Конспект урока «Получение двузначного числа при сложении однозначных чисел с переходом через десяток» по математике
Марина Валентина Михайловна МОУ «Гимназия №2» г. Балаково
Тема урока Получение двузначного числа при сложении однозначных чисел с переходом через десяток (закрепление)
Цель урока:
1. Развивать логическое мышление, речь, смекалку.
2. Закрепить прием сложения однозначных чисел с переходом через десяток.
3. Закреплять вычислительные навыки решения уравнений и текстовых задач.
4. Воспитывать чувство ответственности перед товарищами, учить работать в группах.
Оборудование:
1.Компьютер
2. Проектор
Ход урока
I Самостоятельная работа
Учитель.
-
Пришло письмо, чтобы узнать от кого оно, надо решить примеры, записанные на карточках. Для этого нам придется вспомнить принцип получения двузначного числа при сложении однозначных чисел с переходом через десяток. Объясни решение данного примера.
/Решают по группам в тетрадях
Проверяют консультанты/
I группа
10-3+4=11 г
3+2+10=15 е
9-5+9=13 р
II группа
7+5=12 о
8+6=14 и
6+7=13 с
III группа
8+7=15 к
6+5=11 а
7+6=13 з
IV группа
10-4+5=11 о
4+3+9=16 к
9-4+9=14 .
Проверка
/Вызываю по 1 представителю от группы. Сначала девочка называет ответ, потом мальчик. Остальные дети «сигналят» ладошками./
Учитель.
-
Какой принцип счета вы использовали? Молодцы! Какое сложное задание выполнили. Давайте дружно прочитаем, что здесь написано.
/ ГЕРОИ СКАЗОК/
II Устный счет.
Учитель.
-
Прочитаем письмо. Ой! А письмо – то звуковое. Давайте послушаем.
Ах, вы мои сладенькие, мои мягонькие. Как я вас обманула. Узнали меня? Хи-хи-хи. Это я –красавица Баба- еженька. А ваших противных героев я заколдовала. Если вы не выполните мои задания, не видать больше белу свету сказочным героям. Ха-ха-ха. А выполните – награжу спелыми наливными яблочками.
Учитель.
-
Я нашла волшебный клубочек, который поможет нам, но надо разгадать его секреты.
1 секрет
-
Найди лишнее число 10 15 16 20 25
-
Почему 16? (каждое следующее больше на 5)
-
Сколько десятков в числе 16?
-
Сколько единиц в этом числе?
2 секрет
Учитель.
-
Дополнить до десяти
3 секрет
Учитель.
-
Назови суммы одинаковых слагаемых, значение которых равно
12 (6+6)
14 (7+7)
16 (8+8)
18 (9+9)
20 (10+10)
4 секрет
Учитель.
-
Договори фразу
-
Если красный карандаш длиннее синего на 3 см, то синий…(на 3 см короче красного)
-
Если книга дороже тетради на 15 коп, то тетрадь… (дешевле книги на 15 коп.)
5 секрет
Учитель.
-
Прочитайте 82 85 67 89
-
Можно ли данный ряд чисел назвать отрезком натурального ряда? (нет)
-
Почему? (натуральный ряд начинается с 1 и каждое следующее число увеличивается на 1)
-
Все ли эти числа будут стоять в числовом ряду между числами 80 и 90 (нет)
-
Почему? (67 стоит в ряду между числами 60 и 70)
6 секрет
Учитель.
-
Решите задачу (устно)
На волшебной яблоне было 10 яблок. Садовник разрешил сорвать детям по 1 яблоку. На яблоне осталось 6 яблок. Сколько было детей? (4 ребенка, т. к. 10 это 6 да 4)
Учитель.
-
Вперед находочка кати,
Друзей спасти нам помоги.
III Работа с геометрическим материалом.
1 | 6 | |
3 | 5 | 7 |
4 | 9 | 2 |
Учитель.
-
Что это? (квадрат)
-
Вы уверены? (все стороны равны)
-
Проверим, будет ли он магическим
-
Выполнить в тетрадях:
I группа
проверяет 1 строчку и 1 столбик (8+1+6=15; 8+3+4=15)
II группа
2 строчку и 2 столбик (3+5+7=15; 1+5+9=15)
III группа
3 строчку и 3 столбик (4+9+2=15; 6+7+2=15)
IV группа
диагонали (5+4+6=15; 8+5+2=15)
Проверка /консультанты называют ответы/
Учитель.
-
Будет ли квадрат магическим? (да)
-
Что же за этим квадратом? (появляется теремок)
Окна в доме открываются,
В окнах звери появляются,
Молвят дружно все они:
- Хоть и тесно нам здесь жить,
Но умеем крепко мы дружить.
И вам, всем ребятам,
Каждый желает,
Пусть ссор и обид
Класс ваш не знает.
IV Решение задач
Учитель.
Клубочек дальше нас повел.
К темному лесу привел.
Чтобы в лес тот войти,
Точность быстро прояви.
И задачки ты реши
Прочитайте задачу: Л. Г. Петерсон Математика c 56 №3 а, 3 часть
А) Красная Шапочка несёт бабушке 10 пирожков с капустой и 6 пирожков с рисом. Сколько всего пирожков несет Красная Шапочка бабушке?
Анализ задачи и построение схемы
-
С чем несла пирожки Красная Шапочка для бабушки? (обозначьте на схеме)
-
Сколько пирожков с рисом? (обозначьте на схеме)
-
Сколько с капустой? (обозначьте на схеме)
-
Прочитайте вопрос задачи (обозначьте на схеме)
-
Решите задачу самостоятельно
/Один ученик решает задачу на индивидуальной доске/
? шт.
капуста рис
10 шт. 6 шт.
/10+6=16 (п)
Ответ: 16 пирожков/
-
Почему прибавили? (Вопрос. Сколько всего пирожков несет Красная Шапочка бабушке? Значит надо найти целое число)
-
Б) Измените вопрос, чтобы задача решалась так: 10-6=
(На сколько больше было пирожков с капустой, чем с рисом?)
-
На сколько же?
V Физминутка
Дети.
В темном лесе есть избушка,
Стоит задом наперед.
В той избушке есть старушка,
Бабушка Яга живет.
Нос крючком, глаза большие,
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая,
Дыбом волосы стоят.
Учитель.
Клубочек дальше покатил,
К морю синему докатил.
Но разгневался Черномор.
Просит выкуп.
А выкуп не простой –
новогодняя елка.
-
Прочитайте на слайде
На елку повесили 7 красных шаров, а синих на 3 больше. Сколько всего шаров повесили на елку?
-
Будет ли это задание задачей? (да, т. к. есть условие и вопрос)
-
Что обозначает число 7 в задаче?
-
А что сказано про синие шары?
-
Прочитайте вопрос задачи
-
«Оденьте» схему
-
Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
-
Почему? (не знаем сколько синих шаров)
-
Можем узнать сколько синих шаров? (да)
-
Каким действием? (+)
-
Почему сложением? (т. к. сказано на 3 больше)
-
Узнав сколько синих шаров, можем мы ответить на главный вопрос задачи? (да)
-
Решите самостоятельно
Проверка
Учитель.
-
Сколько же синих шаров? (7+3=10 с.ш.)
-
Сколько всего? (10+7=17ш.)
-
Ублажили Черномора. Он нам вернул тетушку Тортилу.
VI Решение уравнений
Учитель.
-
Мы спасли всех героев. Но нам надо найти путь домой. Чтобы найти дорогу домой, надо построить отрезок. Для этого надо решить уравнения
-
Чем похожи данные модели? (известно целое и часть. Надо узнать неизвестную часть)
-
А как найти неизвестную часть? (из целого вычесть известную часть)
-
Составьте уравнения по моделям и решите их (работу выполняют по рядам)
-
Проверка по эталону
-
Найдите сумму полученных значений (устно)
(5+3+3=11)
-
Начертите отрезок АВ равный 11 см
VII Итог урока
Учитель.
-
Домой – то мы вернулись. Но наливные яблочки получим, если выполним последнее задание.
-
Выпиши только те суммы и числа, между которыми можно поставить знак «=»
9+6*15
8+8*20
8+6*14
9+4*13
13-10*3
9+3*12
7+7*14
6+6*12
-
Какой принцип счета использовали в работе? (дополнить до 10 большее слагаемое)
-
Прочитайте суммы, которые записали
9+6=15 д
8+6=14 р
9+3=12 у
9+4=13 ж
7+7=14 б
6+6*12 а
-
Какое слово у нас получилось?
-
А вот и наливные яблочки. Сдержала Яга свое слово.
(каждый ребенок получил яблоко).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Получение двузначного числа при сложении однозначных чисел с переходом через десяток», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.