты.

Победители и участники игры награждаются призами.

Ведущий 2: «Три пути ведут к знаниям: путь размышления – это самый благородный, путь подражания – это самый легкий и путь опыта – это путь самый горький» Конфуций (Слайд 10).



Оценочная таблица


Название конкурса

Максимальное число баллов

1

Визитка

5

2

Заморочки из бочки

1 балл за правильный ответ

3

Явления обычные, но…

5

4

Каждой руке – свое дело

3

5

По ту сторону фокуса

5

6

Попробуй – ка, найди

2

7

Душа поет…

5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Удивительное рядом», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Удивительное путешествие в страну Математики

Удивительное путешествие в страну Математики

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №39» г.Арзамас Нижегородской обл. Конспект ...
Удивительное путешествие

Удивительное путешествие

Муниципальное образовательное учреждение. . для детей дошкольного и младшего школьного возраста. "Начальная школа - детский сад № 24". ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 мая 2018
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект