Конспект урока «Забытый фонтан» по литературе для 11 класса
Урок литературы в 11 классе
Подготовила учитель русского языка и литературы Матвеева Валентина Геннадьевна
ГКОУ ВО кадетская школа-интернат «Кадетский корпус» им. Д.М.Пожарского
Тема. Поэтический мир И.А. Бунина в стихотворении «Забытый фонтан».
Цель. Формирование умения работать с лирическим произведением через анализ стихотворения «Забытый фонтан».
Задачи. 1.Повторить план анализа лирического произведения.
2.Раскрыть поэтический мир И. Бунина в стихотворении «Забытый фонтан».
3.Формировать образную речь учащихся.
4. Развивать воображение, творческие способности обучающихся.
Оборудование: Стихотворение «Забытый фонтан», портрет И. Бунина.
Эпиграфы:
Писатель мыслит образами.
И.А. Бунин
Действительность -…только то, что чувствую
И.А.Бунин
Тезис: «Храните, цените, разглядите».
Ход урока.
1.Организационно-мотивационный этап. Цель: настроить учащихся на учебную деятельность и тему урока. Чтение эпиграфов и осознание смысла высказываний И.Бунина.
2.Чем же запомнился вам Бунин как человек и писатель?
Учащиеся делятся впечатлениями от первой встречи с Буниным, зачитывают миниатюры, подготовленные дома.
3. Вступительное слово учителя.
– Кто из вас когда-нибудь пробовал писать рассказы или стихи? Поделитесь своими ощущениями.
– Что такое, по вашему мнению, писательский труд? Развлечение? Работа?
Вот как о работе Бунина вспоминал его племянник, литератор Пушешников.
Выдержки из его дневника свидетельствуют о том, как требователен был писатель к себе.
«Я, вероятно, все-таки рожден стихотворцем, – приводит Пушешников слова Бунина... – Мне хочется писать без всякой формы, не согласуясь ни с какими литературными приемами. Но какая мука, какое невероятное страдание литературное искусство! Я начинаю писать, говорю самую простую фразу, но вдруг вспоминаю, что подобную этой фразе сказал не то Лермонтов, не то Тургенев... Иногда за все утро я в силах, и то с адскими муками, написать всего несколько строк».
Вспоминал Пушешников слова, сказанные ему Буниным, когда они гуляли по лесной просеке: «Вот, например, как сказать обо всей этой красоте, как передать эти краски, за этим желтым лесом дубы, их цвет, от которого изменяется окраска неба. Это истинное мучение! Я прихожу в отчаяние, что не могу этого запомнить. Я испытываю мутность мысли, тяжесть и слабость в теле. Пишу, от усталости текут слезы. Какая мука наше писательское ремесло... В нашем ремесле ужасно то, что ум возвращается на старые дороги… А какая мука найти звук, мелодию рассказа, – звук, который определяет все последующее! Пока я не найду этот звук, я не могу писать».
Слова учителя. Бунин развивает мысль о том, что «поэзия – это ежедневный труд»: «Писать стихи надо каждый день, подобно тому, как скрипач или пианист непременно должен каждый день по нескольку часов играть на своем инструменте. А о чем писать? О чем угодно. Если у вас в данное время нет никакой темы, идеи, пишите просто обо всем, что увидите...
Каждый предмет из тех, какие окружают вас, каждое ваше чувство есть тема для стихотворения. Прислушивайтесь к своим чувствам, наблюдайте окружающий вас мир и пишите... Будьте в искусстве независимы. Этому можно научиться. И тогда перед вами откроется неисчерпаемый мир подлинной поэзии. Вам станет легче дышать».
В мир подлинной поэзии Бунина предстоит войти и нам.
4. Чтение стихотворения «Забытый фонтан». Звучит музыка Шопена
Рассыпался чертог из янтаря,-
Из края в край сквозит аллея к дому.
Холодное дыханье сентября
Разносит ветер по саду пустому.
Он заметает листьями фонтан,
Взвевает их, внезапно налетая,
И, точно птиц испуганная стая,
Кружат они среди пустых полян.
Порой к фонтану девушка приходит,
Влача по листьям спущенную шаль,
И подолгу очей с него не сводит.
В её лице – застывшая печаль,
По целым дням она, как призрак, бродит,
А дни бегут… Им никого не жаль.
5. Лингвистический анализ стихотворения «Забытый фонтан».
- Ваше первое впечатление от сонета И.А.Бунина? (Восхищение, поразило чудо зарисовки, красота картины, музыкальность, напевность. Красота, звенящая, сказочная, охватывает нас с первых строк стихотворения: «Рассыпался чертог из янтаря…»).
- Что вы представляете при слове чертог? (При слове чертог воображаешь пышное, великолепное здание, дворец.)
Слово учителя. Мы привыкли к словосочетанию «царский чертог», а здесь янтарный. Это не только чудеснее, но и роднее, ближе, потому что это-милый осенний лес, сад, где бродит девушка, где любим бродить и мы. Очень красиво, но отчего возникает лёгкая грусть? (Чертог рассыпался, и властвует «холодное дыханье сентября» в пустом саду. Красота под ногами. И аллея уже не ласково-уютная, а «сквозит». Ветер печальный).
- С чем сравниваются листья? (с «испуганной» стаей птиц)
- Скажите, отчего ещё грусть? (от пустого, притихшего фонтана)
- Каким мы видим фонтан летом? (Это хрустальные брызги, радугой переливающиеся на солнце. Он манил к себе, дарил радость, веселье, наслаждение).
- Это несоответствие осеннего унылого фонтана с летним воспоминание о нём также вызывает грусть.
- Кроме девушки, героем этого стихотворения являются ещё ветер и время. Расскажите о них
-Ветер и печальный, и игривый, заботливый и хлопотливый, и даже добрый. Он как будто понимает нашу грусть, и вот перед нами янтарные брызги от листьев, которые он взвевает, «внезапно налетая». Но это длится только одно мгновение, и, «точно птиц испуганная стая», покидают они забытый фонтан.
- А время суровое и даже безжалостное.
- Как меняется настроение при чтении сонета? Почему? Лёгкая грусть, навеянная осенью, переходит в горькую, жгучую печаль, когда «к фонтану девушка приходит».
- На кого похожа девушка? Почему? Она похожа на тень, призрак: её покинуло веселье, счастье; только застывшая память о любви, память, в которой сохранилось что-то дорогое, связанное с этим фонтаном: «И подолгу очей с него не сводит».
- Какие ассоциации возникают у вас? Забытый фонтан – забытая любовь. «Холодное дыханье сентября» - и леденящий холод в душе одинокой, наверное, покинутой влюблённой… Чертог из янтаря рассыпался – счастье девушки ушло.
- Какая выразительная деталь помогает нам понять безмерность страдания лирической героини? «Влача по листьям спущенную шаль…» Боль и страдания в её душе так велики, что они сковали её, она не замечает холода, а может у неё нет даже сил накинуть упавшую шаль на плечи…
- Да, рана её так глубока, что время не властно над ней. Время, которое, по поговорке, лучший лекарь, здесь – безжалостно: «А дни бегут… Им никого не жаль».
6. Подведение итогов.
Мотив безжалостно-трагического времени, мира, в котором живёт человек, вплетён в чудно-сказочную картину природы. Красота сада, даже пустого, сквозящей аллеи, фонтана с янтарными брызгами осенних листьев – как золотая оправа, обрамляющая драгоценнейшее чувство – любовь и её вечную печальную спутницу – разлуку.
Любовная лирика Бунина не велика количественно. Она отражает смятенные думы и чувства поэта о тайне любви... Один из основных мотивов любовной лирики – одиночество, недосягаемость или невозможность счастья. Любовная лирика Бунина – страстная, чувственная, насыщенная жаждой любви и всегда исполнена трагизма, несбывшихся надежд, воспоминаний о былой юности и ушедшей любви.
7.Оценивание учащихся
8.. Задание на дом: 1. Выучить стихотворение наизусть. 2. Сочинение - рассуждение:
– Какой след в вашей душе оставила поэзия Бунина? «Бунин – поэт».
3. Эссе на тему:
Любовь в жизни человека – награда или наказание?
Возможна ли жизнь без любви?
Литература
1. Журнал «Литература в школе» № 2 1996 год.
2.. И.А. Бунин. Лирика
3.Литература (учебник), в II частях, под редакцией Г.И. Беленького
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Забытый фонтан», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.