Конспект урока «Правильные многоугольники» по геометрии
Открытый урок
по геометрии
Тема: «Правильные многоугольники»
Провела: учитель математики
Боброва Ю.А.
Тема: «Правильные многоугольники».
И чем труднее доказательство, тем больше
будет удовольствия тому, кто это доказательство найдет.
Рене Декарт.
Цель: обобщить изученный по теме материал; формировать умения применять математические знания к решению практических задач; развивать познавательную активность, творческие способности; воспитывать интерес к предмету.
Ход урока.
1. Организационный момент.
На данном этапе учащиеся формулируют тему и цели урока.
Вопрос: Какая фигура на рисунке лишняя? Почему?
Сформулируйте тему урока.
Перед тем как перейти к определению многоугольника, вспомним, что такое ломанная?
Ломаной А1А2А3 … Аn называется фигура, состоящая из точек А1, А2, А3, …, Аn и соединяющих их отрезков А1А2, А2А3, …, Аn-1 Аn.
Какие элементы ломанной знаем?
-
А1А2А3А4А5А6-ломаная.
-
Точки А1, А2, А3, А4, А5, А6- вершины ломаной.
-
Отрезки А1А2, А2А3, А3А4, А4А5, А5А6, - звенья ломаной.
Какая ломанная называется многоугольником?
Определение: Простая замкнутая ломаная называется многоугольником, если ее соседние звенья не лежат на одной прямой.
Рассмотрим понятие выпуклого многоугольника.
Вопрос: Какой из многоугольников на слайде является выпуклым?
Определение: Многоугольник называется выпуклым, если он лежит в одной полуплоскости относительно любой прямой, содержащей его сторону.
Вопрос: Достаточно ли провести одну прямую, содержащую сторону многоугольника, чтобы определить является многоугольник выпуклым или нет? А две?
Приведите примеры известных выпуклых многоугольников.
(Звучит музыка из кинофильма «Приключения Шерлока Холмса».В класс входят Холмс и Ватсон).
Холмс. Здравствуйте, дорогие друзья. Мы только что с Бейкерстрит. Отправились мы с доктором Ватсоном в путь для того, чтобы разгадать дело о похищении персидского шаха.
Ватсон. Но случайно узнали, что ученики 9 класса любят заниматься математикой. Вот и решили с Холмсом заглянуть к вам, поучиться решению сложных задач.
Холмс. Да, Ватсон, я вижу, что вы на время решили забыть о медицине и заняться геометрией.
Ватсон. Но как?..
Холмс. У вас из кармана выглядывает листочек с чертежами. Сразу видно, что вы потратили немало чернил, пытаясь решить хотя бы одну из задач.
Ватсон. Однако, с чего вы взяли, Холмс, что я не решил ни одной задачи? Правда, так оно и есть…
Холмс. Не обижайтесь, дорогой Ватсон. Я, пожалуй, могу рассказать захватывающую историю о том, как с помощью разных методов можно решить любую задачу. Но, думаю, об этом вам расскажут эти юные леди и джентльмены.
Ватсон. А самую изобретательную, быструю и наблюдательную команду мы возьмем себе в помощники.
2. Решение задач.
Задача 1.
Периметр правильного шестиугольника, описанного около окружности, равен 36см. Чему равна площадь квадрата вписанного в эту окружность?
Задача 2.
Холмс. Один джентльмен, увлекающийся математикой, решил разбить клумбу в парке отдыха. Клумба имеет вид правильного шестиугольника без правильного треугольника, вершины которого совпадают с вершинами шестиугольника. Сторона шестиугольника 6 метров. Вычислите площадь этой клумбы.
Ватсон. Холмс, а зачем этому умному джентльмену знать площадь клумбы?
Холмс. Ватсон, это же элементарно. Ему надо вычислить плату за вскапывание клумбы. За вскапывание 1 кв. м земли надо платить 1,5 фунта стерлингов.
Ватсон. Холмс, эту задачу я хочу решить сам.
Холмс. Друг мой, берегите свое здоровье! Лучше почитайте газету, а с задачей справятся эти юные леди и джентльмены.
Задача 3.
Ватсон отмахивается от пчел
Холмс. Ватсон, что с вами? Пчела? осторожно, она может и ужалить!
Видео
Ватсон. Холмс, меня очень давно мучает этот вопрос.
Холмс. Думаю, что леди и джентльмены помогут нам это понять. Чтобы ответить на этот вопрос надо сравнить периметры разных многоугольников имеющих одинаковую площадь.
Ватсон Из всех правильных многоугольников только треугольниками, квадратами и шестиугольниками можно заполнить плоскость без пробелов и наложений. Так, как в этом случае сумма углов, сходящихся в одной вершине равна 360. Поэтому пчелы должны выбрать одну из этих фигур. Сравним периметры этих фигур, если они имеют одинаковую площадь.
Холмс. Ватсон, эти юные леди и джентльмены дадут вам полный ответ.
Имеем
,
, ; ;
S4 = a2; ; ;
; ; ;
P3: P4 : P6 =.
Ватсон. Итак, пчелы, не зная математики, верно «определили», что правильный шестиугольник имеет наименьший периметр среди фигур равной площади. Строя шестиугольные ячейки, пчелы наиболее экономно используют площадь внутри небольшого улья и воск для изготовления ячеек.
Холмс. Ватсон, сейчас мы проверим, насколько хорошо учащиеся знают свойства многоугольников.
Участники каждой команды получают 4 конверта с надписями «Треугольник», «Квадрат», «Шестиугольник», «Для всех многоугольников» и разрезанные карточки со свойствами, которые нужно распределить по конвертам.
-
каждый его внутренний угол равен 60°
-
каждый его внутренний угол равен 90°
-
каждый его внутренний угол равен 120°;
-
каждый его внешний угол равен 120°
-
каждый его внешний угол равен 90°
-
каждый его внешний угол равен 60°;
-
радиус описанной окружности в два раза больше радиуса вписанной окружности;
-
каждая сторона равна радиусу описанной окружности;
-
каждая сторона в два раза больше радиуса вписанной окружности;
-
из каждой вершины многоугольника можно провести две диагонали;
-
из каждой вершины можно провести три диагонали, две из которых равны между собой;
-
центральный угол равен 60°, 90°,120°;
-
центральный угол равен 90°
-
центральный угол равен 120°;
-
все его диагонали равны;
-
середины правильного 12-угольника соединили через одну;
-
сумма внешних углов равна 360°;
-
сумма его внутренних углов равна сумме его внешних углов;
-
центры вписанной и описанной окружностей совпадают;
-
каждый его внутренний угол равен центральному углу;
-
вершины правильного 8-угольника соединили отрезками через одну;
-
равны все внутренние углы многоугольника;
-
многоугольник вписан в окружность и все его стороны равны;
-
многоугольник вписан в окружность и все его углы равны.
Проверяйте:
«Треугольник»: внутренний угол равен 60°; внешний угол равен 120°; R = 2r; центральный угол равен 120°.
«Квадрат»: внутренний угол равен 90°; внешний угол равен 90°; a = 2R; центральный угол равен 90°; все диагонали равны; сумма внутренних углов равна сумме внешних углов; вершины правильного восьмиугольника соединили через одну.
«Правильный шестиугольник»: внутренний угол равен 120°; внешний угол равен 60°; R = a из каждой вершины можно провести три диагонали, две из которых равны между собой; центральный угол равен 60°; вершины правильного двенадцати угольника соединили через одну.
«Для всех правильных многоугольников»: центры вписанной и описанной окружностей совпадают; сумма внешних углов 360°; каждый внутренний угол равен центральному; равны все внутренние углы многоугольника; многоугольник вписан в окружность и все его стороны равны; многоугольник вписан в окружность и все его углы равны.
Холмс. Видите, Ватсон, чтобы научиться решать задачи, надо последовательно и логически мыслить. Это необходимо в математике, как и в криминалистике. Самый главный метод в решении – «метод цели»; надо все время помнить, что осталось сделать для достижения цели. Ну, и еще некоторые мелочи…- опыт и интуиция.
Ватсон (держит в руках газету). Ого, послушайте, Холмс: «Вчера неизвестные злоумышленники украли приз – золотой лист Мёбиуса».
Холмс. Поспешим! Поймать этих негодяев - для нас дело принципа! Прощайте, леди и джентльмены. Мы с доктором Ватсоном еще навестим вас.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правильные многоугольники», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Геометрия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.