- Украшения в жизни древнего общества

Конспект урока «Украшения в жизни древнего общества» по ИЗО для 5 класса

Тема раздела. «Декор – человек, общество, время».

Тема урока: « Украшения в жизни древнего общества».

Вид занятия: «Декоративное рисование»

Триединая цель занятия: Воспитание творческой активности при формировании умения создания декоративной композиции.

Задачи обучения:

- развитие художественных умений по созданию изображения древнеегипетского украшения при переносе мысленного образа в рисунок;

- создание условий для самореализации ребенка;

- воспитание эстетического отношения к ДПИ Древнего Египта.

Что должен знать ученик к концу изучения раздела:

- место и роль декоративного искусства в жизни человека и общества (разных времён)

- образная, смысловая сторона ДПИ;

- символическое отображение предметов и явлений;

Что должен уметь ученик к концу изучения раздела:

- использовать наглядные изображения при создании декоративных работ;

- различать по стилистическим особенностям декоративное искусство разных времён;

- владеть практическими навыками выразительного использования формы, линии, цвета, фактуры, композиции в художественно-творческой работе;

Формируемая область понимания:

- технологический процесс создания образа в рисунке.

Жанр занятия: урок - исследование.

Основной метод обучения:

- наглядный; частично-поисковый

Особые методы художественно-эстетического обучения:

Метод сравнений: для развития творческого мышления (символическое отображение образа в рисунке; соединение частей в единый художественный образ)

Метод единства восприятия и созидания: любое эстетическое переживание по поводу воспринимаемого художественного образа можно выразить в собственной художественно-творческой деятельности.

Метод свободы в системе ограничений: направление ребенка на выполнение задания творчески, ведь творчество немыслимо без свободы.

Формы организации учебно-познавательной деятельности: - индивидуальная, групповая

Средства обучения:

- мультимедийная презентация, учебник, картон, карандаши, краски, кисти

Педагогическая технология: традиционная модернизированная, элементы ИКТ.

Содержание занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Развитие творческих способностей ребенка.

Оргмомент.

Создание психологического настроя на работу;


Здравствуйте ребята! Давайте взглянем друг на друга, и улыбнемся. Я вижу, что сегодня вы пришли на урок с хорошим настроением и будете - активные,

- дружные,

- аккуратные и внимательные.

А главное, сегодня вы все – творцы.

Продолжаем путешествие по Древнему Египту(открыть слайд №1), ой, новый компьютерный вирус. Как же нам с ним разобраться?

- Перед нами стражники, они нас не пропустят, пока мы не ответим на их вопросы.

Выполняют просьбу учителя





Слайд №1(на слайде стражники- боги Египта, стражники исчезают постепенно, когда дети отвечают на вопросы)

На муз.вкладках – из оперы «Аида»


Создание условий, благоприятно влияющих на развитие т.сп

Этап актуализации знаний. Подготовка к активному и сознательному отношению к предстоящей работе.

- Ребята, выручайте. (слайд№1)

- Назовите детали костюма фараона.

- Какой цвет означает Солнце? (жёлтый)

- Какой цвет означает Луну? (белый)

- Молодцы.



Тиара, жезл, бич, набедренник, пояс, сандалии, клафт, накладная бородка, парик.



Этап возникновения художественно-творческой задачи

Формулирование темы занятия

- Итак, мы продолжаем путешествие в сказочный и таинственный Древний Египет и посетим город мастеров- ювелиров.

- А чем занимаются ювелиры?

- А зачем египтяне носили украшения?

Запись темы урока на доске. Украшения в жизни древнего общества.




-делают драгоценности, ювелирные изделия

-Показать своё положение в обществе, какие они богатые…

- на слайде№2

Создание условий для развития способностей:

- высказывать оригинальные идеи

(понимание и принятие учащимися того, о чем говорит учитель, его цели, которая постепенно должна стать их собственной целью)

Этап целеполагания



Задачи на доску






Цель: Изобразить древнеегипетское украшение. (Творческая задача)

- А что для этого нужно узнать, с чем познакомиться?

Задачи:

  • Узнать, какие украшения носили в др. Египте.

  • Подробно рассмотреть украшение.

  • Придумать композицию

  • Самостоятельно нарисовать украшение.

  • Оценить свою работу на уроке.


-на слайде №2




Дети высказывают мнения




- на слайде №2





Этап решения ХТЗ




Приступаем к решению первой задачи Слайд3

- Назовите, какие ювелирные украшения выполняли в Древнем Египте.

- А кто имел право носить такие украшения?

-А как, вы думаете, рабы носили украшения?

Рабы носили украшения, только из глины.

Слайд №4

На плите,
на саркофаге,
на папирусной бумаге
и на всём, что видит взгляд,
иероглифы пестрят.
Рыбы,
звери,
птицы,
точки,
загогулины,
кружочки…
Всё знакомое почти,
а попробуй-ка, прочти!

Откройте учебник на стр 106 Слайд 5


Перед вами на экране и в учебнике на стр106 великолепная работа мастеров-ювелиров, золотая пектораль. Обратите внимание, как искусно мастера соединили различные формы и образы в единую композицию, на сложный многоярусный узор, на красивое сочетание естественных природных цветов.


- Как вы думаете, какие материалы использованы в ожерелье?


Давайте попробуем понять, какой тайный смысл хранит это прекраснейшее произведение искусства.(работа по слайду)


-Назовите, какой образ вы видите.

- А что символизирует это изображение?


И так по каждому образу: Всевидящее Око, Ладья, Змея-кобра; Скарабей, Крылья Коршуна, Лотос.


Молодцы, давайте теперь все вместе придумаем композицию украшения. (слайд № 6)


- Какой бы вы образ поместили в центр композиции?

- Какими образами дополнили?

- Какие должны быть по размеру дополнительные образы?


У вас на столе есть шаблоны, кто желает, может их использовать в работе. Приступайте к работе.



-


Серьги, кольца, ожерелья, подвески

-фараон, принцесса,

Да)нет





























Золото, драгоценные камни















-варианты



Самостоятельная практическая работа по созданию изображения ювелирного украшения в древнеегипетском стиле.

Во время самостоятельного решения ХТЗ – индивидуальная помощь учащимся.

-слайд №

(собственно самостоятельное решение в практической деятельности)Перевод знаний и навыков из одной области в другую

Этап подведения итогов занятия.

Рефлексия.

- Настало время подвести итоги нашей работы.

- Перед вами карточки с вопросами, оцените сами свою работу.

(Можно выставить несколько работ детей на доске)




(рефлексия: осмысление, анализ процесса работы и собственных результатов)

Оценка

- Поднимите руки, кто удовлетворен результатом своей работы?

- У кого возникли трудности, как с ними справились?



(контроль, оценка)

Заключение.

Я очень рада, что каждый из вас сегодня на занятии работал творчески, рисунки получились оригинальными, выразительными и эстетичными.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Украшения в жизни древнего общества», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Роль декоративного искусства в жизни человека и общества

Роль декоративного искусства в жизни человека и общества

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 3. г. Фурманова Ивановской области. ...
Украшения из бисера в одежде малочисленных народов Дальнего Востока

Украшения из бисера в одежде малочисленных народов Дальнего Востока

Тема занятия: "Украшения из бисера в одежде малочисленных народов Дальнего Востока". . Цель. : Закрепление техники вышивки бисером по контуру на ...
Роль народных промыслов в современной жизни

Роль народных промыслов в современной жизни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». города Сергиева Посада Московской области. ...
Предметы народных промыслов в нашей повседневной жизни

Предметы народных промыслов в нашей повседневной жизни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 4. имени В.В.Самсонкиной. . Краснодарский край, ст. ...
Предметы народных промыслов в нашей повседневной жизни

Предметы народных промыслов в нашей повседневной жизни

Муниципальное образовательное учреждение средняя (полная). . общеобразовательная школа № 2 города Волжска Республики Марий Эл. Урок изобразительного ...
Искусство в жизни человека

Искусство в жизни человека

«Искусство указывает человеку, для чего он живет. Оно раскрывает ему смысл бытия, освещает жизненные цели, помогает ему уяснить свое призвание». ...
Духовная жизнь древнего человека (Искусство)

Духовная жизнь древнего человека (Искусство)

Тема урока. : Духовная жизнь древнего человека (Искусство). Программа : 3. класс (система Л. В. Занкова).  . Тип урока. : изучение новых знаний. ...
Декоративно-прикладное искусство в жизни человека

Декоративно-прикладное искусство в жизни человека

. . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА для 5 класса по учебнику Декоративно-прикладное искусство в жизни человека по ред. Б.М. Неменского. Подготовила учитель ...
Великие темы жизни

Великие темы жизни

Урок по изобразительному искусству в 7 классе. Алиева. Луиза Наримановна учитель изобразительного искусства. . г.Нефтеюганска ХМАО-Югры Методическая ...
' Веер как элемент бытовой культуры высшего общества

' Веер как элемент бытовой культуры высшего общества

Групповая работа. Творческий проект по изобразительному искусству. ТЕМА:. ''.  . Веер как элемент бытовой культуры высшего общества''. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 июля 2016
Категория:ИЗО
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект