- Информация и информатика

Конспект урока «Информация и информатика»

План урока № 2 Григорьева И.А.

Предмет: ИНФОРМАТИКА

Класс 8

Дата

Тема

Информация и информатика


Это урок № 1


из

4

уроков по этой теме


Цель обучения

Расширить знания учащихся об информации, информационных процессах, информационной картины мира.


Задачи

- Учащиеся вспомнят, что такое информация, свойства информации, единицы измерения информации;

- Учащиеся смогут приводить примеры информации и информационных процессов; примеры, характеризующие складывающееся информационное общество;

- Учащиеся смогут применять способы измерения информации;

- Учащиеся смогут определять виды информационных процессов


Этап

Вре-мя

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагае-мые результаты

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

1.Размин-ка – «Австралий-ский дождь»

3 мин

- Здравствуйте, ребята! Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!


В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).

Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).

Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).

Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).

А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).

Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).

Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).

Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).

Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).

Солнце! (Руки вверх).

Ученики встают в круг. Передают движения, указанные учителем.






Разбиение учащихся на 3 группы – «Собери открытку».

Учитель раздает 3 открытки, разрезанные на несколько частей.


Ученики по частям собирают открытки и делятся на 3 группы, рассаживаются за столы.



Три открытки, разрезан-ные на части

2. Работа в группах

5 мин

Предложить учащимся вспомнить и обсудить в группах все¸ что они знают об информации и информационных процессах. Оформить постер на эту тему.


Работа в группах

над созданием постера на тему: «Информация и ее свойства»

Защита постеров.

- Учащиеся знают, что такое информация, свойства информации;

-Учащиеся умеют приводить примеры информации и информационных процессов.

Смайли-ки разных видов.

В конце урока в зависимости от количества и вида смайли-ков выставляются оценки.

3 плаката;

фломастеры

маркеры


3. Ин-дивидуальная работа и работа в па-рах

12 мин

Учитель предлагает самостоятельно выполнить следующие задания:

  1. Наименьшая единица информации –

1байт =

1 Кбайт =

1 Мбайт =

  1. Гбайт =

  1. Определите информационный объем фразы:

Два сапога - пара.

  1. Имеется книга в 290 страниц, на странице 39 строк по 67 символов. Можно ли ее разместить на дискете объемом 1.44 Мбайт?



Ученики самостоятельно решают предложенные задания.


Сидящие за одним столом 4 учащихся разбиваются на пары, для взаимопроверки выполненных заданий по шаблону, открытому на интерактивной доске.


Шаблон

  1. Наименьшая единица информации –

1байт = 8 бит

1 Кбайт = 1024 байта

1 Мбайт = 1024 Кбайта

1 Гбайт = 1024 Мбайта


  1. 18 символов, 18 байт, 144 бита.

  2. Информационный объем одной страницы 39 · 67 = 2613 символов = 2613байт.

Информационный объем книги 2613 · 290 =757770 байт = 757770 : 1024 Кбайт = 740 Кбайт

740 : 1024 Кбайт = 0,722 Мбайта

0,722

Ответ: Книгу можно разместить на дискете.

Учащиеся знают единицы измерения информации и умеют их применять.

Сигналь-ные карточки

«Свето-фор»,

Смайли-ки разных видов.


- тетрадь;

- ручка;

-задания на экране

Интерактив-ная доска; -стикеры

4. Ин-дивидуальная работа с учебни

ком; работа в группах

9 мин


Смена групп. Учитель раздает конфеты в цветных обертках и предлагает пересесть за столики, разбившись на группы по цвету обертки на конфетах. Образуются новые 3 группы.


Предложить учащимся самостоятельно изучить материал по учебнику.


Учащиеся самостоятельно изучают материал по учебнику. (Индивидуальная работа с учебником в группах по изучению нового материала).


Обсуждение данного материала в группах.


-Учащиеся умеют приводить примеры, характеризующие складывающееся информационное общество.





- Конфеты 3-х видов;


- Учебник.


5. индивидуальная работа

12 мин

Творческая работа с компьютером.

Предложить учащимся самостоятельно создать 1 слайд на тему: «Области применения информации и информационных процессов».




Раздать учащимся "сердечки" и предложить ребятам оценить работу своих товарищей: "Подарить сердечки за лучшую работу"


Ученики садятся за компьютер. Работа по составлению слайда.






Ученики просматривают работы своих товарищей и с помощью сердечек (наклеивают их на компьютер) определяют лучшую работу.

Учащиеся умеют приводить примеры, характеризующие складывающееся информационное общество;

- Учащиеся умеют применять способы измерения информации;

- Учащиеся умеют определять виды информационных процессов.

сердечки

- Компью-теры;

- Интернет;


6. Зак-лю-

Чи-тельный этап

3 мин

- Подведение итогов урока, выставление оценок.

- домашнее задание - § 1.1 .


Ученики записывают домашнее задание, подсчитывают количество смайликов

, и

-Учащиеся умеют приводить примеры, характеризующие складывающееся информационное общество;

- Учащиеся умеют применять способы измерения информации;

- Учащиеся умеют определять виды информационных процессов.

В конце урока в зависимости от количества и вида смайли-ков выставляются оценки.


7. Об-рат-ная свя зь

1 мин

- Урок окончен, до свидания.


Учитель предлагает сделать обратную связь. На стикерах необходимо написать свое мнение: «1звезда, 1 пожелание».

Ученики прикрепляют стикеры на доску.



Стикеры





Само оценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)

Провела первый урок из серии уроков по краткосрочному планированию в 8Г классе. Этот класс не большой, в моей подгруппе всего 12 учащихся, что позволяет успешно провести групповую работу.

Для позитивного настроя на урок я провела разминку "Австралийский дождь". Ранее подобной работы мы не проделывали, и для ребят такое начало урока было неожиданным, они почувствовали, что их ждет что-то новое, неожиданное. И тут же я раздала ребятам части картинок, предложив собрать картинки, тем самым я разделила ребят на три группы. Обычно уроки проводились в традиционной форме, часто применялась индивидуальная работа и работа в парах. Групповая работа ранее практически не проводилась. И потому для ребят такая форма проведения уроков была не совсем знакома. Тем не менее я считаю, что мне удалось объединить учащихся в группы. Ребята смогли сообща подготовить постеры. Но, хочется отметить, что в ходе обсуждения материала в группах, ребята не смогли полностью раскрыться, чувствовалась скованность, неуверенность в себе. Они начали спрашивать: "А о чем говорить?" Но когда я подходила к группам и задавала им наводящие вопросы, ребята давали четкие и полные ответы. Не четко было выражено распределение ролей в группах. Лидеры групп основную ответственность на себя, но все же в ходе работы над созданием постера, ребята один за другим начали втягиваться в работу. Во время защиты постеров, выделялся в основном 1 лидер, но во второй группе попытались выступить все четверо участников. Ранее во время уроков ИВТ, да и других уроков тоже, работа по созданию постеров не проводилась вообще. Поэтому ребятам было нелегко сориентироваться как отобрать материал, что именно можно разместить на постерах и как вообще это должно выглядеть. Но для первого раза, я считаю, что ребята справились неплохо. Разумеется, не все знания ребят по данной теме были отражены в полной мере на постерах. После защиты постеров было проведено оценивание работ учащихся самими учащимися. Все единодушно пришли к выводу, что более полной, и эстетично оформленной работой является работа 2-ой группы. Главный спикер и все остальные члены этой группы в качестве вознаграждения за свой труд получили смайлики.

На следующем этапе при проведении индивидуальной работы, ребята показали, что они владеют материалом, умеют применять полученные знания на практике. Эта работа им знакома, и поэтому они быстро и без особого труда справились с проведением данного задания. Проверка выполнения заданий осуществлялась в парах по шаблону на экране интерактивной доски. Учащиеся при помощи стратегии "Светофор" оценили работу своих товарищей. Пятеро учащихся выполнили работу на отлично, остальные - допустив 1-2 ошибки справились с заданием на "хорошо". Не оказалось ни одного учащегося, который бы не справился с данным заданием.

При переходе на новый этап работы поменялся состав групп, (конфеты в разноцветных фантиках).Ребята сначала индивидуально изучили материал по учебнику, затем обсудили его в группах, тем самым, они пополнили уже имеющиеся у них знания. После чего учащимся было предложено индивидуальное задание: создать слайд в программе Power Point на тему: "Область применения информации и информационных процессов". Учащиеся неплохо справились с этим заданием. Оценка работ учащихся осуществлялась самими учащимися. На компьютеры с понравившимися работами учащиеся наклеивали сердечки. Ребята подошли к оцениванию очень объективно, было отмечно несколько работ, но наибольшее количетво сердечек было отдано работе. которая действительно того заслуживала.

В конце урока были подведены итоги, а также было предложено учащимся провести рефлексию по проведенному уроку. На зеленых стикерах необходимо написать, что понравилось на уроке, на красных - пожелание того, на что необходимо обратить внимание, что можно было изменить. Таким образом, на зеленых стикерах ребята написали:

- Больше всего мне понравилось делать презентацию;

- Работа в группе и работа за компьютером;

- Понравилась работа в парах;

- Интересные задания;

- Оценивание одноклассников;

- Понравилась разминка;

- Все понравилось, особенно самостоятельная работа.

На красных:

- Я хочу, чтобы каждый урок был таким;

- Все понравилось, ничего не хочу менять;

- Хотелось бы. чтобы давалось больше времени. А в общем все хорошо!

- "Урок мне понравился, желаю в дальнейшем таких же работ"

Таким образом с целью урока я справилась. Подобная форма урока детям понравилась. Они уже начали понимать, что теперь "разжевывать" новый материал им никто не будет. Знания необходимо добывать самостоятельно. Но именно эта самостоятельность их и привлекает в уроке. Они готовы к переменам, но работы в этом направлении конечно очень много. Главное, научить ребят не бояться излагать свои мысли, пусть даже они будут не совсем верными. Пока в этом плане они еще сильно зажаты. И конечно много усилий надо приложить, чтобы научить детей учиться.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Информация и информатика», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Информатика. Информация

Информатика. Информация

Тема урока: Информатика. Информация. . . Класс:. 5. Цели и задачи урока:. познакомить учащихся с учебником и рабочей тетрадью. . дать ...
Информатика. Информация, информационная картина мира, свойства информации

Информатика. Информация, информационная картина мира, свойства информации

План урока информатики. Класс:. 7. Тема урока:. . Информатика. Информация, информационная картина мира, свойства информации. Виды информации ...
Информатика. Информация

Информатика. Информация

Дата______________ Класс________________. Тема:. «. Информатика. Информация.». Цели. :. образовательные:. раскрыть смысл понятия «информация» в. ...
Информатика. Информация

Информатика. Информация

Предмет: Информатика (2 год обучения). Класс: 7. Дата:. Тема урока:. «Информатика. Информация». Цели урока:. повторение и обобщение знаний ...
Информатика. Информация

Информатика. Информация

№ 2 урок. Дата. ____________________. Утверждаю. _______________. Тема урока: Информатика. Информация. Тип урока. : комбинированный. Методы ...
Введение. Техника безопасности и организация рабочего места. Информатика. Информация

Введение. Техника безопасности и организация рабочего места. Информатика. Информация

Тема урока «Введение. Техника безопасности и организация рабочего места. . . Информатика. Информация» (5 класс, 1-2 блок). Цели урока:. сформировать ...
Информация и мы

Информация и мы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия. . г.Урай. Конспект урока по информатике в 3 классе«Информация ...
Информация и информационные процессы. Понятие информации. Свойства информации

Информация и информационные процессы. Понятие информации. Свойства информации

Тема: «Техника безопасности в кабинете информатики. Информация и информационные процессы. Понятие информации. Свойства информации. Классификация информации. ...
Информация и информационные процессы 7 класс

Информация и информационные процессы 7 класс

Урока информатики. . Тема. «. Информация. . и. . информационные. . процессы. ». Класс: 7 в школы №18. 8 а школы № 5. ...
Информация и информационные процессы

Информация и информационные процессы

Тема урока:. Информация и информационные процессы . . Цели урока:.   составить представление о понятии «информация», «информационный процесс»; рассмотреть ...
Информация и знания

Информация и знания

Чиркова Анна Николаевна. Учитель информатики и ИКТ. МБОУ Первомайская сош. Шипуновского района. Алтайского края. Тема: Информация и знания. ...
Цели изучения курса информатики. Техника безопасности и организации рабочего места. Информация вокруг нас

Цели изучения курса информатики. Техника безопасности и организации рабочего места. Информация вокруг нас

Урок 1. Цели изучения курса информатики. Техника безопасности и организации рабочего места. Информация вокруг нас. Цели:. - рассмотрение правил ...
Информация, человек и компьютер

Информация, человек и компьютер

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС. Урок 6. Контрольная работа №1 «Информация, человек и компьютер». Цели урока:. ...
Занимательная информатика

Занимательная информатика

Методическая разработка открытого внеурочного занятия. . по курсу «Занимательная информатика». Учитель. : Мажова Тамара Викторовна, учитель ...
Весёлая информатика

Весёлая информатика

. Урок для 8 класса «Весёлая информатика». 1 задание – «МАРАФОН». Пользуясь подсказками, отгадайте сами слова, а также компьютерные термины, ...
Информация, ее виды и свойства

Информация, ее виды и свойства

Урок-игра «Информация, ее виды и свойства в профессии «парикмахер»». Тема урока: «Информация, ее виды и свойства». Цель:. Образовательная:. ...
Информация, ее свойства, информационные процессы. Способы представления и передачи информации

Информация, ее свойства, информационные процессы. Способы представления и передачи информации

Урок по теме: «Информация, ее свойства, информационные процессы. . . Способы представления и передачи информации». . . Недорезова Екатерина ...
Информация

Информация

Тема: " Информация ". Учитель Жиглатый Е.В. Цель урока: Познакомить учащихся с термином информация, пояснить ее важность и виды информации по способу ...
О, информатика!

О, информатика!

Интеллектуальное казино «О, информатика!». Цели:. Развитие познавательного интереса у учащихся, повышение творческой активности в изучении предмета,. ...
Информация

Информация

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Тема урока: Информация. . . . ФИО (полностью). . Лёвкина Надежда Михайловна. . . . Место работы. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 февраля 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект