- Народная праздничная одежда

Конспект урока «Народная праздничная одежда» по ИЗО для 5 класса


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 4

пос. Анджиевский г. Минеральные Воды





Конспект

открытого урока изобразительного искусства


Т е м а:

«Народная праздничная одежда»









Подготовила и провела:

учитель изобразительного искусства

МКОУ СОШ №4

Х.А. Темирчева



ТЕМА: Народная праздничная одежда.


Цель: продолжить знакомство учащихся с особенностями русского

праздничного костюма, сформировать понимание связи представлений

людей об устройстве мира и образного строя одежды, закрепить навыки

создания художественного образа в декоративной композиции.

Задачи:


Учебные:

  • Познакомить учащихся с русским национальным костюмом.

  • Формировать понимание связи представлений людей об устройстве мира и образного строя одежды.

  • Закреплять навыки работы с декоративной композицией.

Воспитательные:

  • Развивать эстетическое мировосприятие.

  • Способствовать восприятию уважительного отношения к традициям русского народа.

Развивающие:

  • Развивать психические познавательные процессы (восприятие, внимание, память, наглядно-образное и логическое мышление, речь).


Методы: словесные – рассказ, беседа

наглядные – демонстрация презентации, плакатов с

пейзажами, орнаментами, костюмов

практические – создание праздничного русского костюма

по трафарету


Методические приёмы: репродуктивные – фронтальная беседа

творческие – создание русского праздничного костюма

исследовательские – справки об истории русского народного костюма


Формы организации учебного процесса: фронтальная и индивидуальная


Межпредметные связи: история, литература


Развиваемые понятия: русский народный костюм, орнамент


Тип: углубление ЗУН


Техника: смешанная (краски, гуашь, аппликация).


Материалы и инструменты: кисти, краски, гуашь, трафареты людей, баночки

для воды.


Оборудование: музыкальный центр, диск


Зрительный ряд: женский сарафан, русские платки, кокошник, мужская

рубаха, плакат с полосами орнаментов; плакат с

пейзажам русских деревень, праздничными гуляньями

и наряженными людьми; плакат с изображением

деревни.

План урока

    1. Орг. момент. – 0,5мин.

    2. Актуализация опорных знаний (фронтальный опрос) - 4 мин.

    3. Тема и цель урока - 0.5 мин.

    4. Мотивация - 2 мин.

    5. Изучение нового материала (презентация костюмов) - 8 мин.

    6. Обобщение (фронтальная беседа) - 3 мин.

    7. Закрепление (практическая работа) - 17 мин.

    8. Итог - 3 мин.

    9. Рефлексия - 2 мин.

    ХОД УРОКА:

    1. Организационный момент.

    Прозвенел звонок для нас,

    Мы зашли тихонько в класс.

    Встали все у парт красиво

    Поздоровались учтиво.

    Тихо сели. Спинки прямо

    Вижу класс наш хоть куда

    Мы урок начнем тогда.


    II. Актуализация опорных знаний

    - Сегодня я вас приглашаю мысленно попутешествовать по улицам деревни.


    - Поют птицы, журчит речка. Идем от одного дома к другому. Осеннее

    солнышко светит ярко.


    (Звучит музыка леса, то затихая, то громче).


    - Да, ребята. На Руси есть много обрядовых праздников, которые посвящались

    сбору урожая. Хороший урожай - добротная жизнь людей будет.


    - Давайте устроим праздник в нашей деревне?


    - А праздники для того устраивали, чтобы природа была милостива к людям.


    - А теперь ребята заглянем в нашу деревню.


    - Кого не хватает в нашей деревне?


    /людей/

    - Действительно, без людей не может быть праздника.


    - А какими бы вы хотели видеть жителей этой деревни?


    /красивыми, радостными, нарядными, чтобы они пели,

    плясали, водили хороводы.../



    - Теперь посмотрите, у вас на партах лежат трафареты людей , они одеты в

    праздничную одежду?

    /нет/


    - А вы хотели бы одеть в праздничную одежду?


    /да/


    - Теперь вы наверное догадались какая тема нашего урока?

    /да/

        1. Тема и цель урока.


      Тема нашего урока: “Праздничная народная одежда”.


      - Сегодня мы с вами продолжим знакомство с особенностями русского

      праздничного костюма, закрепим навыки создания художественного образа в

      декоративной композиции.


          1. Мотивация:


        - Как вы думаете, зачем нам изучать праздничный русский костюм?

        (…)

        - Современные дизайнеры костюмов находят новые идеи в народных

        традициях. Известные модельеры: В. Зайцев, В. Юдашкин, использовали в

        своих коллекциях элементы народного костюма, даже в вашей одежде мы

        можем найти отголосок прошлого русского костюма.


        V. Изучение нового материала


        - Послушайте несколько строчек о русском костюме:

        (читает ученик)

        Встала красная девица рано
        Встала бела да румяна
        Умывалась чистою росой
        Увивалась русою косой
        Надевала яркий сарафан
        Золотом расписной, бисером вышитый
        На голове кокошник, а на ногах сапожки
        С нею рядом молодец в расписной рубахе...”


        - На прошлом уроке мы познакомились с основными частями русских народных костюмов. А сейчас вашему вниманию мы представляем презентацию праздничных костюмов.


        Презентация костюмов

        VI. Обобщение

        - Значит, что надевали люди на праздник?

        /девицы, женщины - рубаху с вышитыми узорами; сарафан расписной; кокошник , украшенный бисером, платок или обвязку/




        - Юноши, мужчины

        /рубаху вышитую узорами, пояс, фуражка с цветком, на ногах сапоги/


        Наряжался, стар и млад
        В ярко вышитый наряд...”


        - Эти праздничные наряды долгими вечерами готовили женщины и девицы.

        Они шили, вышивали, накладывали аппликацию. Вкладывали все свое тепло в

        работу. Поэтому так дорога была эта одежда. А хранили эту одежду в

        сундуках и надевали только по праздникам.


        - А какими узорами вышивали одежду?


        /цветками, листочками, веточками, крестиками, треугольниками/


        - А откуда люди брали эти узоры?


        /из природы/


        - Да, ребята. Природа многое дает человеку.


        - А как называется многоповторяющийся один и тот же узор?


        /орнамент/


        - Если узоры похожи на растения, то это …


        /растительный орнамент/


        - Если узоры похожи на геометрические фигурки, то это…


        /геометрический орнамент/


        - Ребята, а где обычно располагают узоры на сарафане, рубахе, кокошнике, платке?


        /по подолу сарафана; по середине сарафана; на рукавах рубахи, на манжетах, по поясу у мужчин/


        - А какие цвета используют при вышивке?


        /Яркие, теплые – красные/


        - А орнамент должен выделяться на фоне сарафана, рубахи?


        /Да/


        - Орнамент наносился не только ради украшения одежды, но и служил, как

        оберег от разных напастей (болезней, невзгод). Новорожденную девочку

        заворачивали в рубаху матери, а мальчика в отцовскую рубаху. Считалось, что

        положительная энергия рубахи оберегает ребёнка от болезней, от сглаза и т.д.

        Пояс закрывал человека от разного недоброго...




        - Вы хотели бы одеть своих героев в праздничную одежду и поместить их на

        наш праздник в деревне?


        /Да/


        - А что нам в этом поможет? Отгадайте загадку:


        Умная Аришка в серой манишке
        В радужное море окунется
        Где пройдет коснется, там след остается”.
        /краски и кисти/.


        VII. Закрепление (практическая работа)


        - У меня в руках трафареты героев нашего праздника. Выберите себе героя,

        которого вы хотели бы нарядить.


        - С чего мы начнем работу?


        1 .Разведем водой краски.


        2.Нанесем орнамент в полосе сарафана, рубахи, на кокошнике, на

        платке, на поясе. Кисть для этой работы выбирается тонкая.


        3.Выберем фон полосы, где узор.


        4.Выберем фон сарафана, рубахи так, чтобы он отличался от

        орнамента в полосе.


        ПРИСТУПАЕМ К РАБОТЕ.


        (Звучит музыка с народными напевами).

        VIII. Итог

        - Готовые работы поместим в нашу деревню. Пускай они водят хороводы, поют

        песни.


        - Получился праздник на картине?


        /Да/


        - Давайте полюбуемся. Ребята, вы хорошо потрудились.


        - Все получают оценку “5”.


        IX. Рефлексия

        Мне с вами было очень интересно.


        -Понравился вам праздник?

        /Да/





        От того, как отно­симся мы к родной старине, зависит быть или не быть русской куль­туре. Многое забыто, утеряно. Давай­те же собирать по крохам то, что уце­лело. Копите добро  в  вашей  душе, копите любовь  к земле, на которой живете; пуще глаза берегите любовь свою к матери, отцу, брату; сестре. Если

        будет среди вас лад, будет вам всем и клад. Дом, зем­ля наша богаты трудом да любовью!


        На перемене можете поближе рассмотреть все свои творения на доске.

        (Звучит музыка).























        Здесь представлен конспект к уроку на тему «Народная праздничная одежда», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

        Список похожих конспектов

        Русская народная праздничная одежда

        Русская народная праздничная одежда

        . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №15 п. Березайка». Бологовского района Тверской области. ...
        Русская народная праздничная одежда

        Русская народная праздничная одежда

        План-конспект. открытого интегрированного урока ИЗО. в 7 классе на тему:. Учитель ИЗО: Зебрева Наталья Александровна. Тема: РУССКАЯ ...

        Информация о конспекте

        Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
        Дата добавления:19 сентября 2016
        Категория:ИЗО
        Классы:
        Поделись с друзьями:
        Скачать конспект