Конспект урока «Живая» по литературе для 11 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Многопрофильный лицей имени А.М.Булатова п.г.т. Кукмор»

Кукморского муниципального района Республики Татарстан







Конспект урока по литературе
в 11классе

«Живая» газета

«Это мир очарований, это мир из серебра»





Подготовила

учитель русского языка и литературы

Сергеева Татьяна Леонидовна













П.г.т. Кукмор

2013





Тема: «Живая» газета «Это мир очарований, это мир из серебра»

Цели: 1) дать представление о поэзии серебряного века, ее литературных направлениях, особенностях, достижениях;

2) развитие речи учащихся, умения самостоятельно находить необходимый материал, высказывать свою позицию; развить навыки работы над жанрами публицистического стиля;

3)привить интерес к поэзии, чтению художественных произведений.

Тип урока: изучение нового материала

Используемые технологии:

  • ИКТ;

  • Технология критического мышления;

  • Технология сотрудничества (работа в группах)

  • Исследовательская деятельность

  • Творческая деятельность

I Оргмомент

II Слово учителя

1.Сегодня мы с вами – журналисты , и наша задача –подготовить газету о серебряном веке русской поэзии –чудесном и необыкновенном творчестве , которое вот уже столетие вызывает восхищение читателей.

Итак, любая газета начинается с названия. Одно из известных в России изданий называется «Литературная газета». А как бы вы назвали свою газету?

Выступление 1 группы учащихся

СЛАЙД1(предложенные группой названия газеты)

-Итак, мы видим несколько названий, и трудно не согласиться, что самое удачное – «Литература за школьной партой».

2.-Продолжим работу. Многие газеты имеют свой девиз. Например, наша кукморская газета выходит с таким: «Благополучия, мира и счастья – каждому дому».

Выступление 2 группы учащихся

СЛАЙД 2(предложенные группой девизы)

Выбран девиз - слова К.Паустовского: «И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги».

- Обычно газеты содержат самый разный материал, но бывают и тематические номера газет. Мы тоже посвятим эту газету одной теме - серебряному веку русской поэзии. И весь материал соберем под словами замечательного русского поэта В.Брюсова: «Этот мир очарований, этот мир из серебра».

3.- Для газеты характерно наличие главной, передовой статьи. Она так и называется –передовица .Наша передовица посвящена, конечно же, рассказу о серебряном веке, об его истории, основных особенностях , великих именах.

Выступление 3 группы учащихся


СЛАЙД3( о серебряном веке русской поэзии)

Слово учителя

Хочу добавить в эту статью следующие сведения – о литературных направлениях поэзии серебряного века.(рассказ учителя о символизме, акмеизме, футуризме)

Футуризм —это самое крайнее по своим взглядам течение. Футуристы стремились к экспериментам, выступали против классической поэзии, считая, что время ее прошло.. Это бунтари, анархисты. Они могли дробить слово, создавать новое, комбинировать его с другими словами. а. Кубофутуристы (В. Хлебников, Д. Бурлюк, В. Каменский, В. Маяковский) стремились не только к новым темам, но и к словотворчеству, новым формам:

Бобэоби пелись губы,
Вээоми пелись взоры,
Пиээо пелись брови,
Лиэээй пелся облик...
В. Хлебников

Эгофутуристы (И. Северянин) - поэты изысканности, противопоставляли себя толпе:

Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
Удивительно вкусно, искристо, остро!
Весь я в чем-то норвежском! Весь я в чем-то испанском!
Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо!




4. Газета интересна тем, что в ней можно найти статьи проблемного характера. И нам есть о чем поспорить, высказать свою позицию. Только что вы прослушали отрывок из стихотворения Велимира Хлебникова. По вашим лицам было видно, что вы по-разному воспринимаете эти строки. Свое восприятие авторского словотворчества представит 4 группа.

Выступление со стихотворением, сочиненным на тему «И это поэзия?!»

Наш слух к такому не привык-

Уж очень это необычно,

Когда из фразы вдруг возник

Хаос! Ведь это неприлично

Так вкус читателя смутить,

ведь он воспитан на Шекспире,

Сам Пушкин нас учил ценить,

Что все слова должны жить в мире.

Что слово смысл нам несет,

И будит светлые начала,

А здесь –никто не разберет,

В чем здесь конец и в чем начало.

Элементы дискуссии:

-Согласны ли вы с мнением своих товарищей?

Подводя итоги , выскажу и свое мнение: мне кажется, если мы через век по-прежнему читаем Хлебникова, спорим о нем, ищем доказательства своим мыслям, значит, это неординарный поэт, который имеет право на существование.

5»Наши юбиляры»- во многих газетах есть такая рубрика. Наш именинник – Игорь Северянин. И как здесь обойтись без интервью?! Конечно, самого Северянина уже нет на этом свете, но ведь есть его стихи, выступления, заметки…

Выступление 5 группы «Интервью с Игорем Северяниным. «Я гений, Игорь Северянин!» Презентация о Северянине

А закончим мы это интервью чтением стихотворений Северянина.

2-3 учащихся читают наизусть стихи Северянина под инструментальную музыку

6.В нашей газете 4 страницы .И мы подошли к последней. Здесь- фотогалерея тех поэтов серебряного века, кто ушел из жизни и все-таки не ушел Не ушел, потому что и сегодня они с нами . Нам они интересны, а значит, их жизнь продолжается.

Презентация «Портреты поэтов серебряного века»

Вывод: итак, перед нами- первая газета, сделанная общими усилиями. Что вы узнали сегодня? Чему научились?

Вывод: сегодня мы сделали только несколько шагов по удивительной стране серебряного века, открыли для себя имена или по-другому научились воспринимать уже знакомого поэта. Впереди –еще много открытий и прекрасных стихотворений, в которых истинное очарование, даже если они так и останутся для нас нераскрытой тайной.





Список литературы

 1. Русская литература конца XIX - начала XX века и первой эмиграции : Пособие для учителя / Басинский, Павел Валерьевич, Федякин, Сергей Романович. - 2-е изд., испр. - М. : Академия, 2000.

2.КарсаловаЕ. В.  Серебряный век русской поэзии : Пособие для учителей / Е. В. Карсалова, А. В. Леденев, Ю. М. Шаповалова. - М. : Новая школа, 1996.

3.  Поэзия серебряного века. Т.II / Ин-т "Открытое общество";Гл.ред.Тевекелян Д.В. - М. : Слово/Slovo, 2001. - (Пушкинская библиотека).

4.Поэты серебряного века : Стихотворения / Сост.,предисл.Н.Суховой. - М. : Астрель: АСТ, 2002. (Хрестоматия школьника).

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Живая», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Н.Носов. Живая шляпа

Н.Носов. Живая шляпа

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Поронайска Сахалинской области. Конспект ...
Живая классика

Живая классика

Урок – конкурс. Живая классика. Цель:. . Пропаганда чтения среди учащихся,. . Расширение читательского кругозора,. . Развитие навыков ...
Живая шляпа

Живая шляпа

УМК «Школа России». Урок литературы по теме «. Н.Н. Носов "Живая шляпа". ». ". Автор: Хохлова Ирина Борисовна, учитель. . начальных классов. ...
Живая

Живая

Урок – исследование в 9 классе с использованием ИКТ. по теме “ «Живая» душа Чичиков или «мёртвая»? (по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души»)”. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 июня 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект