- Тема Родины в стихотворении А. Блока «Россия

Конспект урока «Тема Родины в стихотворении А. Блока «Россия» по литературе для 8 класса

Урок-исследование по литературе в 8 классе.


Тема Родины в стихотворении А. Блока «Россия»


Цель: организовать действия учеников с целью ответа на вопрос, в чем особенности изображения Родины в стихотворении А. Блока «Россия».


Задачи:

- совершенствовать навыки анализа лирического произведения;

- воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине;

- развивать аналитическое мышление, умение обобщать, сравнивать, наблюдать, умения общаться в группе, слушать другого, высказываться самому

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация к уроку, тексты стихотворений А.Блока, памятки, таблицы

1. Организационный момент

Учитель:

Сегодня мы с вами войдем в удивительный мир лирического произведения великого поэта А. Блока «Россия».

Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число и тему урока.

- А как бы вы определили цель нашего урока?

Ответы учеников:

( 1)мы будем сегодня говорить о теме Родины в творчестве А. Блока;

2) об особенностях изображения России в стихотворении Блока «Россия»)

Учитель:

- Да, наша цель: выявить особенности изображения родины в стихотворении А.Блока

« Россия».

Поэтому наш урок не совсем обычный. Ведь мы будем выступать в роли исследователей, литературоведов. А итогом нашей работы станет анализ стихотворения Блока «Россия», который вы приготовите дома на основе набранного на уроке материала. Чтобы исследование шло эффективнее, вы разделились на 3 группы, выбрали в каждой группе организатора. Представьтесь: 1 группа (встают)– организатор - ? ; 2 группа (встают) - организатор -?; 3 группа (встают)– организатор - ?


Начинаем работу.


- Итак, как Блок шел к теме России? Как связана Родина и его судьба?


- Давайте обратимся к фактам из биографии поэта

2. Ответы по группам

1) Слово-1 группе

Дед Блока, всемирно известный профессор, которого называли отцом русской ботаники, ректор Петербургского университета, по совету своего друга Дмитрия Ивановича Менделеева, в Подмосковье, в Клинском уезде, купил усадьбу Шахматово. Александр Блок был покорён тенистым садом, вековыми елями, берёзами, липами, серебристыми тополями. По узкому оврагу, заросшему елями и берёзами, бежал ручей. Со всех сторон усадьбу обступал лес. Блок очень любил этот уголок России. 36 лет из 41 года жизни поэта связано с усадьбой Шахматово. Он приезжал сюда ежегодно. Многие знаменитые творения выдающегося русского поэта созданы именно здесь. Удивительные по красоте места нашли свое воплощение в лучших стихотворениях о России, написанных Блоком. Этот уголок средней России называют его духовной Родиной.

Возможно, от матери он слышал и о поместье Алферьевка Пензенской губернии, принадлежавшем его деду Бекетову. Ныне в Колышлейском районе установлена стела в честь Бекетовых.

2) Слово – 2 группе

Тема Родины, России занимала в творчестве Блока особое место и была для него поистине всеобъемлюща. В 1908 году в письме к К. С. Станиславскому он писал: «...Стоит передо мной моя тема, тема о России... этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь. Все ярче сознаю, что это — первейший вопрос, самый жизненный, самый реальный. К нему-то я подхожу давно, с начала своей сознательной жизни».

Судьба Родины очень волновала Блока и переживалась им как его личная судьба. Чувство боли и тревоги никогда не покидало поэта. Он не мыслил жизнь без России. Россия и Блок едины. О ней он размышлял в своем подмосковном Шахматово, где и было написано стихотворение «Россия».


3) Слово – 3 группе.

Мы приготовили материал об истории создания стихотворения «Россия». Итогом размышлений А.Блока о судьбе своей страны стал цикл стихов "Родина", который создавался с 1907 по 1916 годы. В этот цикл входит одно из наиболее известных стихотворений - "Россия", которое написано 18 октября 1908г.

Появление в 1915 году сборника «Стихи о России» заставило увидеть в А.Блоке поэта общенационального значения.


Учитель:

Итак, что мы запишем в тетради об истории создания стихотворения «Россия»?


Ответы учеников


(1907 – 1916г.г. – цикл стихов «Родина». 18 октября 1908 года написано стихотворение «Россия»)



Учитель

- Молодцы, ребята. Теперь предлагаю вам послушать стихотворение Блока «Россия» в актерском исполнении. А вы постарайтесь представить образ России, созданный А.Блоком. Читает Народный артист России Виктор Татарский

( Звучит фонограмма )

Учитель:

А сейчас обратимся к анализу стихотворения. Выясним, в чем особенности изображения России в стихотворении А. Блока. В тетради у вас есть таблица, которую мы и будем заполнять. Она вам поможет выполнить домашнее задание: анализ стихотворения «Россия». В таблице 3 части: 1 – строфы, 2 - основные образы и мотивы; 3 – средства выразительности.


(На слайде – макет таблицы)


Каждая группа анализировала по две строфы. В процессе выступления одной группы остальные также работают. Таблица должна быть у всех заполнена.


Особенности изображения Родины в стихотворении А. Блока

«Россия»


Строфа

Основные образы и

мотивы

Средства выразительности

1и 2

Образ нищей России

Мотив дороги

Эпитеты: «стертые шлеи», «спицы расписные», «расхлябанные колеи», «нищая Россия», «серые избы»

Сравнения: «как в годы золотые», «как слезы первые любви»

Аллитерация: ( «Три сТерТых ТреплюТся шлеи», и ассонанс

( обилие гласных звуков ) «спИцы распИснЫЕ», « нИщая РоссИя», «Избы»

3 и 4

Образ чародея

Мотив Креста

Эпитеты: «разбойная краса», «прекрасные черты»

Олицетворение: «отдай красу», «чародей заманит и обманет», «ты не пропадешь»

Ряды однородных членов: глаголы «заманит и обманет», «не пропадешь, не сгинешь»

5 и 6

Образ прекрасной женщины из народа

Мотив будущего России

Эпитеты: «узорный плат», «мгновенный взор», «дорога долгая»

Ряды однородных членов: существительные «лес, да поле, да плат»,

Аллитерация: «оДНоЙ», «ЗаБотоЙ», «уЗоРНыЙ», «БРоВеЙ»

оксЮморон: «невозможное возможно», «дорога долгая легка».







Ответы учеников 1 группы:

Чтение 1-ых 2 строф.


Ответ 1 ученика

Мы анализировали 1 и 2 строфы. В первой строфе явно прослеживается мотив дороги. Об этом нам говорят эпитеты: «стертые шлеи», «спицы расписные», «расхлябанные колеи»,

Во 2 строфе ярко представлен образ нищей России. Автор использует эпитеты « нищая Россия», «серые избы», Сочетание образа нищей России и мотива дороги подчеркивает, что нищая Россия идет к будущему, преодолевая трудности и лишения. Эпитеты создают неброский колорит, показывают нищету России. Конечно, легче любить страну за ее богатство. Но любовь лирического героя рождена совсем не этим. Он принимает ее и в нищете, и в унижении.


Ответ 2го ученика 1 группы


Мы выделили такое изобразительно-выразительное средство, как

сравнение: «как в годы золотые», «как слезы любви»

Обращаясь к прошлому, поэт намекает, что судьба России тоже была тяжелой, да и настоящее России безрадостно. Но не смотря ни на что, Блок любит Родину. Для лирического героя это «как слезы первые любви», а значит, раздумывать, за что любить Россию, он и не пытается.

Мы изучали в интернете статьи об особенностях изображения России в стих Блока и заинтересовались следующим: у Блока в соответствии с орфографией того времени - «как слезы первыя любви», что означает «как слезы первой любви». Так поэт подчеркнул, что любовь к родине является первой и самой главной для каждого русского человека.


Ответ 3 ученика 1 гр


Мы обратили внимание на поэтическую фонетику и отметили

аллитерацию: «Три сТерТых ТреплюТся шлеи», ассонанс (обилие гласных звуков) спИцы распИснЫЕ», « нИщая РоссИя», «Избы»

Эти средства помогают ярче представить жизнь нищей России: можно услышать хлюпанье грязи под ногами, скрип колёс и отдалённые звуки женского плача. Грусть, печаль, нищета, женский плач усиливаются аллитерацией глухого согласного "т" и ассонансом гласного звука «и»


Учитель: Итак, подведем итоги работы 1 группы. Что нужно отметить в таблице по 1-ым 2 строфам?


(Читает 1 или 2 ученика то, что в таблице – лучше из других групп)



- Слово – 2 группе.








Ответы учеников 2 группы:


- Чтение 2 и 3 строф


Ответ 1уч

Мы работали с 3 и 4 строфами. В 3 строфе есть эпитет «разбойная краса». Он, на наш взгляд, очень важен. В нем выражается непокорность, упрямство, непредсказуемость, смелость. Не случайно автор рисует образ чародея, который может похитить «разбойную красу». Этот образ у меня ассоциируется с образом колдуна, который «заманит и обманет». А, может быть, это образ правителя, который хочет поставить Россию на колени, сломить ее. Но автор верит, что она «не пропадет, не сгинет», а «лишь забота затуманит» ее «прекрасные черты». Здесь, мне кажется, образ чародея с его желанием похитить уступает место образу женщины с ее прекрасными чертами.



2 ученик


Через эти строки проходит мотив креста. Крест обретает в данном стихотворении дополнительный смысл. Крест – символ тяжелой ноши, нелегкой судьбы русского человека. И вместе с тем это святой знак, дающий право надеяться, что Бог обязательно поможет. И Блок в это верит.

Ряды однородных членов, выраженных глаголами «заманит и обманет», «не пропадешь, не сгинешь». На редкость точные глаголы, которых у Блока очень много, придают стихотворению динамичность, формируют у читателя уверенность в будущее России, в котором не сомневался Блок.

Мы еще отметили аллитерацию звонких и сонорных « оДНоЙ», «ЗаБотоЙ», «уЗоРНыЙ», « БРоВеЙ»,которая также подчеркивает оптимистический взгляд поэта на будущее России.


Учитель: Итак, подведем итоги работы 2 группы. Что нужно отметить в таблице по 3-ей и 4 строфам?


(Читает 1 или 2 ученика то, что в таблице – лучше из других групп)


Слово -3 группе.

Чтение 5 и 6 строфы.


В 5 строфе мы отметили ряды однородных членов, выраженных существительными: лес, да поле, да плат, - которые рисуют необъятные просторы Родины.


Перед нами образ прекрасной женщины из народа. На ней «узорный плат до бровей», у нее «мгновенный взор из-под платка». Так повязывали платок крестьянки, чтобы волосы не мешали работать в поле, а может, чтобы лоб не загорал.


При анализе 6 строфы мы также отметили аллитерацию: «неВоЗМоЖНое ВоЗМоЖНо», « ДоРоГа ДоЛГая», «МГНоВеННый ВЗоР» . В последнем шестистишии очень много звонких согласных, что подчеркивает оптимистический взгляд, усиливает веру поэта в светлое будущее России. Так появляется мотив будущего. И на это работает оксЮморон. «И невозможное возможно» – считает поэт и надеется на перемены в судьбе Родины.



Учитель: Итак, подведем итоги работы 3 группы

Что нужно отметить в таблице по 5-ой и 6 строфам?


(Читает 1 или 2 ученика то, что в таблице – лучше из других групп)


Демонстрируется на слайде заполненная таблица.



Учитель

Ребята, посмотрите на экран. Всё ли вы успели записать в таблицу? Дополните свои записи.



- Вы хорошо поработали, я предлагаю вам немного расслабиться, отдохнуть и послушать фрагмент 2 фортепианного концерта С. Рахманинова, посвященного теме Родины. Если удобно, закройте глаза.


( Звучит фрагмент)



Учитель:

Продолжаем исследование.

Перед нами – стихотворение. Поэтому давайте посмотрим, как стихотворный метр связан с основной мыслью стихотворения


( На доске записаны 2 строчки из стихотворения. Ученик расставляет ударные и безударные слоги и делает вывод, а остальные ученики работают в тетради)



Ученик:

Стихотворение написано 4-х стопным ямбом, но с пиррихием, т.е. пропуском ударения. Он придает ямбу плавность, напевность, делая его гибким и пластичным. Замедляется движение стиха.

Автор использует перекрестную рифмовку, женскую рифму чередует с мужской. Мужская - рифма с ударением на последнем слоге в строке. Женская - с ударением на предпоследнем слоге в строке. За счёт этого создаётся эффект движения повозки по российской дороге.


Учитель

- Какова же основная мысль стихотворения?


- В чем же особенности изображения России в творчестве А.Блока?



Ответ учеников 1 группы


  1. Россия для Блока была источником спасительной веры. Он говорил о Родине с бесконечной любовью, с проникновенной нежностью, щемящей болью и светлой надеждой.

  2. Образ Родины поэт раскрывает в стихотворении через любовь к женщине. Его Россия — прекрасная женщина с сильным характером и нелегкой судьбой.

Никто до Блока не сказал таких слов о родине, которые хранятся в душе каждого русского человека: «Родина — это огромное, родное, дышащее существо, подобное человеку...»


Ответы учеников 2 группы


В Интернете нам встретилась статья Блока «Интеллигенция и революция». Мы из нее взяли цитату:

«Жить стоит только так, чтобы предъявлять безмерные требования к жизни: всё или ничего; ждать нежданного; верить не в то, чего нет на свете, а в то, что должно быть на свете; пусть сейчас этого нет и долго не будет. Но жизнь отдаст нам это, ибо она - прекрасна…У России есть светлое будущее. А. Блок.


Ответы учеников 3группы


И еще раз хочется вернуться к письму А.Блока К. Станиславскому, которое он написал в1908г:

«...стоит передо мной моя тема, тема о России. Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь. Все ярче сознаю, что это – первейший вопрос, самый жизненный, самый реальный. К нему-то я подхожу давно, с начала своей сознательной жизни».



Учитель:


Думаю, теперь, после проведённой работы по анализу стихотворения «Россия», вам не составит труда выразительно прочитать его. Кто желает?


Выразительное чтение стихотворения

( читает подготовленный ученик)



Учитель:


- Ребята, давайте обобщим нашу работу в виде синквейна.


СИНКВЕЙН

Основное слово – существительное Россия

2 прилагательных Нищая, прекрасная

3 глагола не пропадет, не сгинет, выстоит

Предложение, характеризующее веру поэта в будущее: дорога долгая легка


- Подберите ассоциацию

к слову Россия? Будущее



Учитель:

Молодцы, ребята. На этой торжественной патриотической ноте мы заканчиваем урок. Осталось подвести итоги.




3. Рефлексия:


1. Сегодня я узнал, … (в чем заключаются особенности изображения России в стих Блока)

2. Было интересно… ( заниматься исследованием изобразительно-выразительных средств)

3. Было трудно…( анализировать стихотворный текст)

4. Теперь я могу…( анализировать стихотворения)

5. Я почувствовал…( любовь поэта к Родине)

4.Оценки


Учитель

Ребята, попробуйте оценить работу на уроке своих одноклассников сами.( Организатор оценивает работу учеников своей группы – они оценивают его работу


5. Домашнее задание.


1.Выразительное чтение стих. наизусть


2. Устное сочинение « Анализ стихотворения А. Блока « Россия»



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Верхний Ломов









Урок-исследование


на районном методическом объединении учителей

русского языка и литературы по теме:


« Тема Родины в стихотворении А.Блока «Россия»


















Подготовила: Лисицына Ю.А.

учитель русского языка и литературы

1 квалификационной категории

МБОУ СОШ с. Верхний Ломов




с. Верхний Ломов, 2015 год

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тема Родины в стихотворении А. Блока «Россия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

А.А.Блок «Россия

А.А.Блок «Россия

Тема урока: «А.А.Блок «Россия» 4 класс. . «Стоит передо мной моя тема России... Этой теме я сознательно посвятил жизнь» А. А. Блок. Цели и задачи ...
Анализ стихотворения А. Блока

Анализ стихотворения А. Блока

Урок литературы в 11 классе: Анализ стихотворения А. Блока "Незнакомка". У. рок построен по технологии моделирования. Прием моделирования обеспечивает ...
А. А. Блок. «Россия

А. А. Блок. «Россия

Технологическая карта урока. . Ф.И.О. учителя. : Демочко Галина Яковлевна. Школа:. МОБУ «СОШ с. Ракитное» Дальнереченского муниципального района ...
А я что такое? Обломов – больше ничего

А я что такое? Обломов – больше ничего

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. НА ТЕМУ: «А я что такое? Обломов – больше ничего». Образ Обломова. Способы создания характера». Учитель:. Ерофеева Ирина ...
А что есть красота….

А что есть красота….

Урок литературы в 11 классе по творчеству Н.А.Заболоцкого. . разработан Алексеевой Л.В., учителем МБОУ СОШ №5. . г. Кашина Тверской области. ...
А я не хочу так жить, не умею

А я не хочу так жить, не умею

. Урок литературы в 10 классе «А я не хочу так жить, не умею». Цели и задачи:. . расширить знания учащихся о творчестве В. Распутина, ...
А счастье было так возможно, так близко…

А счастье было так возможно, так близко…

Конспект урока литературы в 9 классе. учителя русского языка Ивановой Евгении Владимировны. МБОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области. ...
А счастье было так возможно?

А счастье было так возможно?

Тема урока: «А счастье было так возможно?» Цели:. 1). познакомить с композицией, идейно-художественным содержанием рассказа;. 2). развивать монологическую ...
А он встаёт над волнами забвенья…

А он встаёт над волнами забвенья…

. Подготовила. . учитель высшей категории. . русского языка и литературы. . МБОУ гимназии №7. г.Крымска Краснодарского края. . Спринская ...
А парадокс ли?

А парадокс ли?

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». г. Новочебоксарска Чувашской Республики. ...
А знаете ли вы сказки?

А знаете ли вы сказки?

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «СОШ с УИОП № 14». Конспект урока для 1 класса «А знаете ли ...
А душу можно ль рассказать?

А душу можно ль рассказать?

«А душу можно ль рассказать?». (обобщающий урок по поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»). Поурочная разработка.  . урока литературы в 8 классе. Учитель ...
А ВЫ МОГЛИ БЫ?

А ВЫ МОГЛИ БЫ?

1 ШЕВЛЯГИНА Н.С. ГБОУ СОШ № 119. КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ. СТИХОТВОРЕНИЕ ВЛАДИМИРА МАЯКОВСКОГО «А ВЫ МОГЛИ БЫ?». Тип урока: урок ...
X. К. А н д е р с е н. Слово о писателе. Сказка «Снежная королева

X. К. А н д е р с е н. Слово о писателе. Сказка «Снежная королева

Чулкова Ирина Викторовна. учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Льгова». Технологическая карта урока ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 августа 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект