Конспект урока «Обобщение. Летописи, былины, жития» по литературе для 4 класса
Урок по литературному чтению в 4 классе
Тема: « Обобщение. Летописи, былины, жития»
Тип урока : обобщающий
Учебник : Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий «Родная речь», М. Просвещение, 2009 год
Цели и задачи урока:
- обобщить знания учащихся по разделу; учить прислушиваться к мнению товарищей, принимать правильное решение в коллективе, отстаивать свою точку зрения;
- воспитывать чувство гордости за прошлое нашей страны, любовь к русской словесности, интерес к литературному творчеству, коллективизм;
- развивать память , внимание логическое мышление, устную речь, мыслительные операции и творческие способности.
Оборудование :
На доске табло, диск, ноутбук.
Ход урока :
-
Организационный момент
-
Постановка целей и задач урока
- Ребята, мы закончили изучать тему «Летописи, былины, жития» и сегодня на уроке мы обобщим полученные знания и поиграем в «Свою игру». Играть будем командами. Прежде чем назвать ответ, вы его должны обсудить , а для того, чтобы игра прошла успешно, нужно выбрать капитанов. Они будут называть тему, в которую играет команда, а готовые ответы озвучиваются по очереди каждым членом команды.
Формируются две команды «Летописцы» и «Богатыри»
-
Знакомство с темами и правилами игры ( табло)
Летописи, былины, жития.
Машина времени 10 20 30 40 50
Богатыри 10 20 30 40 50
Живая картинка 10 20 ☺ 40 50
Колесо истории 10 20 30 40 50
Памятники культуры 10 20 30 40 50
Заработанные очки складываются, а в конце игры подсчитываются. Выявляется команда- победитель . Значок ☺ не выбирается , это подарок участникам игры.
-
Проведение игры.
Вопросы .
Машина времени.
10 – В каком веке впервые на Руси начали записывать сведения о происходивших событиях ( в XI веке)
20 – Одним из первых русских летописцев был ( Монах Нестор)
30 – В каком году Русь впервые услышала о набегах татаро- монгол на свои земли ( в 1224 году)
40 – Этой датой начинается отрывок из летописи «И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда», данный в учебнике ? Назовите ее. ( В лето 6415 ( 907))
50 – Московский князь Дмитрий Иванович разбил на Дону полчища хана Мамая, зато был прозван Донским. Откуда мы это узнали ? ( из летописи)
Богатыри
10 - Прямо ехать – убитому быть!
Влево ехать – женатому быть!
Вправо ехать- богатому быть!
Все судьбой сие предписано!
Откуда эти строки? ( из былины «Ильины три поездочки»)
20 – картина «Богатыри». Кто автор и кто на ней изображен ( В.М.Васнецов. «Добрыня Никитич, Алеша Попович и Илья Муромец» – герои былин)
30 – В былине говорится, как Илья Муромец попадает в плен. А кто на самом деле попадает в плен ? ( русский народ)
40 – Почему летописец посчитал важным сохранить память о князе Олеге ? ( Он объединил много племен, у него была сильная дружина)
50 – Вспомните , что вы знаете о русских народных сказках. Чем похожи сказки и былина об Илье Муромце и чем они отличаются?
Физкультминутка.
Дружно встали- раз, два, три.
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из- под ладошек.
И направо , и еще через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги,
Точно в танце- руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу!
Живая картинка
10 – Прочитай выразительно понравившийся отрывок из любого прочитанного произведения.
20 – Однажды мальчик Варфоломей встретил старца монаха, который помог ему выбраться из леса Мальчик тоже стал монахом. Какое новое имя он получил и прославился на всю Русь ? ( Сергий Радонежский)
40 – У стен храма Святой Софии радостно встречают победителей . На деревянный помост поднялся князь Александр Невский , поднял руку, указал на пленных и сказал … Что он сказал? ( Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет! На том стояла, стоит и стоять будет земля Русская!
50 – Перед Куликовской битвой к нему прибыл князь Дмитрий за советом. К кому и что князю сказали? ( Сергий Радонежский , благословил на подвиг и дал двух монахов- богатырей – Пересвета и Ослабю)
Колесо истории
10 – Объясните, что такое былина ( Вид устного народного творчества. В них рассказывается о богатырях, их подвигах)
20 – Объясните , что такое летопись своими словами…..
30 – Ту дороженьку расчистил я
Богатырь….
Вырыл клад, да без клада назад,
Воротился и опять небогат!
А судьбу я за гриву ловлю,
Норовистую объезжаю,
И судьбина для меня- за коня.
Чьи это слова и где записаны? ( Илья Муромец , записал на камне)
40 – Что предсказали Олегу волхвы ? Сбылось ли предсказание? Расскажите . ( Смерть от коня, сбылось)
50 – Стоял такой великий стон,
Шел бой с такою кровью,
Что был багрец окрашен Дон
До самого низовья.
А князя Дмитрия
С тех пор прозвал народ,
И слава добрая за ним
До наших пор живет.
Как прозвали князя? ( Донским)
Физкультминутка для глаз.
Давайте проведем зарядку для наших глаз. Закройте глаза, а теперь откройте. Посмотрите в правый верхний угол доски, в левый угол. Теперь закройте глаза. Откройте. Посмотрите в нижний правый угол, в нижний левый угол, в середину. Зажмурьте глаза, теперь откройте. Продолжаем работу.
Памятники культуры.
10 – Первая напечатанная книга ( Библия)
20 – Красивая рисованная буква, с которой начинается текст в книге ( Буквица)
30 – Ими покрывались стены храма. Так называют изображения , сделанные красками на сырой штукатурке. Изображения рассказывали о жизни Иисуса Христа и святых . О чем речь? ( стены храма покрывались фресками)
40 – он основал монастырь, посвященный Святой Троице. Кто этот человек и назовите монастырь ( Сергий Радонежский, Свято- Троицкая Сергиева лавра)
50 – Назовите автора иконы «Троица» ( ученик Сергия Радонежского иконописец Андрей Рублев)
-
Подведение итогов.
Подсчитывается количество очков у каждой команды. Отмечаются в каждой команде лучшие по ответам ученики. В конце урока слушается «Богатырская симфония» А. П. Бородина - это подарок всем участника игры.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобщение. Летописи, былины, жития», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.