Конспект урока «Декоративный орнамент. Буквица» по ИЗО для 6 класса
МОУ Брызгаловская СОШ
План-конспект урока ИЗО в 6 классе
по теме:
«Декоративный орнамент. Буквица»
Учитель ИЗО
Жмурина С.Н.
Вид занятия: декоративное рисование.
Цель: создание условий для формирования творческого восприятия мира, творческого подхода к работе, развития общей эрудиции и кругозора.
Задачи:
-
Развитие графических умений и навыков;
-
Воспитанник коллективистских качеств, взаимной вежливости, дисциплины, аккуратности, самостоятельности;
-
Дать сведения об истории письменности, рукописных книг, книгопечатанья, каллиграфии и принципах образования шрифта.
Оборудование: Для учителя – таблицы, музыкальное сопровождение.
Для учащихся – альбом, фломастеры, линейка, карандаши.
Зрительный ряд: Образцы шрифтов, детские работы по заданию, образцы рисованных букв.
Тип урока: комбинированный.
План урока.
-
Организация класса. Проверка готовности к уроку.
-
Игра «Загадывание загадок» 1-2-3-1 ряду. «Мозговой штурм». По итогам – победители.
-
Историческая справка о письменности. 4 сообщения.
-
Работа над заданием.
-
Практическая работа. (музыкальное сопровождение)
-
Домашнее задание.
-
Просмотр работ. Итог урока.
Ход урока.
-
Проверка наличия инструментов, необходимых для работы.
-
Вам дано было (домашнее) задание: найти загадки о письме, буквах, книгах.
Проводим игру: первый ряд задаёт загадку второму ряду, второй – третьему, третий – первому.
-
Письменность, как и звуковая речь, это средство общения между людьми. Она служит для передачи информации на расстоянии и во времени. Письменность является частью общей культуры. История развития письменности знает 4 основных вида письма (см. приложение):
-
Пиктографическое
-
Идеографическое
-
Слоговое
-
Буквенно-звуковое
Палеография – наука, изучающая историю письменности. (сообщение учащегося)
Каллиграфия – искусство написания декоративного шрифта.
Книга включает несколько основных элементов украшения: обложка,
иллюстрация, буквица, титульный лист и д.р.
Художники украшают книгу орнаментами, вязью (орнаментом из букв), изображениями и декоративными элементами. Старинные книги часто украшались декоративными элементами и буквицами, придуманными и нарисованными от руки. В рисунках использовались растительные и животные элементы. Внешний вид этих букв сразу создавал определённое настроение читателя, настраивал его на верное понимание прочитанного.
-
Работа над заданием. Вам необходимо на листе изобразить пословицу или поговорку с использованием буквицы.
Этапы работы:
-
Расположить лист (вертикально, горизонтально), разлиновать.
-
Оставить место для «буквицы», написать текст печатными буквами, соблюдая правила.
-
Нарисовать «буквицу», учитывая необходимость её угадывания.
-
Выполнить в цвете (домашнее задание).
-
Физкультурная минутка. Разминка для пальцев.
-
Практическая работа.
-
Подведение итогов: «Экспресс-просмотр» (композиция, стилистика, декорированность).
ПРИЛОЖЕНИЕ
Пиктографи́ческое письмо́ — вид письменности, знаки которой (пиктограммы) обозначают изображённый ими объект.
Пиктографическое письмо использовалось на заре письменности разными культурами: месопотамской, египетской, китайской, ацтекской и др. Пиктографическое письмо сохранилось у единственного народа — наси, живущего в предгорьях Тибета.
Теоретически, надписи пиктографическим письмом могут быть поняты людьми, говорящими на разных языках, даже если пиктографические письма этих языков различны.
Пиктографические письменности насчитывают тысячи знаков. Сложность и ограниченность системы (она может описывать только объекты) объясняют движение таких систем в сторону идеографических письменностей. Движение это сопровождается расширением смысла знаков, а также упрощением и канонизацией начертаний каждого знака. Примеры пиктографического письма — кодексы индейцев Месоамерики.
Иероглифическое письмо. В иероглифическом письме зачастую трудно различить исходное изображение, лежащее в его основе. В иероглифах появляются типичные конструктивные элементы, повторяющиеся в разных знаках. Вероятно, причиной этого было стремление человека упростить запись письменного текста, упростить обучение письму. Тем не менее, иероглифическое письмо по-прежнему сохраняло существенный недостаток: оно не имело никакой связи с произношением слова. В результате письменная и устная речь существовали как бы по отдельности. Кроме того, в языках, для которых характерно изменение формы слова в зависимости от его синтаксической роли, приходилось дополнять иероглифы специальными обозначениями для форм слов.
Сло́говое письмо́ (иногда силлаби́ческое от фр. syllabe — слог) — вид фонетической письменности, знаки которой обозначают отдельные слоги. Обычно символ в слоговом письме представляет собой факультативный согласный звук со следующим за ним гласным. В среднем слоговые азбуки (называемые также силлабариями) насчитывают 80-120 символов. Слоговое письмо используется в микенском варианте греческого, языке чероки, языке ваи, креольском языке ндьюка на основе английского (письменность афака), язык И в Китае, слоговое письмо нюй-шу народа яо, древнефилиппинская письменность алибата. Также во многом слоговым является логографическое письмо в китайском языке, языке майя, и в клинописи. Иногда их называют логосиллабические языки.
Фонетическое письмо — «пиши, как слышишь». Существует заблуждение, что писать так очень легко, но на самом деле для этого надо освоить транскрипцию. Все говорят, да и слышат тоже, очень по-разному. Попробуйте узнать вот это слово: псайш. А ведь именно так (в беглой речи!) мы произносим представляешь.
Но даже если все научатся записывать звучащую речь, проблема договора о единообразии всё равно останется: можно написать здраствуйте, можно здрассьте или драсьти — какой вариант выбрать «для всех»? У белорусов, например, принято фонетическое письмо, но не надо им завидовать! Без орфографии всё равно не обойтись: всем одинаково приходится писать старажытны (древний), вадаспад (водопад). В русской орфографии тоже есть фонетические написания, но таких правил немного.
Пиктографическая письменность
Идеографическое письмо
Слоговое письмо майя
И
сторические образцы шрифтов:
капитальное квадратное письмо
римское письмо
готический шрифт
антиква рустическое письмо
декоротивная вязь
скоропись
к глаголица полуустав устав
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Декоративный орнамент. Буквица», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.