Конспект урока «ГРАФЫ» по математике для 6 класса
ГРАФЫ
математика 6 класс
Цели урока:
Образовательные:
организовать деятельность обучающихся по осознанию и осмыслению понятия «графы», «уникурсальные графы»
Развивающие:
создать условия для развития интеллектуальных умений: умения формулировать проблему, выдвигать гипотезу, умения анализировать, сравнивать, обобщать делать выводы.
Воспитательные:
способствовать воспитанию чувства удовлетворения и успеха от интеллектуального труда.
Тип урока: изучение нового материала.
Используемое оборудование: мультимедийный проектор; компьютер.
План урока:
-
Организационный момент
-
Объяснение нового материала
-
Сообщение темы урока
-
Историческая справка
-
Зарождение теории графов (задача Эйлера о мостах Кенигсберга)
-
Объяснение нового материала
-
Введение новых понятий
-
Отработка навыков. Практическая работа
-
Уникурсальный граф
Работа в группах
-
Решение задачи Эйлера
-
Физкультминутка
-
Закрепление пройденного материала.
-
Решение задач
-
Связь с жизнью
-
-
Подведение итогов урока.
Рефлексия
ГРАФЫ
(математика 6 класс)
Цели урока:
Образовательные:
организовать деятельность обучающихся по осознанию и осмыслению понятия «графы», «уникурсальный граф»
Развивающие:
создать условия для развития интеллектуальных умений: умения формулировать проблему, выдвигать гипотезу, умения анализировать, сравнивать, обобщать делать выводы.
Воспитательные:
способствовать воспитанию чувства удовлетворения и успеха от интеллектуального труда.
Тип урока: изучение нового материала.
Используемое оборудование: мультимедийный проектор; компьютер.
План урока:
-
Организационный момент
-
Объяснение нового материала
-
Сообщение темы урока
-
Историческая справка
-
Зарождение теории графов (задача Эйлера о мостах Кенигсберга)
-
Объяснение нового материала
-
Введение новых понятий
-
Отработка навыков. Практическая работа
-
Уникурсальный граф
Работа в группах
-
Решение задачи Эйлера
-
Физкультминутка
-
Закрепление пройденного материала.
-
Решение задач
-
Связь с жизнью
-
-
Подведение итогов урока.
Рефлексия
-
Организационный момент
(Слайд 1) Музыка.
- Здравствуйте ребята!
Я – учитель средней общеобразовательной школы села Мизино-Лапшиновка, Загертдинова Наталья Павловна. Сегодня я приехала к вам, чтобы провести урок математики.
Сегодня вы принимаете гостей, а это своего рода праздник! И настроение должно быть соответствующее.
Я надеюсь, что музыка способствует вашему положительному эмоциональному настрою на урок.
Перед вами на столе лежат «мордашки». Нужно показать ту, которая соответствует вашему настроению в данный момент.
«МАТЕМАТИКА» - это стройное, красивое здание, по этажам которого вы шагаете с 1-го класса.
Сегодня вы пройдете очередной шаг по дороге знаний, и я с радостью помогу вам сделать этот шаг.
Однажды я прочла следующее высказывание:
С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, чтоб не нуждался в знанье.
Какой мы не возьмем язык и век,
Всегда стремился к знанью человек.
Б.Паскаль
-
Что в вашем понимании означает «стремиться к знанью»? (анализировать, делать выводы, сравнивать, размышлять).
-
И к какому же результату в итоге приходит человек?
-
К чему приводит мощь человеческого разума? (делать открытия, выдвигать новые идеи).
Вот и сегодня на уроке вы будете думать, размышлять, анализировать, делать выводы!!!
Пусть эти слова будут эпиграфом к нашему уроку.
Приготовьте тетрадь к работе (число, .кКл. работа.тТема - позже).
-
Объяснение нового материала
-
Сообщение темы урока
Но я думаю, что прежде всего вам бы хотелось узнать тему сегодняшнего урока.
А для этого вы должны выполнить следующее:
Перед вами на столах лежат карточки, в которых закодирована тема нашего урока.
Вы наверное обратили внимание, что математика в 6 классе «построена на дробях»
-
А что такое дробь?
-
Какая дробь называется правильной?
-
Какая дробь называется неправильной?
(Перед учащимися на столах лежат карточки с закодированными в них словами)
Вариант I
Расположите дроби в порядке убывания
Й | Р | Э | Е | Л |
(ЭЙЛЕР)
Вариант II
Расположите дроби в порядке возрастания
Ф | Г | Ы | Р | А |
(ГРАФЫ)
Расположив дроби в определенном порядке, вы получите закодированные слова, определяющие тему нашего сегодняшнего урока.
Итак, I вариант … (Эйлер)
II вариант … (Графы)
(Слайд 2)
Тема нашего урока «Графы»
-
Историческая справка
Я вам сегодня немного расскажу про знаменитого математика Леонарда Эйлера, который родился в 18 веке в Швейцарии, но большую часть своей жизни, он прожил у нас в России, в Санкт-Петербурге. Еще при жизни он был признан первым математиком мира.
Леонард Эйлер первым заложил теорию графов, которая позволяет нам с вами решать различные задачи: в частности олимпиадные, так называемые задачи со звездочкой, задачи математического конкурса Кенгуру.
А началось изучение теории графов со знаменитой задачи Эйлера о мостах Кенигсберга.
-
Зарождение теории графов (задача Эйлера о мотах Кенигсберга)
(Слайд 3)
Леонард Эйлер гулял в городе Кенигсберге по берегу реки Приголь. Жители города задали ему вопрос: Можно ли совершить прогулку по семи мостам через реку Приголь так, чтобы каждый мост не проходить дважды?
Что сделал Леонард Эйлер?
Он изобразил острова в виде точек, мосты – в виде линий и получил первый «граф» (схему)
К этой задаче мы вернемся позже, а сейчас познакомимся, что такое «граф».
-
Объяснение нового материала
-
Введение новых понятий
-
Граф – это набор точек, каждые из которых соединены линиями.
Точки – называются вершинами, а соединяющие их линии (я не сказала отрезки) – ребрами.
(Слайд 4)
Давайте посчитаем сколько в этом графе
вершин (3)
ребер (3)
Посмотрите еще на один граф. Посчитайте:
количество ребер (7)
вершин (5)
Число ребер, выходящих из каждой вершины графа мы будем называть степенью этой вершины.
Если из вершины выходит нечетное число ребер – она будет называться нечетной, а если четное – четной.
-
Назовите, пожалуйста, сколько ребер выходит из каждой вершины и назовите степень вершины каждого графа (дети отвечают на поставленный вопрос)
-
Скажите: сколько ребер, сколько вершин, какова сумма степеней? (дети отвечают)
-
А как вы думаете: как связаны количество ребер и сумма степеней? (количество ребер *2= сумма степеней)
-
Отработка навыков. Практическая работа
А теперь выполним практическую работу. Переверните лист. Перед вами небольшая памятка.
Попробуем построить граф под номером 1.
Прежде, чем приступить к выполнению работы, ответьте на следующие вопросы:
-
Что такое граф?
-
Вершины?
-
Ребра?
-
Как определить степень вершины?
-
Когда вершина называется четной, а когда нечетной?
-
Как связано количество ребер и сумма степеней?
А теперь посмотрим на первое задание.
-
Сколько вершин в этом графе?
-
Посчитайте сумму степеней
-
Чтобы узнать количество ребер, что нужно сделать? (Найти сумму степеней и разделить на 2)
Таким образом, постройте 4 вершины и попробуйте построить граф. (дети выполняют работу)
(В дальнейшем для проверки вызываются два ученика, которые демонстрируют свои схемы – проверяется количество вершин, ребер, степени вершин)
А теперь выполним построение второго графа, но перед построением ответим на вопросы:
-
Сколько вершин?
-
А сколько ребер?
-
Какой вывод сделаем? (У нас не получится построить граф, т.к. количество ребер – дробное)
Верно, молодцы!
-
Уникурсальный граф
А теперь я попрошу вас вспомнить – рисовали ли вы «домик» не отрывая карандаша от бумаги?
(Конечно)
Оказывается, вы не просто рисовали – вы строили уникурсальный граф.
Работа в группах
(Слайд 5)
Я вас прошу взять листок с таким же рисунком, что и у меня на доске. Необходимо выяснить какую фигуру можно построить не отрывая карандаша от листа бумаги, а какую – нельзя. (Дети выполняют задание)
Какая группа готова?
(Вызывается ученик к доске, который отвечает на поставленный вопрос. Идет обсуждение с классом о правильности выполнения задания, рисуется «домик»)
-
Давайте посчитаем степени вершин каждого графа.
-
Почему мы не смогли один из графов построить, не отрывая карандаша от бумаги? (у него все вершины имеют нечетную степень)
-
Решение задачи Эйлера
(Слайд 6)
Вернемся к нашей задаче.
-
Можно ли совершить прогулку по мостам города Кенигсберга, не разу на пройдя по одному и тому же мосту дважды?
-
Является ли этот граф уникурсальной фигурой?
-
Можно ли его нарисовать не отрывая карандаша от бумаги и не проводя каждую линию дважды?
-
Что мы должны для этого посчитать? (степени вершин – нечетные)
Вывод: нет, нельзя, все вершины имеют нечетную степень.
-
Физкультминутка
Бежит стремглав минутка.
Минутка коротка,
Но за минутку можно
Найти звезду, жука,
Решение задачи
И редкий минерал,
Который до сих пор еще
Никто не открывал.
-
Закрепление материала.
-
Решение задач
-
А мы с вами рассмотрим задачу, которую нам поможет решить знание теории графов.
(вызывается ученик к доске)
(Слайд 7)
Задача 1
Перед вами 5 утверждений. Надо определить, какое утверждение истинно,
какое ложно.
Свою работу мы начнем с построения схемы
(ученик строит схему)
Вопросы:
-
Как называется схема, которую мы с вами построили (граф)
(Слайд 8)
Задача 2
Посмотрим следующую задачу.
Алеша, Боря и Витя учатся в одном классе. До дома дети ездят на автобусе, трамвае и троллейбусе. Однажды после уроков Алеша пошел провожать друга до автобусной остановки. Когда мимо них проходил троллейбус, кто-то неожиданно выкрикнул из окна троллейбуса – «Боря, ты оставил портфель в школе». На каком транспорте каждый из мальчиков добирается до дома? (Алеша – трамвай, Боря – автобус, Витя – троллейбус)
-
Связь с повседневной жизнью
(Слайд 9,10,11)
А теперь, давайте с вами попробуем ответить на вопрос, а где в повседневной жизни мы с вами встречаем графы?
(карты-схемы: любая карта дорог, метро, карта поселка с улицами и т.п.)
Правильно. Это карты-схемы. Посмотрите. Перед вами карта-схема вашего
поселка и Татищевского района, а также схема метро города Санкт-Петербург.
(Слайд 12)
И если вы будете в Питере, вы пользуясь схемой метро, никогда там не заблудитесь, и может быть кто-то из вас вспомнит о знаменитом ученом – математике, гениальнейшем человеке – Леонарде Эйлере, чье творчество стало достоянием всего человечества.
До сих пор школьники всего мира изучают тригонометрию, логарифмы в том виде, который придал им Леонард Эйлер
-
Подведение итогов
Я думаю, что вам было интересно, и вернувшись к нашему эпиграфу урока
(Слайд 13)
С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, чтоб не нуждался в знанье.
Какой мы не возьмем язык и век,
Всегда стремился к знанью человек.
Б.Паскаль
Позвольте высказать свое мнение: знания, полученные сегодня на уроке может быть пригодятся вам в жизни.
Рефлексия
(Слайд 15)
Чтобы вы могли глубже оценить свою деятельность и вклад в урок предлагаю закончить следующие фразы…
-
Сегодня на уроке я узнал…
-
Сегодня на уроке мне понравилось…
-
Сейчас мое настроение ….
Спасибо за урок.
Музыка
И уходя из класса я прошу вас оценить урок, прикрепив к доске «сердечко» - если урок вам понравился и вам все было понятно, «молнию» - если у вас остались какие-то вопросы и «круг» - если вам ничего не понравилось на уроке.
Вариант I
Расположите дроби в порядке убывания
Й | Р | Э | Е | Л |
Вариант II
Расположите дроби в порядке возрастания
Ф | Г | Ы | Р | А |
-
Граф – это набор точек, каждые из которых соединены линиями.
-
Точки – называются вершинами, а соединяющие их линии (я не сказала отрезки) – ребрами.
-
Число ребер, выходящих из каждой вершины графа мы будем называть степенью этой вершины.
-
Если из вершины выходит нечетное число ребер – она будет называться нечетной, а если четное – четной.
-
Как связаны количество ребер и сумма степеней? Количество ребер*2= сумма степеней вершин
Практическая работа
-
Постройте граф, если
А – 3
B – 3
C – 2
D – 2
-
Постройте граф, если
А – 2
B – 3
C – 1
D – 2
Е – 3
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ГРАФЫ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.