Конспект урока «Баскетбол» по физкультуре для 4 класса





Борисов Владимир Петрович

МБОУ «Гимназия №11» города Бийска Алтайского края

Учитель физической культуры



Методическая разработка итогового урока

по теме «Баскетбол» в 4 классе

































Тема урока: Итоговый урок по теме «Баскетбол» в 4 классе.

Тип урока: контрольный.

Цель: проверить степень освоения учащимися основных элементов игры в баскетбол.

Задачи:

образовательная: оценить знания и умения учащихся по теме «Баскетбол»;

развивающая: создать условия для развития координации, выносливости, сигнальной реакции; показа оптимальных результатов при мониторинге умений и навыков при игре в баскетбол;

воспитательная: продолжить формирование чувства работы в команде, толерантного отношения к партнерам по команде, выработке чувства самоконтроля в сложных ситуациях.

Условия проведения: урок проводится в спортивном зале.

Материально-техническое обеспечение: баскетбольные мячи (24 мяча); 6 баскетбольных колец; индивидуальные и командные оценочные листы, маркеры.

Ход урока:

I ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (7 минут)

Ученики выстраиваются в три круга: 1-й круг – ученики с хорошим физическим развитием, 2-й круг – ученики со средним физическим развитием, 3-й круг – ученики с ослабленным физическим развитием.



Все упражнения выполняются одновременно, но 1-й круг заканчивает последним, 2-й круг – предпоследним, а 3-й круг – первым.



Ученики, которые закончили выполнение упражнений, выполняют элементы дыхательной гимнастики на успокоение: вдох и выдох медленно струйно через нос.



Упражнение 1. Подъем рук через стороны вверх.

И.п. – ноги врозь, руки опущены. 1-2 – подъем рук через стороны вверх, вдох; 3-4 – и.п., выдох; 5-6 – подъем рук через стороны вверх с напряжением мышц спины, вдох; 7-8 – и.п., расслабление.

1-й круг – 15-16 повторений, 2-й круг – 10-12 повторений, 3-й круг – 5-8 повторений.

Упражнение тонизирует, приводит в рабочее состояние мышцы рук и плечевого пояса, что очень важно для игры в баскетбол. Вторая часть упражнения взята из жильной гимнастики, проводится в плоскости стены, проводится для укрепления сухожилий.



Упражнение 2. Повороты с мячом.

И.п. – ноги на ширине плеч, в руках баскетбольный мяч на уровне груди. 1-2 – поворот вправо, выдох, проследить взглядом за поворотом рук; 3-4 – и.п., вдох; 5-6 – то же с усилием; 7-8 – и.п., расслабление.

1-й круг – 10-12 повторений, 2-й круг – 6-8 повторений, 3-й круг – 5-6 повторений.

Упражнение развивает плечевой пояс и позвоночник; предотвращает травмы при резких поворотах и скручиваниях с мячом.



Упражнение 3. Вращение кистей рук, локтей и плеч.

И.п. – ноги на ширине плеч, руки на уровне груди. 1-2 – вращение кистей рук без напряжения внутрь, 3-4 – то же, с напряжением; 5-6 – вращение кистей рук без напряжения наружу; 7-8 – то же с напряжением. Те же упражнения проводятся в локтевых и плечевых суставах.

Упражнение проводится в плоскости стены.

1-й круг – 12-16 повторений, 2-й круг – 10-12 повторений, 3-й круг – 6-8 повторений.

Упражнение предотвращает травматизм во время игры в баскетбол, способствует укреплению сухожилий, включает в работу обе половинки головного мозга.



Упражнение 4. Наклоны в чередовании с приседаниями.

И.п. – ноги врозь, руки с мячом вверху. 1-2 – плавно наклониться вперед, руки опускаются вниз, мячом коснуться пола, выдох; 3-4 – и.п, руки вверх, вдох; 5-6 – то же, с напряжением мышц спины; 7-8 – и.п., расслабление.

1-й круг – 10-12 повторений, 2-й круг – 8-10 повторений, 3-й круг – 6-8 повторений.

Упражнение укрепляет мышцы спины, способствует развитию гибкости позвоночного столба; вторая часть упражнения укрепляет сосуды головного мозга.

Для детей с ослабленным зрением исключить напряжение!



Упражнение 5. Жонглирование мячом.

И.п. – ноги на ширине плеч, мяч в руке рядом с головой. 1-2 – обвести мячом вокруг головы, перенося мяч с руки на руку; 3-4 – то же в обратную сторону; 5-6 – обвести мячом вокруг корпуса; 7-8 – то же в обратную сторону; 9-10 – обвести мячом вокруг ног; 11-12 – то же в обратную сторону, возвращение в и.п.

Темп выполнения упражнения медленный и средний.

1-й круг – 10 повторений, 2-й круг – 8 повторений, 3-й круг – 6 повторений.

Упражнение улучшает координацию движений, способствует лучшей ориентации в пространстве, улучшает работу вестибулярного аппарата.



Упражнение 6. Круговые движения туловищем мяч в руках.

И.п. – ноги на ширине плеч, мяч перед грудью в согнутых руках. 1-2 – круговое движение в горизонтальной плоскости вправо, выдох; 3-4 – в обратном направлении, вдох; 5-6, 7-8 – то же с напряжением мышц спины и брюшного пресса.

1-й круг – 8 повторений, 2-й круг – 6 повторений, 3-й круг – 4 повторений.

Упражнение развивает координацию движений, укрепляет связки, способствует укреплению мышц брюшного пресса.



Упражнение 7. Бег по кругу с остановками прыжком приставными шагами и обычным бегом.

1-й круг – 4-9 минут, 2-й круг – 2-3 минуты, 3-й круг – 1-2 минуты (ходьба).

Упражнение развивает сигнальную реакцию; укрепляет сердечную мышцу.

Во всех трех группах произвести контроль пульса!

II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (27 минут)

Ученики делятся на пять команд, но сохраняя принцип деления по уровню физического развития. То есть две команды – с хорошим уровнем физического развития, две команды – со средним уровнем и одна команда – с ослабленным физическим развитием.

Задача команд: набрать заданное количество баллов на пяти станциях.

На каждой станции находятся судьи из числа освобожденных учеников.



1 станция – штрафной бросок. 1-я группа за каждое попадание получает 1 очко, 2-я группа – 2 очка, 3-я группа – 3 очка. Необходимо набрать 9 очков.



2 станция – ведение мяча. Перевод мяча во встречных колоннах.

1-я группа – 10 площадок (10 баллов), 2-я группа – 8 площадок (10 баллов), 3-я группа – 6 площадок (10 баллов). Команды осуществляют встречное ведение мяча, каждый полный перевод мяча оценивается в 1 балл.



3 станция – атака корзины после ведения и двойного шага. Каждое попадание оценивается: 1-я группа – 1 балл, 2-я группа – 2 балла, 3-я группа – 3 балла (необходимо набрать 10 баллов).



4 станция – пас от груди двумя руками с переменой мест. 1-я группа – 20 передач (10 баллов), 2-я группа – 16 передач (10 баллов), 3-я группа – 12 передач (10 баллов).



5 станция – бросок из-под щита без падения мяча на площадку. Нужно бросить мяч с отражением от щита справа или слева и после попадания не дать мячу удариться о площадку. Если мяч упал – очко не засчитывается.



На каждой станции судьи заполняют оценочные листы команды (количество набранных очков). По свистку учителя команды через 4 минуты переходят на следующую станцию.



ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Станции

Количество баллов

Общая сумма баллов

Бросок

Двойной шаг

Пас

Дриблинг

Штрафной бросок



КОМАНДНЫЙ ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Станции

Сумма баллов

Общая оценка команды

Бросок

Двойной шаг

Пас

Дриблинг

Штрафной бросок



В основной части урока упражнения подходят для проверки всех умений и навыков учащихся, занимающихся баскетболом в 4 классе.

Система разделения учащихся на три группы позволяет дифференцировать оценки в зависимости от уровня подготовленности учеников и вовлечь ослабленных учащихся в полнокровный учебный процесс (даже соревновательный).

Учебная игра.

  1. Игра двух команд с ослабленным физическим развитием: без отбора и ведения мяча.

  2. Игра двух команд с хорошим физическим развитием: с ограниченным отбором мяча (двумя руками)



III ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (6 минут)

Упражнения на успокоение «Повтори мое движение». Ученики повторяют движение учителя (замирают, двигают руками, закрывают глаза и т. д.)

В это время судьи подсчитывают результаты по командам и индивидуальные (определяется команда победитель и ученики, набравшие в отдельных видах наибольшее количество очков). Анализируется, на каких станциях и почему набрано наименьшее количество очков.

В конце урока эмоции только положительные!

Оценки ставятся только за успехи: за 1 место команды (по количеству очков); за 1 место личное; за 1 место на отдельном виде.

Так же оценивается и работа судей: они отвечают на вопросы (жесты арбитра, правила игры).

Домашнее задание дается индивидуально каждому ученику в зависимости от его слабых мест в игре. Домашнее задание выполняется на школьных баскетбольных площадках.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Баскетбол», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Спортивные игры. Баскетбол

Спортивные игры. Баскетбол

План – конспект урока. по физической культуре 8 класс. специальная (коррекционная) общеобразовательная. . школа – интернат 8вида. Тема: Спортивные ...
Баскетбол

Баскетбол

Урок по физической культуре в 6-7 классах. Тема: «Баскетбол». Цель: формирование и развитие двигательных навыков у учащихся. Задачи:. Обучение ...
Баскетбол (ведение, ловля и передача мяча в движении)

Баскетбол (ведение, ловля и передача мяча в движении)

Конспект урока. по физической культуре. для учащихся 8 класса. Тема урока: баскетбол (ведение, ловля и передача мяча в движении);. Цель урока: ...
Баскетбол для учащихся 6-го класса

Баскетбол для учащихся 6-го класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 95 с углубленным изучением отдельных предметов» Приволжского ...
Баскетбол

Баскетбол

Ф.И.О:. Унру Зоя Ивановна. Образовательное учреждение: МКОУ Гальцовская ООШ. Должность: учитель физической культуры. Конспект урока по физической ...
Баскетбол – как один из элементов гармоничного развития здорового ребенка. Физическая и техническая подготовка на уроках баскетбола

Баскетбол – как один из элементов гармоничного развития здорового ребенка. Физическая и техническая подготовка на уроках баскетбола

План-конспект урока. Класс: 10. Предмет: физическая культура. Тема: Баскетбол – как один из элементов гармоничного развития здорового ребенка. ...
Баскетбол

Баскетбол

Урок по физической культуре в 9- «в» классе. по разделу «Баскетбол». Задачи урока:. 1.Совершенствование техники игры в баскетбол: ведение мяча, ...
Баскетбол

Баскетбол

План - конспект урока по физической культуре для юношей 11 класса. Тема: Баскетбол. Задачи урока:. 1.Совершенствование в технике ведения, передач ...
Баскетбол

Баскетбол

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2 села Кривополянье. Чаплыгинского муниципального района. ...
Баскетбол

Баскетбол

Калинин Виктор Николаевич , учитель физической культуры МБОУ «Фощеватовская СОШ Волоконовского района Белгородской области». . План-конспект урока ...
Баскетбол

Баскетбол

Тема:. "Баскетбол". Цель урока:.  закрепить знания по разделу «. Баскетбол. », формировать и развивать двигательные навыки. Задачи урока:. ...
Баскетбол

Баскетбол

Конспект урока по физической культуре в 5 классе. Тема:. баскетбол. Задачи урока:. . Обучать передвижениям в баскетбольной стойке приставными ...
Баскетбол

Баскетбол

План – конспект урока. Учителя физической культуры МОУ-лицея №10 Елкиной О.Н. Для учащихся 6-го класса. Тема: Баскетбол. Задачи:. Образовательные. ...
Баскетбол

Баскетбол

Тема: Баскетбол. . . Цели:. Образовательные:. Формирование знаний о влиянии физических упражнений на состояние здоровья. Формирование знаний ...
Баскетбол

Баскетбол

Конспект. урока по физической культуре для 6 класса на тему «Баскетбол». Учитель:. Хадарин Сергей Михайлович. Тема:. "Урок-состязание, ...
Баскетбол

Баскетбол

Конспект урока. по физической культуре в 7 классе. Раздел баскетбол. . Цель урока. : Научить перемещениям, остановке и передачи мяча в баскетболе. ...
Баскетбол

Баскетбол

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №18». г. Ачинск Красноярский край. Урок физической ...
Баскетбол

Баскетбол

Урок физической культуры в 6-м классе. Тема: "Баскетбол". . Задачи. Повторить ведение мяча . левой, правой рукой, остановку прыжком и повороты ...
Баскетбол

Баскетбол

План- конспект урока физической культуры. Учитель. - Дубровина Ирина Владимировна. . БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 36». ...
Баскетбол

Баскетбол

План-конспект урока №15 по баскетболу. Дата проведения. ______________. Задачи урока:. 1)Обучение технике остановки прыжком, поворотов, технике ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 июля 2017
Категория:Физкультура
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект