Конспект урока «Битва за Москву» по истории для 9 класса

Конспект урока истории для учащихся 9 класса по теме:

«Битва за Москву».


Сведения об авторе:

Должность: учитель-дефектолог

ФИО: Шарова Татьяна Федоровна

Образовательная организация: ГКСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида о. Муром».


Тема: «Битва за Москву».


Цель:

Дать учащимся представление о героической борьбе за Москву.


Задачи:

1. Образовательные: дать учащимся представление об оборонительном периоде, разгроме немецких войск под Москвой; на примерах подвигов защитников Москвы показать мужество, стойкость, готовность погибнуть ради освобождения столицы; объяснить, почему защита Москвы волновала всю страну; раскрыть историческое значение победы Красной армии под Москвой.

2. Коррекционно-развивающие: развивать познавательные способности; составлять сообщение на заданную тему; давать полные и развернутые аргументированные ответы.

3. Воспитательные: воспитывать чувство восхищения народом, который проявил беззаветное служение Отечеству; объяснить, почему люди во все времена чтут героев, защищавших Отечество. Вызвать чувство восхищения мужеством и героическим подвигом всего русского народа.


Основные знания:

Оборонительные бои за Москву; контрнаступление советских войск: подвиги защитников Москвы; значение победы в битве за Москву.


Основные понятия:

генеральное наступление, эвакуировать, контрнаступление, Генштаб.


Оборудование:

Карта «Великая Отечественная война 1941-1945гг..», таблица «Главные битвы войны», видеофильм «Битва за Москву», кроссворд, портрет Г.К.Жукова, презентация «Битва за Москву».


Тип урока:

Комбинированный.


Ход урока


1. Оргмомент.

Рапорт дежурного.


2. Повторение пройденного материала.

Учитель:

- Какую тему изучали на предыдущем уроке? О чем шла речь на уроке? (Учащиеся вспоминают тему и содержание предыдущего урока).

- Когда началась Великая Отечественная война? (Учащиеся дают полный ответ.)

- В чем заключался план «Барбаросса»? (Учащиеся дают развернутый ответ).

- Кто руководил действиями фронтов Советской армии? (Учащиеся дают ответ).


3. Актуализация знаний, объявление новой темы.

Вводное слово учителя.

Первые месяцы войны для Красной армии были неудачными. Она отступала по всему фронту. Советские бойцы вели кровопролитные бои. Немцы рвались к Москве.

Сообщение темы урока: «Битва за Москву» (Ученики записывают тему урока в тетрадь).


4. Изучение нового материала.

Вводное слово учителя.

Работа с текстом учебника об оборонительном периоде битвы за Москву (Один ученик читает вслух, остальные следят по книге).

Учитель показывает на карте продвижения немецких войск к Москве (Ученики следят за показом на карте, показывают на настольных атласах.)

Учитель:

- Как назывался план по захвату Москвы? (Ученики дают ответ на вопрос).

- Какое советское оружие было применено впервые? (Ученики дают ответ на вопрос).


Словарная работа: генеральное наступление, Генштаб, эвакуировать, контрнаступление (Ученики находят объяснение слов в учебнике).


Чтение художественной литературы: Л.Кассиль «Главное войско. Таран» (Один ученик читает вслух, остальные слушают).


Рассказ учителя о контрнаступлении советских войск, значении победы в битве за Москву (Ученики слушают рассказ учителя), презентация «Битва за Москву».


Учитель делает вывод по теме (Ученики слушают вывод по теме).


5. Первичное закрепление нового материала.

Отгадать кроссворд.

1. Переход от обороны к наступлению (контрнаступление);

2. Город-столица (Москва);

3. Фамилия генерала, который руководил обороной Москвы (Жуков);

4. Название фашистской операции (Тайфун);

5. Фамилия летчика, совершившего ночной таран (Талалихин);

6. Войско, состоявшее из гражданского населения(Ополчение).

(Ученики отгадывают кроссворд).


6. Подведение итогов.

Учитель:

Дает комментарии, объявляет оценки за работу (Ученики слушают комментарии учителя).


7. Домашнее задание.

Учитель:

Сообщает домашнее задание: прочитать текст учебника, дать ответы на вопросы (Ученики записывают домашнее задание).


8. Индивидуальное задание.

Учитель:

Сообщает индивидуальное задание: прочитать указанные абзацы, дать ответы на второй, третий вопросы.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Битва за Москву», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Битва за Москву

Битва за Москву

Конспект урока "Информационные модели. Битва за Москву". Цели:. . Обучающие:. Уточнить представления об информационных моделях. Повторить приемы ...
Как Москву защищали от фашистов

Как Москву защищали от фашистов

Государственное бюджетно-образовательное учреждение. Санаторный детский дом №48 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города ...
Битва за Кавказ

Битва за Кавказ

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №14. администрации Тимашевский район. улица Ленина, 19а посёлок ...
СССР в боях за освобождение стран Европы и Азии от фашизма

СССР в боях за освобождение стран Европы и Азии от фашизма

Тема урока:. СССР в боях за освобождение стран Европы и Азии от фашизма. Класс:. 9. Цель урока:. - сформировать у учащихся представления о заключительном ...
Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны

Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны

Первый урок. Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны. Основная задача:. . формирование гражданственности и патриотизма, воспитание у ...
Спасибо деду за ПОБЕДУ!!! За каждый отстоявший дом, За небо чистое, за веру, за то, что мы теперь живём

Спасибо деду за ПОБЕДУ!!! За каждый отстоявший дом, За небо чистое, за веру, за то, что мы теперь живём

. «Спасибо деду за ПОБЕДУ!!! За каждый отстоявший дом,. За небо чистое, за веру, за то, что мы теперь живём.». Методическая разработка ...
Путешествие за три моря

Путешествие за три моря

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Солодчинская средняя общеобразовательная школа. Волгоградской области, Ольховский район. ...
Война за независимость. Создание США

Война за независимость. Создание США

Тема: Война за независимость. Создание США. Цели:. 1. образовательная – рассмотреть понятия конституция, федерация, принцип народного суверенитета, ...
В боях за Воронеж

В боях за Воронеж

Подготовила: Студентка 4 курса. . историко-филологического факультета. . БФ ФГБОУ «ВГУ». Внеклассное мероприятие по краеведению тема: "В БОЯХ ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 апреля 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект