- Поэзия родной Тамбовщины. «Звезды. Вечность. И миг моего бытия

Конспект урока «Поэзия родной Тамбовщины. «Звезды. Вечность. И миг моего бытия» по литературе для 10 класса

МБОУ Сосновская средняя общеобразовательная школа №1







Конспект урока внеклассного чтения в 10 классе

Поэзия родной Тамбовщины.

«Звезды. Вечность. И миг моего бытия …»











Подготовила учитель русского языка

И литературы

Ветрова Елена Петровна

















Сосновка 2013


Оборудование: портрет поэта, выставка книг – поэтических сборников Милосердова, проектор, компьютер, экран.


Цель урока: познакомить учащихся с творчеством известного тамбовского поэта Милосердова; учить осмысливать поэтические тексты, выразительно читать стихотворения, воспитывать чувство гордости за родной край.


Ход урока


Вступительное слово учителя.

Сегодня мы проводим урок внеклассного чтения о замечательном тамбовском поэте С. С. Милосердове. (слайд)

Прежде чем начать разговор о Милосердове, хочу дать вам небольшую справку о развитии литературы на Тамбовщине.

Тамбовщина – край не только богатого чернозема, лесов, пашен, но и родина талантливых людей, деятелей культуры и искусства, известных писателей и поэтов.

В 1960 году в Тамбове на базе областного литературного объединения было создано отделение Союза писателей России. Сейчас при областной писательской организации плодотворно работает большой литературный актив: прозаики – В. Герасин, В. Кудрин, В. Дорожкина, А Макаров, Аркадий Макаров, Е. Ничас, Ф. Артемов. Их произведения регулярно печатаются в периодике, их стихи изданы в сборниках. Далеко за пределами области известны романы и повести А. Стрыгина, И. Елегичева, А. Акулинина, Шилина, стихотворения М. Румянцевой, И. Кучина, С. Милосердова. Поэты и писатели областного литературного объединения регулярно проводят Дни литературы, посвященные большим юбилеям литераторов, связанных с Тамбовским краем.

Среди тамбовских поэтов выделяется удивительный по своему творческому почерку поэт С. Милосердов. У него всегда были почитатели: и при жизни и после смерти.и это потому, что он был настоящим поэтом, а у настоящего поэта стихи всегда современны.

Сегодня мы поговорим о творческой судьбе поэта. Каким он был человеком? О чем писал, как писал?

Путь поэта от детства до первой книги стихов был многотрудным. Сейчас послушаем сообщение о жизни С. Милосердова.

Заслушивается доклад «Жизненный путь С. С. Милосердова»

Слово учителя.

Какая сила, какая гармония сердца, души и ума должна быть у человека, прошедшего через голодное детство, через фронт Великой Отечественной войны, получившего там не одно ранение, на собственной шкуре испытавшего ужасы сталинских лагерей и при этом сохранившего способность любить жизнь так трепетно, как может только поэт:

На цыпочках сказки ходили по дому, и запах ковриги ржаной не унять.

А все оттого, что охапку соломы с морозца вносила веселая мать.

Бывало, в глазах ее солнышко светит.

Вот руку за пазуху и – чудеса! –

Достанет краюшку и скажет: «Ну, дети, прислала вам с поля гостинец лиса».

В стихах Милосердова много света, тепла, трепета. Суть мира он умел выразить светло и свежо. И вы это почувствуете сегодня на уроке, слушая его стихи.

Был я в детстве до конца испытан голодом,

капризом ломких строчек,

и задрипанным, плюгавым бытом,

и тоскою смертных одиночек …


В заревой поре –

вагон телячий,

Вологда, сквозняк, барак тифозный,

корку хлеба я у мамы клянчил,

задыхаясь в духоте навозной …


Все ж на грани смерти и запрета,

проверяя душу на разрыв,

полный восхищения и света

я пронес о Родине мотив


… О Родине мотив. (слайд)


Это, пожалуй, сквозная тема творчества С. Милосердова.

Звучат стихи:

«Присяга березам»

«Издревле нежное величье …»

«Из волшебных рукавов Россия …»

«Все родники в России певчие …»

«Навсегда»


Поэт тепло, проникновенно пишет о родине – России и название своим книгам дает такие, которые свидетельствуют о его любви к России, к людям, к родному Черноземью: «Ржаные венки», «От солнца до ромашки», «Земной простор», «Хлебный ветер», «Присягаю березам», «Свежий день», «России чистая душа». И поскольку поэт родился на Тамбовщине, любовь к своей малой родине, неотделимой от большой, он пронес через всю жизнь и творчество. (слайд)

Я думаю, ладонью медуницы

Не каждому коснуться суждено …,

И сколько мне по свету ни кружиться,

Спешу к гнездовью старому, как птица,

Туда, где в землю брошено зерно,

Где все цветы кивают мне доверчиво,

Где к пажитям с бессонною звездой.

Моя любовь несмелая прочерчена

По черноземью первой бороздой.


В одном из интервью поэт так сказал о своей нерасторжимости с отчим краем (слайд) : «У каждого поэта … есть своя «малая родина» … Имя моей «малой родины» - Тамбовщина, имя речки – Цна. Милая сердцу природа дарует светлую радость бытия, в ней открыта подлинная красота всего сущего. Она, эта природа, также один из главных образов моей поэзии, ее питательные соки…»

Очарованный природой Тамбовщины, ее голубоглазыми, тихоструйными речками, тихий лирик Милосердов воспел во многих стихах природу родного края, его людей, которых беззаветно любил, восхищался ими.

Звучат стихи:

«Природы зов могуч, извечен …»

«С утра восторженно …»

«Ягодные дожди»

«Среди большого луга…»

«В засуху»

«Возле речной излучины …»

«Снегирь»

«Снегопад поработал прилежно …»

«Подснежник»

«Белые колокола»


Слушаем стихи Милосердова, а перед глазами встают пейзажи (слайды) родного Черноземья с акварельными облаками, прозрачными березовыми рощами, тихими речками. Раздумчивы, неторопливы стихи поэта. И в каждой его сточке – широта и щедрость поэтического сердца, теплая и тихая любовь к родной земле.

Грех было обижаться Тамбовщине на недостаток внимания к ней со стороны поэта! Вся она «от солнца до ромашки» вошла в его стихи. Нашлось место в поэтической тетради Милосердова и нашей Сосновке. Ей он посвятил стихотворение, которое так и назвал «Сосновка» (звучит стихотворение).

Главным образом своей поэзии Милосердов считал образ хлебного поля, а своей неизменной любовью – «черноземный пласт России».

Звучат стихи:

«Звезды. Вечность…»

«Колосья»

«Жатва»

В единении с землей черпал поэт силы для своего творчества.

Однако «власть земли» не была единственной темой его поэзии. Его архив богат и разнообразен: это и философские стихи, и стихи на исторические темы, поэтические портреты, пародии, эпиграммы. Есть цикл стихов о Пушкине («Звонкая свирель»), о Тургеневе, о Чехове, о Пастернаке, о Шукшине, о Рахманинове. И среди всего названного – лирика любви. (слайд) До определенного времени стихов Милосердова о любви читатели знали мало, меньше, чем о земле, о природе, о хлебе. И вдруг –

Да пребудешь ты, любовь, со мною,-

То, чем жив вовеки человек.

То, что подымает над землею

В ядерный безумный этот век!

В наше смутное время страшно впасть окончательно в состояние духовного одиночества, особенно больно видеть в этом состоянии вступающих в жизнь. Важно сохранить в себе стержень души, чтобы выдюжить, прирастить в себе Человеческое. Стихи Милосердова о любви помогают читателю найти опору в вечном, непреходящем – любви! Они помогут «подзарядиться» душевной энергией поэта, воспринимать мир благодарно, гармонично, празднично.

Звучат стихи:

«Опять сквозь белые метели»

«Хоть ты и не кудесница …»

«Что ответь случилось между нами …»

«Школьница»

« Потому, как поют каменья»

«А любимая стала птицей …»

«Любе»


Особенность любовной лирики: в ней присутствует Тамбовщина (слайд); цветы, деревья, белые метели, черемуха и сирень – вся наша удивительная природа. Да и как без нее! Без нее – это уже не любовь!

Особая тема в поэзии Милосердова – лагерная. Участник войны, он испытал не только горечь потерь в борьбе с врагом. Не его долю выпало трагическое испытание колючей проволокой «сталинских лагерей». Но ни окопы, ни госпитали, ни годы заключения в лагере не вытравили в нем нежную душу лирика. Размышляя о собственной жизни, он удивлялся тому, как удалось сохранить душу вопреки противоестественному лагерному опыту (слайд): «Иногда сам себе дивлюсь, как это лагеря … эта жизнь, полная жестокости и недоедания, не вытравила, не выжила из моей души тепло и лиризм, не поселила в ней отчуждение и вражду к людям …

Любовь и добро, цветы и девушки – и поныне предмет моих лирических воздыханий и излияний. Березы для меня – живые существа, разговариваю с ними, как с людьми …»

Возвращаясь с очередной прогулки, растерянный поэт писал:

Опять гнетет меня до слез

беспомощность, опять – досада:

как передать мне шорох сада,

как выразить мне скрип колес,

и журавлиную печаль,

и одиночество той стежки,

и те подсолнухов лепешки,

морозцем тронутую даль.


И все – таки удавалось!

(слайд)

Душа оттаяла, запела,

Блеснула и моя звезда …

А белый свет – он, точно белый,

Хоть был и черным иногда.


В своих дневниках Милосердов писал (слайд): «Лучше всего мне пишется о природе. Моя цель – пробудить в людях стихами доброту и милосердие. И фамилия, знать, не зря … Слиянности человека с природой учусь у Есенина. Мой стих не сделает карьеру. Он тих и скромен. Мысль в пейзаже …»

И появлялись новые стихи:

«Охладевают рощи Притамбовья …»

«Русый август»

«Раздавлен колесом кукушкин лен …»

«Время гулкое торопя …»

Состоялось тихое человеческое и творческое мужество – после пережитого светлого взглянуть на мир, открыть свою поэтическую страну Березань, удивиться берестяному Притамбовью, его людям, родному языку и все это передать своему читателю. Состоялись настоящие стихи, состоялся настоящий поэт.

Говоря о творческой судьбе С. Милосердова, хочу заострить ваше внимание еще на одном стихотворении: «Пребываю в тени» (зачитывается). Оно больше, чем другие рассказывает о принципах творчества С. Милосердова, о его человеческих качествах. В нем поэт не только ответил на советы почитателей его таланта, но и подчеркнул предназначение поэта, независимо от его места жительства.

Итак, у вас состоялась первая встреча с поэтом Милосердовым. И за это короткое время, думаю, успели почувствовать, как завораживают его стихи, от них веет светом, простотой и в то же время – волшебством. Неохотно выходишь из его поэтического мира – березового, грачиного, листопадного, пронизанного чистотой и очарованием.

Родниковая свежесть его стихов пробуждает благородные чувства, желание стать выше, чище, любить и быть любимым.

Его стихи не могут оставить человека равнодушным. А значит они будут жить вечно, как и сам их автор – Семен Милосердов.




Список использованной литературы


  1. Сборники стихов С. Милосердова

  2. «Земной простор», Воронеж, 1980

  3. «Люби меня, люби», Тамбов, 1991

  4. «От солнца до ромашки», Воронеж, 1971

  5. «Присягаю березам», Воронеж, 1968

  6. «России чистая душа», Тамбов, 1993

  7. «Свежий день», Воронеж, 1985

  8. «Хлебный ветер», Москва, 1981






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Поэзия родной Тамбовщины. «Звезды. Вечность. И миг моего бытия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Поэзия родной природы Стихотворения поэтов XIX века о природе

Поэзия родной природы Стихотворения поэтов XIX века о природе

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Краснинская средняя общеобразовательная школа. Краснинского района Смоленской области. ...
Поэзия XIX века о родной природе

Поэзия XIX века о родной природе

5 класс. Урок № 20. . . . Тема. . Поэзия XI. X века о родной природе. Цель. :. выявить художественные особенности и идеи стихотворений ...
Русские поэты 20 века о Родине, о родной природе и о себе

Русские поэты 20 века о Родине, о родной природе и о себе

Конспект урока для 8 класса. «Русские поэты 20 века о Родине, о родной природе и о себе». Продолжительность учебного занятия:. 30 - 40 минут. ...
Природа – твой родной дом

Природа – твой родной дом

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 54 г. Липецка. КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ...
Поэзия, опаленная войной

Поэзия, опаленная войной

. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 253 Санкт-Петербурга. Государственное бюджетное ...
Поэзия Ф.И.Тютчева и А.А.Фета в музыке

Поэзия Ф.И.Тютчева и А.А.Фета в музыке

. МБОУ «Погромская средняя общеобразовательная школа имени А.Д.Бондаренко» Волоконовского района Белгородской области. . Конспект урока ...
Поэзия Серебряного века

Поэзия Серебряного века

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ГОУ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №6. Конспект открытого урока. по литературе. Тема: ...
Вся жизнь - один короткий миг

Вся жизнь - один короткий миг

Рябцева Вера Васильевна. МБОУ «СОШ № 19» г. Изобильный Ставропольского края. Учитель начальных классов. Литературное чтение. 3 класс. . . Тема:А. ...
Поэзия периода Великой Отечественной войны

Поэзия периода Великой Отечественной войны

Тамбовское областное государственное общеобразовательное учреждение. . Общеобразовательная школа-интернат. С ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ЛЕТНОЙ ПОДГОТОВКОЙ. ...
Поэзия в период войны

Поэзия в период войны

«Поэзия в период войны». Цели урока. :.   Образовательная. :. . обучение творческому восприятию лирического произведения;. . проследить ...
Осенние картины родной природы в произведениях русских поэтов, художников и музыкантов

Осенние картины родной природы в произведениях русских поэтов, художников и музыкантов

4. . . Тема урока: «Осенние картины родной природы в произведениях русских поэтов, художников и музыкантов». Интегрированный урок литературы, ...
О природе с любовью. Стихи русских поэтов и поэтов Татарстана о родной природе

О природе с любовью. Стихи русских поэтов и поэтов Татарстана о родной природе

Мубаракшина Гульнара Рашитовна. Преподаватель русского языка и литературы. МБОУ «Сизинская ООШ» Арского муниципального района. Республики Татарстан. ...
Между любовью и любовью распят мой миг, мой час, мой день, мой век...

Между любовью и любовью распят мой миг, мой час, мой день, мой век...

ГБОУ СОШ №733 ЮВАО г.Москвы. Конспект урока литературы в 11 классе по творчеству М.И.Цветаевой. . «Между любовью и любовью ...
Русские поэты 20 века о Родине, о родной природе и о себе

Русские поэты 20 века о Родине, о родной природе и о себе

Методическая разработка урока литературы в 8 классе. Автор:. Боярская Татьяна Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Парнинской СОШ ...
Поэзия подвига

Поэзия подвига

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯ ШКОЛА №2 ГОРОДА КОНАКОВО. Разработка урока литературы. ...
Русские поэты XIX века о Родине, родной природе и о себе

Русские поэты XIX века о Родине, родной природе и о себе

Урок литературы в 5-ом классе. Учитель русского языка и литературы. МБОУ СОШ № 5 г.Архангельска. Вилачева Людмила Федоровна,. I. квалификационная ...
Бескорыстная любовь к родной земле

Бескорыстная любовь к родной земле

Урок литературы в 7-ом классе. К.Г Паустовский «. "Бескорыстная любовь к родной земле". . Выполнил:. . учитель русского языка ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 февраля 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект