- Значение средств художественной выразительности языка в произведениях искусства

Конспект урока «Значение средств художественной выразительности языка в произведениях искусства» по литературе для 6 класса

МАОУ СОШ № 67 с углубленным изучением отдельных предметов г.Екатеринбурга Свердловской области



Значение средств

художественной выразительности языка

в произведениях искусства



(Интегрированный урок

по русской словесности и курсу "Образ и мысль"

в 6 классе)



Подготовили

Василец Елена Владимировна,

Мошкова Лариса Викторовна.

















Г.Екатеринбург, 2014







Тип урока: урок – обобщение

Тема урока:

Цель: Показать значение выразительных средств языка в разных видах искусства

Задачи:

1. Обобщить и систематизировать знания учащихся об основных средствах художественной выразительности.

2. Развивать умения находить выразительные средства и обосновывать их роль в раскрытии образов в различных видах искусства.

3. Воспитывать языковую чуткость, любовь к матери.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, музыкальный центр.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Начинает учитель словесности.

Учитель. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы собрались на необычный, интегрированный урок словесности и курса "Образ и мысль".

Объявляется тема урока, его цель. Затем учитель словесности спрашивает у детей, какие бы задачи они поставили к этому уроку. После этого открывается слайд презентации с задачами урока.

  1. Актуализация знаний. Языковая разминка.

Учитель словесности предлагает при помощи небольшой игры повторить выразительные средства языка. В презентации предложен тренажёр. Учитель читает определение средства выразительности языка, ребята называют его. Если средство названо правильно, то светит солнце, если нет – появляются тучи и высвечивается подсказка.

  1. Проверка домашнего задания.

Учитель. Ребята, вы замечательно справились с теорией, давайте перейдём к практике. Дома вы должны были ещё раз прочитать отрывок из романа Пушкина "Дубровский", анализируемый нами на уроке литературы, и постараться найти в нём те средства выразительности речи, с которыми уже знакомы. Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось.

Ребята называют найденные ими средства в 4 главе. Отрывок начинается с начала главы и заканчивается словами: "Владимир положил письма в карман, взял свечу и вышел из кабинета."

Затем учащиеся вместе с учителем делают вывод по домашнему заданию.

Учитель. Каким вы увидели образ матери Дубровского в этом небольшом отрывке романа? Как средства выразительности помогли вам в этом?

Ребята должны прийти к выводу о том, что у Владимира к матери были нежные чувства, трепетное желание оградить даже память о матери от постороннего взгляда. А.С. Пушкину удаётся показать всё это именно при помощи выразительных средств словесности.

  1. Практическая работа.

Мы с вами увидели, как средства выразительности помогают раскрыть образ матери в прозе, а теперь давайте посмотрим, как эти же средства помогают поэтам. Класс делится на 3 группы. Каждой группе предлагается проанализировать своё стихотворение. На слайдах презентации они представлены. Кто–то из ребят сначала выразительно читает стихотворение, а затем все его разбирают.

Затем учащиеся вместе с учителем делают вывод, о том, какие чувства возникли у них при чтении данных стихотворений, как средства выразительности им в этом помогли.

После обсуждения учитель задаёт учащимся вопрос: "В каких видах искусства вы ещё бы смогли воспользоваться выразительными средствами?". Учащиеся должны ответить: в живописи и музыке.

  1. Выразительные средства языка в произведениях живописи и музыки.

Этот этап урока ведёт учитель МХК.

Рассматриваем картину Н.А. Ярошенко «Всюду жизнь», задаем вопросы программы «Образ и мысль»:

  1. Что происходит на картине?

  2. Где происходят действие на изображении?

  3. Когда происходит изображенное действие?

  4. Кто эти люди? Что мы можем сказать о том, какими изобразил художник этих людей?

  5. Что заинтересовало художника в этом сюжете?

  6. Какое настроение (ощущение) хотел выразить художник?

  7. Кто или что является героем произведения?

Ярошенко словно остановил мгновение горькой жизни простого, но угнетаемого народа, заточенного в грязный, обшарпанный зеленый вагон, где темно и сыро. На холсте изображены узники арестантского вагона, наблюдающие за голубями. Автор подчеркивает несправедливость реальной жизни: как могут люди с такими лицами, исполненными тепла и добродушия, быть преступниками? Ярошенко символически показывает, что в тюрьмах и ссылках томились не преступники, а обычные люди, ставшие жертвами политической и социальной несправедливости. Вот ребенок, выглядывает через решетку окна тюремного вагона, бросает корм голубям. Он еще не осознает, какая у него судьба, какая участь его ждет. Мать нежно поддерживает его и смотрит с грустью. Мать, она и в тюрьме мать.   На вопрос «Что вы пишите?», автор ответил: «Мадонну, она предчувствует крестный путь своего младенца». Неслучайно центральная группа персонажей напоминает Святое семейство, в ней можно угадать евангельских персонажей: Мадонну с младенцем, трех волхвов с дарами в виде хлебных крошек.
  «Как много она говорит сердцу», - сказал о картине Л. Н. Толстой.

Образ мадонны с ребенком на руках, образ матери воплощают все виды искусства.

Звучит музыка Джулио Каччини «Аве, Мария» с показом слайдфильма с репродукциями картин художников: М.А. Врубеля, Рафаэля Санти, Альберта Анкера, Б.М. Неменского, Ф.П. Решетникова, Алана Мари, Н.К. Рериха и др.

  1. Итоги урока.

Заканчивает урок учитель словесности.

Ребятам предлагается сделать выводы о том, что знание выразительных средств обогащает нашу речь, делает её более красивой, правильной. Деятелям разных видов искусства данные средства помогают раскрыть образы героев, а зрителям, читателям и слушателям они помогают подумать, разобраться в своих чувствах.

  1. Домашнее задание.

Сегодня на уроке мы с вами поразмышляли над образом матери, посмотрели, как художественные средства помогают писателям, поэтам, художникам и музыкантам его раскрыть. Мы предлагаем вам поразмышлять над образом уже своей мамы в домашнем сочинении "Моя мама".

  1. Рефлексия.

Каждому ребёнку раздаётся карточка с вопросами:

1. Какое настроение у тебя было до урока?

2. Изменилось ли оно к концу урока?

3. Какие чувства у тебя возникли в ходе работы на уроке?

Карточки с вопросами сдаются. На этом урок заканчивается. Учителя благодарят учащихся за плодотворную работу.







Литература:

1. Пушкин А.С. Дубровский. – М.: Азбука, 2010.

Ресурсы Интернет:

http://www.tphv.ru/yaroshenko.php

http://www.renclassic.ru/Ru/Prose/667/1435/

http://ru.wikipedia.org/wiki/Рафаэль_Санти

ru.wikipedia.org/wiki/Рерих

http://go.mail.ru/search_images?q=Albert+Samuel+Anker+#w

http://go.mail.ru/search_images?q=+неменский+картины#w

http://go.mail.ru/search_images?q=решетников+федор&us

http://www.liveinternet.ru/users/4593156/post210491033/

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Значение средств художественной выразительности языка в произведениях искусства», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Времена года в русской лирике XIX века. Средства художественной выразительности в русском языке

Времена года в русской лирике XIX века. Средства художественной выразительности в русском языке

Шалимова Наталья Евгеньевна. Отделение общеобразовательной подготовки СПО. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего ...
Трудное детство в произведениях художественной литературы

Трудное детство в произведениях художественной литературы

Технологичексая карта урока внеклассного чтения по учебнику Г. С. Меркина « Трудное детство в произведениях художественной литературы. 6 класс» Учитель ...
Кавказ в произведениях художественной литературы

Кавказ в произведениях художественной литературы

« Литературная гостиная». Тема: «Кавказ в произведениях художественной литературы». Цель. : Освоение общекультурного наследия России и общемирового ...
Образ учителя в художественной литературе

Образ учителя в художественной литературе

7 класс. Методическая разработка Открытого урока чтения. . «Образ учителя в художественной литературе». Урок с применением технологии развития ...
Бог Аполлон и музы. Великая сила искусства

Бог Аполлон и музы. Великая сила искусства

: русская словесность. Класс: 6 кл. Тема: «. Бог Аполлон и музы. Великая сила искусства». Цель:. познакомить учащихся с богом – покровителем ...
Учимся наблюдать. Авторские приёмы в произведениях Дзёсо, Басё, В.Шефнера

Учимся наблюдать. Авторские приёмы в произведениях Дзёсо, Басё, В.Шефнера

Урок литературного чтения в 3 классе с использованием ЭОР ( мультимедийной презентации). Тема урока:. Учимся наблюдать. Авторские приёмы в произведениях ...
Тема памяти в произведениях о войне

Тема памяти в произведениях о войне

УРОК – РАЗМЫШЛЕНИЕ. Тема памяти в произведениях о войне. ( по рассказу Бориса Васильева " Экспонат №…"). Выполнила: Литвинова Елена Анатольевна. ...
Сравнительный анализ языка разных видов искусств: литературы и живописи

Сравнительный анализ языка разных видов искусств: литературы и живописи

. Якушина Татьяна Анатольевна Шведкова Людмила Александровна. МОУ «Начальная общеобразовательная школа №2» г. Кемерово. . . . Интегрированный ...
Семейные традиции в художественной литературе

Семейные традиции в художественной литературе

Тема. : . «Семейные традиции в художественной литературе» (по роману Л.Н.Толстого «Война и мир»). Автор:. преподаватель литературы Бирюкова Наталья ...
Казань в жизни и произведениях А.С.Пушкина

Казань в жизни и произведениях А.С.Пушкина

МОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа» Верхнеуслонского муниципального района. Республики Татарстан. Казань в жизни ...
Значение дружбы в жизни героев повести В. Г. Короленко «Дети подземелья

Значение дружбы в жизни героев повести В. Г. Короленко «Дети подземелья

Конспект урока литературы для 6 класса по теме «Значение дружбы в жизни героев повести В. Г. Короленко «Дети подземелья». Автор: Суитина Галина ...
Железная дорога в произведениях Андрея Платонова

Железная дорога в произведениях Андрея Платонова

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. с углубленным изучением отдельных предметов №78. городского ...
Величайшая сила искусства

Величайшая сила искусства

Учитель русского языка и литературы. Касимова Жанна Георгиевна. МОАУ «Гимназия имени А.Грина» г.Кирова. Урок регионального компонента по литературе ...
Великая Отечественная война в произведениях художников

Великая Отечественная война в произведениях художников

Технологическая карта урока. Ф.И.О. учителя:. Францева Светлана Владимировна. Класс:. 5. Предмет:. изобразительное искусство. Тема урока:. ...
Осенние картины родной природы в произведениях русских поэтов, художников и музыкантов

Осенние картины родной природы в произведениях русских поэтов, художников и музыкантов

4. . . Тема урока: «Осенние картины родной природы в произведениях русских поэтов, художников и музыкантов». Интегрированный урок литературы, ...
Культура речи и нормы языка

Культура речи и нормы языка

Конспект открытого урока в 10 классе. Учитель русского языка и литературы. МБОУ СОШ № 63 г. о. Самара. Курдыш Н. Н. Тема урока. : Культура речи ...
Родная природа в произведениях поэтов, художников и композиторов XIX века

Родная природа в произведениях поэтов, художников и композиторов XIX века

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Глебовская средняя общеобразовательная школа». Ржевского района Тверской области. Интегрированный урок ...
Лирика С. Есенина. Значение цвета в лирике С. Есенина

Лирика С. Есенина. Значение цвета в лирике С. Есенина

Конспект интегрированного урока литература + психология. Лирика С. Есенина. Значение цвета в лирике С. Есенина. Цели урока. :. Расширение ...
Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века

Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века

Тема «Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века ». . Класс - 10. . Планируемые результаты:. . . Личностные:. совершенствование ...
Любовь как вечная духовная ценность человека в произведениях литературы XIX-XX вв

Любовь как вечная духовная ценность человека в произведениях литературы XIX-XX вв

. Урок литературы в 11-м классе. «Любовь как вечная духовная ценность человека. . в ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект