Конспект урока «Изображение предметного мира – натюрморт»
МБОУ «Селиховская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок
Изобразительного искусства
Тема: «Изображение предметного мира – натюрморт»
6класс
Учитель ИЗО: Ильющенко О.Д
Курск 2014г
Урок изобразительного искусства в 6 классе.
Тема «Изображение предметного мира – натюрморт»
Цель урока: расширить знания учащихся о жанре натюрморта; научить основам композиции и правилам построения натюрморта.
-
дать учащимся знания о понятии «натюрморт», представление об особенностях развития жанра и значении натюрморта в истории искусства;
-
учить анализировать произведения искусства в жанре натюрморта;
Задачи урока:
Обучающая - усвоить понятие натюрморт, познакомить с большим миром натюрморта, привитие интереса к предмету, создать условия для наблюдения и проникновения, учащихся в сущность предметного мира, для понимания его значимости в жизни человека, его символики, одухотворенности и красоты. Учить изображать различные предметы, ознакомить с работами художников в этой области.
Развивающая - развивать приемы работы красками; развивать воображение, эстетический вкус и графические навыки, зрительную память; развить способность к композиционному моделированию; развивать индивидуальные творческие способности. Развивать умение понимать, чувствовать и воспринимать произведения искусства. Расширять кругозор учащихся, активизировать наблюдательность детей.
Воспитательная – воспитать эстетический вкус, внимательность, наблюдательность; воспитывать чувство коллективизма при работе в парах.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный с использованием ИКТ
Оборудование: натюрморты, выполненные в технике витража, рамки со стеклом ,витражные краски, технологические карты
1..Ход урока
Организационный момент
. Здравствуйте, ребята.Мы начинаем наш урок. Прослушайте, пожалуйста, стихотворение и закончите его, при этом обратите внимание на экран: (на экране одна за другой появляются картины с изображением натюрмортов, звучит спокойная музыка)- слайд №1
Если видишь на картине чудо-вазу на столе,
В ней стоит букет красивых белоснежных хризантем,
Стоит множество посуды, и стеклянной, и другой,
Может, чашка или блюдце с золочёною каймой,
А ещё и так бывает: нарисована там дичь,
В завершение положим спелых персиков и слив,
А ещё на той картине нарисован, может, торт,
И поэтому картину назовём мы …? (натюрморт)
На экране слово натюрморт
Ребята,как вы думаете,что изображается на натюрмотрах?
(фрукты,овощи,цветы,посуда и.т. д.) Могут быть предметы живой природы-рыба на столе, цветы в букете животные, птицы.,
Как это можно назвать?
НАТЮРМО РТ .
Правильно.
Итак тема нашего урока: «Изображение предметного мира – натюрморт.»
(Экран)
Вопрос: Слово “натюрморт” вы прекрасно знаете. А что это такое?
«Натюрморт» происходит от французского nature morte, что буквально обозначает – «мертвая природа» - это жанр изобразительного искусства, который посвящён изображению предметов обихода,снеди(овощей, мяса и т.д.),цветов и прочего
Сегодня на уроке мы познакомимся с изображением художников окружающей жизни во все времена.
Изучение нового материала.
Когда возник натюрморт? Художники во все времена изображали окружающие человека вещи, предметы обихода. В росписях Древнего Египта – это изображения жезлов царей, оружия воинов, предметы быта- чаши ,корзины для сбора плодов , музыкальные инструменты.
.Слайд№2 Яства. Фрагмент настенной росписи. Древний Египет.Что изображено здесь?
Ответы детей.
Мастера Древней Греции . добивались такой техники, что порой их творения казались живыми.
. Мастера Древней Греции создавали прекрасные произведения, но их живопись разрушилась от времени и до нас не дошла. . Сохранилась легенда о соревновании двух знаменитых древнегреческих живописцев. , два греческих художника поспорили между собой – кто из них лучше рисует. Одного звали Зевксист, другого – Паррасий.
Через год они закончили свои картины.
На картине Зевксиса был изображён крупный с матовым налётом, ярко блестящий на солнце виноград. Словно на ветру дрожали его зелёные листья. Птицы в саду, увидев гроздь винограда, подлетели к картине и начали клевать ягоды.
После этого Паррасий показал свою картину. На ней был изображён белый занавес, за которым, казалось, было скрыто изображение. Зевксис быстро подошёл к картине и попытался отодвинуть занавес, решив, что он настоящий.
Победителем состязания признали Паррасия, сумевшего обмануть острый глаз художника.
Слайд №3
В Древнем Риме большую популярность приобрело украшение стен. Стены вилл, жилых домов и общественных зданий покрывали росписями и мозаиками, достигая большой достоверности в изображении. Римляне любили изображать пиршества, блюда с плодами, рыбу, растения, птиц, проявляя тонкую наблюдательность, а иногда наделяя предметы символическим смыслом.
Слайд №4 Караваджо. Ваза с фруктами.Италия xvi век , .Что здесь изображено?
Рассказ детей.
Замечательные школы натюрморта сложились в Голландии, Франции, Испании, России.
.Слайд№ 5 Натюрморт А.Матисса Красные рыбки.
Учитель:Что вы можете сказать о характере этого натюрморта?
Что он напоминает? Что здесь изображено?
Ответ ученика: Словно его рисовал ребенок.Здесь художник передал свое впечатление.
Слайд№ 6 А.ван Бейерен «Натюрморт с омарами»
Учитель:
Что здесь изображено?
Рассказ детей.
Слайд №7 Натюрморт М.С.Сарьян «Фрукты и овощи».
Что здесь изображено?
Ответы детей
Учитель :
Ребята, на сегоднешнем уроке вы познакомились с изображением предметного мира во все времена . На предыдущих уроках вы узнали многое о жанре натюрморта А еще, ребята, вы узнали самое, на мой взгляд, главное: чтобы работа над натюрмортом была по-настоящему интересной и полезной, он должен быть хорошо составлен и правильно поставлен.
И мне бы хотелось, чтобы вы вспомнили некоторые правила постановки натюрморта
Техника натюрморта.
Ребята, как и любой другой жанр, натюрморт имеет свои секреты. Вы хотите их узнать? Итак, каковы же требования к натюрморту?
- Композиция натюрморта должна состоять из предметов, тематически связанных между собой.
- В состав натюрморта должны входить предметы разнообразные по форме, величине, фактуре и цвету.
- Предметы должны гармонично сочетаться друг с другом, соприкасаться, составляя единое целое, но не загораживать друг друга. (Два или несколько одинаковых предмета по размерам и форме не могут произвести впечатления единого целого).
- Размещение предметов в натюрморте должно быть подчинено единому смыслу.
- В натюрморте должен быть композиционный центр, во всей группе необходим основной предмет. Который по своему смысловому значению, вершине, форме, цвету был бы главным, центральным. В композиции должен быть композиционный центр. Его лучше располагать на втором плане и обязательно выделить расположением, цветом, контрастом. Композиция натюрморта может быть вписана в любую геометрическую форму: треугольник, прямоугольник, квадрат, круг, овал. Композицию можно развернуть по горизонтали, вертикали и диагонали. Натюрморт лучше смотрится по возрастающей слева на право – как мы привыкли читать.
(Примеры композиционного расположения предметов в натюрморте).
|
|
| |
Физкультминутка. (Упражнения для глаз).
IV. Практическая работа.
-Сегодня на уроке мы выполним панно натюрморта в технике витража.
В работе вам поможет технологическая карта.
V. Итог урока.
- обобщение материала
- Над каким изображением на картинах вы сегодня работали? (Над натюрмортом)
- Что представляет собой натюрморт? (Картина с изображением крупным планом предметов: цветов, битой дичи, рыбы, утвари, фруктов, овощей, то есть предметов неживой природы
1. Выставка работ учащихся.
Выставление.оценок.
2. Заключительное.слово.
Учитель: Благодарю всех участников сегодняшнего занятия. Вы все хорошо потрудились, показали хорошие знания и умения, узнали новое, а самое главное создали витраж своими руками, который обязательно украсит интерьер вашей комнаты.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
изготовления панно «Натюрморт» в технике «витража»
Этап работы | Изображение | Последовательность выполнения | Материалы | |
1 | Подготовка материала для работы |
| | - рамка со стеклом; - контур для витража; -краска для витража; - кисточки; - салфетки спиртовые; -рисунок натюрморта |
2 | Обезжиривание поверхности стекла | Отсоедините стекло от рамки и наложите его на рисунок. Затем протрите его спиртовыми салфетками. Это делается для того, чтобы обезжирить поверхность; | Спиртосодержащие салфетки; | |
3 | Нанесение контура | Эскиз витража кладём под стекло, выполняем строго по контору рисунка, неприрывающейся линией. Дайте контурам просохнуть. | Контур по стеклу чёрного цвета; | |
4 | Выполнение росписи красками | Затем раскрасьте рисунок, заливая каждый элемент соответствующим цветом. Старайтесь не наносить слишком много краски, чтобы она не растеклась. | Витражные краски; | |
5 | Просушивание картины. | Дайте картине просохнуть полностью; | Для более быстрой просушки можно использовать фен; | |
6 | Закрепление витража в рамке. | Аккуратно положить стекло с витражом в пазы рамы и закрепить металлическими зажимами; Положить под стекло лист белой или цветной бумаги(можно использовать для фона пищевую фольгу); | Стекло с витражом; Рамка для панно; |
Учитель ИЗО: Ильющенко О.Д
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Изображение предметного мира – натюрморт», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.