- Решение задач с помощью уравнений

Конспект урока «Решение задач с помощью уравнений» по математике для 6 класса

Тема: Решение задач с помощью уравнений.

6 класс

С. В. Лопата

Учитель математики и физики

ГУ «Рентабельная школа-сад»

Жаксынский район

Акмолинская область

Эпиграф урока:

«Через математические знания, полученные в школе,

лежит широкая дорога к огромным,

почти необозримым областям труда и открытий»

Маркушевич А.И.


Цели урока: повторить алгоритм решения линейных уравнений;

закрепить умение решать задачи на составление уравнений, формировать умение самоанализа и контроля;

развивать умение составлять уравнение по условию задачи, умение пошаговой реализации алгоритма при решении уравнения;

развивать умение анализировать и делать выводы;

содействовать воспитанию интереса к математике, самостоятельности, настойчивости, дисциплинированности.


Оборудование: карточки, таблички, таблицы с ответами, компьютер.


Ход урока.


    1. Этап. Организационный момент.

    Приветствие.

    Ознакомление учащихся с темой урока.

    Проверяем домашнее задание

    2. Этап. Актуализация знаний.

    1 задание.

    Заполни пропуски…(по группам)

    1. Равенство содержащее переменную, называется ….(уравнением)

    2. Корнем уравнения называется значение переменной, при котором уравнение обращается в верное …(числовое равенство)

    3. Решить уравнение, это значит найти все его … (корни или доказать что корней нет)

    Устный счет (Выполнить по цепочке)

    4.При решении уравнений были допущены ошибки. Найдите и исправьте их.

    А)Х+2,7=3 (Х+2,7=3 Х=3-2,7 Х=0,3)

    Х=3+2,7

    Х=5,7

    Б)3х-1=2(х-2) (3х-1=2х-4 3х-2х=1-4 х=-3)

    3х-1=2х-4

    3х+2х=1+4

    5х=5

    Х=1

    В)25-4х=12-5х (5х-4х=12-25 х=-13)

    5х-4х=12+25

    Х=37

    Г)2х+7=х+5,5 (2х-х=5,5-7 х=-1,5)

    2х-х=5,5-7

    Х=4,8

    Д)7х+3=7х+5 (0х=2, уравнение не имеет корней)

    7х-7х=5-3

    Х=2

    Е)3х+х-7=4х-7 (0х=0, х - любое число)

    4х-4х=7-7

    Х=0

    2. Составьте из предложенных выражений уравнения:

    3х;-7;2 (3х-7=2)

    2х;-5;-7х;4. (2х-5=-7х+4)

    3(2х+8); 4х; (3(2х+8)=4х)

    3. Докажите, что значение выражения 5(а+1)-(5а-4)

    Не зависит от значения переменной.

    Доказательство: 5(а+1)-(5а-4)=5а+5-5а+4=9

    Следовательно, значение выражения 5(а+1)-(5а-4) не зависит от значения переменной.


    II. Решение задач.

    Задача№1

    Сейчас отцу 34 года, а сыну 11 лет. Через сколько лет возраст отца будет в 2 раза больше возраста сына?

    Отец

    34

    34+х

    В 2 раза

    Сын

    11

    11+х


    Составим уравнение: 34+х=2(11+х)

    Решаем уравнение:

    34+х=22+2х;

    2х-х=34-22;

    Х=12.

    Ответ: через 12 лет возраст отца будет в 2 раза больше возраста сына.

    Задача№2

    2.Расстояние от пристани А до пристани В катер проплыл за 6 ч., а от пристани В до пристани А – за 7 ч. Скорость течения реки 2км/ч. Найти собственную скорость катера.


    Х км/ч.- собственная скорость катера


    Скорость катера

    Скорость течения реки

    время

    расстояние

    По течению


    Х км/ч.

    2км/ч.

    6 ч.,

    6(х+2) км.

    Против течения

    х км/ч.

    2км/ч.

    7 ч.

    7(х-2) км

    Составим уравнение: 6(х+2)= 7(х-2)

    Решаем уравнение:

    6х+12=7х-14;

    6х-7х=-14-12;

    -х=-26;

    Х=26.

    Ответ: Собственная скорость катера 26 км/ч.

    Задача№3.

    В двузначном натуральном числе сумма цифр равна 4, число десятков в 3 раза меньше числа единиц. Найти это число.

    десятки

    х

    единицы

    4-х

    4-х

    Составим уравнение: 3х=4-х

    Решаем уравнение:

    4х=4;

    Х=1;

    1*3=3.

    Ответ: это число 13.

    Задача№4.

    Практически не сохранилось фактов биографии замечательного древнего александрийского математика Диофанта, жившего в 3 веке. Всё, что известно о нем, взято из надписи на его надгробии, составленной в форме математической задачи. Вот эта надпись:

    На родном языке

    На языке математики

    Путник! Здесь прах погребён Диофанта. И числа поведать могут, сколько долг был век его жизни.

    x

    Часть шестую его представило прекрасное детство.

    Двенадцатая часть протекла ещё жизни – покрылся пухом тогда подбородок.

    Седьмую в бездетном браке провёл Диофант.

    Прошло пятилетие; он был осчастливлен рождением сына.

    5

    Коему рок половину лишь жизни дал на земле по сравнению с отцом.

    И в печали глубокой Диофант прожил 4 года с тех пор, как сына лишился.

    x = + + + 5 + + 4

    Сколько лет жизни прожил Диофант?

    Составим уравнение:

    x = + + + 5 + + 4

    Решаем уравнение:

    x - - - - = -5 – 4

    - - - - = -5 - 4

    - - - - = 5 + 4

    = 9

    9x = 9∙84

    x =

    x = 84

    Ответ: 84 года прожил Диофант.

    Физминутка для глаз.

    III. Устная работа

    .(Данное задание можно подготовить на карточках) Ажара получила на уроке оценку. В качестве ответа на вопрос Самал об отметке она использовала задачу. Если к полученной оценке прибавить 27 и полученную сумму разделить на 4 то получится 8. Найдите ошибки, которые допустила в решении Самал, и помогите ей узнать, какую оценку получила Ажара.

    Решение Самал: обозначим за х оценку, которую получила Ажара на уроке. Составим и решим уравнение по условию задачи.

    (х+27) : 4=8; х + 27 =8*4; х+27=32; х=32+27; х=59.

    Получилось, что на уроке Ажара получила оценку «59».

    Правильное решение: ошибка возникла при решении самого уравнения. Самал забыла поменять знак на противоположный при перенесении слагаемого 27.

    (х+27) : 4=8; х + 27 =8*4; х+27=32; х=32-27; х=5.

    Следовательно, Ажара на уроке получила оценку «5».

    Ответ: оценка «5».

    Задача шутка: Один человек купил трёх коз и заплатил 3 рубля. Спрашивается: по чему пошла каждая коза?

    IV. Решение уравнений.

    Найти корень уравнения:

    =9;

    У=; Ответ:-9 и 9.

    =5;

    У=7 и у=-3. Ответ:-3 и 7.

    3) 3-2=2+3;

    3-2=3+2;

    =5.

    У=-5 и у=5. Ответ:-5 и 5.

    V. Самостоятельная работа

    1.На первой стоянке в 4 раза меньше автомашин, чем на второй. После того как на первую приехали 35 автомашин, а со второй уехали 25 автомашин, автомашин на стоянках стало поровну. Сколько автомашин было на каждой стоянке первоначально.

    Первая стоянка

    х машин

    Х+35 машин


    Вторая стоянка

    4х машин

    4х-25 машин


    Составим уравнение: Х+35=4х-25

    Решаем уравнение:

    Х-4х=-25-35

    -3х=-6о

    Х=20 (машин)

    4*20=80 (машин)

    Ответ: на каждой стоянке первоначально было 20 машин и 80 машин соответственно.

    VI. Домашнее задание стр 192-195 Составить задачу и решить её с помощью уравнения.

    VII. Рефлексия.

    Сегодня вы решали уравнения

    Безошибочно их надо всем решать

    В жизни вы конечно все их встретите

    Остается вам успехов пожелать.

    Что  нового узнали на уроке?  

    Понравился урок или нет?

    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач с помощью уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

    Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

    Урок математики в 4 классе. Урок-сказка закрепления пройденного материала. Тема: «Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, ...
    Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

    Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

    Кныш Татьяна Васильевна, учитель младших классов высшей категории, Общеобразовательная школа. І – ІІІ. ступеней № 50 города Макеевки, Донецкая область. ...
    Геометрическое решение негеометрических задач

    Геометрическое решение негеометрических задач

    Урок по теме:. «Геометрическое решение негеометрических задач». Сивак Светлана Олеговна. учитель математики. высшей категории. Гимназии №56. ...
    Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

    Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

    КРАСНОПАХАРЕВСКАЯ ООШ – ФИЛИАЛ МБОУ «НОВАДЕЖДИНСКАЯ СОШ». Урок математики для 1 класса по теме: «Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач». . Автор: ...
    Нахождение дроби от числа. Решение задач

    Нахождение дроби от числа. Решение задач

    МБОУ СОШ №3 г.Чадан. Открытый урок в 6 классе. Тема:. «Нахождение дроби от числа. Решение задач». Учитель МБОУСОШ ...
    Закрепление пройденного. Решение текстовых задач

    Закрепление пройденного. Решение текстовых задач

    . Рыжикова Любовь Петровна. МБОУ Ямновская ООШ. с.Ямново, Борского р-на. учитель начальных классов. Тема урока:. Урок «Закрепление пройденного. ...
    Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

    Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

    . ТЕМА: «. Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач». . Сухова Т.А. . ...
    Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

    Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

    . УРОК 15 (задания 87-93). . . Учебный предмет:. математика. Класс:. 3. . Авторы учебника:. . Истомина Н.Б., Редько З.Б., Иванова И.Ю. УМК ...
    Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

    Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

    Урок математики в 4 классе. . По программе «Школа 2100». Тема урока:. “Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида. ...
    Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

    Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

    Автор: Енина Н.В. учитель начальных классов МКОУ НОШ №17 ст.Зольской,. . Ставропольский край. . Урок математики в 3-м классе. УМК «Гармония». ...
    Графическое решение квадратных уравнений

    Графическое решение квадратных уравнений

    МБОУ «Гимназия №3». Конспект урока по математике в 8 классе на тему:. Учитель математики 1 кв.категории:. . Назарова ...
    Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

    Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

    Полякова Елена Александровна. учитель начальных классов. НОУ «Школа – интернат №8 ОАО «РЖД». УРОК . МАТЕМАТИКИ. (3. класс). Тема. : «. ...
    Нахождение дроби от числа. Решение задач на проценты.

    Нахождение дроби от числа. Решение задач на проценты.

    Конспект урока по математике в 6 классе. Федотова Надежда Михайловна. ,. . учитель математики. . первой категории. МБОУ Гимназия №75Московского ...
    Математика Решение задач (Повторение и обобщение ранее изученного материала) 3 Класс

    Математика Решение задач (Повторение и обобщение ранее изученного материала) 3 Класс

    . Математика, 3-й класс. Урок 10 (§ 1.9). . . Тема: Решение задач (Повторение и обобщение ранее изученного материала). Цели:. 1. Повторять ...
    Жизнь диких животных зимой. Решение задач

    Жизнь диких животных зимой. Решение задач

    Название работы. : Интегрированный урок математика + окружающий мир по теме: «Жизнь диких животных зимой. Решение задач. » . . Автор:. Валеева ...
    Дополнение условия задачи. Решение задач

    Дополнение условия задачи. Решение задач

    Конспект урока по математике для 1 класса по УМК 21 век. ТЕМА. :. «Дополнение условия задачи. Решение задач». ЦЕЛИ:. 1. Учить выделять части задачи, ...
    Животноводство в нашем крае. Решение задач на движение

    Животноводство в нашем крае. Решение задач на движение

    Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Туендатская основная общеобразовательная школа». Первомайского района Томской области. ...
    Длина. Решение задач

    Длина. Решение задач

    Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №54. го Тольятти Самарской области. КОНСПЕКТ. урока ...
    Диаграммы. Решение задач

    Диаграммы. Решение задач

    Автор (фамилия, имя, отчество полностью) загружаемого материла. . . Гиль Наталья Николаевна. . . Место работы (полное наименование ОУ, город, ...
    Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком

    Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком

    . Урок математики. . «Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком». . Учитель:. Московченко Е. Н. ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:22 мая 2019
    Категория:Математика
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект