Конспект урока «Веселые старты» по физкультуре для 5 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Юксеевская средняя общеобразовательная школа»
Конспект внеклассного мероприятия
«Веселые старты» для учащихся 5-х-6-х классов
Разработал: учитель физической культуры Минин Евгений Михайлович
Цель: формирование здорового образа жизни, интереса к физкультуре и спорту
Задачи:1. Развитие двигательных умений, навыков и физических качеств.
2. Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.
3. Воспитание здорового духа соперничества.
Инвентарь: волейбольные и баскетбольные мячи, обручи, кегли, кубики, гимнастические палки.
Состав команд: 6-10 человек (участвовать могут 2 - 4 команды).
Ход мероприятия:
-
Построение команд, приветствие.
-
Соревновательная часть:
1. Бег в обруче
Первый в обруче обегает стойку, возвращается, берёт в обруч второго, затем третьего, четвертого.
2. Эстафета «Лабиринт»
Участник пробегает через 3 обруча, которые держат в линию сбоку от себя по два помощника перед каждой командой, обегает стойку и возвращается опять проходя через обручи, после прихода последнего участника, вся команда берётся за руки и выполняет то же задание всей командой, побеждает команда закончившая эстафету первой с наименьшим количеством ошибок.
3. «Бег цепочкой»
Мальчики каждой команды стоят боком по направлению движения, взявшись за руки, а девочки образуют цепочку, держась за руки, стоя боком к команде.
По сигналу девочки, не разрывая цепочки рук, обегают змейкой стоящих мальчиков, обегают контрольную отметку и так же возвращаются обратно.
4 «Построить мост»
Команды выстраиваются в колонну по одному. По сигналу первый игрок бежит до первой линии нападения волейбольной площадки и становится на «мост» (упор стоя согнувшись). После этого выбегает второй игрок команды и, пройдя ползком под «мостом», строит второй мост рядом с первым. Затем проползает под двумя мостами третий игрок и т. д. Последний игрок проползает под всеми мостами, командует «Встать!», все игроки поднимаются и бегом возвращаются к линии старта.
5. «Мячами через сетку»
Играют две команды, у каждой 5-8 (желательно по количеству участников) волейбольных мячей, по свистку участники стараются как можно быстрее перебросить мячи через сетку на половину соперника, судья в это время отворачивается к стене, неожиданно дав свисток, поворачивается, определяет, где меньше мячей и начисляет команде очко. Мячи, брошенные после свистка, не засчитываются.
6. Челночный бег парами
Команды выстраиваются в колонну по два (мальчик и девочка), держатся за руки. Перед каждой командой расставлены кубики на 5 разметках волейбольной площадки. По сигналу первая пара обегает кубик, стоящий на первой разметке и т.д. Выигрывает команда, выполнившая задание первой. Во время бега руки не расцеплять.
7. Веселая эстафета
Команды становятся во встречные колонны с одной стороны мальчики, с другой девочки (на расстоянии длины волейбольной площадки). Около направляющего колонны мальчиков лежит мяч (резиновый) и гимнастическая палка. По команде он зажимает мяч между ногами, берет в обе руки гимнастическую палку и бежит к противоположной колонне девочек. Если по пути теряется один из предметов, игрок должен остановиться, взять предмет таким же способом и продолжить бег. Эстафета заканчивается, когда колонны мальчиков и девочек поменяются.
8. «Мяч в корзину»
Команды выстраиваются в одну колонну за линией старта. Первый игрок бежит до контрольной отметки первой линии нападения волейбольной площадки, берет мяч и бросает его в корзину, стоящую на расстоянии 6 м от контрольной отметки. После этого возвращается обратно и задание выполняет второй игрок и т. д. Команде для бросков дается 1 минута.
Учитывается количество попаданий за данное время.
9. «Мячами через сетку»
Играют две команды, у каждой 5-8 (желательно по количеству участников) волейбольных мячей, по свистку участники стараются как можно быстрее перебросить мячи через сетку на половину соперника, судья в это время отворачивается к стене, неожиданно дав свисток, поворачивается, определяет, где меньше мячей и начисляет команде очко. Мячи, брошенные после свистка, не засчитываются.
10. Комбинированная эстафета
I этап – мальчик: продвижение подскоками, сидя на баскетбольном мяче.
II этап – девочка: бег с вращением обруча и прыжками через него.
III этап – мальчик и девочка: бег вдвоем в обруче.
IV этап – девочка: бег с обручем, катить его палкой, длина которой 25 см.
V этап – мальчик: прыжки на одной ноге, держа другую сзади за голеностопный сустав.
VI этап – две девочки: перешагивание через гимнастическую палку, которую они держат руками.
VII этап – два мальчика: бег вдвоем боком (спина к спине) приставными шагами.
В каждой эстафете команда занимает место (1, 2, 3, 4, 5) в порядке прихода на финиш. За выполнение заданий в эстафете с ошибками команде дается место на одно ниже.
Конкурсы для команд, вышедших в финал
1. «Нападай, защищайся!»
У каждого сзади на уровне пояса привязан надувной шар. Задача состоит в том, чтобы раздавить чужой шар и не дать сделать это противнику. Участник, у которого шар лопнул первым, получает одно очко. Среди двух оставшихся победитель получает 3 очка, побежденный 2 очка.
2. «Горошек»
Собрать с пола теннисные шарики совочком. Кто соберет больше за 20 секунд, не помогая второй рукой.
3. «Кто больше!»
Прыжки через скакалку на двух ногах в течение 20 секунд. Вращать скакалку назад.
-
Подведение итогов, награждение команд.
Список использованных источников:
1. Андреева Н.Н.” Весёлые старты”. Физическая культура в школе,-2008.№2- с.54.
2. Чубаров А.А. Ещё один вариант “ Весёлых стартов ”,-1993.№6.-с.61.
3. Яковлев В.Г.и Ратников В.П.Подвижные игры. Учебное пособие для студентов. М., “Просвещения”, 1977.
Интернет-ресурсы:
1. docme.ru›doc/55794/vesyolye-starty-dlya-5…klassov
2. http://www.gazeta.ru/news/sport/2009/08/29/n_1398190.shtml
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Веселые старты», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.