Конспект урока «Край Алтайский, край неповторимый!» по истории
Урок истории
Тема: «Край Алтайский, край неповторимый!»
Цель: Обобщить знания учащихся о развитии Алтайского края в XX в.
Задачи: показать особенности социально-экономического развития края; отметить вклад Алтайского края и нашего села в развитие страны; формировать умение публичного выступления у учащихся.
Класс: 9
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, макет праздничной стенной газеты «Край Алтайский, край неповторимый!»
Раздаточный материал: текст притчи о Родине; схема работы с ключевым словом; подборка пословиц, поговорок, стихов о Родине; памятка «Правила написания синквейна»; рабочий лист к уроку.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
I. Организационный момент. Эмоционально-мотивационный настрой учащихся | -Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть! | |
II. Актуализация знаний учащихся | - Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран и послушайте притчу… | Дети слушают притчу, звучащую на фоне видеоролика о красоте природы Алтая |
| - А теперь возьмите в руки текст прослушанной вами притчи, постарайтесь определить в нем ключевое, концептуальное слово и выполните с ним работу по схеме. Работу выполняем в парах, в рабочих листах. | Учащиеся работают с раздаточным материалом. Определяют ключевое слово текста и выполняют с ним работу по схеме. |
| - Давайте проверим, каков результат вашей работы с притчей. Какое же слово вы считаете ключевым в притче? | - Это слово «Родина» 2-3 учащихся озвучивают результаты работы с ключевым словом. |
| - Так вот сегодняшний урок мы посвятим своей малой родине – Алтайскому краю, которому в 2012 году исполняется 75 лет! На доске вы видите макет праздничной газеты, посвященной юбилею края, и мы в течение урока постараемся заполнить все ее « странички». | |
III. Выполнение учащимися (индивидуально и коллективно) различного рода заданий обобщающего и систематизирующего характера | Учитель оценивает выполнение опережающих заданий – презентации и статьи на заданную тему, а так же выполнение заданий к ним. 1)- Ребята, так какой год считается годом основания нашего края? - Каковы основные направления развития экономики края? 2)Чем славен наш край в стране и мире? Об этом нам расскажет Ира К. - А вам, ребята, я предлагаю создать в рабочих листах кластер на данную тему (задание № 2) Проверка выполнения задания № 2. 3) По ходу рассказа Тани, выполните задание № 3 – заполните табличку «Достопримечательности Барнаула» Проверка выполнения задания № 3. 4) Аня в своем рассказе одним из основных направлений развития экономики края назвала туризм. Что наш край может предложить туристам и отдыхающим? Об этом нам расскажет Слава Б. - Давайте еще раз назовем , какие виды туризма получили развитие в Алтайском крае? Какие туристско-рекреационные зоны на Алтае вам известны? 5) Славен наш край и как родина замечательных людей. О них на расскажет Ваня Ф. - Ребята, а теперь выполните задание № 4 в рабочих листах – соотнесите имена наших земляком с областями их деятельности. Проверка выполнения задания № 4. 6) Свой вклад в развитие края внесли и наши односельчане. Об этом нам расскажет Павел А. - Ребята, какие чувства вызвал у вас рассказ Паши и его презентация? | 1. «Родному краю – 75 лет!» - Аня С. представляет мультимедийную презентацию на данную тему и размещает на газете странички с текстом одноименной статьи. - 1937 г. – год основания Алтайского края. - Основными направлениями развития экономики края сегодня являются сельское хозяйство и туризм. 2. «Достопримечательнос-ти Алтайского края» - презентацию и статью в газету представляет Ира К. 3. «Барнаул – столица Алтайского края» - презентацию и статью в газету представляет Таня Е. 4. «Туризм на Алтае» - презентацию и статью в газету представляет Слава Б. Учащиеся отвечают на вопросы учителя 5. «Слава и гордость Алтая» - презентацию и статью в газету представляет Ваня Ф. Выполняют задание № 4. 6. «Фунтики – Алтайскому краю» - презентацию и статью в газету представляет Павел А. Отвечают на вопрос учителя |
IV. Рефлексия. | Наша праздничная газета уже приобрела законченный вид. Весь урок мы говорили о нашей малой родине – Алтайском крае. И сейчас прошу вас отразить свои мысли, чувства, эмоции, которые вы испытываете, в синквейне. Задание № 5 в рабочем листе. Правила написания синквейна есть в раздаточном материале. Проверка выполнения задания № 5. | Звучит фонограмма песни в исполнении М. Евдокимова «Алтай». Учащиеся пишут синквейн. |
V. Итог урока | Учитель благодарит всех ребят за добросовестное и качественное выполнение опережающих творческих заданий, отмечает ребят, активно работавших на уроке. | |
Автор разработки – учитель истории МБОУ Фунтиковская СОШ Кобзева Ирина Викторовна.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Край Алтайский, край неповторимый!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.