- Сатирические портретные образы

Конспект урока «Сатирические портретные образы» по ИЗО для 6 класса

Урок по изобразительному искусству в 6 классе на тему:





«Сатирические портретные образы»





Учитель – Скокова Татьяна Сергеевна



МБОУ СОШ №21


Г. Озёрск

































Цели: Познакомить учащихся с переплетением понятий правды жизни и языка искусства, приёмом художественного преувеличения, сатирическими образами в искусстве, карикатурой и её разновидностями. Учить отбирать детали и обострять образ при изображении сатирических образов или дружеских шаржей. Развивать наблюдательность, технику рисования карандашом, сангиной, мелками. Воспитывать интерес к человеку, творчеству, созиданию, положительное отношение к юмору; укреплять метапредметные связи. Формировать умение находить смешные, саркастические образы человека.

Воспитывать добрые взаимоотношения, развивая чувство юмора.


Оборудование: репродукции различных видов карикатуры; образец педагогического рисунка, фрагменты презентации.


Словарь: сатира, карикатура, дружеский шарж, гротеск.


Для учащихся: бумага А3, восковые мелки, карандаш, сангина.


Музыкальный ряд: «Регтайм», композитор Скотт.



Ход урока:



  1. Организационный момент.

Приветствие.

Учитель: Ребята, на предыдущих уроках мы познакомились с портретом, выполняли наброски в анфас и профиль. Вспомним, какие задачи ставит перед собой художник, выполняющий портрет? (ответы детей).

Правильно, главное – передать внешнее сходство и сходство характера.

Художник должен донести информацию до зрителя. А если зритель не принимает её, то проходит равнодушно мимо, казалось бы, хороших портретов. А всплеск эмоций, чувств человека притягивает внимание зрителя и заставляет подолгу всматриваться в портрет, заставляя думать – кто этот человек, какой его жизненный путь?

Художник зорким глазом подмечает в человеке то, что для него характерно, отличает особенности его лица и фигуры, мимики и осанки, делает их более заметными.

Сегодня я предлагаю познакомиться с сатирическими образами человека, изобразительной пародией.

Карикатура (итал. Caricatura) – нагружать, усугублять, преувеличивать.

Это изображение дерзкое, иногда со злой иронией.

В портрете нужно искать сходство внешнее и сходство характера. В изобразительных пародиях это сходство тоже есть, и мы без ошибок узнаём человека по преувеличенным внешним и внутренним качествам.

.Опытный художник знает, что такие подчёркивания лишь усиливают сходство и узнаваемость в портрете. Однако здесь необходимо чувство меры. А главное – чувство правды! Ведь художник усиливает черты не произвольно. А умея выделить характерное именно для этого человека. В первую очередь это приём усиления, преувеличения реальных пропорций: длинное становится ещё длиннее, широкое – ещё шире, острое – ещё острее, а круглое – превращается в шар.

Ребята, как вы думаете: давно ли появилась карикатура?

Точно её возраст назвать трудно, так как сатирические изображения были даже у древних египтян (папирус с изображением Рамзеса II).

«Гротесковые фигуры», так назывались работы-листы художника Средневековья Иеронимуса Босха (Нидерланды). Его называли «величайшим гением среди всех сатириков». Поразительные создания Босха являются порождением его богатой фантазии.

Гротеск – изображение в фантастическом, уродливо - комическом виде, преувеличение, контраст.

Художники - сатирики всегда используют гротеск для большей выразительности образов.

Сатира – произведение, остро и беспощадно обличающее отрицательные явления действительности. Откуда произошло слово «сатира»? Видимо, от слова «сатир». В древнегреческой мифологии были не только музы. Но и низшие существа-сатиры. Спутники Бога вина и веселья. Их внешность была безобразна: козлиные копыта, рога, хвост.

Сатира, пародия – это художественный приём, заключающийся в нарочитом преувеличении, искажении изображаемого с целью произвести комический эффект, высмеивающий и разоблачающий отрицательные явления в жизни.

Таким образом, главное оружие пародии - смех.

Это самое действенное и сильное оружие:

«Ваш карандаш вернее винтовки,

Бьёт и пронзает лучше штыков».

В. Маяковский.

Не случайно Наполеон приравнивал карикатуристов к убийцам – «они метают сатирические стрелы».

А Гитлер в 1941 году попросту приказал внести некоторых советских карикатуристов в пресловутый «чёрный список» гестапо под деловитым заголовком: «Найти и повесить».

Как в годы гражданской, так и в годы Великой Отечественной войны – сатира выполняет свой гражданский и патриотический долг.

Уже на шестой день после начала войны в 1941 году появилась мастерская агитплакатов «Окна ТАСС».

Цель: Не просто сообщать ежедневно вести с фронтов, а с помощью сатиры, едкой карикатуры поддерживать боевой дух советского народа.

Кукрыниксы. За этой фамилией на самом деле скрываются трое художников: Михаил Куприянов. Порфирий Крылов, Николай Соколов.

Кукрыниксы – запоминающаяся, необычная фамилия, как символ профессионализма, неисчерпаемого чувства юмора (показ репродукций).

Великолепны также дружеские шаржи, выполненные Кукрыниксами..

Дружеский шарж – смешной, выразительный рисунок на друзей, проникнутый мягким, тёплым юмором, добротой.

Совсем недавно, на уроках литературы вы познакомились с творчеством великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя. Читали произведение «Ночь перед Рождеством». В его поэме «Мёртвые души» также можно обнаружить великолепные сатирические литературные портреты. Вот, послушайте: «Подъезжая к крыльцу, заметил он выглянувшие из окна почти в одно время два лица: женское: в чепце, узкое, длинное, как огурец, и мужское, круглое, широкое, как молдаванские тыквы, называемые горлянками, из которых делают на Руси балалайки…»

Вы знаете, что набросок отличает продуманный лаконизм. Он свободен, точен, жизненно прост. Злейший враг изобразительной пародии – увлечение деталями. Нужно обладать большим умением, чтобы пожертвовать второстепенным ради точной фиксации характерных примет персонажа.

Поэтому число аксессуаров сводим до минимума. Акцентируя внимание на отдельных чертах характера. Какие пословицы и поговорки вы знаете о различных чертах характера?

«Не суй свой нос, куда не следует». (Любопытство)

«Любопытной Варваре на базаре нос оторвали»

Любопытство не порок, а большое свинство»


«Труслив, как заяц»

«Хитёр, как лиса»

«Не всё коту масленица»


«Упрям, как осёл»

«Брать быка за рога»


Задание:


Ребята, вам предстоит выполнить шаржи или карикатуры, передающие характерные особенности личности. Можно использовать названные пословицы и поговорки. Работать можно мелками или сангиной, мягким графическим материалом.

Учитель показывает на листе бумаги, прикреплённом к доске, приёмы работы сангиной.


Выполнение практического задания.

Итог урока.

Выставка работ учащихся.

Заключительное слово.


Учитель. Мне приятно было убедиться в том, что вы умеете подшучивать над другими по-доброму, безобидно. И эти шутки выглядят на ваших рисунках добродушно-ироничными. В своих работах вы сумели выделить наиболее характерные черты модели, юмористически заострив их.

Домашнее задание: подобрать иллюстрации из газет и журналов с изображением сатирических образов.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сатирические портретные образы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сатирические образы человека

Сатирические образы человека

Открытый урок для районного семинара директоров март2011год. План урока по изобразительному искусству в 6 кл. . . Тема урока «Сатирические образы ...
Сатирические образы человека

Сатирические образы человека

Технологическая карта для урока изобразительного искусства в7 кл. . «Безошибочный признак того, что что-то не является искусством или кто-то не ...
Сатирические образы человека

Сатирические образы человека

ФИО: Кузьмичева Наталья Александровна. МАОУ СОШ №113, г. Челябинск. Учитель ИЗО И МХК. План -. . конспект урока ИЗО в 6 классе. . Тема урока:. ...
Сатирические образы человека

Сатирические образы человека

. Разработка урока изобразительного. искусства по программе. Б.М. Неменского (6 класс). Тема урока: Сатирические образы человека. . ...
Древние образы, единство формы и декора в народной Дымковской игрушке

Древние образы, единство формы и декора в народной Дымковской игрушке

МКОУ «Любинская средняя школа №1». Разработка урока изобразительного искусства. на тему:. «Древние образы, единство ...
Древние образы в современных народных игрушках. Дымковская игрушка

Древние образы в современных народных игрушках. Дымковская игрушка

Методическая разработка. . урока изобразительного искусства в 5 классе. Автор:. . Фасхудинова Елена Николаевна. Наименование ОУ:. . МБОУ ...
Древние образы в современных народных игрушках

Древние образы в современных народных игрушках

МБОУ «Архангельская СОШ им. Героя Советского Союза Краснова В.М.». Технологическая карта учебного занятия. по изобразительному искусству в 5 ...
Древние образы в современных народных игрушках

Древние образы в современных народных игрушках

Краснодарский край, ст. Староминская. . учитель изобразительного искусства МОУ СОШ №9. Грудьева Наталия Алексеевна. Урок изобразительного искусства ...
Декоративно-прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве 5 Класс

Декоративно-прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве 5 Класс

УРОК №1 ИЗО Класс:5 Дата_____________________. Урок №1. . Декоративно-прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве. Цели: ...
Древние образы в современных народных игрушках

Древние образы в современных народных игрушках

. Цель. : знакомство с древней русской игрушкой, формирование навыков работы с пластическим материалом, развитие интереса и любьви детей к народной ...
Древние образы в современных народных игрушках

Древние образы в современных народных игрушках

. Разработка урока по изобразительному искусству в 5 классе на тему «Древние образы в современных народных игрушках». Урок разработал: учитель ...
Древние образы в современных народных игрушках

Древние образы в современных народных игрушках

. Разработка урока по изобразительному искусству в 5 классе на тему «Древние образы в современных народных игрушках». Урок разработал: учитель ...
Древние образы в современных народных игрушках

Древние образы в современных народных игрушках

Урок изобразительного искусства в 5 классе. Связь времен в народном искусстве. Художественные промыслы народов России. Тема:. . Древние ...
Древние образы в народном искусстве. Символика цвета и формы

Древние образы в народном искусстве. Символика цвета и формы

Анализ урока № 1 и урока № 2. . программы 5 класса. под руководством Б.М. Неменского. Выполнила учитель изобразительного искусства. . Москаленской ...
Древние образы в народном искусстве, символика цвета и формы. Наличники

Древние образы в народном искусстве, символика цвета и формы. Наличники

Региональный компонент на уроках . изобразительного искусства с использованием ИКТ. «Древние образы в народном искусстве, символика цвета и формы. ...
Древние образы в народном искусстве

Древние образы в народном искусстве

Урок № 1. . Тема. Древние образы в народном искусстве. . Педагогическая цель:. . Познакомить учащихся с понятием «декоративно-прикладное ...
Древние образы в современных народных игрушках

Древние образы в современных народных игрушках

Краснодарский край, ст. Староминская. . учитель изобразительного искусства МОУ СОШ №9. Грудьева Наталия Алексеевна. Урок изобразительного искусства ...
Вечные образы искусства. Мифология

Вечные образы искусства. Мифология

. Министерство образования и науки Российской Федерации. Отдел образования администрации МО «Братский район». Муниципальное казенное общеобразовательное ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2016
Категория:ИЗО
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект