- Роль декоративного искусства в жизни человека и общества

Конспект урока «Роль декоративного искусства в жизни человека и общества» по ИЗО для 8 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3

г. Фурманова Ивановской области











Тема урока

«Роль декоративного искусства в жизни человека и общества»

Мозаика

Место урока по программе

8 класс 1 четверть 7 урок















Кучина Наталья Владиславовна

учитель изобразительного искусства






2012

Тема «Роль декоративного искусства в жизни человека и общества»

Мозаика. Выполнение мозаики по собственному эскизу (аппликация) Использование данного вида искусства в оформлении зданий нашего города

Цель:

способствовать формированию знаний обучающихся об одном из видов монументально-декоративного искусства – мозаике.



Задачи:

  1. Познакомить с историей возникновения мозаики, о роли М.В. Ломоносова в создании мозаичных панно в России

  2. Сформировать представление о технологии изготовления мозаики

  3. Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию

  4. Учить умению оценивать поисковую работу своих одноклассников

  5. Воспитывать чувство гордости и патриотизма

  6. Развитие ценностной компетенции


Тип урока: интегрированный урок (изобразительное искусство, история, технология)


Вид урока: урок с применением элементов исследовательской работы


Оборудование урока:

  1. Литературный ряд:

    1. А.С. Меликсетян «Юному любителю мозаики», Москва, «Просвещение», 1979 г.;

    2. Н.М. Сокольникова «Краткий словарь художественных терминов», Обнинск, «Титул», 1996 г.

    3. Журнал «Юный художник» № 11, 2011 г.


  1. Зрительный ряд:

    1. Словарь: мозаика, монументальное, смальта, мозаичист.

    2. Презентация к теме урока.


  1. Для обучающихся:

    1. Альбом;

    2. Сообщения к уроку (индивидуальное задание)

Содержание урока:

  1. Организационный момент.


  1. Повторение.

Человек с давних пор стремится украсить свой быт, сделать его более нарядным и праздничным. И это не случайно, в этом, по-видимому, выражается его любовью к прекрасному.,

Прекрасное всегда доставляет людям радость, пробуждает их мысли, обостряет чувства, духовно обогащает. Еще на заре истории люди, живя в очень суровых условиях, стремились украсить свои жилища и предмета быта.

Художественно отделанные предметы, которые имеют практическое назначение, относятся к произведениям декоративно-прикладного искусства. Их различают по форме, материалу, технике изготовления и обработке.

I. Роль декоративного искусства в жизни человека и общества


Дайте характеристику предметов декоративно - прикладного искусства. (На экране образцы знакомых промыслов)(гиперссылка на )

  • Слайд № 2. Хохломская посуда;

  • Слайд № 3. Жостовские подносы;

  • Слайд № 4. Дымковская игрушка.

По ссылке переходим на 1 слайд


На мольберте рисунок мозаики


3. Формирование новых знаний.

Что вы можете сказать об этом произведении искусства?

(На экране панно, которое выполнено в технике мозаика)

Действительно, это мозаика. С античности до наших дней она украшает фасады зданий и интерьеры.

Сегодня на уроке я ставлю перед собой цель: познакомить вас с одним из видов монументально-декоративного искусства – мозаикой (слайд №5) Рассказать вам историю возникновения мозаики. Во время рассказа мне будут помогать ребята, которые на прошлом уроке получили домашнее задание: подготовить сообщения о истории возникновения мозаики.

А какие цели ставите вы перед собой на этом уроке?

Мозаика является одним из видов монументального искусства.

В мозаике изображения и орнамент составляются из кусочков разноцветных натуральных камней, стекла (смальты), керамики, дерева и других материалов.(определение мозаики)(гиперссылка на 6 слайд)

Искусство набирать узоры или картины из разных по цвету и фактуре материалов было известно еще в эпоху античности.

При раскопках в столице древней Македонии – городе Пеле, на полах некоторых домов, датируемых концом IV в. до н. э., найдены хорошо сохранившиеся мозаичные картины из речной гальки, в основном на мифологические и охотничьи сюжеты. На этом панно Дионис изображен в образе красивого обнаженного юноши. Профиль юноши - бога очерчен изящными тонкими линиями из полосок свинца. Тело Диониса набрано из мелкой белой гальки. Оно контрастирует с темным фоном картины. Другие части изображения выполнены из цветной гальки.

В Византии мозаика заняла господствующее положение в убранстве храмов. На весь мир прославилась мозаика «Голуби у водопоя» из мавзолея Галлы Плацидии в Равенне. Знаменитые равеннские мозаики обладали исключительной силой воздействия, их мерцающая поверхность, золотые фоны обогащали пространство храма. Знатные и богатые горожане вели роскошную жизнь, украшая здания мраморными плитами и мозаиками. В Равенне до сих пор хранятся и поддерживаются традиции изготовления мозаичных панно. В городе существует институт мозаики.

(Переход на следующий слайд (№7)

Наибольшего совершенства искусство мозаики достигло в эпоху Возрождения. В XVI веке средоточием мозаичного искусства становится Италия. При своем дворе папы основывают специальные мозаичные мастерские, искусные мастера создают образцы монументальной мозаики для украшения стен, сводов собора Святого Петра.

В конце XVI века мозаика постепенно перестает служить лишь украшением церквей, ее начинают использовать в области прикладного художественного промысла. Во Флоренции, например, мозаикой из пластин мрамора стали украшать столы, ниши дворцов и т.д.

На Руси искусство мозаики стало известно с XI века от византийских мастеров.

II. Возрождение монументальной мозаики в России


Презентация (сообщение ученика)

Совершенно верно, в наше время мозаикой украшают не только стены общественных зданий, но интерьеры различных помещений.

А в нашем городе есть здания или интерьеры украшенные мозаикой?

( гиперссылка на 10 слайд)

III. Мозаика своими руками


Давайте мы сегодня с вами попробуем создать панно.

IV. Как сделать «Схема выполнения задания»


1. Распечатайте рисунок. Переведите его на картон с помощью копировальной бумаги.

2.Нарежьте цветную бумагу на мелкие квадратики размером 3х3 мм или 5х5 мм. Для этого сначала нарежьте тонкую лапшу – узкие полоски шириной 3-5 мм, а затем «накрошите» их ножницами поперек.

3.Кисточкой нанесите на рисунок клей небольшими участками, чтобы бумага не намокала и не деформировалась.

4.Деревянной заостренной стороной этой же кисти сначала прижмите к намоченному поролону, а затем к цветному квадратику бумаги, чтобы перенести его в нужное место рисунка. Для удобства цветные квадратики из бумаги можно разложить по цвету в разные коробочки.

5.Кусочки бумаги сначала нанесите на контур рисунка, следя, чтобы они закрывали линю обводки. Затем заполняйте середину рисунка. Сделайте зеленую травку и цветочки: трава - это длинные полоски зеленой бумаги, нарезанной «лапшой», а цветы – разноцветные кусочки бумаги.

6.Вырежьте и наклейте глаза. Бороду козлику сделайте из тонких полосок белой бумаги, немного завейте их. Для этого проведите по полоске ножницами с небольшим усилием.

7.Контур козлика обведите черным фломастером. Получилась аппликация из бумаги в технике мозаика.

Можно наклеить козлика на согнутый в виде открытки картон. А можно вставить в рамочку и повесить на стену.


  1. Практическое задание


  1. Рефлексия


  1. Выставка работ






















Схема работы с гиперссылками в презентации учителя


I. Роль декоративного искусства в жизни человека и общества


Переходим по ссылке на слайд №2,3,4


По ссылке переходим на 1 слайд



На экране панно, которое выполнено в технике мозаика (гиперссылка)



Определение мозаики (гиперссылка на 6 слайд), затем переход на следующий слайд №7 (гиперссылка на первый слайд)












II. Возрождение монументальной мозаики в России


Ссылка на презентацию (сообщение учащихся сопровождается презентацией)

Гиперссылка на 1 слайд


III. Мозаика своими руками

по гиперссылке на 8-9- 10 слайд затем на 1 слайд


IV. Как сделать


Переход на презентацию «Схема выполнения задания»




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Роль декоративного искусства в жизни человека и общества», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Образ человека - главная тема искусства

Образ человека - главная тема искусства

Краснодарский край, ст. Староминская. учитель изобразительного искусства МОУ СОШ № 9. Грудьева Наталия Алексеевна. Урок изобразительного искусства ...
Украшения в жизни древнего общества

Украшения в жизни древнего общества

Тема раздела. . «Декор – человек, общество, время. ». . . Тема урока. : «. . Украшения в жизни древнего общества». Вид занятия:. «. Декоративное ...
Декоративно-прикладное искусство в жизни человека

Декоративно-прикладное искусство в жизни человека

. . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА для 5 класса по учебнику Декоративно-прикладное искусство в жизни человека по ред. Б.М. Неменского. Подготовила учитель ...
Крупнейшие музеи изобразительного искусства и их роль в культуре

Крупнейшие музеи изобразительного искусства и их роль в культуре

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №16 Белоглинского района». Урок изобразительного искусства. ...
Роль народных промыслов в современной жизни

Роль народных промыслов в современной жизни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». города Сергиева Посада Московской области. ...
Искусство в жизни человека

Искусство в жизни человека

«Искусство указывает человеку, для чего он живет. Оно раскрывает ему смысл бытия, освещает жизненные цели, помогает ему уяснить свое призвание». ...
Изображение фигуры человека в истории искусства

Изображение фигуры человека в истории искусства

План-конспект урока ИЗО для 7 класса. Тема: «. Изображение фигуры человека в истории искусства». Цели:. 1.Познакомить учащихся с представлениями ...
Передача эмоционального состояния человека средствами изобразительного искусства

Передача эмоционального состояния человека средствами изобразительного искусства

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного. образования детей г. Мурманска Первомайский Дом детского творчеc. тва. . Методическая ...
Великие темы жизни

Великие темы жизни

Урок по изобразительному искусству в 7 классе. Алиева. Луиза Наримановна учитель изобразительного искусства. . г.Нефтеюганска ХМАО-Югры Методическая ...
Сатирические образы человека

Сатирические образы человека

. Разработка урока изобразительного. искусства по программе. Б.М. Неменского (6 класс). Тема урока: Сатирические образы человека. . ...
Сатирические образы человека

Сатирические образы человека

Открытый урок для районного семинара директоров март2011год. План урока по изобразительному искусству в 6 кл. . . Тема урока «Сатирические образы ...
Роль цвета в портрете

Роль цвета в портрете

Роль цвета в портрете 6 класс. Тип урока. :. изучение нового материала. Цели урока. :. Дать учащимся представление о роли освещения в произведениях ...
Духовная жизнь древнего человека (Искусство)

Духовная жизнь древнего человека (Искусство)

Тема урока. : Духовная жизнь древнего человека (Искусство). Программа : 3. класс (система Л. В. Занкова).  . Тип урока. : изучение новых знаний. ...
Предметы народных промыслов в нашей повседневной жизни

Предметы народных промыслов в нашей повседневной жизни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 4. имени В.В.Самсонкиной. . Краснодарский край, ст. ...
Пейзаж – жанр изобразительного искусства

Пейзаж – жанр изобразительного искусства

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Тема:. . «Пейзаж – жанр изобразительного искусства». Учебный предмет:. . изобразительное искусство. . . Ф.И.О. ...
Красота природы родного края. Роль колорита в пейзаже

Красота природы родного края. Роль колорита в пейзаже

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 3 г.Рассказово. Урок-встреча с ...
Конструкция головы человека и ее основные пропорции

Конструкция головы человека и ее основные пропорции

Тема урока: Конструкция головы человека и ее основные пропорции (наброски головы человека). Цель:. изучить закономерности в конструкции головы человека ...
Изображение головы человека в пространстве

Изображение головы человека в пространстве

Учитель ИЗО Шаламаева Наталья Леонидовна,. . МКУ СОШ №1 г. Нижнеудинск. . ...
Зачем людям украшения? Декор и положение человека в обществе

Зачем людям украшения? Декор и положение человека в обществе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». города Сергиева Посада Московской области. ...
Особенности искусства эпохи Возрождения

Особенности искусства эпохи Возрождения

Сидоренко Анна Викторовна. учитель изобразительного искусства. МБОУ «Щеколдилская ООШ». Зубцовского района Тверской области. Тема урока: ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 октября 2016
Категория:ИЗО
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект