Конспект урока «Елочные игрушки» по ИЗО
Тема: "Елочные игрушки"
Цель: развитие навыка сочетания различных цветов в елочной игрушке;
Задачи : предметные:
- воспринимать, описывать и эмоционально оценивать предложенные образцы ;
-создавать простые сочетания цветов по данной теме;
Метапредметные:
Регулятивные:
-понимать и сохранять учебную задачу
-осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату
Познавательные:
-использовать знаково-символические средства для решения задач,
-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков,
-осознанно строить речевое высказывание в устной форме,
Коммуникативные:
-строить понятные для одноклассников высказывания, учитывающие ,что партнёр знает и видит, а что нет,
-использовать в общении правила вежливости.
Оборудование: непроливайки, краски, кисточки, ножницы.
Ход урока:
Содержание работы на уроке | Примечания | |
| 1)Приветствие. -Сегодня на уроке у нас гости, поприветствуйте. -А еще мы с вами будем работать как?(по группам) -Давайте вспомним правила работы в группах. 1.Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную меру своих сил. 2.Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая. 3.Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться. 4.Поддерживайте друг друга, несмотря на разногласия. | Слайд1. |
| -Давайте спланируем наш урок. Посмотрите на доске этапы урока, но они не в правильном порядке. Давайте расположим все в правильном порядке. 1.Вспоминаем прошлое. 2.Постановка темы, цели урока. 3.Исследование. 4.Практическая работа в группах. 5.Результат работы. 6. Рефлексия | На доске карточки. |
| 1)Тест -И какой же первый этап?(вспоминаем прошлое) -Каждой группе я раздаю тесты, даю вам 2 минуты вы на них отвечаете. 1.Какая из картин выполнена в жанре пейзаж?(Б) 2.Как называют художника изображающего природу?(Б) 3.Как называют художника изображающего море?(А) 4.Укажите, как называется изображение неодушевленных предметов, объединенных в единую композицию?(А) 2)Проверка. -Если вы правильно отвечаете, то на свою елочку вешаете 1 шарик, если не правильно, то ничего не вешаете. -Один человек из группы повесит елочку на доску. | Слайд2. У групп на столе елочка и 6 шаров. Елочки прикрепить на доску. |
| -Какой следующий этап?(формулировка темы) 1)Прослушивание аудиозаписи. -Я предлагаю вам послушать отрывок из песни, которую вы наверняка знаете. Эта песня связана с нашей темой урока 2)Беседа. -О чем эта песня?(про новый год) -Что приносит радость в Новый год?(подарки) -А без чего НГ вообще не может быть? -А какую ёлочку мы приносим из леса? Нарядную? -А как вы понимаете слово "нарядная"? -Чем же елочку наряжают? -Кто догадался чем же мы будем заниматься? -Да, мы с вами будем раскрашивать елочные игрушки, которые потом повесим на нашу елочку. | Аудиозапись. Открываю доску. |
| 1)Исследование. -Я вам предлагаю побыть исследователями. -У вас на партах лежит текст, внимательно прочтите его и ответьте на вопросы. У каждой группы свой вопрос. 1группа-Какие игрушки любят в Германии? -Действительно в Германии любят игрушки в виде Щелкунчиков. 2группа-Какие игрушки самые популярные в Швеции? -Вы правы в Швеции самыми распространенными считаются соломенные игрушки, для безопасности, если в доме есть малыш, а еще это очень красиво. 3группа-Что можно увидеть на елках Испании? -В Испании самая оригинальная идея украшения новогодних елок- сладости. 4группа-Что чаще всего одевали на макушки ели или сосен в США? -В США украшают верхушку ангелочками и смотрится это не менее красиво как наши звездочки. 2)Рассказ учителя. -Наряжать елку придумали еще в средневековой Европе. Изначально на ней можно было увидеть в основном яблоки и вафли. Первое украшение символизировало запретный плод, сорванной Евой. Второе — хлебцы, которые даются во время причастия. На ветвях укреплялись свечи, как символ ангельской чистоты. Со временем люди стали разнообразнее подходить к украшению Новогоднего или Рождественского дерева. Считается, что первые елочные шары придумали в Европе, а точнее в Германии. В России моду на украшение ели ввел Петр Первый. -Стеклянные елочные игрушки также приходят в Россию из Европы. Сначала елки украшались так, что на них буквально не оставалось свободного места, но потом появилась мода на минимализм. -Мы работаем с вами в группах, поэтому у каждой группы будет своя игрушка, а какая это игрушка поймете из загадки. 1группа:(варежки) Чтоб не мерзнуть, Пять ребят В печке вязанной Сидят. 2группа:(шар) У гирлянды есть сосед. 3группа: (колокольчик) Он растет цветочком в поле Он звенит на колокольне В школе первый он звоночек Наш любимый... 4группа:(подарок) В упаковке новой яркой В комнате стоит... | Слайд3. Слайд4. Слайд5. Слайд6. Даю карточку группы и образец. |
| 1)Правила ТБ -И теперь мы переходим к новому этапу. Какому?(практическая работа) -Но ведь у нас необычный урок рисования, мы с вами будем и вырезать, поэтому нам нужно вспомнить правила работы с ножницами. 1.Не держи ножницы концами вверх 2.не оставляй ножницы в открытом виде 3.При работе следи за пальцами левой руки 4.Клади ножницы на стол, чтобы они не свешивались за край стола 5.Передавай ножницы в закрытом виде и кольцами в сторону товарища. 6.Не режь ножницами на ходу и не подходи к товарищам во время резания. -А при работе с красками нужна осторожность и внимательность? -Давайте вспомним правила работы с красками. -Но самое главное в нашей сегодняшней работе- поменьше воды, чем меньше воды, тем насыщенней цвет, а нам это и нужно. 2)Самостоятельная работа детей. -У вас на партах лежат шаблоны их вам нужно раскрасить, используйте любые краски, но не забывайте про правило урока- меньше воды. -Приступить к работе. | Слайд7. Слайд8. Шаблоны. |
| 1)Выставка работ. -1 группа выходит и развешивает свои варежки, 2 группа, 3. -А 4 группа положите ваши подарки под елочку. -Вот какая у нас получилась красивая елочка, как настоящая. 2)Рефлексия. -Кто дарит на новый год нам подарки? -А давайте и мы с вами подарим дедушке морозу подарки- свое настроение. Мы соберем ему вот такой мешочек, а соберем ему снежинки. Голубая снежинка- если вы довольны своей работы, а значит у вас хорошее настроение. Красная снежинка- если вы не очень довольны своей работой, и настроение у вас немого хуже. -Урок окончен. | На доске мешок, появляется дед мороз. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Елочные игрушки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.