Конспект урока «Отцы и дети» по литературе для 10 класса

Открытый урок по литературе по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети» 10 класс «То было раннею весной, трава едва всходила»

Валеева Валентина Ивановна , учитель русского языка и литературы МБОУ «Рудницкая СОШ» Камско-Устьинского района Республики Татарстан

У Печориных есть воля без знания;

У Рудиных- знание без воли;

У Базаровых есть и знания, и воля,

Мысль и дело сливаются в одно твёрдое целое.

Цели урока: 1. Проверить знание содержания романа «Отцы и дети».

2. Развитие навыков анализа текста.

3. Развитие интереса учащихся к чтению тургеневских произведений.

4. Развитие навыков выразительного чтения.

5. Развитие логического мышления.

Дидактическое пространство урока:

а) портрет И.С.Тургенева;

б) стенгазета «Тайна дворянского гнезда»;

в) альбом «И.С.Тургенев»;

г) роман «Отцы и дети» , «Стихотворения в прозе»;

д) романс В.Абаза на стихи И.С.Тургенева «Утро туманное, утро седое…»

Ход урока:

(Звучит романс В.Абаза на стихи И.С.Тургенева «Утро туманное, утро седое…»)

Вопрос: Как этот романс связан с именем И.С.Тургенева? ( Ответ: Стихи романса написаны И.С.Тургеневым).

Далее учитель проводит игру «Ассоциации» (на подносе лежит кусочек пластилина, скорлупа грецкого ореха и английская булавка; необходимо по данным предметам узнать героев произведения «Отцы и дети»).

Победившие становятся участниками литературной игры «Умники и умницы».

С целью розыгрыша дорожек учитель предлагает троим агонистам выразительно прочитать «Стихотворения в прозе» ( «Деревня», «Воробей», «Старик»).

Зелёная дорожка.

Вопросы и задания.

  1. «От его краснощёкого, чисто русского лица, с большим белым лбом, немного толстым носом и широкими правильными губами так и веяло степным здоровьем, крепкой, долговечной силой»

«Аркадий вытянул голову из-за спины своего товарища и увидал на крылечке господского домика высокого, худощавого человека, с взъерошенными и тонким орлиным носом, одетого в старинный военный сюртук нараспашку».

(Василий Иванович Базаров).

  1. Перед вами портрет знаменитого русского поэта-романтика В.А.Жуковского. Какое отношение к вам, полковому лекарю, имеет этот человек? ( «…я у князя Витгенштейна и у Жуковского пульс щупал!»).

  2. Уважаемый Василий Иванович, вы давно уже в отставке, но медицинскую практику не оставили, лечите крестьян. Это благотв орительность или же средство существования для вашей семьи? ( Всё это я делаю gratis- анаматер-даром(лат.), по-любительски(фр.)).

  3. Вы гордитесь тем, что посадили в своём саду деревья, любимые римским поэтом Горацием (65-8гг. до н.э.). Какие это деревья? («А там, подальше, я посадил несколько деревьев, любимых Горацием.

-Что это за деревья? - спросил, вслушиваясь Базаров.

- А как же… акации».).

5. Учитель демонстрирует изображение человеческого зуба.

-Этот зуб сохранили как предмет гордости за сына. Чей это зуб? Почему он вызывает у вас гордость за сына?

(Базаров раз даже вырвал зуб у заезжего разносчика с красным товаром, и хотя этот зуб принадлежал к числу обыкновенных, однако Василий Иванович сохранил его как редкость и, показывая его отцу Алексею, беспрестанно повторял:

- Вы посмотрите, что за корни! Экая сила у Евгения! Краснорядец так на воздух и поднялся… Мне каж ется, дуб и тот бы вылетел вон!..».

Жёлтая дорожка.

Вопросы и задания.

  1. Лицо «длинное и худое, с широким лбом, вверху плоским, книзу заострённым носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум».

(Евгений Васильевич Базаров).

  1. После знакомства с вами Павел Петрович Кирсанов спрашивает себя: «…где я слышал эту фамилию : Базаров?...» Господин Базаров, откуда , по-вашему, Павлу Петровичу могла быть известна ваша фамилия?

( «-Николай, помнится, в батюшкиной дивизии был лекарь Базаров?

-Кажется, был.

-Точно, точно. Так этот лекарь его отец»).

3. Однажды в разговоре с Аркадием вы позволили себе поставить свою особу в один ряд с таким выдающимся политическим деятелем, как Сперанский. Что у вас, будущего лекаря, лекарского сына, может быть общего с личностью такого масштаба, как Сперанский?

(«Ведь вы знаете, что я внук дьячка?...

-Как Сперанский, - прибавил Базаров после небольшого молчания»).

4. Перед вами репродукция картин гениального художника итальянского Возрождения Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна», «Женщина с покрывалом», «Мадонна Конестабиле». Каково ваше отношение к творчеству этого художника?

( «-По-моему, - возразил Базаров, - Рафаэль гроша медного не стоит…»).

Красная дорожка.

Вопросы и задания.

  1. Подробного описания внешности этого персонажа в романе не содержится; портрет создаётся писателем посредством деталей: « в тарантасе мелькнул околыш студенческой фуражки», «знакомый очерк дорогого лица», «безбородая, запылённая и загорелая щека молодого кандидата». (Аркадий Николаевич Кирсанов).

  2. Аркадий Николаевич, несмотря на надетую вами маску нигилиста, в вашей речи нет-нет, да и проскользнёт красивое словцо, поэтическое сравнение. К примеру, вы дали очень красивое этимологии слова «ясень». Вспомните его, пожалуйста.

(«Не находите ли вы, - начал Аркадий,- что ясень по-русски очень хорошо назван: ни одно дерево так легко и ясно не сквозит на воздухе, как он»).

  1. Однажды вы приготовили соседней помещице Одинцовой приятный сюрприз: «Я вам, Анна Сергеевна, привёз нечто такое, чего вы не ожидаете…». Что же вы привезли Одинцовой?

(«Разговаривая однажды с отцом, он(Аркадий) узнал, что у Николая Петровича находилось несколько писем, довольно интересных, писанных некогда матерью Одинцовой к покойной его жене, и не отстал от него до тех пор, пока не получил этих писем…» Их-то и привёз Аркадий Одинцовой»).

Финалист награждается орденом «Умника»или «Умницы».

II.- «Что, Пётр, не видать ещё»? -спрашивал 20-го мая 1859 года, выходя без шапки на низкое крылечко постоялого двора на……..шоссе, барин лет сорока с небольшим, в запылённом пальто и клетчатых панталонах, у своего слуги, молодого и щекастого малого с беловатым пухом на подбородке и маленькими тусклыми глазёнками».

Так начинается роман И.С.Тургенева «Отцы и дети». Действие начинается 20-го мая 1859 года и завершается зимой 1860 года.

На прошлом уроке мы с вами пытались разобраться в том, каков был колорит эпохи, что было за время.

Какой же рисует Тургенев свою эпоху, как характеризует это время?

В стране революционная ситуация: «преобразования» необходимы - это понимают все.

на крыльцо встречать старого и молодого Кирсановых. Тургенев подчёркивает отсутствие привычной традиции. Былых верных слуг ,Савельичей и Прокофьичей , теперь мало. Крестьяне надеются на реформу, ждут от неё многого. А пока даже в имении доброго Николая Петровича травят лошадьми барские посевы, «ненароком» поджигают скотный двор.

Перейдём непосредственно к тексту романа. Но прежде ответьте мне на вопрос.

Какие вы знаете произведения, где целиком или фрагментами использован распространённый в литературе жанр путешествия?

(«Путешествие» Радищева, «Евгений Онегин»(8глава), Чичиков, некрасовские мужики и многие другие).

Иногда это тысячи километров, а иной раз всего лишь 15 вёрст -от постоялого двора до барского имения Марьино, которые вместе с отцом и сыном Кирсановыми проехал тургеневский Базаров и которые приоткрыли истинное положение деревни накануне реформы, они(15 вёрст)- стали как бы фоном, на котором разворачивается острейший конфликт эпохи.

Посмотрев ещё разна тему нашего урока, можно сказать, что и в самой природе (конец мая) , и, образно говоря, в социально-политической жизни Базаровы ещё только появились… Весеннее, неокрепшее ощущается во всём: в характерах, в отношениях Николая Петровича и Фенечки, в знаменитых спорах «отцов» и «детей», в неодолимых ростках первой и несостоявшейся любви Базарова, наконец в его собственных, нужен ли он как отрицатель или не нужен. Но об этом позже, а сейчас откройте третью главу романа.

(Чтение разговора Аркадия с отцом).

- Такие перебивки будут почти на каждой странице романа. Дети вообще неохотно слушают отцов. Тургеневские- тем более. Ничто не берётся на веру, всё проверяется умом: пытливым, скептическим. Не случайно описание портрета Базарова заканчивается строчками: «Его тёмно-белокурые волосы, длинные густые, не скрывали крупных выпуклостей просторного черепа». Некое рациональное, мозговое начало воплощает в себе этот самоуверенный ниспровергатель дворянской сентиментальности, прекраснодушной чепухи.

Вопрос. Ну, а если бы не прозвучал «голос», дочитал бы до конца Николай Петрович строфу Пушкина?

- Николай Петрович - возможно. А автор? ( Да, нет). Нет, ребята. Один из основных законов искусства -экономия средств. Как ни обожал Тургенев Пушкина, но ему нужны лишь самые первые строчки -о весне.

Исчерпывающее впечатление о нищете народа даёт картина предреформенной деревни. Не зря мы знакомимся с нею именно в мае- показательный месяц для любой деревни! Нового урожая ещё нет, а запасы старого велики ли? (Зачитать). Такой увидели деревню Базаров и Аркадий.

Вопрос. Кто ближе к деревне? Аркадий или Базаров?

Да, демократ-разночинец- человек дела, проникнутый горячим стремлением бороться во имя изменения общественного строя России. Этот человек, чей «дед землю пахал», всё-таки ближе к деревне, хотя и не понят ею.

На фоне размётанных крыш, обглоданных деревьев ещё значительнее, рельефнее вырисовываются нам его худое от работы и нелёгкой жизни, по-мужицки простоватое лицо.

И, ребята, не он, разрушитель и нигилист, а будущий «рьяный хозяин» Аркадий займётся мирным переустройством деревни. По этой причине именно ему открывается она со всеми своими бедами и горестями в майский солнечный день.

Вопрос. Кто же такой Базаров?

Он олицетворяет поколение новых людей 60-х годов XIX века.

Базаров резко противопоставлен всем действующим лицам. Он человек из иной среды и это проявляется в его взглядах во взаимоотношениях с родителями, другом, любимой женщиной.

Знакомя с обстановкой и главными действующими лицами романа, автор рисует портрет Базарова(стр.54 гл.II).

Обнажённая рука- перед нами человек дела, который не считает нужным соблюдать правила хорошего тона, говорит как все люди из народа.

Он учился в медико-хирургической академии в 1855-1859 гг., т.е .был сверстником Добролюбова, который вышел из стен педагогического института в 1858 году уже сложившимся мыслителем.

Обратим внимание на круг интересов Базарова( стр.70 гл.VI).

Чем занимался Базаров?

Увлечение естественными науками – типичная черта культурной жизни 60-х годов. Это был необходимый фундамент всех знаний без исключения.

Но Базаров, конечно, не только будущий учёный-материалист, но и будущий общественный деятель.

«…Ведь он не на медицинском поприще достигнет той известности, которую вы ему пророчите?» -спрашивает старик Базаров Аркадия.

«Разумеется, не на медицинском, хотя он и в этом отношении будет одним из первых», -отвечает Аркадий, которому, видимо, известны намерения Евгения.

Тургенев не говорит читателю, на каком поприще развернётся талант Базарова. Но можно предполагать, что речь идёт о революционной деятельности.

Базаров-нигилист. В споре с Павлом Петровичем Кирсановым о сущности нигилизма Базарова прав Аркадий.

«Нигилист-это человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружён этот принцип».

Это хорошо, когда человек проверяет всё сам, верит только фактам и собственному опыту. Но ведь есть вещи, которые не проверишь сам, есть истины, есть авторитеты, в которые нельзя не верить.

Ребята, можно ли так категорично отрицать всё, что отрицает Базаров? И что он вообще отрицает? Ведь он не признаёт ни любовь, ни искусство, ни поэзию. Как же может жить человек, не веря в искусство, в красоту природы? «В теперешнее время полезнее всего отрицание – мы отрицаем».

Базаров уверен в свое правоте, в своей силе. Он отрицает и принципы либералов, и английский аристократизм, и логику истории, и авторитеты -одним словом, всё то, во что верили либералы «отцы».

Было бы неверным утверждать, что Базаров рубит с плеча, начисто отвергая всё с хохотом и свистом: отрицая науку, Базаров выступает за отдельные ремёсла, за прикладные, конкретные науки, отрицая авторитеты ради авторитетов, он считается с мнениями людей, которые говорят дело. («Тамошние учители - дельный народ»(о немцах).

Вывод.

Таким образом, у читателя создаётся определённое впечатление о силе Базарова, о его превосходстве над другими героями романа.

Добролюбов писал о людях базаровского типа ещё до появления образа Базарова : «Они решают ступить на дорогу беспощадного отрицания, для отыскивания чистой истины, их конечная цель- принесение возможно большей пользы человечеству».

Домашнее задание. Письменная работа по вариантам:

1 вариант- Отношение Аркадия Кирсанова к отцу и отца к нему.

2 вариант- Отношение Евгения Базарова к своему отцу и отца к нему.

Выставление и комментирование оценок.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Отцы и дети», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Отцы и дети

Отцы и дети

Урок по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети». «За невлюбленными людьми любовь идет как привиденье» (Юнна Мориц). (Роль темы любви в разрешении ...
Отцы и дети

Отцы и дети

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Нижнемамонская средняя общеобразовательная школа №2. Верхнемамонского муниципального района ...
Отцы и дети

Отцы и дети

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 28 ст. Еремизино-. Борисовской. Тихорецкого района Краснодарского ...
Н.А.Некрасов «Крестьянские дети

Н.А.Некрасов «Крестьянские дети

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ №____. Тема урока: «Н.А.Некрасов «Крестьянские дети». Тип урока:. изучение нового материала. Цели урока:. . Обучающие:. ...
Лицо войны: дети войны. Повесть В.Катаева «Сын полка

Лицо войны: дети войны. Повесть В.Катаева «Сын полка

МБУК «ЦБС Арзамасского района». Казаковская сельская библиотека № 22. Библиотечный урок. «Лицо войны: дети войны. . . Повесть ...
Крестьянские дети

Крестьянские дети

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Тамбова». КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ. ...
Крестьянские дети

Крестьянские дети

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ. . 5 КЛАСС. Н.А. Некрасов. Жизнь и творчество поэта. «Крестьянские дети». Автор:. Верещагина Наталия ...
Берегите книги, дети!

Берегите книги, дети!

Тема:. «Берегите книги, дети!». Цели:. . Познакомить детей с историей книги;. . Воспитывать любознательность, бережливое отношение к книге;. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект