- Правописание окончаний имен существительных 1-ого и 3-ого склонений в родительном и дательном падежах

Конспект урока «Правописание окончаний имен существительных 1-ого и 3-ого склонений в родительном и дательном падежах» по литературе

ГБОУ Республики Марий Эл

«Казанская школа - интернат»











Урок письма и развития речи

Тема: Правописание окончаний имен существительных 1-ого и 3-ого склонений в родительном и дательном падежах.







Пирогова Надежда Леонидовна,

учитель письма и развития речи















Урок письма и развития речи

Тема: Правописание окончаний имен существительных 1-ого и 3-ого склонений в родительном и дательном падежах.

Цель: Развивать умения распознавать родительный и дательный падеж существительных 1-ого и 3-ого склонений.

Задачи: Формировать навыки правописания окончаний в данных падежах; развивать творческую мыслительную деятельность, слуховое и зрительное восприятие, кругозор ребёнка; воспитание любви к природе, к животным.

Класс: 5

Оборудование: сказка В. Берестова «Как найти дорожку», карточки, муляжи грибов, таблица.


Ход урока:


I.Организационный момент:

Учащиеся закрытыми глазами должны вспомнить:

1) какого цвета одежда у соседа по парте;

2) что лежит на столе у учителя

II. Сообщение целей и задач урока.

III. Основная часть урока:

Ребята пошли в гости к дедушке леснику. Пошли и заблудились. Поможем им найти дорожку.

1. Угадайте, куда мы отправляемся вместе с ребятами из сказки.

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает. (лес)

Запишите слова лес, лесок, лесник, лесная. Подберите однокоренные слова к слову лес.

Разберите слова по составу.

Какое слово можно написать без проверки? Почему?

Какие слова нужно проверить? Почему?

2. Работа в парах (У каждого ученика карточка)

Вставьте безударную гласную, чтобы не ошибиться. Устно подберите слова.



Взаимопроверка

1-ый вариант

2-ой вариант

нар…дила

пл…сать

т…нуть

св…ча

п…ла

м…ряки

гр…зовая

скр…пит

р…ка

с…сна

пл…ды

см…нили

прив…жи

пр…мой

мол…ко

сн…га

л…сток

п…стух

м…лоток

п…ля

кно

д…жди


Отгадайте, кого они увидели?

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

  • Видят, над ними белка прыгает с дерева на дерево.

Маленькая белочка готовилась к зиме. В дупле она устроила кладовую. Для чего она делает запасы? Угадайте, что она заготовила.

И на горке, и под горкой,

Под берёзой и под ёлкой

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят. (Грибы)

Дети решили помочь белке.

3. Упражнение в определении склонений имён существительных.

Игра «Сорви грибы»

Как правильно срывать грибы? (Распознать гриб, выполнить задания, записанные на обратной стороне)

Я в красной шапочке расту

Среди корней осинок,

Меня увидишь за версту

Зовусь я … (подосиновик)

Задание: выпишите из загадки о белке, лесе имена существительные. Запишите их в начальной форме, определите склонение.

(Ёлка, зима, дуб, дупло, орех, гриб, белка, весна, лето, осень, лес)

- Какие имена существительные относятся к 1-му, 2-му, к 3-му склонению?

4. Упражнения в склонении имён существительных.

Вдоль лесных дорожек

В шляпках разноцветных,

Издали заметных

Собирай, не мешкай –

Это … (сыроежки)

Просклоняйте слово «сыроежка»

«Игра в падежи» Коллективное творческое дело.

Вы познакомились с изменением имен существительных по падежам, узнали, по каким признакам можно отличить один падеж от другого. Составьте сообщения о том, что вы узнали о каждом из падежей, по плану:

  1. На какие вопросы отвечают имена существительные в … падеже?

  2. С какими предлогами они употребляются в предложении?

  3. Каким членом предложения являются имена существительные в … падеже в предложении?

  4. Приведите пример предложения с именем существительным в … падеже. Объясните, как вы различили падеж существительного?

Начните свое сообщение так: «Я хочу рассказать об именах существительных в … падеже»

Для чего надо уметь различать падежи имен существительных?

  • Ребята помогли белочке заготовить грибы и просят её:

- Очень просто, отвечает Белка. Прыгайте с этой ёлки вон на ту, с той – на березку. С березки – на большой дуб. С верхушки видна крыша. Это и есть сторожка.

Ну, что же вы, прыгайте!

- Спасибо, Белка, - говорят ребята.

- Только мы не умеем по деревьям прыгать. Лучше мы ещё кого-нибудь спросим. Ребята пошли дальше и увидели …кого?

Через поле – напрямик

Скачет белый воротник. (Заяц)

- Куда же так торопиться заяц, что он ищет?

Стоит матрёшка

На одной ножке,

Закутана, закутана (капуста)



5.Правописание окончаний имён существительных 1-ого и 3-ого склонения в родительном и дательном падежах.



Задание1 (прикрепляется таблица)

Падежи

Вопросы

1-е склонение

2-е склонение

И.п

Р.п.

Д.п.

что?

чего?

чему?

зима , земля

ель, осень


Поставьте данные существительные в родительном и дательном падежах. Выделите окончания.

- Какие окончания пишутся у существительных 1-ого и 3-ого склонений в родительном и дательном падежах?

Задание 2. Игра «Учитель - ученик»

У каждого ученика рисунок, на котором изображен кочан капусты. На обратной стороне задание. Допишите окончания имён существительных.

Что надо сделать, чтобы правильно написать окончание существительного?

Идет по тропинке - 1 скл., Д.п.

(Разбирается коллективно, показывается, как надо оформлять работу.)

1-ый вариант

2-ой вариант

  1. Идёт к дедушк - …

  2. Стоит около дорог - …

  3. Подошли к ел - …

  1. Бежит по дорог - …

  2. Видна с верхушк - …

  3. Сидел воле ел - …


Зайчик был очень рад, что он не останется голодным и пустился в пляс. И все заплясали.

6. Физкультминутка:


Заинька, выходи,

Серенький, выходи!

Вот так, этак выходи!

Вот так, этак выходи!

Заинька, повернись,

Серенький, повернись!

Вот так, этак повернись!

Вот так, этак повернись!

Заинька, поскачи,

Серенький, поскачи!

Вот так, этак поскачи!

Вот так, этак поскачи

Заинька, попляши,

Серенький, попляши!

Вот так, этак попляши!

Вот так, этак попляши!


  • Ребята попросили зайчика:

Зайка, Зайка, расскажи,

Зайка, Зайка, покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?


В сторожку? — переспросил Заяц. — Нет ничего проще. Сначала будет пахнуть грибами. Так? Потом — заячьей капустой. Так? Потом запахнет лисьей норой. Так? Обскочите этот запах справа или слева. Когда он останется позади, понюхайте вот так и услышите запах дыма. Скачите прямо на него, никуда не сворачивая. Это дедушка-лесник самовар ставит.


Спасибо, Зайка, — говорят ребята. — Жалко, что носы у нас не такие чуткие, как у тебя. Придётся ещё кого-нибудь спросить.


Видят, ползёт …

Не то стойло, не то хата,

В ней скотинушка рогата,

Рожки высунуть боится,

Не мычит и не доится,

Не корова, не коза…

Непонятно, где глаза,

Для неё прогулка - пытка!

А зовут её … (улитка).

  • Эй, Улитка, расскажи,

Эй, Улитка, покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?

Рассказывать до-о-олго, — вздохнула Улитка. — Лу-у-учше я вас туда провожу-у-у. Ползите за мной.

Спасибо, Улитка! — говорят ребята. — Нам некогда ползать. Лучше мы ещё кого-нибудь спросим.

На цветке сидит Пчела. Ребята к ней:

Пчёлка, Пчёлка, расскажи,

Пчёлка, Пчёлка, покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?

Ж-ж-ж, — говорит пчела. — Покажжжу... Смотрите, куда я лечу. Идите следом. Увидите моих сестёр. Куда они, туда и вы. Мы дедушке на пасеку мёд носим. Ну, до свидания! Я уж-ж-жасно тороплюсь. Ж-ж-ж...

И улетела. Ребята не успели ей даже спасибо сказать. Они пошли туда, куда летели пчёлы.


(Пока дети идут, мы поработаем, как пчелки)


Напишите ответы на вопросы. Данные в скобках слова поставьте в нужном падеже. Определите склонение и падеж. Выделите окончания.

  1. К кому шли дети? (Дедушка)

  2. Для кого они сорвали грибы? (Белка)

  3. У чего отдыхали дети? (Ель)

  4. За кем пошли дети? (Пчела)

  5. Что они нашли быстро? (Сторожка)

Ребята пошли туда, куда летели пчёлы, и быстро нашли сторожку. Вот была радость! А потом дедушка их чаем с мёдом угостил.

7.Работа с толковым словарем.

- Растолкуем слово ВНИМАТЕЛЬНЫЙ


Прочитайте толкование под цифрой 1.

1.Такой, который все делает старательно, не отвлекаясь; сосредоточенный.


Прочитайте толкование под цифрой 2.

2. Такой, который проявляет заботу; любезный, чуткий.


- Прочитайте хором предложение: Стану я старательным таким, вежливым, внимательным к другим.


Дети сами помогли белке, зайцу. Их никто об этом не просил. Это хорошо – увидеть и исполнить желание другого.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание окончаний имен существительных 1-ого и 3-ого склонений в родительном и дательном падежах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Употребление имен существительных в речи

Употребление имен существительных в речи

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . Лицей №17». Употребление имен существительных. в речи. Анализ фрагмента главы. ...
Творительный падеж имен существительных 2-го склонения

Творительный падеж имен существительных 2-го склонения

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ...
Правописание имен собственных

Правописание имен собственных

Открытый урок письма во 2б классе по теме:. "Правописание имен собственных". Корчовская Елена Романовна,. ГКСОУ ВО Специальная (коррекционная). ...
Правописание предлогов со словами

Правописание предлогов со словами

КГКОУ СКШИ 8 вида 13 учитель Екатеринчук Людмила Леонидовна. Тема урока:. . «Правописание предлогов со словами». Цель:. совершенствовать умение ...
Правописание безударных гласных

Правописание безударных гласных

Смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Ярцевская ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июня 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект