- Поиск информации. Интерактивное общение

Конспект урока «Поиск информации. Интерактивное общение» по информатике

Тема: Поиск информации. Интерактивное общение.

Цель: познакомить учащихся с поисковыми системами, рассказать о механизмах поиска, способах хранения и предоставления пользователю информации в них, рассказать учащимся о возможности общения в Интернете в реальном времени, о специальных программах использующихся для этого; развивать логическое мышление, память, связную речь; воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: ПО ЭВМ, медиапроектор, презентация, дидактический материал (карточки для практической работы).


Ход урока.

  1. Организационное начало.

  1. Приветствие.

  2. Работа с дежурными.

  1. Повторительно-обучающая работа.

  1. Фронтальный опрос.

- Какой протокол предоставляет доступ к файлам на серверах файловых архивов? (Протокол передачи данных).

  • С помощью каких программ можно произвести загрузку файлов? (С помощью браузеров, специальных менеджеров загрузки файлов).

  • С помощью каких специализированных программ производится обмен (загрузка и передача) файлами с серверами и файловых архивов с web-серверами? (С помощью FTP-клиентов).

  1. Индивидуальный опрос.

- Рассказать о взаимодействии с другим компьютером (Telnet).

  1. Итог по проверке домашнего задания.

  1. Работа по осмыслению и усвоению нового материала.

  1. Сообщение темы и цели урока.

  2. Изучение нового материала.

В Интернете на десятках миллионов серверов хранятся миллиарды web-страниц. Для поиска среди них нужной информации используются специальные поисковые серверы. Эти серверы содержат более или менее полную и постоянно обновляемую информацию о web-страницах, файлах и других документах в Интернете.

Поисковые серверы различаются механизмами поиска, способами хранения и предоставления пользователю информации. Такие серверы можно разделить на две группы: поисковые системы общего назначения и специализированные поисковые системы.

Современные поисковые системы не только реализуют поиск, но и предоставляют пользователю другие информационные ресурсы (новости, погода, валютный курс и так далее). Такие системы называются информационными порталами.

Теперь давайте рассмотрим поисковые системы подробнее.

1) Поисковые системы общего назначения.

Способ хранения информации.

Поисковые системы общего назначения являются базами данных, содержащими тематически сгруппированную информацию, находящуюся на сайтах Интернета. Заполняются такие базы специальными программами-роботами, которые периодически «обходят» web-сайты Интернета. Они читают все встречающиеся документы, выделяют в них ключевые слова и заносят в базу данных URL-адрес документа.

Так как информация в Интернете постоянно меняется (создаются новые сайты, удаляются старые, меняются их URL-адреса), поисковые роботы не всегда успевают отследить все изменения, поэтому информация базы данных системы может отличаться от реального состояния Интернет. В результате при поиске пользователь может получить адрес уже не существующего или перемещенного документа.

Чтобы по возможности избежать этого, многие поисковые системы разрешают автору нового или перемещенного web-сайта самому внести информацию в базу данных, заполнив регистрационную анкету. В нее разработчик сайта вносит URL-адрес сайта, его название и ключевые слова, по которым легче всего будет найти сайт.

Сайты в базе данных ранжируются (упорядочиваются) по количеству их посещения в день. Для этого на каждом сайте установлен специальный счетчик, который фиксирует каждое посещение сайта и передает информацию о количестве посещений на сервер.

Механизм поиска.

Поиск web-сайтов и web-страниц в поисковых системах общего назначения осуществляется по ключевым словам в базе данных или путем поиска в иерархической системе каталогов.

Интерфейс таких систем содержит список разделов каталога и поле поиска. В поле поиска пользователь может ввести запрос (одно или несколько ключевых слов, логические операции и шаблоны), а в каталоге выбрать определенный раздел, что сужает поле поиска и таким образом ускоряет его.

Через некоторое время после отправки запроса система вернет список URL-адресов документов (с аннотацией), в которых были найдены указанные вами ключевые слова, и ссылки на эти документы. Для просмотра этого документа в браузере достаточно активизировать указывающую на него ссылку.

Правильно выбранные ключевые слова также ускоряют поиск. Если список URL-адресов все же слишком большой, то можно ввести дополнительные ключевые слова.

Наиболее мощными поисковыми системами являются: Rambler (http//:www.rambler.ru) и Yandex (http//:www.yandex) - в русскоязычной части Интернет; Yahoo (http//:www.yahoo.com) - по всему Интернету.

2) Специализированные поисковые системы.

Специализированные поисковые системы направлены на поиск на серверах файловых архивов и почтовых серверов.

Для поиска файлов на серверах файловых архивов существуют поисковые серверы двух типов: поисковые системы на основе использования баз данных и каталоги файлов. Для поиска в базе данных достаточно ввести имя файла в поле поиска, и поисковая система выдаст URL-адреса мест хранения данного файла. Файловый поисковый сервер www.filesearch.ru является русскоязычным.

Для поиска адреса электронной почты по имени человека или, наоборот, для поиска имени человека - хозяина определенного адреса электронной почты используются специализированные поисковые системы, например, Who Where? (http//:www.whowhere.com).

1) Интерактивное общение в Интернете.

Благодаря увеличению скорости передачи данных и возросшее производительности компьютера пользователи получили возможности обмениваться текстовыми сообщениями в реальном времени и осуществлять аудио- и видеосвязь.

Рассмотрим более подробно некоторые из этих возможностей.

Интерактивное общение через специальные серверы.

В Интернете существуют тысячи серверов Internet Relay СУ (IRC), на которых реализуется интерактивное общение. Любой пользователь может подключиться к такому серверу и начать общение с одним из посетителей этого сервера или участвовать в коллективной встрече.

Рассмотрим формы интерактивного общения.

Разговор - обмен сообщениями, набранными с клавиатуре (самый простой способ общения). Набранное пользователем сообщение высвечивается в окне, которое одновременно видят все участники встречи.

  • Аудиоконференция - обмен звуковыми сообщениями одновре­менно только между двумя собеседниками. Для этого общения компьютер должен быть оборудован звуковой картой, микрофоном, наушниками или акустическими колонками.

  • Видеоконференция - обмен видеоизображениями. Для того чтобы участники встречи видели друг друга, к компьютерам должны быть подключены видеокамеры. При этом аналоговые видеокамеры подключаются к специальным видеоплатам, а цифровые - к параллельному порту компьютера.

Качество звука и видеоизображения сильно зависит от скорости модема и пропускной способности канала связи, которые должны быть не менее 28,8 Кбит/с.

Для организации интерактивного общения необходимо специальное программное обеспечение, например, программа NetMeeting, которая входит в состав Internet Explorer.

Последнее время очень популярно общение через серверы ICQ (образовано из созвучия слов «I seek you» - «Я ищу тебя»).

Система интерактивного общения ICQ интегрирует различные формы общения: электронную почту, обмен текстовыми сообщениями (chat), Интернет-телефонию, поиск в сети людей, передачу файлов и так далее.

Для того чтобы стать абонентом системы ICQ, надо скачать программу с файлового сервера и в процессе ее установки на компьютер зарегистрироваться и получить идентификационный номер.

Чтобы начать общение, надо подключиться к Интернету и запустить ICQ-клиент. Программа уведомит о зарегистрированных пользователях или абонентах из предварительно составленного списка My Contact List, подключенных в данный момент к Интернету. После этого можно инициализировать контакт с ними.

Интернет-телефония.

Интернет-телефония предоставляет пользователю телефонную связь компьютер-телефон, компьютер-компьютер, телефон-компьютер. Для этого провайдеры Интернет-телефонии используют специальные телефонные серверы Интернета, которые подключены и к Интернету, и к телефонной сети.

Мобильный Интернет.

Вы знаете, что с компьютера, подключенного к Интернету, на мобильный телефон и наоборот можно отправлять короткие текстовые сообщения SMS.

Это возможно благодаря использованию протокола WAP (Wireless Application Protocol), который обеспечивает беспроводной доступ к ресурсам Интернета с мобильного телефона (на котором поддерживается WAP).

WAP-сайты располагаются на web-серверах и представлены в специальном формате WML. Этот язык разметки специально адаптирован под возможности мобильного телефона - двуцветную графику, маленький экран и небольшую память.

WAP-сайты содержат разнообразные политические, экономические и спортивные новости, прогноз погоды, курс валют и так далее. Можно также отправить e-mail и принять участие в WAP-чате.

Кроме того, по технологии GPRS (General Packet Radio Service) с мобильного телефона возможен полноценный высокоскоростной доступ в Интернет. В этом случае можно работать и на подключенном к телефону компьютере: просматривать на нем HTML-страницы, перекачивать файлы, работать с электронной почтой и любыми другими ресурсами Интернет.

  1. Практическая работа.

  1. Сообщение задания.

Задание: с помощью сервера Яндекс найти сайт «Информатика и информационные технологии».

1 этап. Поиск сайта по ключевым словам.

Откройте в браузере начальную страницу поискового сервера Яндекс. В поле поиска введите ключевые слова. Например, «информатика учебники тесты CD-ROM», где пробелы соответствуют логической операции AND.

Результатом поиска является список сайтов, в которых есть все ключевые слова. Для каждого документа, кроме ссылки на него, будут приведены краткая аннотация и URL-адрес сайта.

Найдите в списке сайт «Информатика и информационные технологии» и щелкните по ссылке, что приведет к загрузке титульной страницы сайта.

2 этап. Поиск в иерархической системе каталогов.

Вы уже знаете, что все сайты в базе данных группируются в тематические каталоги. Например, разделы верхнего уровня «Интернет», «Информатика» и так далее содержат вложенные каталоги. Каталог «Интернет» в свою очередь может содержать подкаталоги «Провайдеры», «Поиск» и др.

Из списков каталогов Яндекс выберите, например, раздел «Компьютеры и связь - Интернет-доступ». Появится перечень ссылок на более посещаемые сайты по этой проблематике. Каждая ссылка обычно содержит комментарий к содержанию документа.

  1. Вводный инструктаж.

  2. Самостоятельная работа учащихся.

  3. Итог по практической работе.

  1. Итог урока.

  2. Задавание на дом.

Записи в тетради.












Здесь представлен конспект к уроку на тему «Поиск информации. Интерактивное общение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Поиск информации в сети Интернет

Поиск информации в сети Интернет

Конспект урока. Предмет информатика. Класс 9. . . Тема урока: «Поиск информации в сети Интернет». Цель:. формирование навыков поиска ...
Поиск информации, или Знакомство с электронными библиотеками, энциклопедиями, словарями

Поиск информации, или Знакомство с электронными библиотеками, энциклопедиями, словарями

4. . . Урок. Поиск информации, или Знакомство с электронными библиотеками,. энциклопедиями, словарями. Преподаватель: Информатики и ...
Поиск информации в сети Интернет. Сетевое взаимодействие

Поиск информации в сети Интернет. Сетевое взаимодействие

Открытый урок по информатике в 8 классе. 31.01.2014 г. Тема: «Поиск информации в сети Интернет. Сетевое взаимодействие». Учитель: Конякина Т.В. ...
Поиск информации в Интернете

Поиск информации в Интернете

План-конспект урока информатики по теме:. . «Поиск информации в Интернете». для учащихся 11 класса. учителя информатики и ИКТ. . муниципального ...
Поиск информации в сети Интернет

Поиск информации в сети Интернет

Автор: Пастлер Елена Эдуардовна. Место работы: МОУ «Школа №71» г. Прокопьевска Кемеровской области. Должность: учитель информатики. Урок информатики ...
Поиск информации в Интернете

Поиск информации в Интернете

Учитель информатики МОУ «СОШ №47» города Магнитогорска. Куприянова Ирина Николаевна. . Конспект урока по информатике и ИКТ. Тема: «Поиск информации ...
Поиск информации в Интернете

Поиск информации в Интернете

Тема: «. Поиск информации в Интернете. ».Цели урока:. 1. Познакомить учащихся со способами поиска информации. 2. Рассказать о поисковых системах, ...
Поиск информации в Интернет

Поиск информации в Интернет

МБОУ СОШ с углубленным изучением информатики № 68 г. Пензы. Аверина А.М., учитель информатики первой кв. категории. . Открытый урок по информатике. ...
Информационные услуги интернета. Интерактивное общение в интернете

Информационные услуги интернета. Интерактивное общение в интернете

Тема урока: Информационные услуги интернета. Интерактивное общение в интернете. Основные задачи:. образовательные. - познакомить учащихся с ...
Поиск информации в Интернет

Поиск информации в Интернет

Фамилия, Имя, Отчество. . Закирова Зульфия Вазиховна. . . Место работы. . МБОУ «Гимназия № 4 с татарским языком обучения» города Казани. ...
Интерактивное общение в Интернете. Мультимедиа технологии в Интернете

Интерактивное общение в Интернете. Мультимедиа технологии в Интернете

11 класс. . Тема: Интерактивное общение в Интернете. Мультимедиа технологии в Интернете. . Тип урока: Урок изучение нового материала. . Цели ...
Интернет. Поиск информации в интернете. Электронная почта

Интернет. Поиск информации в интернете. Электронная почта

Дата:. Класс: 6. Тема: Интернет. Поиск информации в интернете. Электронная почта. Цель:. Общеобразовательные:. учащиеся должны освоить основные ...
Методы поиска информации в Интернет. Поисковые серверы Интернет

Методы поиска информации в Интернет. Поисковые серверы Интернет

Конспект занятия. . по дисциплине «Компьютерные сети и телекоммуникации». Тема занятия:. « Методы поиска информации в Интернет. Поисковые серверы ...
Поиск информации

Поиск информации

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС. Урок 24. Поиск информации. . . Планируемые образовательные результаты:. ...
Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Конспект урока по информатике. по теме: «Глобальная сеть Интернет. . . Поиск информации в Интернете». Селиверстова Вера Анатольевна. учитель ...
Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Конспект урока «Глобальная сеть Интернет.Поиск информации в Интернете». для учащихся 11 класса. . (учитель информатики Насонова Надежда Сергеевна, ...
Возможности Интернета. Поиск информации в сети Интернет

Возможности Интернета. Поиск информации в сети Интернет

Урок №33. Тема: Возможности Интернета. Поиск информации в сети Интернет. Цель:. Актуализировать знания учащихся о глобальной сети Интернет. Дать ...
В мире кодов. Способы кодирования информации

В мире кодов. Способы кодирования информации

Урок информатики. . в 5 классе. Учитель Михайлюк Н.В. 2012 – 2013 учебный год. Тема урока:. В мире кодов. Способы кодирования ...
Передача информации в компьютерных сетях

Передача информации в компьютерных сетях

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Компьютерные сети. (Тема урока). . . ФИО (полностью). . Ошутинская Наталья Борисовна. . . . Место работы. ...
Передача информации

Передача информации

Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС. Урок 6. Передача информации. Цели урока:. . . -раскрыть суть информационного ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 марта 2017
Категория:Информатика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект