Конспект урока «Тихая моя родина» по литературе для 5 класса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3

ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

КОНСТАНТИНА МАТВЕЕВИЧА Трухинова»

г. Северодвинска Архангельской области












Конспект урока по литературе в 5 классе

по лирике Н. Рубцова

"Тихая моя родина"















подготовила

учитель русского языка и литературы

Крутикова Елена Фёдоровна











г. Северодвинск

2012

Тема урока: «Тихая моя родина»

Цели по содержанию:

Образовательная – продолжить знакомство учащихся с творчеством Н. Рубцова; расширить и углубить знания о жизни и творчестве поэта; способствовать формированию литературоведческих понятий: «эпитет», «сравнение», «метафора», «образ-символ»; совершенствовать умение учащихся анализировать поэтический текст на примере стихотворения Рубцова «Тихая моя родина»; продолжить отработку навыков художественного чтения поэтического произведения.

Развивающая – создать условия

  • для формирования в каждом ученике творческого читателя, внимательного к отдельным деталям, чуткого к поэтическому слову;

  • для развития рефлексивных навыков, умений анализировать художественное произведение и высказывать своё мнение о прочитанном;

  • совершенствовать речевые умения через составление синквейна.

Воспитательная – способствовать формированию у школьников интереса к поэзии Н. Рубцова; формировать через литературное произведение нравственные понятия, чувства патриотизма и любви к малой родине, показать величие и значимость родины в жизни человека, учить понимать язык природы, музыки.


Тип учебного занятия – заключительный урок по лирике Н. Рубцова в форме эвристической беседы с использованием интерактивной доски. Урок проводится в 5-м классе по программе В. Я. Коровиной (региональный компонент).


Методы обучения: эвристический, частично-поисковый, исследовательский.


Форма обучения: фронтальная, групповая.


Средства обучения: тексты поэтических произведений, музыкальные произведения, интерактивная доска, проекционное оборудование, компьютер.


Оформление урока:

портрет писателя,

презентация к уроку,

музыкальные произведения на стихи Рубцова,

детские рисунки.


















Ход урока:

Россия, Русь – куда я ни взгляну…

За все твои страдания и битвы

Люблю твою, Россия, старину,

Твои леса, погосты и молитвы,

Люблю твои избушки и цветы,

И небеса, горящие от зноя,

И шёпот ив у омутной воды,

Люблю навек, до вечного покоя…

Россия, Русь! Храни себя, храни!

Н. Рубцов

Чтение эпиграфа Слайд 1

I. Актуализация знаний, побуждение интереса к теме (работа с эпиграфом)


-Эти проникновенные строки принадлежат перу Николая Рубцова. Какие картины вы представили, слушая их? (густые леса, луга, полные цветов, весёлая речка, голубые высокие небеса…)

-Что вы почувствовали, ощутили?

-Какие чувства испытывает поэт? (любовь к родной земле)

-О чём сегодня пойдет речь на уроке?

- Как содержание эпиграфа связано с темой урока?

Родина… Отечество… Отчизна… — для жителей нашей страны - это Россия. Но у каждого из нас с вами, ребята, есть маленький уголок на Земле, где мы родились, учились, росли, сделали первые шаги в жизнь. И это место принято называть “малая родина”.

Работа над словом Слайд 2

-Родина… Произнесите про себя это слово.

-Что вы представляете, когда слышите слово родина?

-Запишите свои ассоциации в рабочий лист. А начните со слов: Моя родина – это… (это Россия, родной дом, место, где родилась, родители, моя семья…)

-Подберите эпитет к слову «родина» (великая, красивая, добрая, ласковая, суровая, грозная…)

Вывод: у каждого из нас своя родина: могущественная и беззащитная, нежная и суровая, процветающая и скромная.

Сегодня мы будем говорить о поэте Н. Рубцове, через творчество которого красной нитью прошла тема России и его “малой родины”.


-Обобщая сказанное, сформулируем тему урока: «Тихая моя родина» (слова Н. Рубцова) Слайд 3

запись в рабочем листе

-Ребята, попытайтесь сформулировать проблемный вопрос сегодняшнего урока.

Какой видит родину поэт Н. Рубцов в своих стихах? Почему родина для Рубцова тихая?

-Сегодня на занятии мы прикоснемся к творчеству великого поэта, почувствуем музыкальность его стихов, представим образ лирического героя его произведений. Нас ждет и творческая работа. Всё это поможет ответить на поставленный вопрос.

II. Работа с текстом (в процессе работы заполняется кластер в рабочих листах)

Удивительно, но, читая стихи Н. Рубцова, понимаешь, как тихо, незаметно они входят в твое сердце, глубоко западают в душу, заставляют задуматься. «Тихая моя родина» - так называется одно из стихотворений Н. Рубцова. Послушайте стихотворение в исполнении автора (живой голос поэта) Слайд 4

(фонограмма)

Задание: какие чувства выражает автор во время чтения стихотворения?

  1. Вы согласны, что это лирическое стихотворение? Докажите. (Поэт выразил чувства.)

  2. Какие чувства хотел донести до нас поэт и как он это сделал? (грусти, лёгкой печали о невозвратно ушедших годах, радости от встречи с родными местами, любви к родине)

  3. Попробуйте объяснить значение некоторых слов:

ПОГОСТ (сельское кладбище в старину)

ОБОЗ (повозки, едущие друг за другом)

ОБИТЕЛЬ (монастырь-храм-церковь) Слайд 5

4. Скажите автор и лирический герой – это одно и тоже? (Да). Будем поэта называть «лирическим героем» Слайд 6

  1. А с какими образами ассоциирует родина у героя? (ивы, река, соловьи, могила матери, церковь, школа, зелёный простор...) Как рисует Рубцов свою “малую родину”?

  2. Что из этого стихотворения вы узнали о жизни поэта?

(Родился в деревне, в детстве умерла мать, учился в школе, любил ловить рыбу, бывать на природе, вскоре покинул дом.)

  1. Изменилась ли родина Рубцова за время его отсутствия?
    Подтвердите это текстом.

Каково отношение автора к этим изменениям? (чувствуется тихая грусть о прошедшем детстве, запущенность: «купол зарос», «пруд зарос», «болотина» - пренебрежительный оттенок).

8. А что услышали? Какие звуки слышатся в стихотворении? (тишина…, скрип колес, шуршание, приглушённые голоса людей, негромкий звук пения птиц, шелест листочков деревьев) Слайд 6

9. Какие уловили запахи? Что почувствовали? (запах трав, цветов, сухого сена, запах сырости болотной)

10. Найдите цветообразы у Рубцова (зелёный простор, яркая трава, речка туманная)

В поэзии Рубцова чрезвычайно мало цвета. Вспомните стихотворения Сергея Есенина, в которых можно выделить большое количество цветовых образов, обилие звуков, запахов.

Топи да болота,

Синий плат небес.

Хвойной позолотой

Взвенивает лес…

  1. Какое значение имеет повтор слов «тихий», «тихо».

(Тишина, покой встречают героя в родном краю (родных нет, он одинок) Здесь все просто, естественно. Любовь к родной земле не требует громких слов... Повтор используется автором, чтобы показать гармонию, размеренный ритм жизни: природа, люди, события. Всё идет своим чередом.)

  1. Определите лексическое значение слова «тихий». Что в вашем понимании означает это слово? Слайд 7

Тихий - слабо звучащий, едва слышный, негромкий, исполненный
тишины, безмолвный, ставший молчаливым, притихший, где нет шума,
большого движения, суеты, нет развлечений (академический словарь русского языка)

-Как вы понимаете выражение «тихая родина»? (простая, трогательная, милая сердцу, не отличается яркими красками и пышными красотами, многоголосьем, нешумная, задумчивая, околдованная)

  1. Обратите внимание на знаки препинания. Поэт читал негромко, тихо. Почему же в стихотворении встречаются восклицательные знаки?САМОМ ДОРОГОМ НЕЛЬЗЯ КРИЧАТЬ, можно говорить тихо, но очень проникновенно, восклицательная интонация предполагает не громкую речь, а речь с особым чувством)

  2. Рубцов говорил о самом дорогом для него, родине, простыми словами. Для этого нужно обладать особым даром, талантом, который не возможен без труда. Заглянем в мастерскую поэта. Какие средства худ. выразительности использовал Н. Рубцов для того, чтобы выразить свои чувства? Слайд 8

    1. Эпитеты (тихая родина, яркая трава, зелёный простор (случаен ли этот эпитет? Какие чувства он вызывает? (Радость от встречи.), речка туманная, жгучая, смертная связь (Чувство кровной, неразрывной связи со своей родиной, тихим уголком. Смертная — связь до смерти, до конца дней, святая связь)

    2. Сравнения («Словно ворона весёлая, Сяду опять на забор.» О чём говорит это сравнение? (Помогает вспомнить детство. Рисует картину из детства. Мальчишки сидели на заборе.)

    3. Метафора («Речка за мною туманная Будет бежать и бежать.» (жизнь продолжается, а воспоминания о прошлом остаются, они с нами).

Тайна поэтического мастерства поэта лежит в умении совмещать звуковое, визуальное и эмоциональное решения.

15. Найдите строфу, в которой выражена главная мысль стихотворения! (читаем последнюю строфу)

-Так о чём нам говорит поэт, какова его жизненная позиция? (Рубцов написал это стихотворение будучи взрослым, состоявшимся, уже многое повидавшим, испытавшим человеком. Он признается в любви к родине, приходит к выводу, что до последних дней родина и человек неразделимы, это одно целое)

16. Попробуйте выразительно прочитать стихотворение, чтобы передать чувства лирического героя, чтобы мы могли услышать тишину, почувствовать запах травы и цветов, увидеть убегающую вдаль реку.


Физминутка


III. Работа по группам


-Николай Михайлович Рубцов, поэт с необыкновенным даром. Сейчас его считают одним из наиболее выдающихся лирических поэтов. За свою жизнь он успел издать лишь 4 поэтических сборника, но оставил свой неповторимый, добрый и прекрасный след в поэзии.

Вот как о нём вспоминает Виктор Коротаев. Слайд 9

Повышенная ранимость, застенчивость и целомудрие уживались в нём с безоглядной русской удалью, доверчивость и открытость души соседствовали с замкнутостью. Но вот он становился ясным и добрым, как солнечное утро. Ходил по улицам, улыбаясь знакомым, разговаривал с детьми, дарил им конфеты или жёлтые листья. И дети, безошибочно чувствуя доброту, тянулись к нему”.

-А другой критик, Юрий Селезнёв сказал ещё об одном достоинстве поэзии Рубцова:

Стихи Рубцова сами просятся на музыку, скорее даже музыка просится из стихов: их не нужно перекладывать на музыку, её нужно улавливать в них, слышать её… Многие стихи Рубцова — это песни в их эпическом смысле”.

Вслушаемся в музыку стиха Рубцова и насладимся песней «В горнице» в исполнении Полины Гагариной. Подумайте, каким мог быть человек, написавший такие строки?

Слайд 10-11

(Песня «В горнице»)

-Не правда ли, красиво? Душевно?

- А каким, ребята, вы представляете человека, создавшего эти строчки? (используйте синтаксические конструкции в рабочих листах)

(этот человек любит свой дом, край, он нежный, злой, чувственный, эгоистичный, внимательный, жестокий, чуткий к изменениям, жестокий, грустный, думающий, с надеждой смотрит в будущее)


-Какие события в жизни Рубцова могли повлиять на его характер? (вопрос 1 группе «биографов»)

  • Расставить факты из биографии Рубцова в хронологической последовательности, подумать, какие события повлияли на становление его характера. Слайд 12

В: Сиротство, детдомовщина, отрыв от корней – всё это большая беда, неизлечимая грусть, которые легли на плечи ещё юного Рубцова. Окунувшись с детства в мир грубости и одиночества, трудно быть уравновешенным. Поэтому детдомовец Рубцов так обострённо описал в своих стихах тихие радости деревенского лада, которых сам был лишён.


-В чём особенность поэтического мира Рубцова? Какие образы использовал поэт при работе над стихотворением? (вопрос 2 группе «поэтов»)

  • Давайте немножко побудем поэтами. Попробуем восстановить стихотворение Николая Рубцова. Ниже даны слова для справок.


Я так люблю осенний___________ лес

Над ним - сияние___________ небес

Что я хотел бы превратиться

Или в багряный тихий__________, лист

Иль в дождевой весёлый_______, свист

Но, превратившись, возродиться

И возвратиться в отчий___________, дом

Чтобы однажды в__________ том

Перед дорогою большою

Сказать: - я был в лесу_________! листом

Сказать: _ я был в лесу__________!дождём

Поверьте мне: я чист__________. душою


Я так люблю осенний лес,

Над ним - сияние небес,

Что я хотел бы превратиться.

Или в багряный тихий лист,

Но, превратившись, возродиться

И возвратиться в отчий дом,

Чтобы однажды в доме том

Перед дорогою большою

Сказать: - Я был в лесу листом! -

Сказать: - Я был в лесу дождем! -

Поверьте мне: я чист душою


Слова для справок: небес, лес, свист, лист, дом, душою, доме, большою, дождём, листом.

Слайд 13

-А какова главная мысль этого стихотворения? (единение человека с природой, родиной, отчим домом)

В: Поэзия Н.Рубцова - это живой родник русского слова, настоящих, а не выдуманных переживаний, высшей человеческой мудрости, трепетной любви к жизни, к Родине. Любовь, нежность к своей Родине, ранимость, чувственность, открытость, музыкальность отличают поэзию Рубцова.

-Какие рисунки учащихся или репродукции с картин известных художников созвучны по настроению с лирикой Рубцова? Почему? (вопрос 3 группе «художников»)

  • Определить настроение художественных полотен, чувства, передаваемые авторами, цветовую гамму, характерную для произведений Рубцова. Слайд 14

В: Рубцов, изображая родину, говорит о самых простых вещах: отчий дом, речка, церковь, берёза, звезда, мать. Выбирает спокойные, чистые цвета: голубой, зелёный.


IV. Рефлексия

1. -У Рубцова есть шутливое стихотворение «Экспромт»:


Я уплыву на пароходе,

Потом поеду на подводе,

Потом ещё на чём-то вроде,

Потом верхом, потом пешком

Пройду по волоку с

Мешком –

И буду жить в своём народе.


Он, конечно, будет жить в своём народе, как будут жить свободные, глубокие, печальные и светлые звуки его стихов, будет звучать его негромкий и добрый поэтический голос, призывающий нас с вами любить свою родину. Какую? (тихую, негромкую, скромную, ласковую, печальную, родную, сильную, трогательную…)

Последние слова звучат на фоне песни на слова Рубцова «Тихая моя родина…»

  1. А какой видите родину вы? Отобразите свои размышления в виде синквейна.

Слайд 15

V. Итог

Художественный мир Николая Рубцова связан с родным ему северным селом, природой северного края, людьми – тружениками. Это - "тихая родина", царство красоты и первозданной гармонии. Возможно, у вас другой образ родины. Но какой бы мы ее не представляли, чувство привязанности, заботы и любви к своей родине объединяет всех людей.


VI. Домашнее задание

Выучить понравившееся стихотворение Н. Рубцова Слайд 16


























Список использованной литературы

1. Коровина В. Я., Журавлёв В. П., Коровин В. И. Литература, 5 класс. Ч.2.- М.: «Просвещение», 2009.

2. Рубцов Н. М. Тихая моя родина: Стихотворения. -М.:Издательство Эксмо, 2004.-368 с.



Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. Фонохрестоматия к учебнику «Литература. 5 класс».- М.: «Просвещение», 2009

2. http:// festival.1september.ru

3. Картины: И. Левитан «Над вечным покоем», Ю. Клевер «Зимний пейзаж», Н. Крымов «Деревня», И. Левитан «Лето» http://ru.wikipedia.org

4. Гагарина П., песня «В горнице» (сл. Н. Рубцова, муз. А. Морозова) http://mptri.net

5. Н. Рубцов, стихотворение «Тихая моя родина» (читает автор) http://www.booksite.ru/rubtsov/music.htm


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тихая моя родина», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Стихотворение Н. М. Рубцова “Тихая моя родина”. С чего начинается родина?

Стихотворение Н. М. Рубцова “Тихая моя родина”. С чего начинается родина?

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18». Методическая разработка урока литературы в 7 классе. Стихотворение ...
Тихая моя Родина

Тихая моя Родина

МОУ «Булынинская СОШ» Великолукского района» Псковской области. Открытый урок внеклассного чтения в 6 классе. «Тихая моя Родина…». ...
Н.М.Рубцов «Тихая моя Родина

Н.М.Рубцов «Тихая моя Родина

. . Урок литературного чтения. Тема: Н.М.Рубцов «Тихая моя Родина». 4 класс. Учитель МКОУ. . Каргатская средняя. . общеобразовательная ...
Тихая

Тихая

Конспект урока. Предмет (или должность). литература. Класс. 6. Тема урока:. «Тихая» родина в творчестве Н. Рубцова. Анализ стихотворения «Звезда ...
Моя семья - моя крепость

Моя семья - моя крепость

Государственное. . бюджетное. . образовательное. . учреждение. города Москвы. . средняя. общеобразовательная. школа. № 660. . ...
Малая родина в творчестве Сергея Васильевича Викулова

Малая родина в творчестве Сергея Васильевича Викулова

Методическая разработка урока литературы. в 8 классе коррекционной школы. . YIII вида. по теме: «Литература Белозерского края». Составитель: ...
Л.Лапцуя «Песнь моя – моей земле

Л.Лапцуя «Песнь моя – моей земле

Ладикова Любовь Павловна, учитель начальных классов. Муниципального казенного общеобразовательного учреждения. «Школа – интернат среднего (полного) ...
И.С.Никитин «Полно, степь моя

И.С.Никитин «Полно, степь моя

Тема:. «И.С.Никитин «Полно, степь моя». Олицетворение как прием создания картины природы». Цель. : . познакомить учащихся с творческой манерой ...
Жизнь моя, иль ты приснилась мне…

Жизнь моя, иль ты приснилась мне…

Авторы. : Зимовнова Людмила Ивановна, Сивец Людмила Васильевна (. igo. -. sivec. @. yandex. . ru. ). Место. . работы. : Муниципальное бюджетное ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 апреля 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект