Конспект урока «Я вернусь» по литературе

Ариткулова И. И., учитель музыки МОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области

Конспект урока литературы на тему «Я вернусь»




На экране фотография поэта, на фоне фотографии надпись:

«Игорю Талькову, композитору, поэту, публицисту посвящается…»

Педагог. Наша сегодняшняя встреча – это не дань моде, а дань памяти. Памяти о человеке, который воплотил в себе боль и совесть нашего времени. Памяти Игоря Талькова, поэта, композитора, публициста, мы посвящаем нашу встречу….

(Начинается демонстрация слайдов с фотографий Игоря Талькова)

Педагог. Жизнь его была трагически короткой. Если считать то время, в которое он жил, так как хотел, то его жизнь продолжалась около двух лет. А потом его убили. Остался голос, остались стихи, осталась музыка, осталось изображение на пленке. Какой же он был, Игорь Тальков?

(учащийся Д. Колесников исполняет песню «Чистые пруды». На экране демонстрируется клип к этой песне).

Ведущая (девушка). Игорь Владимирович Тальков родился 4 ноября 1956 года в бедной семье в городе Щёкино Тульской области, что в 7 км от Ясной Поляны. Рос весёлым и подвижным ребёнком. Его образ из той далёкой поры – «рыженький, конопатенький мальчишка в рубашке с коротенькими рукавами и в шортиках, очень общительный, все время улыбающийся. Вообще это был жизнерадостный, добрый мальчик».

Ведущий (юноша). Стихи Тальков начал писать очень рано. Уже в школьные годы в нем пробуждалось то стремление к глубокому философскому постижению мироздания и сути человеческого бытия, что столь явственно проявлялось в его зрелой поэзии. Самостоятельно Игорь научился играть на фортепиано. Окончил музыкальную школу по классу баяна. В дальнейшем он научился играть на бас-гитаре, скрипке и других музыкальных инструментах.

Учащийся декламирует стихотворение «Примерный мальчик».

Я в детстве был примерный мальчик,

По всем предметам успевал,

Решал безумные задачи

И все как надо понимал.


Читал я правильные книги,

Как образцовый пионер,

Учителя меня любили

И приводили всем в пример.


Ну как же всем им плохо стало,

А завуч просто занемог,

Когда я в руки взял гитару

И начал шпарить в стиле рок.


Читать неправильные книги

Я стал тайком по вечерам,

На дискотеках лихо прыгать

И посещать на Пасху храм.


«Ну что случилось, что такое,

Вселился в парня сатана». – «Да»,-

Кричали хором педагоги,

А завуч плакал у окна.


«Ведь был такой хороший мальчик,

На скрипке полечку играл,

Решал безумные задачи

И все как надо понимал».


Но они не понимали

То, что понять я сразу смог,

На разрисованной гитаре

Играя запрещенный рок,


Читая книги не такие

Тайком от всех по вечерам,

На дискотеках лихо прыгая

И посещая Божий храм.


Когда над миром солнце всходит

И пробуждается рассвет,

Я наблюдаю за природой

И только в ней ищу ответ.


Иду себе своей дорогой

И, как за флаг, держусь за мысль,

Что нет мудрее педагога,

Чем наша собственная жизнь.


Ведущая. Пришло время службы в армии. Именно в армии Игорь многое начал понимать всерьёз. Армия – модель государства. Поэт видел, в каком плачевном состоянии находится наша армия, и пришел к печальному выводу о состоянии государства в целом. Он начал вдумчивее относится к вопросам истории, к нашему прошлому, а в итоге изменил взгляд на текущие события.


Ведущий: После армии Тальков сотрудничает с группами «Апрель», «Калейдоскоп», «Вечное движение». Делает аранжировки многим известным группам. Постоянно пытался сделать свою группу и пробиться в авторы-исполнители. Но у него ничего не получалось.


Ведущая: На худсоветах ему объясняли, что он не член Союза композиторов, не лауреат, да и еще и специального образования у него не было. В 1986 году Игорь пришел в группу Тухманова «Электроклуб», надеясь, что Тухманов поможет пробиться как автору- исполнителю, но петь приходилось только его песни.


Ведущий: Ушел из группы. Устроился в «Досуг» Перовского района и начал понемногу исполнять свои песни. По 2-3 песни в разных программах… И пошло-поехало.


Ведущая: У Игоря Талькова никогда не было настоящих друзей. 21 мая 1982 года в своем дневнике он написал: «Есть у меня на этом свете три самых верных друга. Эти люди всегда поймут, поддержат и подадут руку в самую трудную минуту. Это моя мама, Володя - брат и Таня, жена. Они никогда не предадут».


Ведущий: Игорь катастрофически нуждался в друзьях. Он был искренним человеком, очень добрым. Самым большим удовольствием в жизни для него было обрадовать людей, помочь им. Он всегда с радостью был готов отдать последний рубль и последнюю рубашку (в прямом смысле этого слова) с единственной целью выручить человека в трудной ситуации, успокоить его. Тальков любил и искренне заботился о своих музыкантах. Всегда не забывал сказать что-то хорошее о них. А друзья часто предавали его. Вы сейчас увидите выступление Игоря в программе «Шире круг». Музыканты что-то не поделили и не пришли на выступление. Тальков пришел один, так как был человек слова.

Звучит фонограмма песни «Летний дождь».

Две девушки исполняют под музыку современный танец.


Педагог: Игорь Тальков был не просто артист, не просто поэт-музыкант, он был человеком горячо, до безумия любящий Родину. И вся его недолгая жизнь была песнею о ней и для неё, где и что бы он ни пел.


Ведущая: Тему России Игорь Тальков выстрадал, выносил, он пришел к ней через серьёзное изучение её истории. Особенно его интересовал «век золотой Екатерины». Он обожал эту женщину, преклонялся перед ней за её вклад в процветание империи, в возвышении и возвеличивание России. Обладая потрясающим свойством находить истину в одном абзаце, он отметал всю шелуху, ересь, прочитывал горы литературы.


Ведущий: Он верил, что Россия воспрянет, ибо в ней – святые корни, единственная страна, которая никогда не была побеждена, верил в могучий дух русского народа. Игорь Тальков сказал, что пока горит хоть одна свеча, одна лампада в России – она непобедима.

Звучит фонограмма песни «Россия»

Ведущая: Трансляция песни «Россия» по первому каналу телевидения в программе «До и после полуночи» многое изменила в жизни композитора. Эффект от её исполнения был похож на взрыв бомбы. Людей «Россия» потрясла. Сразу же после передачи на телевидение стали звонить зрители, некоторые просто рыдали в трубку.

Ведущий: После исполнения этой песни Игорь Тальков приобрел колоссальный успех, его просто разрывали на гастроли. Люди поняли, что наконец-то появился русский певец, которому дорого всё то, что называется Родиной.

Ведущая: Игорь Тальков говорил, что песни – это кратчайший путь к сердцу и уму человека. Сцена для него была полем боя, а зритель – ратью, которая объединялась под стягом его песен.


Ученик декламирует стихотворение «Сцена»

Сцена!


Я продирался к тебе сквозь дремучие джунгли закона,

Что на службе у тех, кто не верит ни в черта, ни в Бога.


Завязались в узлы мои связки,

Стиснут лоб медицинской повязкой,

А в душе затаилась на долгие годы тоска.


Сцена!


А дорогу к тебе преграждала нечистая сила

И того, кто ей душу запродал, — превозносила.


Раздавая чины и награды

Тем бездарным, пронырливым гадам,

Настоящих и неподкупных сводила в могилу.


Сцена!


Я дошел до тебя. Вот стою и пою наконец-то

И уверен, что занял по праву свободное место.


Ну, а происки слуг преисподних

Не страшны нам с тобою сегодня —

Наше время пришло!

Да поможет нам Сила Господня!


Ведущий: Игорь всегда страшно спешил.


Ведущая: – Куда ты так спешишь, Игорь?


Ведущий: - Я могу не успеть.


Ведущая: Он чувствовал перспективу своей близкой гибели и старался успеть как можно полнее высказаться. К тому же он хотел, чтобы его песни прозвучали вовремя, были бы актуальны и тем самым сильнее воздействовали на людей. Тальков «горел» на сцене, ему всегда сопутствовал успех. Срывов не было. Даже в тех случаях, когда был «холодный зал» или отказывала аппаратура, он всё равно «вытаскивал» концерт.

Звучит фонограмма песни «Я вернусь»

Ведущая: Тальков ушел от нас, унеся с собой свои мечты и надежды. Но душа, вложенная в песни, осталась с нами, и мы будем хранить и оберегать память о его душе. Ведь пока жива душа, жив и сам поэт.

Ведущий: Говорят, души слетают на огонь свечи, зажжённый в память о человеке. Зажжем свечу и поверим, что душа Игоря Талькова, нашего земляка, сегодня с нами.


Педагог: Господь не часто посылает на нашу грешную землю таких гениев, как Игорь Тальков. И, наверное, мы так погрязли в дебрях бездуховности, что его светлая душа была отозвана в «высшие миры» до срока, пронзительно рано, на самом взлете. Думаю, что миссия Игоря, как и большинства русских поэтов, осталась недовыполненной. И все же

они не умерли, а ушли, на память нам оставив жизнь свою…


(на экране, на фоне фотографии надпись: «Вечная память тебе, ИГОРЬ…)

5



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Я вернусь», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 ноября 2016
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект