- Цветы любимому писателю

Конспект урока «Цветы любимому писателю» по литературе




Тема: "Цветы любимому писателю".

(2 слайд)


Дидактическая цель: закрепить умения, знания и навыки.

Цели урока:


Обучения - показать значимость литературы, обогащение литературного и эстетического кругозора обучающихся;

Воспитания - способствовать воспитанию стойкости характера, творческой активности, формировать нравственные идеалы, эстетический вкус;

Развития - развивать мышление, умение самостоятельно пополнять знания, анализировать;


Вид урока: Урок - отповедь, сомневающемуся в целесообразности изучения литературы.

Тип урока: Урок повторения и обобщения знаний.

Метод обучения: Частично – поисковый.

Материально – техническое обеспечение: Портреты писателей и поэтов, выставка книг, статьи, письма, цветы, свечи, DVD, плакаты, стол находок.

На доске запись: Я знаю книги не кривят душой,

И много смысла в правде их большой.

Они - мои советчики, друзья,

Попутчики в далекие края.

Мне лишний груз в дороге - ни к чему,

Но книги - обязательно возьму.

И. Тихонов


Плакаты.

    1. «Благодарность к великим отошедшим именам должна быть присуща молодому поколению».

Ф.М.Достоевский.

    1. Напрасно в дни великого совета,

Где высшей страсти отданы места,

Оставлена вакансия поэта,

Она опасна, если не пуста.

Б.Пастернак.

    1. Поэзия, как ангел - утешитель, спасла меня, и я воскрес душой.


А.С.Пушкин




Ход урока.

Организационная часть урока

  • проверить присутствующих.(2 мин.)

  • проверить домашнее задание.(5 мин.)

Литературная дуэль.

(Два дуэлянта и два секунданта)

  • Какое первое произведение написал Достоевский? ("Бедные люди")

  • Кому принадлежат слова: "поэт больше, нежели кто-нибудь, должен быть сыном своего времени". (В.Г. Белинский)

  • Как звали главного героя в рассказе М. Шолохова "Судьба человека" (Андрей Соколов)

  • Кто написал трилогию "Живые и мертвые" (К. Симонов)


Слово учителя. Звучит фрагмент классической музыки (Вальс Свиридова из к/ф «Метель»)

(3 мин.) (3 слайд)

По мнению древних мыслителей «чтением человек переживает века». Эпиграфом нашего урока я взяла слова вашего сверстника Игоря Тихонова:

Я знаю книги не кривят душой,

И много смысла в правде их большой.

Они – мои советчики, друзья,

Попутчики в далекие края.

Мне лишний груз в дороге – ни к чему,

Но книги обязательно возьму.

Давайте начнем урок с вопроса, который был задан вашим товарищем Максимом Д. В своем письме он усомнился в целесообразности изучения литературы. Он пишет: «В жизни больше всех преуспевают убежденные нечитатели…"

Если бы книги что-то смогли, мир давно бы изменился полностью, не было бы ни насилия, ни лжи, ни жестокости. Угрозы войны тоже бы не было. И значит, книги не значат ничего…

Так для чего же она вообще нужна, эта литература?» (4 слайд)

Пожалуйста выскажите свое мнение.

1-ый студент. Я не согласен с Максимом. Ведь знание литературы помогает нам лучше разобраться в жизни, понять людей, определить плохое и хорошее. Ведь это, согласитесь, и взрослому не всегда под силу.(2 мин.) (5 слайд)

2-ой студент. Считаю, что литература формирует отношение человека к действительности, помогает самому разобраться в вопросах жизни, окружающей обстановке. Иногда читаешь книгу и удивляешься: да ведь это написано про тебя, дан ответ на самые важные вопросы, и кажется – это твои собственные мысли, для которых ты просто не нашел слов. Теперь эти слова есть. И уже нельзя забыть произведения: они стали частью твоего «я». (2 мин.) (6 слайд)

Слово учителя. Конечно, чтение не является панацеей от всех личных и социальных бед, залогом того, что хапуги, циники исчезнут, канут в прошлое. Читать можно по – разному.

Встречаются, к сожалению, еще и начитанные люди – хапуги и негодяи. Все зависит от того, как читать книгу, что искать в ней. Помните, Б. Пастернак назвал книгу «куском горячей дымящейся совести». А Дени Дидро сказал, что люди перестают мыслить, когда перестают читать."

Добро сильнее не само по себе, а силой каждого из нас. Сила же каждого не в том чтобы урвать побольше для себя, а дать побольше всем людям, миру. У каждого из вас, ребята, есть свой любимый писатель или поэт, который сыграл определенную роль в жизни, дал ответ на вопросы: что такое красота и почему ее обожествляют люди? Что сделаю я для людей? Что такое счастье? Как надо прожить жизнь, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы? Что значит любить ревнуя к Копернику?

Знаю, вы думали над этими вопросами, готовились к ответу на них. Итак, кто первый выскажет свое мнение и поделится сокровенными мыслями? (3 мин.) (7 слайд)

I студент (3 мин.)

Обращаюсь к женщинам, к матерям. Обращаюсь к матерям, лишившимся своих сыновей в последнюю страшную войну, обращаюсь и к тем матерям, которым грозит гибель детей завтра или через год.

Вас, матерей, миллионы и сотни миллионов! Зачем не кричите вы безумным вашим детям: „Довольно резни! Не смейте убивать друг друга.

Мы родили вас для жизни, для труда, для творчества, для того, чтобы в жизни обрели вы радость, чтобы сделали её мудрой, правой, прекрасной!

Почему же в эти дни - дни вновь надвигающегося бедствия - не удерживайте вы сыновей ваших от проклятой бойни? Почему не поднимаете вы голос в защиту их жизни?"

Так писал А. М. Горький. Эти слова, прозвучали ещё в 1923 году, но кажется, что они написаны сегодня, когда силы зла грозят погубить мир, а требовательный голос разума обращается к матерям, чьи сыновья остались безвозвратно на земле Афганистана, Чечни. С настоятельным предложением остановить силы зла.

А. М. Горький дорог нам своей непреходящей актуальностью. Каждое поколение видит своего Горького. Для нас он, прежде всего, союзник в борьбе за человека, за мир.

Вот почему любимому писателю А. М. Горькому я хочу преподнести алые гвоздики как символ мира и дружбы народов.

(8 слайд)



Александр Пушкин. (5 мин.)


Первая любовь в жизни каждого человека – пора особая, удивительная, чудесная! Но это и время первых глубоких страданий, светлых слез, взлетов и разочарований. В такую именно пору своей небольшой еще жизни я понял, почувствовал по – настоящему лирику Пушкина. Помню, вздыхая и скучая, открыл в тоскливый вечер книжку «Лирика Пушкина». С самого начала, с лицейских стихов: «А я, повеса, вечно праздный, потомок негров безобразный, взращенный в дикой простоте, любви не ведая страданий, я нравлюсь юной красоте бесстыдным бешенством желаний…» Такое обжигающее чувство- «бесстыдным бешенством» - это Пушкин? «Звезда печальная, вечерняя звезда…». Нежное, задумчивое – он же?...

И словно никогда не читал, все вновь! От первой строки до последней, через всю его жизнь. « простишь ли мне ревнивые мечты, моей души безумное волненье…?, «Я вас любил, хоть я бешусь, хоть это труд и стыд напрасный…», «Я вас любил, любовь еще, быть может, в душе моей угасла не совсем…»

Сколько любви – и такой разной! В моем понимании Пушкин – это, прежде всего любовь. Но любовь не только к женщине, но и к свободе, жизни. «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать», «Пушкин – наше все» - писал Апполон Григорьев.

Поэтому моему любимому поэту Александру Сергеевичу Пушкину, которого по праву называют «солнцем русской поэзии», я хочу преподнести подсолнух, который ассоциируется с солнцем жизни.

(9-11 слайд)



М. Ю. Лермонтов. (5 мин.)


Первой моей сознательной любовью в поэзии был Лермонтов. Толстенькая книжка в сером переплёте, с портретом грустного большеглазого гусара… лежала у меня под подушкой ночью, я не выпускал её из рук и днём.

На севере диком стоит одиноко

На голой вершине сосна

И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим

Одета, как ризой, она

И снится ей всё, что в пустыне далёкой,

В том крае, где солнца восход,

Одна и грустна на утёсе горючем

Прекрасная пальма растёт.


Я прочёл и тут же запомнил стихи об одинокой сосне, о листочке дубовом, об утёсе и золотой тучке.

А недавно в Москве находилась делегация деловых людей из очень далёкой страны, и был там один коммерсант российского происхождения, но в таком поколении, что уж не знал русского языка. Он всем рассказывал, что в детстве мать пела ему какую-то песню, но он всё забыл – и мелодию, и слова, а помнит одно только первое слово. Так не поможет ли кто-нибудь по этому единственному слову узнать, что это была за песня?

-Какое же первое слово? – спросили у коммерсанта.

-Выхожу – с характерным акцентом выговорил коммерсант

Его творчество и судьба сравнима с маком – пыхнул и сразу сгорел. Два дня пылают маки, а на исходе вторых суток осыпаются и гаснут. И сразу становится на земле без них пусто. Вот почему своему любимому поэту я подарил бы маки.

(12-13 слайд)



Александр Блок. (3 мин.)

Строки его стихов приходят к нам в юности, когда мы начинаем осмысливать жизненные ценности.


О, я хочу безумно жить:

Все сущее — увековечить,

Безличное вочеловечитъ,

Несбывшееся - воплотить!


Кого из нас не волновали эти знаменитые строки А. Блока? Особенно когда тебе 16! Блок был одним из поэтов, воспевающих красоту любви. В поэтическом ощущении мира у Блока не было разрыва между личным и общим, а в эпоху бурь и тревог нежнейшие струны души поэта звучат грозно и тревожно. Представить себе Блока старым так же трудно, как Льва Толстого молодым. В нашем представлении Блок навсегда останется молодым, поэтом романтиком, поэтом большого сердца и страстных исканий, твердо верящих в завтрашний день.


А.Блоку я преподнес бы красные розы. Эти цветы выражают общую мажорную направленность лирики А.Блока:


О, весна без начала и краю-

Без конца и без краю мечта!

Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!

И приветствую звоном щита!


Блок учил нас бороться с трудностями и преодолевать их: как бы ни велики были трудности и беды, а жизнь, в сущности, прекрасна:

Сотри случайные черты-

И ты увидишь:

Мир прекрасен!



(14-15 слайд)



Сергей Есенин (7 мин.)


Он, как будто чародей,

Превращал зарю в котёнка,

Руки милой – в лебедей,

Светлый месяц – в жеребёнка.



Это я говорю о Сергее Есенине. Озорно тряхнув золотистыми кудрями, смело и уверенно шагнул он в русскую поэзию, встретив радостное удивление одних и высокомерную холодность других.

Звучит стихотворение.


Кто я? Что я? Только лишь мечтатель,

Синь очей утративший во мгле.

Эту жизнь прожил я словно кстати,

Заодно с другими на земле.


И с тобой целуясь по привычке,

Потому что многих целовал,

И, как будто зажигая спички,

Говорю любовные слова.


"Дорогая", "милая", "навеки",

А в душе всегда одно и тоже,

Если тронуть страсти в человеке,

То, конечно, правды не найдёшь


Оттого душе моей не жестко

Не жалеть, не требовать огня,

Ты, моя ходячая берёзка,

Создана для многих и меня.


Но, всегда ища в себе родную

И томясь в неласковом плену, Я тебя нисколько не ревную,

Я тебя нисколько не кляну.


Кто я? Что я? Только лишь мечтатель,

Синь очей утративший во мгле.

Эту жизнь прожил я словно кстати,

Заодно с другими на земле.


Вот уж чьи стихи ни в кого насильно не впихивали. Простой, как чудо, он не требовал пристального изучения. и без всякой литературоведческой помощи был удостоен всенародной любви.

С. Есенин дорог мне своей щедрой душой, искренностью. У него в стихах душа живая бьётся, плачет, радуется, смеётся, озорничает…

Это золото осеннее,

Это прядь волос белесых –

Всё явилось, как спасение

Беспокойного повесы…

Своему любимому поэту мне хочется подарить букет полевых цветов. На мой взгляд эти цветы выражают состояние его души.

(16-17 слайд)




Константин Дмитриевич Бальмонт (5 мин.)

Константин Дмитриевич Бальмонт – один из самых знаменитых поэтов своего времени в России, самый читаемый и почитаемый из гонимых и осмеянных декадентов. Его окружали восторженные поклонники и почитательницы. Создавались кружки бальмонистов и бальмонисток, которые пытались подражать ему и в жизни, и в поэзии.

Бальмонт написал 35 книг стихов, то есть 3750 печатных страниц, 20 книг прозы, то есть 5000 страниц. Перевёл, сопроводив статьями и комментариями: Эдгара По – 5 книг – 1800 страниц, Шелли – 3 книги – 1000 страниц, Кальдерона – 4 книги – 1400 страниц. Бальмонтовские переводы в цифрах представляют более 10 000 печатных страниц. Среди переводимых имён: Уайд, Кристофер Марло, Шарль ванн Лерберг, Гауптман, Зудерман, объёмистая "История скандинавской литературы" Йегера (сожжённая русской цензурой). Словацкий, "Витязь в тигровой шкуре" Ш. Руставели, болгарская поэзия, югославские народные песни и загадки, литовские народные песни, мексиканские сказки, драмы Калидасы и многое другое.

Он ежегодно прочитывал целые библиотеки, писал регулярно каждый день, легко изучал языка.

Своему любимому поэту К. Бальмонту я преподнёс бы лилию – цветок королей, потому что в моём понимании Бальмонт – король поэзии, а этот цветок символизирует прекрасную жизнь королей.

(18 слайд)




Иван Бунин.(5 мин.)

"У зверя есть нора,

У птицы есть гнездо,

Как бьётся сердце,

Горестно и громко,

Когда вхожу, крестясь,

В чужой, наёмный дом

С своей уж ветхою котомкой!"


Недалеко от Парижа, в маленьком городке Сент – Женевьев – Де – Буа, на православном кладбище, среди многочисленных захоронений наших соотечественников, есть скромное надгробие, на котором начертано всемирно известное русское имя: Иван Алексеевич Бунин. Свыше тридцати лет покоится его прах во французской земле. Но только в последние годы стали писать о трагической судьбе на чужбине, о забвении священной могилы выдающегося художника. Имя Бунина долгие годы даже не упоминалось. А деятели культуры, эмигрировавшие из нашей страны вскоре после Октябрьской революции, огульно зачислились в стан врагов своей Родины.

И. Бунин, как и многие иные никогда не порывал внутренних связей с Россией, жил и творил с любовью к ней.

Необычайно чуткий к красоте природы, Бунин везде и постоянно выдел детали русского пейзажа – русской берёзы.

Вот почему мне хочется подарить своему любимому писателю веточку русской берёзы - символ России .

(19 слайд)




Михаил Булгаков. (3 мин.)


Любимому писателю Михаилу Булгакову мне хочется преподнести горшочек домашних цветов. Родное гнездо, его дом с комнатными цветами имел всегда для Булгакова первостепенное значение.

Образ дома, его близких проходит через всю булгаковскую прозу.

Блистательный юморист Булгаков смешит нас, но тогда ему было не до шуток. Он скитался по нетопленным углам, брался за любую газетную поденщину.

Нелегко приходилось писателю, но он не поддавался горьким выпадам судьбы. Его произведения сегодня знамениты, экранизированы: "Дни Турбиных", "Собачье сердце". А о персонажах из "Мастера и Маргариты" современные поэты сложили песни: "Маргарита", "Кот Бегемот".

Очень хочется сказать о Булгакове словами из пушкинского "Бориса Годунова", который:


Спокойно зрит не правых и виновных,

Добру и злу внимая равнодушно,

Не ведая ни жалости, ни гнева.

(20-21 слайд)







Константин Симонов (3 мин.)


Я очень люблю Симонова. Впервые с его творчеством я познакомился в 4 классе. Это был "Сын артиллериста", мой сверстник и друг. Затем было много других: "Родина". "Суркову", "Жди меня". На языках многих народов эти два коротких слова "парень Жди меня," стали солдатским паролем, "А парень из нашего города получил постоянную прописку во многих городах Советского Союза". Главными героями произведений К. Симонова были русские солдаты, "те живые и мёртвые", которые приближали победу. Вот почему к памятному камню на Могилевском поле, где был развеян прах писателя, я бы принёс гладиолусы, как символ воинского мужества и отваги.


У крылечка нашей школы.

Клумбу свежую стеречь

Встал на стражу гладиолус

/по латыни – это "меч"/.

И как – будто строгий воин

В светлых лапах лепестков

Поднимается спокоен,

Неприступен и суров.

(22 слайд)



Василий Шукшин (5 мин.)


Разметалось село в предгорьях,

Где Катунь расплескалась светло,

Знала вдоволь и лиха, и горя

И страдания это село


Здесь мальчишка вторил дорожку.

Пьяный ветер вдыхал с лугов,

В огороде тяпал картошку.

На Катуни тягал чебаков:


Край сибирский.

Пейзаж неброский.

Бьёт о берег Катуни волна.

Знает каждый в России.

Что Сростки это родина Шукшина.


Я хочу рассказать о Василии Шукшине Начинал он с рассказов о земляках. Особое место среди человеческих ценностей занимает у Шукшина доброта

Добрый человек не может быть некрасивым, даже ели он физически уродлив. Если прислушаться, то мы услышим усталый глуховатый голос Василия Шукшина: "Нам бы про душу не забыть, нам бы немножко добрее быть: мы один раз. уж так получилось, живём на земле. Ну так и будьте по

внимательнее друг к другу, но добрее."

Шукшин доскональным образом знал своего героя, знал и любил. Главный герой большинства рассказов Василия Макаровича это Деревенские люди, сеятели, хранители земли.


Я счастлив тем, что я оттуда,

Из той зимы, из той избы,

И счастлив тем, что я не чудо

Особой избранной судьбы.


Мы все - почти что поголовно

Оттуда люди, от земли

И дальше деда родословной

Не знаем, предки не вели


В.М. Шукшин запомнился, как автор и главный герой в фильме “Калина красная”

(Фрагмент кинофильма “Калина красная”)


Рассветы встают над калиною красной.

Ей больше вовек для меня не цвести.

Я жил и любил на земле не напрасно,

А если чего не успел – прости!...


Любимому писателю В. Шукшину я хочу преподнести веточку калины красной, символ того, что Шукшин жил и любил на земле не напрасно.

(23-24 слайд)

Эдуард Асадов (3 мин.)


Я могу тебя очень ждать,

Долго –долго и верно-верно,

И ночами могу не спать

Год, и два, и всю жизнь, наверно!


Пусть листочки календаря

Облетят, как листва у сада,

Только знать бы, что все не зря,

Что тебе это вправду надо!


Я могу за тобой идти

По чащобам и перелазам,

По пескам без дорог почти,

По горам, по любому пути,

Где и черт не бывал ни разу!


Все пройду, никого не коря,

Одолею любые тревоги,

Только знать бы, что все не зря,

Что потом не предашь в дороге.


Я могу для тебя отдать

Все, что есть у меня и будет.

Я могу за тебя принять

Горечь злейших на свете судеб.


Буду счастьем считать, даря

Целый мир тебе ежечасно.

Только знать, бы, что все не зря,

что люблю тебя не напрасно!


Эдуард Асадов мой любимый поэт. Его стихи наполнены жизнью, когда читаешь их, принимаешь частичку души поэта. Он не терпел измену и предательство, но умел любить женщину, это мы видим в его стихах. Их может понять любой, даже кто не видит в стихах искусство, потому что Асадов писал простым, но в то же время красивым языком. Его любовная лирика прекрасна. Поэтому, своему любимому писателю, я хочу преподнести розы белые, символ любви и верности.


(25 слайд)




Владимир Высоцкий. (3 мин.)


Жизнь – это бесконечная борьба добра и зла. Для Владимира Высоцкого добро остается добром, а зло – злом. Для поэта не было мелочей. Высоцкий всегда любил человека, старался понять людей, но никогда не льстил, не угождал.

- Как у вас там с мерзавцами?

-Бьют? Поделом.

Ведьмы вас не пугаю шабашем? Но, не правда ли, зло называется злом. Даже там, в советском будущем вашем? И во веки веков, и во все времена

Трус, предатель всегда презираем,

Враг есть враг, и война есть война,

И темница тесна и свобода одна,

И всегда на нее уповаем.

Время эти понятья не стерло,

Нужно только поднять верхний пласт

И дымящейся кровью из горла

Чувства вечные хлынут из нас…

Таким людям, как Владимир Высоцкий, можно доверять собственную жизнью. Такой не подведет. Поэтому, моему любимому поэту, Владимиру Высоцкому, я хочу преподнести калы, цветы верности, дружбы, мужества.

(26-27 слайд)



Закрепление

Слово учителя. (5 мин.)


Ребята вы с большой любовью говорили о "своих" писателях и поэтах. Их, конечно, больше. Просто рамки урока тесны для того, чтобы выразить нашу признательность всем.

С целью закрепления, свои слова подтвердите знаниями произведений.

В группе работает бюро литературных находок. (Стол находок)

1.

("Пиковая дама" А.С.Пушкин.)

2.

(" Преступление и наказание

Ф.М. Достоевский)


3.



(А.Н. Островский. "ГРОЗА")


4.


(И.А.Гончаров "Обломов ")






5.


(М.В. Салтыков- Щедрин "Дикий помещик ")

6.

(Н.А.Некрасов " Комму на Руси жить хорошо ".)

7.



(Л.Н. Толстой " Анна Каренина ")

8.

(А.П. Чехов "Ионыч.")

9.

(М.А. Булгаков "Роковые яйца")

10.

(В.П. Астафьев " Царь- рыба ")




Слово учителя.(5 мин.)


Ребята, вы заканчиваете колледж и многие из вас больше не соприкоснутся с литературой как предметом. Но мне хочется, чтобы вы всегда помнили своих духовных учителей - писателей и поэтов.

Мне также хочется вернуться к словам Максима. Не знаю как вам, а мне приятен этот юноша. И не потому, что я согласна с ним, наоборот, просто он умеет думать, пусть даже ошибаясь. " Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться, а спокойствие - душевная подлость."

Эти слова сказал Л.Н. Толстой.

Помните об этом, ребята!

Пусть книга всегда побуждает вас к серьёзной и глубоко душевной работе, к стремлению стать выше и чище, добрее. Ведь книга помогает нам понять, что представляет собой каждый из нас, что мы должны ценить в жизни, в своих друзьях, какими мы должны, а какими не должны быть, поможет найти своё место среди людей...

В этом её непреходящее значение.



Домашнее задание: Написать письмо герою любимого вашего произведения.

Требования: сохранение особенности жанра письма

Содержание: письмо из 21 века. Поговорите с героем что вы принимаете в его взглядах и жизненных принципах, что отвергаете, за что могли бы поблагодарить, на что бы хотели посетовать. (3 мин.)





























Литература к уроку.

  • Энциклопедический словарь - М., 1983; Энциклопедия: В 2т. - М.,1992;

  • Вахрушев В.С. Уроки мировой литературы в школе - М.,1993;

  • Мирецкая Н.В. Прочтем, подумаем, поспорим... Беседы и размышления об

  • искусстве и культуре личности - М., 1993.

  • Русская литература 20 века .11 класс:

  • Учебник - практикум для общеобразовательных учреждений - М.,2001.

  • Вайнберг И. Горький, знакомый и не знакомый - М.,1990.

  • В.В. Агеносов. Русская литература 20 века - М.,2002.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Цветы любимому писателю», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Цветы в легендах и преданиях

Цветы в легендах и преданиях

Департамент образования города Москвы. Западное окружное управление образования. Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы. ...
Цветы как значимая деталь в раскрытии образов в произведениях И.А. Бунина и А.И. Куприна

Цветы как значимая деталь в раскрытии образов в произведениях И.А. Бунина и А.И. Куприна

Разводова Татьяна Николаевна. МБОУ гимназия г. Гурьевска Калининградской области. Учитель русского языка и литературы. Урок-исследование ...
Себе, любимому, посвящает эти строки автор

Себе, любимому, посвящает эти строки автор

. . Тема урока. Урок одного стихотворения. Владимир Владимирович Маяковский. « Себе, любимому, посвящает эти строки автор», 1916 год. . . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 апреля 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект