Конспект урока «Живая классика» по литературе

Урок – конкурс

Живая классика

Цель:

  • Пропаганда чтения среди учащихся,

  • Расширение читательского кругозора,

  • Развитие навыков адекватного восприятия печатной информации,

  • Повышение общественного интереса к библиотекам,

  • Повышение уровня грамотности

  • Повышение интереса к современной русской литературе у детей.


Ход конкурса

Орг. Момент.

Основная часть.

Сегодня мы с вами проводим необычный урок, урок – конкурс «Живая классика»,

Это соревнование произведений и отрывков российских и зарубежных писателей, не входящие в школьную программу, которые вы выбрали самостоятельно и с моей помощью. В этом соревновании вы должны показать умение читать стихотворения с интонацией, артистизм исполнения, грамотную речь и глубину проникновения в образную систему текста.

Сегодня у нас присутствуют гости на уроке, которые будут вас оценивать,

Три победителя школьного тура (набравшие наибольшее количество баллов и стоящие первыми в рейтинговой таблице) становятся участниками муниципального тура.

Длительность выступления каждого учащегося – до 5 минут.

Каждый конкурсант оценивается. Наивысшая оценка 5 баллов за каждый критерий. Максимальный балл – 30.

На конкурсе объявляются абсолютные победители.

Классика – это всегда про нас. Именно русское классическое искусство формировало и поддерживало в национальном сознании непреложность таких категорий, как стыд, порядочность, сострадание, способность к покаянию и прощению, милосердие, ответственность, стремление жить по совести.

2 слайд Как говорил Николай Рубцов «На всё добро ответим мы добром, на всю любовь ответим мы любовью…»

3 слайд Светлана Скорик

Хочу познакомить вас с красивыми романтическими стихами, которые то навевают лёгкую грусть, то окунают в сияющую радость. От красивых стихов на душе становится гармонично и тихо, как в храме, а мы прислушиваемся к Природе и становимся ей ближе. Здесь всё воздушно и просторно: стихотворения о весне пробуждают и нашу душу, замотанную суетой; красивые романтические стихотворения о гордых независимых людях помогают и у себя в душе зажечь огонёк достоинства; стихи о маме и детстве влекут в волшебную страну воспоминаний, где мы вечно юны; красивые романтические стихи о поэтическом творчестве и вдохновении рождают радость от звучания слова. С этих стихов я когда-то начиналась как поэт, в них осталась моя молодость, моя любовь, моё ощущение полноты жизни. Может быть, и ещё кому-то из вас они способны подарить свободу и силу. (Михеев,Чинов)

4 слайд Владимир Сорокин

Учился в Московском институте нефтяной и газовой промышленности имени Губкина и Московском институте неорганической химии. Получив высшее образование по специальности инженер-механик, Сорокин в течение года работал в журнале «Смена», откуда был уволен за отказ вступить в комсомол. Занимался книжной графикой, живописью, концептуальным искусством. Участник многих художественных выставок. Оформил и проиллюстрировал около 50 книг.

Сюжеты его произведений неоднократно вызывали разногласия у читающей общественности. В частности, движение «Идущие вместе» устраивало ряд акций, направленных против деятельности писателя.

Книги Владимира Сорокина переведены на десятки языков, в том числе на английский, французский, немецкий, голландский, финский, шведский, итальянский, польский, украинский, японский и корейский языки. (Жук)

5 слайд Виктор Драгунский

Драгунский обладал особым чутьем на мелочи жизни. Мемуаристы вспоминают, что он находил какие-то замечательные московские уголки, неизвестные другим, знал, где продают чудесные бублики или можно увидеть что-нибудь интересное.

По общему признанию, Драгунский был очень талантливым человеком, но вряд ли кто-то предполагал, что он станет прозаиком – это произошло как бы в одночасье. (Лисник, Хоркин)

6 слайд Марк Бениаминович Львовский — ученый, заслуженный преподаватель, поэт. 
Родился 12 мая 1952 г. Отец — инженер, мать — преподаватель русского языка и музыки.
Окончил с отличием Таганрогский радиотехнический институт.
Кандидат технических наук, старший научный сотрудник.

Преподаватель информатики и физики гимназии N 1576 (Москва).
Основная область деятельности: разработка обучающих программ по информатике и физике для старших классов средней школы.
Основные увлечения - поэзия, русская рок-музыка, компьютер, интернет, web-дизайн, рыбная ловля. (Захаров С.)

Прямая речь:
Я не придумываю стихи, они сами стучатся мне в сердце, и мне остаётся их только записать. В своих стихах я пытаюсь отрефлексировать всё то, что происходит со мной в действительности. 
Основные жанры - любовная, гражданская, городская лирика, стихи на школьную тему. Создаю сайты в интернете, занимаюсь дистанционным образованием. 
Девиз: Не навреди своему ближнему, но и не позволяй, чтобы навредили тебе!

7 слайд Наталья Мигунова

(г. Москва)

Член Союза писателей РФ

Я педагог-дошкольник. 25 лет проработала в детском саду музыкальным руководителем. Сейчас на пенсии. Последнее время пишу стихи для деток. Сотрудничаю с издательствами, выпускающими детские книги, журналы ("Дошкольное воспитание", "Спокойной ночи, малыши" и др.), за 10 лет вышло более 200 книжек, в основном картонок. (Тягунова, Кулик, Кузеванова, Борозан)

8 слайд Яков Лазаревич Аким родился 15 декабря 1923 года в городе Галич Костромской области. В 1933 году семья переехала в Москву, Яков Аким учился и вырос в Москве. Аким воевал на фронтах Великой Отечественной войны, командир отделения миномётного дивизиона, участвовал в Сталинградской битве, награждён медалями.

Окончил три курса Московского института тонкой химической технологии к 1950 году, затем перешёл на литературную работу. Член Союза писателей Советского Союза с 1956 года. Работал на Мосфильме. . Автор стихов с 1950 года. (Зайцев)

9 слайд Греков Николай Порфирьевич (1807 — 1866), поэт-переводчик. Родился в с. Казанское Ефремовского у. Тульской губ.в семье офицера. Окончил Московский университет (1827). Переводил с английского, французского, немецкого и испанского языков. Переводы Грекова отличаются хорошим стихом и довольно близки к подлинникам. Он и сам обладал большим поэтическим талантом, стихотворения его, появлявшиеся в журналах 1830—50, — большей частью впечатления, навеянные картинами природы. Творчество Грекова развивалось в русле «чистой поэзии» и перекликалось с А. А. Фетом. (Захаров М.)

10 слайд Тютчев Федор Иванович (1803-1873 гг.)

Русский поэт. Принадлежал к старинному дворянскому роду.

Рано начал писать стихи; в 1819 г. выступил в печати с вольным переложением из Горация.

В 1821 г. блестяще окончил словесный факультет Московского университета. По окончании курса зачислен на службу в Коллегию иностранных дел.

Как поэт Тютчев сложился на рубеже 20-30-х гг. К этому времени относятся шедевры его лирики: «Бессонница», «Летний вечер», «Видение», «Весенние воды», «Осенний вечер».

Настоящий дебют поэта состоялся в 1836 г.: тетрадь его стихотворений, переправленная из Германии, попадает в руки Пушкина, и тот, приняв тютчевские стихи с изумлением и восторгом, опубликовал их в своем журнале «Современник». Однако признание и известность приходят к Тютчеву гораздо позднее — после его возвращения на родину, в 50-х гг., когда о поэте восхищенно отозвались Некрасов, Тургенев, Фет, Чернышевский и когда вышел отдельный сборник его стихотворений (1854 г.). (Яковлев Р.)

11 слайд Иван Бунин

Родился 22 октября 1870 г. в Воронеже в родовитой, но обедневшей дворянской семье. Детские годы Бунин провёл частью в Воронеже, частью в наследственном поместье под Ельцом (ныне в Липецкой области).

Впитывая от родителей, от дворовых предания и песни, он рано обнаружил артистические способности и редкую впечатлительность. Поступив в 1881 г. в Елецкую гимназию, Бунин был вынужден в 1886 г. её оставить: не хватало денег, чтобы платить за обучение. Курс гимназии, а частью и университета проходил дома под руководством старшего брата, народовольца Юлия.

Много занимался самообразованием, увлекаясь чтением мировой и отечественной литературной классики. (Исаева С.)

12 слайд Алексей Ершов. Русский поэт. Наш современник. Родился в 1991 году. Родом из Оренбурга. Учится в Оренбургском Государственном университете, студент информационных систем и технологий. Кроме того, работает в Веб – студии «Красный галстук». Увлекается программированием и информационными технологиями, спортом и музыкой, но самое главное его хобби – это стихи! (Мельников А)

Ну вот мы и прослушали выступления ребят! Ребята показали свои умения выразительного чтения! Жюри просим подсчитать баллы.

Пока жюри подсчитывает баллы. Мы поиграем.

БЛИЦВОПРОСЫ.

1. Птичка, которую спасла Дюймовочка? (Ласточка)

2. Меленькая танцовщица из сказки «Три толстяка»? (Суок)

3. Кто написал стихотворение «Дядя Стёпа»? (Михалков)

4. На какой улице жил человек рассеянный? (Бассейной)

5. Друг крокодила Гены? (Чебурашка)

6. На чём летал Мюнхаузен на Луну? (На пушечном ядре)

7. Кто говорит на всех языках? (Эхо)

8. Кто автор сказки «Курочка Ряба»? (Народ)

9. Кто из героев детской сказки считал себя лучшим в мире специалистом по привидениям? (Карлсон)

10. Герой русских народных кукольных представлений? (Петрушка)

11. Русская народная сказка про общежитие? (Теремок)

12. Кличка телёнка из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»? (Гаврюша)

13. Что ты попросил бы у Буратино? (Золотой ключик)

14. Кто автор строк «Ночевала тучка золотая на груди утёса-великана»? (М.Ю. Лермонтов)

Наш конкурс подошёл к завершению. Заключительное слово предоставляется уважаемому жюри.

Таблица оценивания учащихся


Стилистическая грамотность

Единство образной системы

Стройность ритма и его соответствие задаче

Мелодичность проговаривания

Оригинальность ритма

Эмоциональное воздействие

Актуальность

Нестандартность освещения темы

Артистизм

Внешний вид

Итого

1.Борозан Л.












2.Жук А.












3.Зайцев Н.












4.Захаров А.












5.Захаров М.












6.Исаева С.












7. Кузеванова А.












8. Кулик Ж.












9. Лисник А.












10. Мельников А.












11. Михеев А.












12. Тягунова П..












13. Хоркин Д.












14. Чинов С.












15.Яковлев М.












Здесь представлен конспект к уроку на тему «Живая классика», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Эта обыкновенная необыкновенная классика

Эта обыкновенная необыкновенная классика

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 им. А. Демина муниципального образования Брюховецкий район ...
Н.Носов. Живая шляпа

Н.Носов. Живая шляпа

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Поронайска Сахалинской области. Конспект ...
Живая

Живая

Урок – исследование в 9 классе с использованием ИКТ. по теме “ «Живая» душа Чичиков или «мёртвая»? (по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души»)”. ...
Живая шляпа

Живая шляпа

УМК «Школа России». Урок литературы по теме «. Н.Н. Носов "Живая шляпа". ». ". Автор: Хохлова Ирина Борисовна, учитель. . начальных классов. ...
Живая

Живая

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Многопрофильный лицей имени А.М.Булатова п.г.т. Кукмор». Кукморского муниципального района ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 июня 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект