Конспект урока «Эстафетный бег» по физкультуре для 5 класса

Разработка открытого урока физкультуры в 5классе.

(разработал учитель физкультуры МОУ СОШ №2 г. Конакова Тверской обл. Бобров К.О.)

Тема урока: Эстафетный бег.

Цель урока: Подготовка обучающихся к эстафетным видам бега.

Задачи урока: 1. Образовательная - совершенствование прикладных навыков в эстафетном беге, овладение основами движений.

2. Воспитательная - воспитание скоростных качеств, командного мышления, соревновательного духа, дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам; привитие любви к занятиям физкультурой;

3. Развивающая - всестороннее физическое совершенствование с использованием элементов лёгкой атлетики, гимнастики и спортивных игр, развитие координационных (точность воспроизведения, равновесие, ритм, быстрота и точность реагирования на сигналы, согласование движений, ориентирование в пространстве) и кондиционных способностей (скоростных, скоростно-силовых, выносливости и гибкости).

Оснащение урока: эстафетные палочки, баскетбольные мячи.

Ход урока.

1.Подготовительная часть(15 мин.)

- Построение и перекличка.

-Общеразвивающие упражнения (разминка).

-Ходьба на всей ступне, носках и пятках.

-Бег в медленном темпе с переходом на ходьбу по свистку.

2. Основная часть (20 мин.)

Объяснение правил комбинированной эстафеты, техники передачи эстафетной палочки, баскетбольного мяча.

Акцентировать обучающихся на следующее:

-Эстафетную палочку передают правой или левой рукой, вкладывая снизу в правую руку бегущего впереди, задача состоит в том, чтобы принимающий получил от передающего эстафетную палочку тогда, когда он уже достиг значительной скорости в зоне передачи.

- баскетбольный мяч передаётся двумя руками точно в руки принимающему.

Указать внимание на типичные ошибки:

- держание палочки за середину;

-опускание руки принимающим эстафету с запозданием;

-замедление скорости бега передающим ещё до передачи эстафеты;

-неправильное ведение баскетбольного мяча;

-заступы за линию старта и нарушение правил эстафеты. Деление обучающихся на две команды осуществляется путём перестроения в две шеренги, отвод каждой команды на стартовую линию. Показ учителем всех этапов эстафеты. Проведение эстафеты.

3.Заключительная часть(5 мин.) Ходьба в медленном темпе с движениями руками. Подведение итогов урока

.



Самоанализ урока по физической культуре в 5 классе.

(подготовил учитель МОУ СОШ №2 г. Конакова Тверской обл. Бобров К.О.).

Краткая характеристика класса.

В классе 22 человека. Ребята только адаптируются в среднем звене. По физическому развитию класс ровный, большинство обучающихся имеют по предмету оценки «хорошо» и «отлично». Три человека занимаются в футбольной секции во внеурочное время ( Горбачёв Дм., Лысак Вл., Лебедев Сл.). Две девочки занимаются цирковой акробатикой ( Меликова Ал., Запорожская Настя). Два человека ( Савина Настя и Мурыгин Арт.) занимаются борьбой самбо. Ребята с удовольствием занимаются физкультурой, всегда активны на уроках.

  1. Данный урок по теме « Эстафетный бег»- урок совершенствования и закрепления знаний, умений и навыков эстафетного бега. Тема урока из раздела «Лёгкая атлетика».

2.Цель урока: Подготовка обучающихся к эстафетным видам бега. Данная цель декомпозируется на 3 основных задачи:

1. Образовательная - совершенствование прикладных навыков в эстафетном беге, овладение основами движений.

2. Воспитательная - воспитание скоростных качеств, командного мышления, соревновательного духа, дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам; привитие любви к занятиям физкультурой;

3. Развивающая - всестороннее физическое совершенствование с использованием элементов лёгкой атлетики, гимнастики и спортивных игр, развитие координационных (точность воспроизведения, равновесие, ритм, быстрота и точность реагирования на сигналы, согласование движений, ориентирование в пространстве) и кондиционных способностей(скоростных, скоростно-силовых, выносливости и гибкости).


3. Тип урока: комбинированный, т.к. на данном уроке происходит совершенствование и закрепление ЗУНов эстафетного бега.

4. Структура урока соответствует данному типу.

Рассмотрим этапы урока, согласно поставленным на них задачам, приёмам и формам работы. Образовательную задачу- совершенствование прикладными навыками в эстафетном беге я реализовал при помощи следующих методов:

- показ с комментариями;

-указание типичных ошибок при выполнении комбинированной эстафеты.

Приёмы, которые помогли решить эту задачу:

- выполнение беговых упражнений;

-упражнений с эстафетной палочкой и баскетбольным мячом.

Формы работы:

- фронтальная;

-групповая.


Воспитательную задачу- воспитание скоростных качеств, командного мышления, соревновательного духа, привитие любви к занятиям физкультурой я реализовал при помощи следующих методов:

- словесных;

- подключение детей к совместному проведению этапа урока ( проведение ОРУ - разминки).

Приёмы, которые помогли решить эту задачу:

-упражнения на проведении разминки.


Формы работы:

- фронтальная;

- индивидуальная.


Развивающую задачу - всестороннее физическое совершенствование с использованием элементов лёгкой атлетики, гимнастики и спортивных игр я реализовал при помощи следующих методов:

- словесные;

-наглядные.


Приёмы, которые помогли решить эту задачу:

- упражнения ОРУ;

- специальные беговые упражнения;

- упражнения с эстафетной палочкой и баскетбольным мячом.


Формы работы:

- фронтальная;

-групповая.


На данном уроке я использовал элементы следующих технологий: здоровьесберегающая, т.е. создание благоприятной атмосферы на уроке, смена деятельности обучающихся, укрепление здоровья обучающихся за счёт их тренированности, технологии личностно- ориентированного подхода (сотрудничества, т.е. дети сами принимают участие в проведении этапа урока).


Подведение итогов урока. Задача этого этапа заключается в том, чтобы оценить обучающихся, мотивировать их на дальнейшее положительное отношение к учению, стимулировать их одобрительными словами учителя. Атмосфера урока – оптимистическая и доброжелательная. Контакт учителя осуществлялся за счёт дачи инструкций, рекомендаций учителя и желания и активности детей при проведении эстафеты.

Поставленные цели и задачи реализованы.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Эстафетный бег», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Эстафетный бег

Эстафетный бег

План- конспект. Урока по легкой атлетики в 7 классе. Тема: эстафетный бег. Задачи урока:. Обучение техники передачи эстафетной палочки. ...
Челночный бег 3х10

Челночный бег 3х10

. . . . План урока физической культуры по легкой атлетике для учащихся 6 класса. . . Тема: Челночный бег 3х10. Задачи:. 1)Обучить технике ...
Челночный бег

Челночный бег

План – конспект урок физической культуры в 7 классе. Раздел:. Лёгкая атлетика. Тема:. Челночный бег. Задачи:. Обучение технике челночного ...
Спринтерский бег

Спринтерский бег

Автор. Казятин Александр Михайлович. ГБОУ СОШ с. Новодевичье. . муниципального района Шигонский Самарской области. Учитель физкультуры и ОБЖ. ...
Совершенствование техники бегового шага, посредством СБУ (в частности бег высоким подниманием бедра)

Совершенствование техники бегового шага, посредством СБУ (в частности бег высоким подниманием бедра)

Раздел:. Лёгкая атлетика. Тема. : Совершенствование техники бегового шага, посредством СБУ (в частности бег высоким подниманием бедра). . . Задачи:. ...
Метание гранат на дальность. Контрольное упражнение: бег по дистанции 30 м

Метание гранат на дальность. Контрольное упражнение: бег по дистанции 30 м

Управление образования. Сергиево-Посадского муниципального района. Московской области. муниципальное общеобразовательное учреждение. «Самотовинская ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 сентября 2016
Категория:Физкультура
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект