Конспект урока «Узоры на крыльях» по ИЗО для 1 класса
Урок изобразительного искусства в 1 классе по теме: « Узоры на крыльях»
Автор: учитель начальных классов Сухушина Елена Игоревна
Образовательное учреждение: МАОУ СОШ №15 им. Г. Е. Николаевой г. Томск
Программа: Изобразительное искусство Б.М. Неменского
Продукт, полученный учениками в результате выполнения проекта: панно «Летний луг».
Тип проекта: учебный.
Урок-проект (технология деятельностного метода) | |
Дидактическая цель | Деятельностная цель: приобрести опыт эстетических впечатлений и новые навыки изобразительной деятельности. Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов – (формировать представление о ритмических повторах узоров в природе, ритмические соотношения больших и мелких форм в узоре; способность к творческому мышлению, сравнению, анализу; совершенствовать исследовательские навыки, умение составлять узор и т с использованием геометрических фигур). |
Планируемые результаты | Личностные УУД: - Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). - Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД). - Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебники разные источники информации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД). Предметные: - Уметь использовать в речи названия геометрических фигур, понятий «узор» «ритмический повтор». - Уметь сравнивать разные узоры. |
Основные понятия | Узор, ритмический повтор. |
Межпредметные связи | Изобразительное искусство, геометрия, окружающий мир. |
Ресурсы: - основные -дополнительные | - Гуашь, кисти, учебник «Искусство и ты»; рабочая тетрадь «Твоя мастерская» Л. А. Неменская, презентация «Узоры на крыльях». - Проектор, экран, компьютер |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа (работа в парах) |
Ход урока
Деятельность обучающихся | Деятельность учителя | Содержание урока | Результат | Форма работы | |
Организационный момент
| Проверяют готовность рабочего места. Настраиваются на работу. | Организует и настраивает детей на совместную работу. | Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в проектную деятельность. | Оформлять свои мысли в устной форме | фронтальная |
I этап Погружение Цели: -определение темы проекта - организовать актуализацию знаний; - организовать выполнение учащимися учебного действия; | Отгадывают загадку Рассматривают фотографию луга Высказывают свои предположения. | Загадывает загадку Организует рассматривание фотографии летнего луга | Презентация (Приложение №1) Слайд 2,3: Мы по ковру идем с тобой, Представьте, что вы идёте по этому лугу, вдыхаете аромат травы, луговых цветов. Узнайте, кого я встретила на лугу: То взлетит, то крылья сложит, (Бабочка) Слайд 4 О ком мы узнаем сегодня на уроке? (о бабочке) Слайд 5 Чтобы луг ожил, нужно его заселить бабочками. Бабочки – это насекомые с полным превращением. Их вид очень разнообразен, а их представителей можно встретить практически в любой точке планеты. Порхающая бабочка как частичка неба, упавшая на землю. Показ видеофрагмента о превращении бабочки (яйцо – гусеница- бабочка) Видеофрагмент (слайд 6) | Приходят к выводу, о том, чему будет посвящен урок и чем они будут заняты на уроке. | Фронтальная Индивидуальная, фронтальная |
II этап Планирование деятельности | С помощью учителя ставят цель проекта. Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. Называют средства. | Предлагает обсуждение плана | Поможет «оживить» луг бабочками план. (на доске): Что мы будем делать?
| Анализируют план, отвечая на его вопросы. Планируют самостоятельную деятельность в соответствии с пунктами плана. | Индивидуальная, фронтальная |
III этап Осуществление деятельности по решению проблемы | Работа с рисунками. Рассматривают иллюстрацию бабочки «Павлиний глаз», обращают внимание на формы крыльев и рисунок на них. Так же анализируют узоры на крыльях бабочек «Зорька, определяют, почему её так назвали. Рассматривают бабочек «Махаон» - подсчитывают, сколько цветов в её окраске, из чего составлены узоры на её крыльях, считают количество крыльев. | Включает учащихся в работу через игровую деятельность. Обращает внимание на иллюстрации с изображением бабочек, говорит об их многообразии в природе. Организует беседу по определению цветовой гаммы, формы крыльев, разнообразию узоров у бабочек «Павлиний глаз», «Зорька», «Махаон». | Учитель обращает внимание на иллюстрации с изображением бабочек, говорит об их многообразии в природе. (слайд 7) Работа по учебнику. - Откройте стр. 50 учебника. Рассмотрите бабочек. Какие красивые у них платья! Что можете сказать «об одежде» бабочек? (нарядная, красивая) – Как вы думаете, каких цветов в их окраске больше – теплых или холодных? - Сколько крыльев у каждой бабочки? (четыре, два крыла впереди и два поменьше сзади.) - Обратите внимание, что у каждой бабочки четыре крылышка: два одинаковых больших впереди и два одинаковых поменьше сзади. - Бабочки симметричны относительно туловища, а это значит, что их левые и правые крылья одинаковы по форме и одинаково украшены.
А это бабочка «Зорька». ( слайд 9) Она летает на опушках и лесных полянках.
Рассмотрим иллюстрацию бабочки «Махаон». (слайд10)
- Посчитайте, сколько различных цветов присутствует в ее окраске. Из чего состоит узор на крыльях? (из кругов, волнистых линий, пятен.) - Совпадут ли крылышки бабочки, если он сложит их? - Какая бабочка понравилась больше всего? Узор какой бабочки захотите повторить в своей работе? Почему? - Покажите соседу и назовите рассмотренных бабочек. | Анализируют иллюстрации. Закрепляют знания о строении бабочек, их окраске и названиях. | Индивидуальная, Фронтальная Работа в парах |
Физминутка | Выполняют физминутку | Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище вправо, влево.) Больше спать не захотел, (туловище в перед, назад.) Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться.) Взвился вверх и полетел, (руки вверх, вправо, влево.) Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружится, вьется. (покружиться) | Смена деятельности | фронтальная | |
IV этап Оформление результатов | Самостоятельное раскрашивание бабочек на страницах рабочей тетради. После высыхания работ ученики вырезают своих бабочек и наклеивают на общее панно «Летний луг» | Для создания настроения читает стихотворение С.Говила Организует и контролирует работу детей по совместному созданию проекта. | Работа в рабочей тетради (стр.20) - Сколько бабочек вы украсите? - Пофантазируйте и “нарядите” бабочку в красивое, яркое, узорчатое платье. – Какой мастер нам будет в этом помогать? (“Мастер Украшения”.) Слайд 11 На цветок в саду присела Бабочка. Ты откуда прилетела, Бабочка? До чего же ты пригожа, Бабочка! На цветок сама похожа, Бабочка! - С чем сравнивает поэт бабочку? (С цветком.) | Раскрашивание бабочки. Создание коллективного панно «Летний луг» | Индивидуаль-ная |
Физминутка | Гимнастика для глаз Презентация Слайд №12 | ||||
V этап Презентация результатов | Оценивают свою работу и работу одноклассников, Учатся соотносить цель и результат выполненной работы.. | Какая была цель? Вернёмся к плану урока. Удалось ли нам выполнить его? Какой луг получился? (Слайд 12) Опишите его? Какая из бабочек вам больше всего понравилась? | | Индивидуальная фронтальная |
Литература специальная:
-
Программы общеобразовательных учреждений. Изобразительное искусство и художественный труд 1–9 классы. Под руководством и редакцией Б.М. Неменского. – М.: Просвещение, 2011.
-
Изобразительное искусство. 1 класс: поурочные планы по учебнику Л.А.. Неменской “Искусство и ты” / авт.-сост. В.И. Федотова. – Волгоград: Учитель, 2012.
-
Изобразительное искусство и художественный труд в начальной школе; система преподавания уроков ИЗО в 1–4 классах по программе Б.М. Неменского / сост. А.Г. Александрова, Н.В. Капустина. – Волгоград; Учитель, 2006.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Узоры на крыльях», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.