Конспект урока «Умники и умницы» по информатике для 10 класса
Меткая Зоя Анатольевна
учитель информатики и математики
МОУ лицей №7 имени маршала авиации А.Н.Ефимова
Класс: 10
Урок – игра «Умники и умницы»
Цели и задачи:
-
Обучающие:
-
Повторение пройденного материала;
-
-
Развивающие:
-
Развитие мотивации к изучению информатики;
-
Развитие творческих способностей детей;
-
-
Воспитательные:
-
Воспитание культуры общения и поведения;
-
Воспитание культуры умственного труда;
-
Организация общения.
-
Оборудование:
Экран, ПК, медиапроектор, ручки и листочки для участников.
Программное обеспечение:
Paint, Q- Basic, скрин-сейвер Ort Clock, для его установки необходимо запустить файл Ort Clock Installer.exe, который находится в папке брейн-ринг.
Коллективное планирование:
Для подготовки и проведения интеллектуальной игры необходимо провести повторение тем «Системы счисления», «Основные устройства компьютера», «Язык программирования Q-Basic» . Выполнить домашнее задание : написать программу на языке Q-Basic с использование оператора DRAW : оценка ваших знаний по данным темам.
Ход мероприятия:
От учителей выбирается жюри. Командам предлагается выполнить задание за определенное время. Побеждает тот, кто правильно и быстрее выполнит задание. Жюри оценивает выполнение по определенной системе.
-
1.Раунд. «Разминка».
Учащимся раздаются карточки с вопросами и в течение 1 минуты нужно дать как можно больше правильных ответов (см. приложения). За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Побеждает команда, набравшая больше баллов.
Вопросы для команд:
-
Провод, соединяющий системный блок с периферийными устройствами.
-
Гибкий магнитный диск .
-
Универсальное устройство для обработки информации.
-
Устройство, при помощи которого человек вводит информацию в компьютер.
-
Устройство, которое необходимо для передачи информации по телефонным проводам.
-
Фамилия изобретателя системы кодирования информации, использующей два символа точку и тире.
-
Простейший вычислительный прибор, которым пользовались на протяжении веков.
-
Множество компьютеров, соединенных линиями передачи информации .
-
Раздел внешней памяти почтового сервера, отведенный для абонента.
-
Понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд.
-
Алгоритм, записанный на языке исполнителя.
-
Прикладная программа для получения рисованных изображений.
-
Как расшифровывается аббревиатура СУБД?
-
Прикладные программы, предназначенные для работы с электронными таблицами.
-
Как называется любая прямоугольная часть таблицы?
Вопросы для команд:
-
Устройство вывода информации на бумажный носитель .
-
Жёсткий диск .
-
Главное устройство, “мозг” компьютера, который управляет всеми устройствами компьютера.
-
Устройство ввода информации в компьютер с листа бумаги.
-
Минимальный элемент изображения на экране монитора.
-
Фамилия французского математика и физика, в честь которого назван популярный язык программирования .
-
Система обмена письмами между абонентами компьютерных сетей .
-
Всемирная глобальная компьютерная сеть.
-
Минимальная единица измерения информации.
-
Устройство или человек, которому предназначены предписания алгоритма.
-
Прикладная программа для обработки текста.
-
Некоторое упрощенное подобие реального объекта.
-
Как называется каждая клетка электронной таблицы.
-
Три типа данных, которые можно вводить в ячейки электронной таблицы.
-
Наука об общих свойствах процессов управления в живых и неживых системах.
-
2.Раунд. «Системы счисления».
Команды выполняют задание по сложению заданных двоичных чисел и их представлению в десятичной и шестнадцатеричной системе.
101101 и 11101
110011 и 10110
-
3.Раунд. «Шифровальщик».
Командам предлагается расшифровать название цвета с помощью таблицы кодов ASII и закрасить рисунок, находящийся на компьютере в папке.. Побеждает команда, выполнившая задание правильно и быстрее.
-
1. 202 208 192 209 205 219 201
-
2. 209 200 205 200 201
-
3. 198 197 203 210 201 219 201
-
4. 199 197 203 197 205 219 201
-
5. 195 206 203 211 193 206 201
-
4.Раунд. «Физминутка».
Учащиеся выполняют предложенные шуточные задания :
изобразите принтер
изобразите, как зависает компьютер;
изобразите манипулятор мышь;
изобразите мальчика, играющего в компьютерную игру;
изобразите защитный экран;
изобразите неисправный дисковод.
-
5.Раунд. «Ребусы».
Учащиеся одновременно разгадывают ребусы, которые видят на экране. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Побеждает команда, набравшая больше баллов.
-
6.Раунд.Домашнее задание «Оцени себя ».
Учащимся предлагается в течение заданного времени, используя домашнее задание ,набрать на языке Q-Basic программу оценки своих знаний на данном уроке и потом её обосновать.
Подведение итогов
-
Подводится итоговая оценка, и объявляются итоги работы учащихся на урок награждаются самые умные орденом «Умник»
-
Используемая литература:
1. Н. Д. Угринович/ «Информатика и ИКТ»: учебник для 10 класса, - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010 г.
2. Н. Д. Угринович, Л. Л. Босова, Н. И. Михайлова/ Практикум по информатике и информационным технологиям, - М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002 г.
3. О. Л. Соколова/ Универсальные поурочные разработки по информатике 10 класс, - М.: ВАКО, 2008 г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умники и умницы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.