Конспект урока «Мой Казахстан!» по истории для 5 класса

«Мой Казахстан!». Игра «Звездный час» в 5-м классе

Цель: воспитание патриотизма и гражданственности, чувства гордости за родную Республику.

«Мой Казахстан!». Игра «Звездный час» в 5-м классе

Задачи:

  • формировать представление о происхождении и истории государственных символов Казахстана;

  • способствовать развитию познавательной активности, интеллекта, расширению кругозора учащихся;

  • воспитывать национальное самосознание, толерантность.

Оформление: плакаты с надписями «Звездный час» и «Мой Казахстан!», звезды разной формы, презентация (слайды с изображением природы), музыкальные записи.

Оборудование: маленькие жёлтые звезды, таблички с цифрами (для выбора правильного ответа), чистый лист бумаги, ручка, диплом для победителя, призы.

Ход игры

1. Вступительное слово учителя

Объявление цели, правил игры: за каждый правильный ответ участник получает звезду; те дети, у кого окажется меньше звезд, выбывают.

2. Представление участников игры и членов жюри

3. Введение в игру

Звучит песня «С чего начинается Родина?»

Учитель: История непредсказуема. Порою громкое событие, будоражившее общество, может скоро забыться и стать рядовым фактом прошлого. Порою, наоборот, казалось бы, самое ординарное событие, самое обыденное явление может при стечении обстоятельств иметь поразительные последствия в жизни страны и судьбе ее населения. Это положение хорошо иллюстрирует история возникновения казахской национальной государственности — Казахского ханства. Казахское ханство было основано двумя султанами — Гиреем и Джанибеком. Гирей-султан, Джанибек-султан с подвластными им родами и племенами покинули Узбекский улус и откочевали на юго-восток.

Кто мог тогда предвидеть, что откочевка за пределы страны группы недовольных верховной властью родов и племен во главе с султанами окажется судьбоносной. Между тем, история сложилась так, что именно это событие стало началом нынешнего Казахстана. Прошло несколько лет. Гирей, Джанибек и их казачья вольница вернулись в Узбекский улус и захватили верховную власть в стране. С тех далеких пор и доныне коренные жители этой огромной страны себя называют казахами. Под этим же названием они были известны у соседних народов. И в русских документах ХVI-ХVII вв. их именовали казаками, а их государство Казачьей, или Казатцкой Ордой. Так с первых десятилетий ХVI века за страной закрепилось название Казахстан («Страна казахов»).

Презентация (слайды по тексту)

Ученик: Широко раскинулись земли Казахстана. Здесь можно увидеть высочайшие снежные горы и плоские равнины, луга и пустыни, стремительные реки и моря. Ранней весной в южных долинах зацветает урюк, в прогретую землю падают золотым дождем семена. Пустыня покрывается зеленым ковром трав с ярким узором алых тюльпанов и маков. А на севере республики еще бушуют снежные метели. Разнообразен животный мир нашей страны. Каких только животных и птиц не встретишь в горах, на равнинах и в пустынях! Высоко в горах водятся снежные барсы и круторогие архары, парят в небе стремительные беркуты и орлы. В Каспийском море обитает тюлень. Из ледников и озер начинают свой стремительный бег в долины быстрые реки.

Ученик:

Ты слышишь?-
Песня!..
Вольная, степная
Звенит все громче
В небе голубом:
«Цвети, моя республика родная!
Мой Казахстан!
Ты мой родимый дом!»

Учитель: Наш Казахстан — большая страна. В ней проживает 15 миллионов человек. И каждый человек должен знать символы государства, гражданином которого он является — флаг, герб, гимн. Ведь они сопровождают нас всю жизнь. Каждое событие государственного масштаба происходит под сенью этих символов.

Ученик: Флаг — это символ или знак, сделанный из ткани. Сегодня Флаг Республики Казахстан украшает административные здания, развевается над зданиями посольств суверенного Казахстана в иностранных государствах, установлен возле здания Организации Объединенных Наций. Он всеми воспринимается как символ свободы, независимости и суверенитета нашей республики. Его автор Шакен Ниязбеков. Этот наш символ является результатом его творческих исканий и самоотверженного труда.

Ученик: Герб — отличительный знак государства, города, изображаемый на монетах, печатях. Термин «герб» происходит от немецкого слова «ербо». В переводе на казахский он означает понятие «танба» (тамга, знак). Впервые данный термин начал употребляться в древнем Тюркском Каганате (551 — 630 гг.). 4 июня 1992 года — день рождения государственного герба Республики Казахстан. Сегодняшний герб суверенного Казахстана является результатом огромного труда, творческих исканий двух известных архитекторов: Жандарбека Малибекова и Шот-Амана Уалиханова.

Ученик: «Гимн» — слово греческого происхождения, оно означает «торжественную, хвалебную пеню». Песня была написана в 1956 году композитором Шамши Калдаяковым на слова Жумекена Нажимеденова. Статус Государственного гимна страны она приобрела в начале 2006 года. Нурсултан Абишевич Назарбаев предложил внести поправки в текст песни: «В тексте гимна должна быть ярко выражена идея о том, что богатство казахстанской земли и народа открывает путь в лучшее будущее для наших потомков». 11 января 2006 года песня впервые зазвучала в качестве Государственного гимна страны под сводами столичной резиденции «Акорда» в торжественный момент вступления Нурсултана Назарбаева в должность Президента Казахстана. Нурсултан Абишевич Назарбаев — соавтор текста действующего гимна Республики Казахстан.

Учитель: Сегодня мы проведем игру «Звездный час», которая посвящается Казахстану и его символам.

Приглашаются участники игры

Участники читают собственные стихи о Казахстане. После этого начинаем игру.

1 тур:

На доске записаны слова: гимн, солнце, цвет, небо, мир и благополучие, орел.

Вопрос 1: Главный элемент государственного флага Республики Казахстан.

(Цвет)

Вопрос 2: Что обозначает одноцветие флага?

(Это символ единства Казахстана)

Вопрос 3: Символом чего является голубой цвет нашего флага?

(Голубой цвет — символ неба. Небо — символ мира и благополучия)

Вопрос 4: Торжественная хвалебная песнь.

(Гимн)

2 тур:

Иллюстрации открываются после правильных ответов детей.

Вопрос 1: Образ общего дома всех людей, проживающих в Казахстане на государственном гербе республики?

(Шанырак — верхняя сводчатая куполообразная части юрты)

Вопрос 2: Кто оберегает шанырак с двух сторон, выражает идею служения общему дому — Родине

(Тулпар — мифический конь)

Вопрос 3: Что расположено в нижней части герба?

(надпись)

Вопрос 4: Этот символ обозначает, что наши сердца и объятия открыты представителям
всех пяти континентов.

(Пятиконечная звезда)

3 тур:

Вывешиваются иллюстрации: солнце, степной орел, полоска национального орнамента, пятиконечная звезда, колосья пшеницы, тулпар.

Вопрос 1: Что является символ свободы, независимости, стремлением к цели на флаге нашей Республики?

(Степной орел)

Вопрос 2: Источник жизни и энергии, а на флаге символизирует богатство и изобилие.

(Солнце)

Вопрос 3: Магический код, в котором наши предки зашифровали свои знания о природе и устройстве мира.

(Полоска национального орнамента)

Вопрос 4: Что на флаге имеет форму зерна и является символом изобилия и благополучия?

(Лучи солнца)

Игра с болельщиками

  1. Кто является автором флага? (Шакен Ниязбеков)

  2. Назовите авторов герба. (Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов)

  3. Назовите авторов гимна. (Музыка: Шамши Калдаякова, слова: Жумекена Нажимеденова, Нурсултана Абишевича Назарбаева)

  4. Когда отмечается День Государственных символов Республики Казахстан?

(4 июня)

4 тур:

Вывешиваются даты: 22 сентября, 30 августа, 16 декабря, 25 октября, 24 января 1996 г., 9 мая.

Вопрос 1: Когда был принят Указ Президента «О Государственных символах
Республики Казахстан» — гимне, гербе и флаге?

(24 января 1996 года)

Вопрос 2: Когда мы отмечаем День Конституции Республики Казахстан?

(30 августа)

Вопрос 3: Когда отмечается День Независимости Республики Казахстан?

(16 декабря)

Вопрос 4: Когда мы отмечаем День языков народов Казахстана?

(22 сентября)

Финал:

Играют два ученика. Из букв слова «Казахстан» составить как можно больше имен существительных. Побеждает тот, кто назовет свое слово последним.

Итоги и награждение

Звучит песня «Здравствуй, столица!»

Учитель: На этом игра «Мой Казахстан» закончена. Надеюсь, что она не пройдет для вас бесследно, ведь историю своей страны и своего народа должен знать любой уважающий себя человек.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мой Казахстан!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Казахстан в период раннего средневековья

Казахстан в период раннего средневековья

Предмет: История Казахстана Класс: 7 Тема урока:. . «Казахстан в период раннего средневековья». Цели урока:. . • Способствовать усвоению учащимися ...
Моя Родина - Казахстан

Моя Родина - Казахстан

I Моя Родина - Казахстан. . II Независимое государство. . 1. Борьба народа за будущее Родины. . 2. 16 декабря 1991г – знаменательный день. . ...
Казахстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)

Казахстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)

Кузнецова Наталья Евгеньевна. . . Учитель истории и обществознания .Средней школы №5 г.Шалкар. Дата. Класс 9. Количество часов 2. Тема урока: ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 января 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект