Конспект урока «Чувственное познание окружающего мира» по информатике для 6 класса
КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ
для 6 класса
Тема: «Чувственное познание окружающего мира»
Автор: Зяблова Екатерина Евгеньевна
учитель информатики и ИКТ
ГБОУ гимназия № 402 Колпинского района
Санкт-Петербурга
Тема: Чувственное познание окружающего мира
Раздел программы: Человек и информация
Тип урока: Комбинированный
Время проведения: Второй урок раздела.
Оборудование: компьютерный класс, оснащенный компьютерной техникой, мультимедийным проектором, программа текстовый процессор MS Word, заготовки практических работ в электронном виде, коробка (жестяная банка), конфета.
Цели урока:
-
Актуализировать и обобщить представления учащихся о чувственном познании окружающего мира.
-
Закрепить навыки структурирования информации с помощью создания нумерованных и маркированных списков.
Задачи урока:
-
Воспитательная: развитие познавательного интереса, логического мышления.
-
Учебная: дать первоначальные понятия ощущение, восприятие и представление, формировать практические навыки работы со списками в текстовом процессоре MS Word.
-
Развивающая: развитие алгоритмического мышления, памяти и внимания.
Основные понятия:
-
ощущение
-
восприятие
-
представление
Подготовка к уроку:
Учитель готовит тексты с инструкциями для выполнения практической работы и заготовки в электронном виде, которые размещает на ученических компьютерах.
План урока:
-
Организационный момент – 3 минуты.
-
Проверка домашнего задания – 5 минут.
-
Подготовка учащихся к восприятию нового материала – 2 минуты.
-
Объяснение нового материала – 15 минут.
-
Практическая работа – 10 минут.
-
Подведение итогов урока – 8 минут.
-
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 2 минуты.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. Постановка целей и задач урока. Объявление плана урока.
-
Проверка домашнего задания.
-
Визуальная проверка наличия выполненного домашнего задания.
-
Обсуждение письменных заданий.
-
Учащиеся отвечают на 2 дополнительных вопроса: «Что такое познание?», «Какие формы познания им известны?».
-
-
Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
Учитель:
-На сегодняшнем уроке мы будем изучать особенности чувственного познания окружающего мира. Запишите в тетради тему урока: «Чувственное познание окружающего мира» и дату.
-Эта тема будет интересна тем, кто пытается изучить себя, свои возможности, возможности других людей. Вы сможете убедиться в том, что информатика – это не просто скучная наука, занимающаяся обработкой информации с помощью компьютера, а наука, которая даёт возможность изучать и тем самым развивать себя. Мы познакомимся с понятиями: ощущение, восприятие, представление.
-
Объяснение нового материала.
Учитель:
- С первых секунд жизни человек и любое живое существо начинает воспринимать окружающий мир или реальную действительность. Он получает информацию, которая просто необходима для жизни: тепло, холодно, темно, светло, шумно, тихо, больно и так далее.
- Что даёт нам возможность получать такую информацию? – Ответ: Органы чувств.
- Правильно. Объекты окружающего мира воздействуют на них, а они передают сигналы в наш мозг.
- Какие органы чувств человека вам известны? – Ответ: Глаза, нос, уши, кожа, язык.
Проведем эксперимент, задачей которого будет определить, достаточно ли информации нам передают разные органы чувств об одном и том же объекте окружающего мира, чтобы узнать его и какой орган чувств даёт нам наибольшее количество информации. В данной коробке находится предмет, известный каждому из вас. Попробуйте понять, что это, используя информацию, полученную с помощью только одного органа чувств и назвать его.
Далее учитель вызывает 5 человек, просит их покинуть класс и ждать своей очереди для участия в эксперименте. Они должны попытаться определить предмет в коробке и заполнить таблицу (см. ниже):
- первый – с помощью органов слуха (можно подкинуть конфету в коробке, постучать по ней карандашом, пошуршать фантиком),
- второй – с помощью органов осязания (опустив руку в коробку, не заглядывая в неё),
- третий – с помощью органов обоняния,
- четвертый – с помощью органов зрения,
- пятый – с помощью органов вкуса (по желанию).
Теперь сообщите нам, какую информацию вы получили:
Первый – что-то лёгкое, шуршащее и т.п.
Второй – у предмета форма параллелепипеда (прямоугольная), поверхность гладкая, возможно, это конфета в фантике,
Третий – запах шоколада, конфет, сладостей,
Четвертый – это конфета,
Пятый – это шоколад.
Систематизируем результаты, внесём их в таблицу (отмечаем +).
1 (слух) | 2 (осязание) | 3 (обоняние) | 4 (зрение) | 5 (вкус) | |
Форма | | | | | |
Размер | | | | | |
Цвет | | | | | |
Вкус | | | | | |
Запах | | | | | |
Звук | | | | | |
Вес | | | | | |
Поверхность | | | | | |
… | | | | | |
Название | | | | | |
Подведем итог эксперимента: разные органы чувств передают разную информацию об объекте. В некоторых случаях её было не достаточно, чтобы узнать предмет. Но объединив все или несколько свойств, мы узнаём предмет.
Каждое отдельное свойство объекта вызывает у нас отдельное ощущение. А из нескольких ощущений складывается восприятие.
Запишем в тетрадь: Восприятие – это целостное отражение объекта, складывающееся из отдельных ощущений.
-
Практическая работа.
Работа состоит из двух частей. В первой части приведены отдельные свойства объекта. По ним нужно определить объект, указать его название. Сами свойства нужно представить в виде маркированного списка. Во второй части указано название объекта. Учащимся нужно вспомнить пять его свойств и представить их в виде нумерованного списка.
-
Подведение итогов урока.
Проанализируем вашу работу в текстовом процессоре. Все (почти все) справились с заданием. И у меня возник вопрос: как вы смогли указать свойства объектов (океан или Буратино) из второй части работы, если рядом их нет, и в данный момент они не воздействуют на ваши органы чувств. Ответ: мы их вспомнили, представили.
Это называется – представление.
Запишем в тетрадь: Представление – это чувственный образ объекта, в данный момент нами не воспринимаемого, но воспринятого ранее.
Вывод: чувственное познание окружающего мира складывается из ощущений, восприятия и представления.
-
Домашнее задание.
§ 7 (с.43-44), РТ: № 77. ( по учебнику и рабочей тетради для 6 класса по информатике Л.Л.Босовой, 2013.)
Практическая работа.
Задание 1.
Название объекта | |
большой, неуклюжий, тяжелый, мохнатый, бурый. (Для 2 варианта: маленький, свежий, зеленый, хрустящий, продолговатый.) | |
Название объекта | |
маленький, свежий, зеленый, хрустящий, продолговатый. | |
Задание 2.
Свойства объекта | |
океан (Для 2 варианта: Буратино). | |
Свойства объекта | |
имбирь ( Для 2 варианта: Альстромерия). | |
Инструкция:
Задание 1.
Выделите слова, из которых нужно составить список. Разместите указатель мыши на выделенной области, вызовите контекстное меню правой кнопкой мыши. Выберите пункт «Список». В открывшемся диалоговом окне откройте вкладку «Маркированный». Выделите любой понравившийся вариант маркеров для вашего списка и нажмите «ОК». Теперь вы видите маркер только перед первым словом списка. Далее ставьте курсор перед первой буквой каждого слова и нажимайте «Enter». Список сформирован.
Задание 2.
Сначала укажите пять свойств объектов через запятую. Далее действуйте как в предыдущем задании, только вместо вкладки «Маркированный» откройте вкладку «Нумерованный».
Список использованной литературы:
-
Босова Л. Л.. Информатика : учебник для 6 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
-
Босова Л. Л.. Информатика : рабочая тетрадь для 6 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
-
Босова Л. Л.. Информатика и ИКТ: поурочные разработки для 6 класса : методическое пособие / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Чувственное познание окружающего мира», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.