Конспект урока «Мифы народов мира» по литературе для 4 класса

Урок литературного чтения 4 класс.

Тема: Мифы народов мира(закрепление, обобщение)

Цели:

  • закрепить знания, полученные на уроках по изучению мифов.

  • способствовать формированию навыков свободного общения учеников на уроках, развивать критическое мышление через чтение и письмо,

  • воспитать интерес к истории и литературе, уважение к культуре и традициям других стран.

Тип урока: урок закрепления знаний и совершенствования умений и навыков

Методы и приемы:

  • словесный (рассказ учителя, беседа);

  • личностно-ориентированный

  • частично-поисковый и проблемный (работа над заданиями).

Оборудование :компьютер, проектор

I.Оргмомент

Сегодня окунемся в мифологию

Ах, мифы, мифы! Им начало,
Конечно ж ,положил НАРОД!
Потом МОЛВА их обтесала, 
Перенося из РОДА в РОД.

Они рождались из тревоги,
Из горя, бедствий, катастроф,
Из тех загадочных миров,
Что землю окружали вновь!

II.Вызов

На предыдущих уроках мы познакомились с мифами народов мира.

-Что такое миф? На этот вопрос ответить нелегко. С древних времён в нашей стране не знали даже самого слова «миф», оно возникло под влиянием других языков лишь в прошлом веке. Само слово «миф» очень легко вводит в заблуждение, так как оно включает в себя понятие удивительного и необычайного.

-Как вы ответите на этот вопрос? (прием «Корзина идей»)

Миф-это фантастическая история, легенда, сказание о богах, явлениях природы, открытиях)

-Мифы каких народов мы изучили? Заполним кластер

Мифы народов мира

Древнегреческие славянские древнеиндийские

Арион Ярило-Солнце Творение

Искусство появление человека сотворение мира

III.Целеполагание

-Ребята, а почему в современном мире мы до сих пор изучаем мифы?

-Что вызывает интерес? (история наших предков, происхождение мира, человека, явлений природы, жизнь и события древних………)

-Что мы должны сегодня извлечь из мифов? ( доказать, что мифы учат нас, содержат полезную информацию, выяснить, что пытались объяснить древние о жизни человека на земле, о его месте в окружающем мире)

IV.Осмысление

Чтобы доказать это, мы разделились на группы и общими усилиями постараемся доказать важность мифов для современного человека.

На партах лежат предметы, которые подскажут вам, о каких героях пойдет речь.

1 группа: лира, дельфин (Арион)

2 группа: солнце (Ярило-солнце)

3 группа: золотое яйцо (Брахма, миф «Творение»)- запись в кластер

1 группа

2 группа

3 группа


Почему народ помнит об Арионе?

В чем сила человека, сотворенного Солнцем?

Как была создана Вселенная по древнеиндийскому мифу?Рассказать по плану, исправив ошибки

Огонь-золотое яйцо-вода-прародитель Брахма

В чем сила искусства?

Чем человек поразил Ярилу и окружающий мир?

В чем смысл учения Брахмы о страхе?

Подтвердить словами текста , творческим заданием: воссоздать созвездие Лиры и Дельфина

Подтвердить словами из текста, творческим заданием: с помощью символов создать картину Природы с приходом Человека.

Собрать предложения, похожие на пословицы:

С той поры страх приходит ко всякому,

И страх его прошел,

И потому тот, кто пребывает один,

Ибо страх может быть перед кем-то другим

Не знает радости.

Кто остается один.

-Что же вызывает интерес современных людей к мифам? Запись в кластер

V.Рефлексия

1) Подведем итог сказанному в виде синквейна-пятистишия


Миф

Древний, увлекательный рассказ

Влечет, таит и учит

Нам знания дает

Искусство древних

2) Шесть шляп

Белая-факты- Белый цвет, как чистый лист бумаги: Какие факты в изученных мифах доказывают их важность?

Желтая-мышление- Желтый цвет солнечный, жизнеутверждающий .Какие доказательства вы приведете, что мифы необходимы в современном мире?

Черная-проблема- Черный цвет мрачный, словом - недобрый .Есть ли ребята, которые опровергнут наши высказывания? Кто-то не согласен, что мифы нужны?

Красная-эмоции-Какие эмоции вызывает чтение мифов?

Зеленая-творчество- Зеленый цвет - это цвет свежей листвы, изобилия, плодородия. Помогли ли творческие задания ответить на важные вопросы?

Синяя-философия- Синий цвет - это цвет неба

Помните: в каждом мифе есть зернышко истины, которое снова может стать нашим хлебом насущным.

Ответить на вопросы, подтвердив словами текста и творческим заданием: воссоздать созвездие Лиры и Дельфина с помощью звезд

-Почему народ помнит об Арионе?

-В чем сила искусства?

Ответить на вопросы, подтвердив словами из текста и творческим заданием: с помощью символов создать картину Природы с приходом Человека.

-В чем сила человека, сотворенного Солнцем?

-Чем человек поразил Ярилу и окружающий мир?

-Как была создана Вселенная по древнеиндийскому мифу «Творение»?

Рассказать по плану, исправив ошибки

Огонь-золотое яйцо-вода-прародитель Брахма

-В чем смысл учения Брахмы о страхе?

Собрать предложения, похожие на пословицы ( конверт)







Огонь



золотое яйцо



вода



прародитель Брахма

С той поры страх приходит ко всякому,

И страх его прошел,

И потому тот, кто пребывает один,

Ибо страх может быть перед кем-то другим

Не знает радости.

Кто остается один.

Под левым "крылом" Лебедя находится созвездие Лиры с ярчайшей звездой летнего неба Вегой.

 Лира - относится к небольшим, но очень красивым созвездиям. Это небольшое созвездие, состоящее из четырех слабых звезд, расположенных в вершинах четырехугольника.

Восточнее можно разглядеть небольшой ромбик из слабых звезд - созвездие Дельфина и

Дельфин был культовым животным Древней Греции, и потому объяснений, как он оказался на небе, много.Одно из них: это тот самый дельфин-любитель музыки, что спас Ариона от жадных матросов.

Лисички

Ясной и безлунной ночью в этом созвездии невооруженным глазом можно разглядеть около 30 звезд, но это очень слабые звезды. Только



Ясной



В созвездии Дельфина интерес вызывают две звезды. Одна из них гамма Дельфина - относится к самым ярким и красивым двойным звездам. Главная звезда имеет размер 4m,3. На угловом расстоянии 10",4 от нее находится спутник размером 5m,1. Однако период обращения звезды гамма Дельфина неизвестен. Предполагают, что он равен нескольким тысячам лет.



В зрительном поле телескопа звезда гамма Дельфина представляет очень красивое зрелище. Главная звезда сияет желтым светом, а ее спутник - зеленым.



Звезда дельта Дельфина принадлежит к классу переменных звезд типа дельта Щита (см. о созвездии Щита). Эта звезда четвертой величины открыта в 1956 г. Амплитуда изменения ее блеска очень мала (0,08 звездной величины), а период изменения блеска - 0,135 дня - самый краткий для переменных звезд типа дельта Щита. Звезда дельта Дельфина доступна для наблюден

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мифы народов мира», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сказки народов мира. Братья Гримм « Бременские музыканты

Сказки народов мира. Братья Гримм « Бременские музыканты

УМК «Начальная школа 21 века». Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе. Сказки народов мира. Братья Гримм « Бременские музыканты». ...
Своеобразие поэтического мира Пастернака

Своеобразие поэтического мира Пастернака

Муниципальное образовательное учреждение. лицей № 9. имени заслуженного учителя школы Российской Федерации. А.Н.Неверова Дзержинского района ...
Приемы создания картины мира в рассказах В. Пелевина

Приемы создания картины мира в рассказах В. Пелевина

Саражакова Галина Гавриловна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 1 г. Сургут ХМАО- Югра. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...
Плохих народов не бывает, бывают лишь плохие люди

Плохих народов не бывает, бывают лишь плохие люди

Урок литературы в 9 кл. «Плохих народов не бывает, бывают лишь плохие люди». . ( серьёзные вопросы книги о детях А.Приставкина «Ночевала тучка ...
Образ поэтического мира Б.Л. Пастернака

Образ поэтического мира Б.Л. Пастернака

Чекашкина О.В. учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №119. Конспект урока литературы в 6 классе. . «Образ поэтического мира Б.Л. Пастернака». ...
Мифы о происхождении скифов

Мифы о происхождении скифов

Хохленко Галина Викторовна. . . Урок литературы в 6 классе. (региональный компонент). Мифы о происхождении скифов. Цель:. ознакомление с мифами ...
Два мира Ваньки Жукова

Два мира Ваньки Жукова

Тема: Два мира Ваньки Жукова. . Цели:. 1. Продолжить изучение цикла произведений о трудной жизни детей XIX. века. 2. Познакомить с произведением ...
Сказки народов Поволжья

Сказки народов Поволжья

7. . . Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №112». Конспект урока литературы. «Сказки народов Поволжья». ...
Мифы Древней Греции

Мифы Древней Греции

Конспект урока. Зангиева Мадина Эльбрусовна. МБОУ СОШ № 38. г Владикавказ. Учитель начальных классов. Литературное чтение. 4 класс. Легенды ...
Мифы Древней Греции

Мифы Древней Греции

Открытый урок литературного чтения в 4 классе. Тема: «Мифы Древней Греции». («Арион», «Икар и Дедал»). Цель. : Познакомить учащихся с содержанием ...
Любовь как высшая ценность, противостоящая драматизму окружающего мира в рок-опере А. Рыбникова «Юнона

Любовь как высшая ценность, противостоящая драматизму окружающего мира в рок-опере А. Рыбникова «Юнона

. Урок: «Любовь как высшая ценность, противостоящая драматизму окружающего мира в рок-опере А. Рыбникова «Юнона» и «Авось». (7 класс, I полугодие ...
Изображение сложности и противоречивости внутреннего мира человека в балладе В. Жуковского

Изображение сложности и противоречивости внутреннего мира человека в балладе В. Жуковского

Конспект урока по литературе в 5 классе тема Изображение сложности и противоречивости внутреннего мира человека в балладе В. Жуковского Кубок. Цель ...
Изображение в рассказах внутреннего мира героя. Б. С. Житков

Изображение в рассказах внутреннего мира героя. Б. С. Житков

Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 45. Тракторозаводского района г. Волгограда. . . . ...
Деталь как средство изучения художественного мира произведения

Деталь как средство изучения художественного мира произведения

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. гимназии №2 имени А. П. Чехова. г. Таганрога Ростовской области. Конспект ...
Сказки народов Дальнего Востока. Эскимосские сказки

Сказки народов Дальнего Востока. Эскимосские сказки

Екатеринчук Людмила Леонидовна учитель КГКОУ СКШИ 8 вида 13. Урок внеклассного чтения 4 класс. . Тема: Сказки народов Дальнего Востока. Эскимосские ...
Мифы Древней Греции

Мифы Древней Греции

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 85. . с углубленным изучением отдельных предметов. ...
Мифы и легенды Древней Греции

Мифы и легенды Древней Греции

Муниципальное автономное дошкольное. . образовательное учреждение № 12. «Детский сад общеразвивающего вида. . с приоритетным осуществлением ...
Сравнительный анализ сказок разных народов

Сравнительный анализ сказок разных народов

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ. Несветайло Ирина Владимировна. Учитель начальных классов. МБОУ «БСОШ №1 им. А.М.Рудого. Тема урока: ...
Два мира в рассказе Л.Андреева «Петька на даче

Два мира в рассказе Л.Андреева «Петька на даче

Автор: Мареева Маргарита Владимировна,. . учитель высшей квалификационной категории. . . Урок по литературному чтению в 4 классе . . Место ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июня 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект