Конспект урока «Тихая» по литературе для 6 класса

Конспект урока

Предмет (или должность) литература

Класс 6

Тема урока: «Тихая» родина в творчестве Н. Рубцова. Анализ стихотворения «Звезда полей».

Цели урока: 1.Создать условия для знакомства учащихся с жизнью и творчеством Николая Рубцова, актуализации интереса к лирике поэта.

2. Создать условия для совершенствования умения анализировать поэтический текст на примере стихотворения Н. Рубцова «Звезда полей»;

развития навыков художественного чтения поэтического произведения.

3. Создать условия для воспитания чувства патриотизма, гордости за свою малую родину, умения видеть и чувствовать прекрасное в привычном.

Тип урока: изучения нового материала

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: учебник «Литература. 6 класс» под редакцией В. Я. Коровиной, «Просвещение», 2010г., мультимедийный проектор, компьютерная презентация, аудиозапись, выставка книг, исследовательская карта.


1. Организационный момент

Цель: создать условия для обеспечения нормальной внешней обстановки для работы на учебном занятии;

психологической подготовки учащихся к общению на учебном занятии.

Ожидаемый результат: организация внимания учеников.

Методы: метод стимулирования интереса к учению (создание эмоционально-нравственной ситуации)

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Приветствие учащихся.


Приветственное слово учителя:

- Добрый день тем, кто проснулся с улыбкой, добрый день тем, кто печалится или грустит, добрый день тем, кто раздражён или сердится, добрый день всем, кто хочет учиться и кто мечтает отдохнуть.

- Я верю, наша встреча сегодня будет очень плодотворной.



2. Этап актуализации знаний

Цели: создать условия для обеспечения мотивации учения школьников;

включения школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия.

Ожидаемый результат: готовность учащихся к активной учебной деятельности;

формулирование целей учебного занятия совместно с учащимися;

понимание учащимися социальной, практической и личностной значимости изучаемого материала.

Методы: постановки вопросов, целеполагание, самостоятельное формулирование цели, проблемное задание.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания

Работают с ассоциациями.

1 из учащихся читает наизусть стихотворение «Тихая родина» Н. Рубцова.

Слушают стихотворение. Выделяют ключевые слова.

Формулируют и записывают тему урока.

Определяют цели урока.

1. Подготовка к активному усвоению знаний.

Введение в тему.

- На доске написано слово «Родина» (слайд №1). Закройте глаза, сядьте свободно, чтобы сосредоточится и не отвлекаться. Произнесите про себя это слово.

- Какие картины встают перед вашими глазами? Назовите их.

- Это образ вашей родины.

- Но мы сегодня поговорим о родине… Впрочем не будем торопиться, будем внимательно слушать и читать.

- Стихотворение «Тихая моя родина» в сопровождении презентации читает ученик.

- Вам понравилось?

- В этом отрывке прозвучало ключевое слово нашего урока. Как вы думаете, какое? (родина)

- Подскажите эпитет к слову «родина» из этого же стихотворения. (тихая)

- Возможно, кто-то назовёт и автора слов? (Н. Рубцов)

- А теперь попробуйте объединить все три слова и сформулировать тему урока. (Тихая родина Н. Рубцова) (слайд № 2 )

- Верно. Запишите её каждый в свою исследовательскую карту..

2. Целеполагание.

- А как вы думаете, какие задачи мы должны поставить перед собой, чтобы раскрыть данную тему?

(познакомиться с биографией поэта; увидеть родину поэта с помощью анализа его стихотворений; понять смысл эпитета «тихая») (слайд №3 )


3. Изучение нового учебного материала

Цели: создать условия для обеспечения восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемого материала;

усвоения учащимися способов, средств, которые привели к определённому содержательному выводу, обобщению;

обеспечения осознания школьниками своих способов проработки учебной информации.

Ожидаемый результат: максимально самостоятельное добывание учащимися знаний и овладение способами деятельности;

осмысление изучаемого учебного материала.

Методы: информационный, беседа, проблемно-поисковый, ассоциативный ряд

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание











Представляют презентацию о жизни Н. Рубцова.


После просмотра делятся своими открытиями.















Прослушивание

выразительного чтения стихотворения в аудиозаписи..







Чтение 1 строфы стихотворения.

Анализируют художественные образы 1 строфы. Делают выводы.

Находят художественные средства, использованные автором. Определяют их роль в стихотворении.





























Чтение 2 строфы стихотворения.


Анализируют и сопоставляют художественные образы 2 строфы. Делают выводы.

Находят художественные средства, использованные автором. Определяют их роль в стихотворении.




























Чтение 3 строфы стихотворения.


Анализируют и сопоставляют художественные образы 3 строфы. Делают выводы.

Находят художественные средства, использованные автором. Определяют их роль в стихотворении.






Чтение 4 строфы стихотворения.


Анализируют и сопоставляют художественные образы 4 строфы. Делают выводы.











1. Вступительное слово учителя.

В преданье старом говорится:

«Когда родится человек,

Звезда на небе загорится,

Чтобы светить ему весь век».

- Помните, все узнали о появлении Иисуса Христа, потому что засияла на небе новая звезда. С тех пор и бытует это поверье (слайд №4).

- Когда же и где зажглась звезда поэта Н. Рубцова?

- Чтобы узнать это, давайте совершим виртуальное путешествие на его родину.

- Каким вы увидели поэта и человека Н. Рубцова?

2. - Рубцов в стихотворениях, как художник кистью на полотне, пишет спокойные русские пейзажи, и его лирический герой счастлив, что живёт на прекрасной земле.

- Посмотрите на экран, на котором изображено небо (слайд №5). Мудрые люди считают, что если сразу несколько людей найдут на этом небе одну и ту же звезду, то всё у них в жизни получится.

- Николай Рубцов нашёл эту звезду, и поэтому одно из самых известных его стихотворений называется «Звезда полей».

3. Прослушаем его в аудиозаписи (слайд №6).

4. Беседа на восприятие.

- Попробуйте одним словом назвать чувство, которое вы испытали, услышав стихотворение. (Спокойствие, волнение, грусть, свет, радость, счастье…)

- А теперь остановимся на каждой строфе стихотворения. Откройте учебники на стр. 202.

- Напоминаю, по ходу беседы вы должны заполнить исследовательскую карту, лежащую перед вами.

1 строфа (чтение учеником)

- Как вы думаете, почему слово «родина» написано с маленькой буквы? (Это не вся Россия, а место, где человек родился и вырос – малая родина поэта)

- Какие чувства испытывает лирический герой в первой строфе? (Тревогу, холод, горечь – с одной стороны, нежную любовь к родной земле – с другой)

- О чём говорит фраза «мгла заледенелая»? (На улице зима -холодно, ночь – ощущение одиночества)

-Как называется в литературоведении это образное средство, так много рассказавшее нам? (эпитет)

- А что не даёт герою отчаяться? (На фоне холодного зимнего ночного пейзажа ярко и тепло горит звезда, освещая путь всем людям)

- А как вы думаете, для чего звезда могла остановиться? (Растопить лёд в природе, в душе человека, а может, увидела воду, которая, в отличие от всего остального, живая)

- Как называется художественно-изобразительное средство, когда предметы наделяются свойствами живых существ? (олицетворение)

- А соседство звезды и мглы заледенелой, неба и земли? (Антитеза)

- Звезда в небе и звезда в полынье – они противостоят друг другу? (Нет. Это одна и та же звезда, отражаясь в воде, она как бы соединяет небо и землю)

- Значит, это не просто звезда, а некий символ, знак. Тогда что же она символизирует? Это нам предстоит ещё узнать.

2 строфа (чтение учеником)

- Какие чувства овладевают лирическим героем во второй строфе? (Вдали от родины, в трудные минуты, всегда, и зимой, и летом, звезда полей светила лирическому герою и оберегала его. Лирический герой признателен звезде за это)

- Обратите внимание, только эта строфа начинается с восклицательной интонации, единственной во всём стихотворении. Чем это объясняется? (Герой восхищается красотой русской земли)

- В какие минуты вспоминается звезда полей лирическому герою? (В минуты потрясений)

- Что он переживает в минуты потрясений? (Он понял что-то такое, чего раньше не знал, он удивлён)

- Почему звезда тихо горит, а не сияет или блестит? (Герой тоскует по родине, где он родился и вырос, по её тихой красоте)

- Какие художественно-изобразительные средства использует автор в последних двух сточках строфы? (повтор, метафору)

- Благодаря чему мы чувствуем тепло звезды, её бережное свечение, видим красоту малой родины поэта? (Метафоры: горит под золотом осенним, горит под зимним серебром)

- Что подчёркивает повтор слова «горит»? ( Повтор слова «горит» позволяет сказать о вечном источнике света и тепла, о том, что у человека всегда будет место, где его ждут)

3 строфа (чтение учеником)

- Что же происходит в третьей строфе? (Оказывается, звезда горит не только для лирического героя: она не угасает для всех жителей земли и касается их своим лучом)

- Как же автору удаётся выразить объединение героя с целой планетой? (Повторяющееся местоимение всех – всех без исключения)

- Какой эпитет и как характеризует людей? (Тревожных: люди постоянно заняты, суетятся, перестают видеть красоту вокруг)

- Какой эпитет создаёт образ луча? (Приветливый)

- Почему выбрано именно это слово? (Звезда горит для всех, она всем рада, несмотря на занятость и невнимание людей)

4 строфа (чтение учеником)

- И что же мы наблюдаем в последней строфе стихотворения? Где же звезда «восходит ярче и полней»? (Лирический герой делает вывод, что только на его родине звезда полей светит ярче и полней. И он счастлив, пока на белом свете горит звезда его полей)

- Что же это за таинственная звезда, которая несёт герою счастье? (Звезда – символ его родины, и пока она горит, он счастлив)


ФИЗМИНУТКА

Цель: создание условий для снятия усталости, переключения внимания с одного вида деятельности на другой.

- А сейчас небольшая пауза. Давайте отдохнём. Музыкальная физминутка. (Слайд № 7)


5. Закрепление учебного материала

Цель: создать условия для обеспечения в ходе закрепления повышения уровня осмысления учащимися изученного материала, глубины его усвоения.

Ожидаемый результат: умение учащихся соотносить между собой факты, понятия, правила и идеи;

умение учащихся воспроизводить изученные познавательные объекты;

умение самостоятельно работать, применяя новые знания.

Методы : беседа

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


Отвечают на вопросы. Делают выводы по прочитанному.









































Прослушивают аудиозапись стихотворения.




1.– После первого прочтения стихотворения мы назвали чувства, которые вызвало стихотворение, в ходе анализа мы выяснили, какими художественно-изобразительными средствами выражены эти чувства. И смотрите, что у нас получилось: спокойствие рядом с волнением, грусть рядом с радостью.

- Какое художественно-изобразительное средство помогло понять эту противоречивость настроений лирического героя? (антитеза)

- В каждом четверостишии мы чувствуем эту противоречивость. И что же побеждает в результате? (светлые чувства, радость, надежда)

- Чем сменяется чувство тревоги? (чувством уверенности в силе своей «звезды полей»)

- Как вы думаете, что является главным образом в стихотворении? (звезда)

- Почему? (стихотворение о родине, а звезда – символ этой родины, которая является самым дорогим в жизни героя)

- Почему «звезда полей»?

2.- Пришло время вернутся к задачам, поставленным в начале урока (слайд №8), и ответить на вопрос: «Какой же вы почувствовали тихую родину Н. Рубцова?» (Родина для Рубцова была той путеводной звездой, которую он безгранично любил. Находил в ней то спокойное, тихое счастье, которого ему не хватало в повседневной жизни.)

3. – Как вы думаете, легко ли ложатся на музыку стихи Н. Рубцова?

Оказывается, на стихи Рубцова существует более 130 песен. Сам он очень хорошо играл на гитаре и на гармошке и многие свои песни напевал.

Стихотворение «Звезда полей» тоже переложена на музыку. И я хочу, чтобы вы её послушали. (аудиозапись песни «Звезда полей» с презентацией)
















6. Рефлексия

Цель: создать условия для рефлексии учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Ожидаемый результат: умение дать оценку учебной деятельности.

Методы: смыслообразование, рефлексия.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Делают выводы, соотносят цели с результатами.

Организует рефлексию.

Подошёл к концу наш урок, посвящённый творчеству Н. М. Рубцова.

- Смогли вы достичь тех целей, которые ставили в начале урока? (слайд №8)

- Какие открытия вы для себя сделали? (слайд №9).

(Сегодня на уроке я узнал (а)…

Сегодня на уроке я понял(а)…

Сегодня на уроке было…

Сегодня на уроке мне понравилось…)

-Закончите заполнения исследовательских карт, записав туда свои выводы.


7. Задание на дом

Цель: создать условия для обеспечения понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Записывают дом. задание

1. Даёт домашнее задание (слайд №10).

- А теперь откройте дневники и запишите домашнее задание:

Выучить стихотворение Н. Рубцова «Звезда полей» наизусть и подготовить его для выразительного чтения в классе.

2. Оценивание

- Я рада, что наша совместная работа была такой плодотворной.

Замечательными исследователями у нас сегодня были …..Они получают «5»

Стажёрами назовём ….У них «4»

А …. ещё предстоит в дальнейшем совершенствовать своё мастерство. Пока только «3».

- Всем спасибо за работу! (слайд №11)



















































Сопровождение к презентации по творчеству Н. Рубцова «Он нас на земле посетил»…

1. слайд.

В Емецке Архангельской области, в 1936 году 3 января родился Николай Рубцов.

( вторая часть)

Дом, где прошло самое раннее детство будущего поэта, стоял на старинном архангельском тракте. Здесь семья Рубцовых прожила всего около года, переехав сначала в Няндому, а затем в Вологду.

2 слайд.

1к. Живописный северный край с неповторимой русской природой, старинная самобытность Вологодчины — всё это с детских лет впиталось в память Коли.

2 к.

Когда ему было всего пять лет, началась Великая Отечественная война, пропал без вести отец, умерла мать.

3 к .(голос Рубцова).

Тихая моя Родина,

Нивы, поля, соловьи.

Мать моя здесь похоронена,

Детские годы мои…

3 слайд.

Судьба, кажется, сделала всё возможное, чтобы убить природное дарование этого человека. Сиротство, голод, холод, детдом.

4 слайд

Но учился Николай очень хорошо, получал грамоты. Очень много читал.

5 слайд.

1 к. Летом любил ходить в лес, до фанатизма любил рыбалку. Но одиночество приносило страшное страдание.

Эту детскую тоску по материнской любви и теплу он вложил в любовь к природе.

2, 3,4 к.

Русь моя, люблю твои берёзы!

С первых лет я с ними жил и рос,

Потому и набегают слёзы

На глаза, отвыкшие от слёз...

6 слайд.

Детдомовский сирота, начитавшись книг о морских путешествиях, буквально бредил морем.

В 1955 году Николая Рубцова призвали в армию. Его мечта о море сбылась! Миноносец на четыре года стал для него родным домом. Вместе со строгим морским порядком, боевой учёбой пришли надёжность и обеспеченность быта,

7 слайд.

А потом учеба в литературном институте, получение диплома, признание таланта. Николай становится членом союза писателей.

8 слайд. 9 слайд.

И труд, труд… он не только пишет стихи, выпускает книги, но и прекрасно поёт! (голос Рубцова «В горнице» 4строки)

10 слайд.

Николай Рубцов не знал родной матери, её заменила Русь-Россия. Ей посвятил он свои лучшие стихи. В его поэзии — любовь и нежность к её золотистым осенним лесам, терпким ягодам, лугам, притихшим сёлам.

Россия, Русь — куда я ни взгляну...

За все твои страдания и битвы

Люблю твою, Россия, старину,

Твои леса, погосты и молитвы,

Люблю твои избушки и цветы,

И небеса, горящие от зноя,

И шёпот ив у омутной воды,

Люблю навек, до вечного покоя...

11 слайд.

Жизнь Николая Рубцова оборвалась в том возрасте, когда человек в полной мере утверждается как личность, обретает творческую силу. Но и того, что сделано, хватит не на одно поколение, потому что время открывает нам истинную цену тому, что создано.

12 слайд.

Его именем называются улицы, создаются музеи, воздвигаются памятники…

И пусть его звезда — чистая звезда поэзии — светит нам в пути и разгорается с каждым днём всё ярче!
























































Исследовательская карта ученика 6 класса ___________________________

Тема урока ______________________________________________________

Анализ стихотворения Н. Рубцова «Звезда полей»


1 строфа

Чувства лирического героя

Основные образы

Худ.-изобразительные средства







2 строфа


Чувства лирического героя

Основные образы

Худ.-изобразительные средства







3 строфа

Чувства лирического героя

Основные образы

Худ.-изобразительные средства







Выводы: «Звезда» - символ ____________________________

«Тихая» родина – это значит _____________________________

Тема стихотворения __________________________________


































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тихая», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тихая моя родина

Тихая моя родина

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3. ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. . КОНСТАНТИНА МАТВЕЕВИЧА ...
Тихая моя Родина

Тихая моя Родина

МОУ «Булынинская СОШ» Великолукского района» Псковской области. Открытый урок внеклассного чтения в 6 классе. «Тихая моя Родина…». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 августа 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект