Конспект урока «Новогодние хлопоты» по математике для 6 класса
Урок математики в 6 классе.
Деловая игра «Новогодние хлопоты».
Тема урока: «Повторение и закрепление материала изученного за I полугодие».
Цель урока: проверить знания учащихся, повторить и закрепить изученный материал в игровой форме.
Задачи: 1) повысить мотивацию к учёбе,
2) развитие коммуникативных качеств,
3) развитие логического и абстрактного мышления, синтеза и анализа.
4) социальная адаптация учащихся.
Оборудование:
-
ёлка, новогодние игрушки (7 шаров, бусы).
-
цветные карандаши.
-
денежные купюры.
-
цветные карандаши, (красный, синий, зелёный, жёлтый).
Ход урока.
I.Организационный момент.
- Дорогие ребята! Сегодняшний урок проходит в преддверии самого волшебного, любимого всем праздника – Нового года. Все люди готовятся к нему заранее, продумывают, как его встретят, Новый год, подводят итоги прошедшего года и строят планы на новый год.
- Мы с вами сегодня тоже попытаемся вспомнить, чего мы достигли, чего нового узнали, насколько мы поумнели и повзрослели за этот год.
II. Закрепление изученного материала. Повторение.
Карточка №1.
№1. Сейчас мы получим шифровки, где зашифрованы 14 слов, обозначающих название мер различных величин. Слова расположены вертикально или горизонтально. Обведите эти слова цветными карандашами.
1 ряд по вертикали | |
|
|
- Проверим, что у вас получилось.
№2. А теперь попробуем вспомнить, какие это меры и при измерении, каких величинах они используются?
-Для этого мы должны выполнить задание №2.
Полученные меры длины, массы, стоимости, времени. Узнали, что числа, полученные при измерении, могут выражаться одной или двумя мерами (могут
№3.
- А теперь вспомним, что числа бывают, получены при счёте и при измерении.
Учащиеся выполняют №3. (раскрашивают разными цветами числа, полученные при счёте и измерении).
Это задание выполняют: Савельев Саша, Макаров Сергей, Литвинова Ангелина.
№4.
- А другая группа учащихся (Белова Настя, Разумов Толя, Родина Вика, Бабкин Денис) думает над решением №4. (вспомним соотношение между единицами мер). Отвечают группы учащихся по очереди с полным объяснением.
III. -А теперь мы перейдем к основной части урока. Подготовка к Новому году очень хлопотное дело. Всё надо успеть и подготовить. Нам надо украсить ёлку, сделать покупки (подарки, продукты к праздничному столу).
-
– Перед вами ёлка и новогодние игрушки. Каждый из вас должен повесить игрушку на ёлку, но прежде чем её повесить надо выполнить задание , указанное на шаре.
7 шаров с №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. (по количеству учащихся).
Выходит учащийся и выбирает шар. Задание выполняет на доске, шар при выполнении задания вешается на ёлку.
«Математические бусы».
- Осталось повесить бусы. А усы у нас непростые. Они состоят из чисел (математические).
Решаем задание «Математические бусы. Цепочки» (7 штук карточек).
Вешаем бусы. (1 человек у доски, остальные вписывают в карточки).
-
А теперь берём деньги и бегом в магазин делать покупки.
В моём кошельке:
1 купюра достоинством 1000 рублей.
3 купюры достоинством 500 рублей.
6 купюр достоинством 100 рублей.
2 купюры достоинством 50 рублей.
8 купюр достоинством 50 рублей.
3 монеты по 5 рублей
2 монеты по 2 рубля.
- Мне необходимо купит подарки для своих родных. Всего надо 5 подарков, но еще необходимо оставить 1500 рублей на продукты к столу. Что я могу купить?
1) 3299р- 1500р=1799(руб)- могу истратить.
На столе лежат подарки с ценой.
Телефон « NOKIA» -3000 рублей.
Телефон «SaMSUNG»-1100 рублей.
Фотоаппарат – 800 рублей.
Парфюмерный набор- 250 рублей.
Крем – 119 рублей.
Набор косметики- 159 рублей.
Часы- 500 рублей.
Браслет- 1800 рублей.
Набор свечей- 50 рублей.
Набор для специй- 100 рублей.
- Определите, какие товары в отдельности мы можем купить на имеющиеся деньги, а какие нет (их отодвигаем в сторону).
А теперь попробуем выбрать на имеющуюся сумму денег 5 подарков.
На доске:
Фотоаппарат – 800 рублей.
Часы- 500 рублей.
Набор косметики – 159 рублей.
Парфюмерный набор- 250 рублей.
Свечи – 50 рублей
- Итак, подарки куплены, идём за продуктами.
Физ.минутка «Елка».
Горит огнями елочка, под нею тени синие, Поднимаем руки вверх
Колючие иголочки, как будто в белом инее. Опускаем через стороны, вниз
Огни на елке яркие повсюду зажигаются. Наклоны вправо, влево
Во всех домах, по всей стране ребята улыбаются Ходьба на месте, улыбка
Решаем задачу. (учащимся раздаются карточки).
Работа в парах.
- Пакет для продуктов рассчитан на 3 кг. Если в такой пакет положить больше 3 кг, то он может разорваться. Рассмотрите рисунок и определите, выдержат или нет пакеты ту массу продуктов, которые в них положим. Зачеркните те пакеты, которые могут разорваться.
3кг=3.000г.
1 пакет. 2 пакет. 3 пакет. 4 пакет.
2б* 650г=1.300г 2с*1200=2400г 3уп*450г=1350г 2уп*250г=500г
8*125г=1.000г 2с*1800=3600г 6б*245г=1470г 1п*500г=500г
3в*85г=255г нет 1*2кг=2000г 3п*450г=1350г
2555г 4820г 2350г.
IV. Подведение итогов урока.
- Итак, мы сегодня готовились к встрече Нового года. Успешно поработав, мы повторили изученные с начала года темы: «Нумерация чисел», «Действия с именованными величинами». Конечно, все устали! Оцените урок. Если он вам понравился то поднимите жетон с улыбающийся рожицей, а если нет то с грустным выражением лица. Спасибо за урок!
V. Домашнее задание.
№1. Вычислите количество зрительских мест в зале театра.
№2. Выполните действия по схеме.
№3. Округлите числа.
Новый год, Новый год!
Праздник наш любимый с детства!
Эта радость настаёт,
И печали нет здесь места!
Рады взрослые и дети
Ёлочке- красавице,
Буде радость, будут песни-
Как нам это нравиться!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Новогодние хлопоты», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.