- Прежде чем ступит нога солдата

Конспект урока «Прежде чем ступит нога солдата» по географии для 6 класса

«Прежде чем ступит нога солдата»

(Занятие на сессии одаренных детей (6 – 7 кл.)


Девиз занятия: Этот день мы приближали как могли…

Цели занятия:

  1. Показать значимость географических знаний в военном деле.

  2. Познакомиться с вкладом в науку учёных – географов в период Великой Отечественной войны.

  3. На примере самоотверженного труда учёных, воспитание у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству и его вооруженной защите. Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы.

  4. Совершенствовать навыки коллективной (групповой) деятельности.


Оборудование: На столах: бумага для черчения, простые карандаши, краски, фломастеры или цветные карандаши, ластик, ручки, бумага для письма, ватман, 2 планшета.


Ход занятия


1). Организационный момент. Разделить всех участников сессии на 2 группы. Группа (по желанию) может придумать себе название и эмблему. Каждая группа получает планшет с заданием. Учитель знакомит учащихся с целями занятия и нацеливает их на выполнение полученных заданий.

2). География в грозные годы Великой Отечественной войны (Рассказ учителя – 20 мин.).

В своих стратегических планах немцы достаточно чётко учитывали географические особенности нашей страны, сезонную изменчивость природных условий, правильно выбрали время начала войны и важнейших компаний, направления танковых ударов, специально готовились к боевым действиям в горах Кавказа и в Заполярье.

К сожалению, в нашей стране многие традиции были нарушены. Преодолевать отставание во многом от Германии и её союзников, создавать перевес пришлось уже в ходе войны ценою большого напряжения сил, прежде всего гражданских географов.

В первый период войны особенно остро чувствовалась недостаточность географического обеспечения советских войск. В географической информации нуждались штабы разных уровней. Стремительное наступление немцев поставило в сложное положение топографическое обеспечение войск. Поэтому с первых дней войны характер работы географов резко изменился. Они переключились как на непосредственное обслуживание войск, так и на укрепление тыла, обеспечение переброски промышленного производства, выявления новых ресурсов для ведения сельского хозяйства.

Второй период войны был особенно интенсивным в развёртывании географических работ, заложивших основу для ликвидации отставания в области географической подготовки войск, а также для развития хозяйства военного времени.

Грандиозен объём работ по составлению различных военно-географических описаний: территории отдельных регионов своей страны и зарубежных стран; справок о снежном покрове и его значении для военных действий; материалов для военно-географических справочников и др. Группа оборонных работ института географии составляла справки по климату, по сезонным условиям маскировки, изменениям снежного покрова, прогнозы распутицы, руководство - альбомы по дешифрированию аэроснимков различных природных зон.

Уже в конце второго периода войны – в 1943 г. – были выпущены описания первых двух направлений – Берлинского и Среднедунайского. Они высоко были оценены в войсках.

Второй период в войне был решающим и в организации тыла страны: создание арсенала для снабжения армий техникой, выявления новых природных ресурсов, новых житниц. И здесь географы принимали самое активное участие в решении ряда важнейших проблем. Прежде всего, в эвакуации промышленности и развитии её в восточных районах. Бытует представление о том, что это был, чуть ли не стихийный процесс. На самом деле всё предусматривалось заранее. На востоке, прежде всего в Поволжье или на Урале, строились заводы-дублёры, часто с резервными площадями для оборудования. Создавались запасы для энергетических мощностей. Велись геологические изыскания, решались вопросы водоснабжения. Географы экономисты изучали не только возможность размещения предприятий в городах и посёлках Сибири, Казахстана и Средней Азии, но и перспективы их развития с учётом использования местных ресурсов.

Участвовали географы в изысканиях и проектировании новых железнодорожных трасс и выдвинули ряд перспективных проектов о меридиональной дороге вдоль Волги, о выходе на Северный Кавказ и в Закавказье через Астрахань и ряд др. Часть проектов была реализована уже в военные годы.

В 1944-1945 г.г. военно-географическое обеспечение войск осуществляется уже главным образом военными или военизированными организациями. Военно-географическая работа всё более приближается к фронтовому и армейскому уровням.

Что касается работ гражданских географов, их тематика уже во второй половине 1943 г. Существенно меняется. На первый план выдвигаются вопросы восстановления народного хозяйства освобождённых районов, его рациональной структуры, развитие новых отраслей. Первоочередной становится задача развития местной промышленности, использование местных ресурсов с целью удовлетворить нужды населения всем необходимым для жизни.

Наконец следует отметить, что в течение всей войны географы продолжали научно-исследовательскую работу, рассчитанную на перспективу. К концу войны были закончены работы по созданию Государственной карты масштаба 1:1 000 000, шла подготовка навигационно-географического тома Морского атласа, выходили, хотя и нерегулярно, научные географические журналы.

Так, обеспечивая нужды фронта и тыла, веря в Победу и содействуя её скорейшему достижению, отдавая себя целиком делу разгрома врага и думая о мирном будущем, трудились географы в грозные годы Великой Отечественной войны.

Война показала способность подготовленных в довоенное время географов быстро осваивать и завершать в жесткие сроки новые сложные виды работ и передавать их результаты в доступной для пользователя форме. Характерно, что географы выступали не только участниками, но и руководителями творческих групп, состоящих из специалистов различного профиля. Верные своей Родине и служебному долгу, в ходе войны, они стали военными географами, образцово выполнявшими задания командования. Вместе с тем война подчеркнула широту диапазона географических знаний, которыми должны обладать офицеры. Многие из этих знаний должны быть закреплены ещё в школе.


3). Работа в группах по заданиям и защита итогов работы (25 мин.):


Задание 1 группы.

  1. Дать описание нашей местности с точки зрения военного географа.

  2. Составить список наиболее уязвимых мест на территории нашего посёлка.


Задание 2 группы.

  1. Составить план нашего посёлка.

  2. Обозначить на плане стратегические объекты.

После выполнения заданий учащиеся сравнивают отмеченные ими стратегические объекты. Если их мнения не совпадают, то они стараются аргументировано доказать свою правоту.

4). Подведение итогов занятия. Награждение наиболее активных участников.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Прежде чем ступит нога солдата», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект