Конспект урока «Рефлексия способов сравнения» по математике для 1 класса
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3 им. А.С. Макаренко»
городского округа город Фролово Волгоградской области
Конспект урока по математике
в 1 классе
«Рефлексия способов сравнения»
подготовила
учитель начальных классов
Фалькина Галина Ивановна
Фролово 2012год
КЛАСС: 1 «А»
ПРОГРАММА «Система Д. Б. Эльконина – В.В. Давыдова»
УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: математика
Тема урока: «Рефлексия способов сравнения»
Цели урока: Создать условия для:
-
формирования у обучающихся умений:
-выделять разные свойства в одном предмете и непосредственно сравнивать предметы по разным признакам: длине, ширине, цвету, форме, материалу, количеству, площади, объему;
- моделировать отношения равенства и неравенства величин с помощью схем и формул
-
развития познавательного интереса
Задачи урока:
1.сравнивать и классифицировать геометрические фигуры по их свойствам;
2. классифицировать предметы в группы по одинаковости признаков;
3.моделировать изученные арифметические зависимости
Формировать УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия
Коммуникативные УУД: совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Ожидаемые результаты:
Обучающиеся смогут:
- выбирать способ сравнения предметов, проводить сравнение;
- использовать буквенную и знаковую символику как средство фиксации признака, по которому сравниваются одни и те же предметы;
-использовать математическую терминологию при записи формул
Оборудование урока: Компьютер, проектор, интерактивная доска, документ- камера, карточки с заданиями для групповой работы, презентация по теме урока
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Ход урока
Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | ||||||||
Организационный момент | Коммуникативные УУД, регулятивные УУД | – Готовы вы начать урок? - Что ждёте от сегодняшнего урока? - С каким настроением пришли на урок? Давайте улыбнёмся друг другу, я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач. | Свободные высказывания детей | |||||||
Актуализация опорных знаний | Личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД | Математическая разминка. К нам сегодня пришли на урок Маша, Алёша и Сам Самыч и предлагают поиграть в игру «Да-нет » Правила игры. Если вы согласны с тем, что говорится о геометрических фигурах, то показываете знак «согласия» да, если нет «не согласия» Слайд 2
Оцените свою работу | - (прямоугольник) - (окружность) + (зелёного) - (ловушка, такого не может быть) оценивают свою работу | |||||||
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся | Регулятивные УУД, личностные УУД | -По каким признакам умеем сравнивать фигуры и предметы? Вывод: Предметы сравниваются по: -площади -длине -ширине -размеру -материалу -объему -цвету -форме -Как можно фиксировать результат сравнения ? -Кто догадался, чем сегодня займёмся на уроке? | перечисляют признаки, по которым можно сравнивать предметы -при помощи схем и формул -сравнивать предметы по разным признакам | |||||||
Обобщение и систематизация знаний Физминутка | Личностные УУД, регулятивные УУД, коммуникативные УУД, познавательные УУД Личностные УУД, коммуникативные УУД | 1) ЭОР (УМК «Нач. школа. Уроки Кирилла и Мефодия) Урок 01 (Форма, цвет, размер) А) № 10 Расположи фигуры так, чтобы в каждой строке были фигуры одного и того же цвета, а в каждом столбике- фигуры одинаковой формы. Б) № 16 Разгадай головоломку Кузи и Дуси. Вывод: -По каким признакам располагали и сравнивали предметы? Поиграем в игру «Хлопать- топать» Правила игры: Я показываю вам 2 предмета. Если они одинаковые (признак, по которому нужно сравнивать, пока не называть), то вы должны хлопать, а если предметы разные, то –топать. Показать:
Вывод: - Что надо делать, чтобы не ошибаться? 2)Наши друзья предлагают поработать в группах. Повторим правила работы в группах. (Дети занимают места в группах , распределяют поручения) Маша, Алёша и Сам Самыч принесли нам на урок предметы и геометрические фигуры . - Хотите узнать какие? Отгадайте загадки. Слайд3 Загадка для 1 группы Эта форма у клубка, (Получают 2 круга разного размера, но одинакового цвета) Слайд 4 Загадка для 2 группы На коробку я похож, Ручки ты в меня кладёшь. Школьник, ты меня узнал? Ну, конечно, я -... (Получают 2 пенала разной длины) Слайд5 Загадка для 3 группы Сделаны они все из стекла, (Получают 2 стакана с водой разной формы и 2 одинаковых пустыхстакана) Слайд 6 Загадка для 4 группы Чёрный Ивашка, ( Получают 2 карандаша разного цвета) Они предлагают вам такие задания( раздать листочки с заданиями, а также чистые листы, линейки и фломастеры для работы) Задания напечатаны на листочках: 1 группа: Сравните по площади 2 круга. Изобразите отношения фигур с помощью схемы и формулы. 2 группа:. Сравните по длине 2 пенала, результат изобразите с помощью схемы. 3 группа: Сравните по объему 2 стакана с жидкостью. Определите, в каких отношениях они находятся. Результат запишите с помощью формулы. 4 группа: Сравните по цвету 2 карандаша, результат зафиксируйте с помощью схемы и знаков Проверка: лидеры выходят к доске и защищают работу своей группы Вывод: - По какому признаку сравнивали? -Какой способ работает? Слайд 7
-Оценим работу групп | выходят к доске и выполняют задания -по цвету и форме выполняют движения: хлопают и топают показывают знак «ловушка» быть внимательным Работаем сообща. Слушаем товарища, договариваемся да отгадывают загадки кружок пенал стаканы карандаш Оценка выполнения работы -по площади; -по длине; -по объёму; -по цвету -наложения; -приложения; -переливания Оценивают, работа какой группы понравилась больше | |||||||
Физкультминутка | Личностные УУД, коммуникативные УУД | Поиграем в игру « Назови предмет» Правила игры: Все встают в круг. Один из играющих стоит посередине. Он указывает на кого- нибудь и говорит: -Назови 5 предметов жёлтого ( или другого) цвета . Или: -Назови 5 предметов из пластмассы (дерева, бумаги). Или: - Назови 5 предметов, одинаковых по форме. Или: -Назови 5 предметов, одинаковых по площади. И так далее. Тот, кто затрудняется за 1 минуту назвать предметы, выходит из игры. | Играют в игру | |||||||
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | Личностные УУД, регулятивные УУД, коммуникативные УУД | Слайд 8 1)Перед вами схема. -О чём она вам рассказала? -Предложите свои задания. - Я предлагаю вам придумать рисунки к данной схеме. 2)Самостоятельное выполнение работы Проверка ( 2-3 ученика выполняют задание на доске) Оценка выполнения работ - По какому признаку сравнивали фигуры или предметы? 3)Проверь себя! 1 вариант – с. 85 задание 2) 2 вариант – с.85 задание 3) Проверка выполнения работы с использованием документ – камеры Взаимопроверка. -Поменяйтесь тетрадями, проверим, как выполнили задание ребята 1 варианта. -Оцените работу ученика -Какие вопросы хотели бы задать? Проверим, как справились с заданием ребята 2 варианта -Оцените работу ученика -Какие вопросы возникли в ходе проверки выполнения задания? Оцените работу своего товарища по парте в тетради на полях, используя знаки + и - Вывод: -По каким же признакам мы научились сравнивать фигуры и предметы? Слайд 9
-Кто догадался, почему в последней графе я поставила вопросительный знак? | -сравнивают 2 фигуры или 2 предмета предлагают задания, например: сравнить отрезки, к схеме записать формулу и т.д оценивают работу называют признаки самостоятельно выполняют задания Выходит ученик 1 варианта со своей тетрадью и объясняет, как выполнил задание, используя документ – камеру Оценивают работу ученика Задают вопросы Выходит ученик 2 варианта со своей тетрадью и объясняет, как выполнил задание, используя документ – камеру Оценивают работу ученика Задают вопросы оценивают работу товарища по парте перечисляют признаки, по которым можно сравнивать предметы узнаем новый признак | |||||||
Постановка задачи на следующий урок | Регулятивные УУД, личностные УУД | -На следующем уроке математики откроем новый признак. | | |||||||
Рефлексия (подведение итогов занятия) | Регулятивные УУД, коммуникативные УУД, личностные УУД | Наш урок подходит к концу. - Какую цель мы ставили на уроке? - Оцените свою деятельность на уроке. - Кому было легко? - В чём испытывали трудность? -Давайте оценим своё настроение на уроке. Слайд 10 Спасибо за урок! Все молодцы! | Сравнивать фигуры и предметы по разным признакам Было легко… Было трудно… Моё настроение… Мне захотелось поделиться… Я хочу похвалить своих одноклассников… |
Список использованной литературы
1. Александрова Э.И. Математика. 1 кл.:
В 2-х кн. Кн. 1 / Э. И. Александрова. – 10-е изд. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2012
2. Учебно - методический комплект «Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия» математика 1 класс
(Урок 01, Форма, цвет, размер №10, №16)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Рефлексия способов сравнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.